★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

84回少年野球

2018(平成30年)第84回秋田県少年野球大会地区予選 (鹿角・大館・北秋田)。

大館北秋田地区開会式選手宣誓
1区:成章中 永沼孝志朗、2区:北陽中 関汰斗、3区:大館一中 熊谷皇矢
dai
sira

北鹿新聞/ 3連覇~勝つことの難しさ~ 大館市立下川沿中学校 澤田石飛来選手。

第84回秋田県少年野球大会出場 下川沿中 澤田石飛来主将(川口)
Scan10001

2018(平成30年)第84回秋田県中学校軟式野球大会 (7/25~、こまち・八橋)。

東成瀬中学校 平成30年度東成瀬村スポーツ賞受賞
IMG_0148
初出場東成瀬村立東成瀬中学校 見事初戦突破

2018(平成30年) 第84回全県少年野球大会指導者 (能代山本男鹿潟上南秋)。

井川義務教育 半田昌幸教諭 平成30年度文部科学大臣優秀教職員表彰
nos
-順不同-

2018(平成30年度)第47回若鷲旗争奪東北中学校野球大会(8/7~、山形県)。

羽城 1-5 しらかし台、山本 1-2 久慈
602
第47回若鷲旗争奪東北中学校野球大会(8/7~、山形県)
tohok

2018(平成30年度)第47回若鷲旗争奪東北中学校野球大会(8/7~、山形県)。

羽城 1-5 しらかし台、山本 1-2 久慈
sen

2018(平成30年度)第47回若鷲旗争奪東北中学校野球大会(8/7~、山形県)。

-山本郡三種町立山本中学校-
yama

2018(平成30年)第84回秋田県中学校軟式野球大会優勝 羽城中 眞壁豪監督。

ma600

2018(平成30年度) 第84回秋田県中学校軟式野球大会 準決勝・決勝 (八橋)。

速報 / https://www.sakigake.jp/sports/2018/jsb_summer/
7/28 準決勝 主催者発表と照合確認願います-
28

7/29 決勝 主催者発表と照合確認願います-
x

2018(平成30年) 第84回秋田県中学校軟式野球大会 (7/25~、こまち・八橋)。

-羽城中学校・山本中学校 東北大会出場-
tou
457

2018(平成30年)第84回秋田県少年野球大会地区予選結果(106、6/15~)。

大会4強 /  能代南  ・ 山本 ・ 羽城 中 仙  
477

2018(平成30年) 第84回秋田県中学軟式野球大会優勝 潟上市立羽城中学校。

20180729a_000001

2018(平成30年)第84回全県中学校軟式野球大会準優勝 三種町立山本中学校。

20180729b_000001

2018(平成30年度)第84回全県中学軟式野球大会準決勝 中仙-羽城 (八橋)。

7回表の羽城内野陣の好判断で追加点許さずが逆転サヨナラに
IMG_0154

2018(平成30年)第84回全県中学軟式野球大会準決勝 山本-能代南 (八橋)。

IMG_0151

2018(平成30年) 第84回秋田県中学校軟式野球大会 (7/25~、こまち・八橋)。

速報 / https://www.sakigake.jp/sports/2018/jsb_summer/
7/27 準々決勝 主催者発表と照合確認願います-
727

大仙市立中仙中学校 山形琉唯投手(3、中仙) 対羽後中学校戦で完全試合達成。

DjBGA40U4AAe1Oz

大仙市立中仙中学校 山形琉唯投手(3、中仙) 対羽後中学校戦で完全試合達成。

-中仙中 山形琉唯投手 大会前の評判に違わない投球-
<チョコパン>さん https://twitter.com/smalto19
DjBGBIBU0AAW7ux
yama

2018(平成30年) 第84回秋田県中学校軟式野球大会 (7/25~、こまち・八橋)。

速報 / https://www.sakigake.jp/sports/2018/jsb_summer/
7/26 主催者発表と照合確認願います-
yub

2018(平成30年) 第84回県中学校野球大会選手宣誓 長谷山魁飛主将(西目)。

1

2018(平成30年) 第84回秋田県中学校軟式野球大会 (7/25~、こまち・八橋)。

速報 / https://www.sakigake.jp/sports/2018/jsb_summer/
7/25 主催者発表と照合確認願います-
777

2018(平成30年)第84回秋田県少年野球大会 花輪一 川又優衣投手(花輪小)。

-第14回ライオンズ杯スモールヒルK30女子の部優勝-
Scan10001

2018(平成30年) 第84回秋田県少年軟式野球大会指導者(鹿角大館北秋田)。

ksd
-順不同-

2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球地区大会指導者(秋田市地区)。

1-4
-順不同-

2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球地区大会指導者(本荘由利地区)。

-順不同-
honyu


2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球地区大会指導者(大曲仙北地区)。

dais
-順不同-

2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球地区大会指導者(横手湯沢雄勝)。

yoyui
-順不同-

2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球大会地区予選 (本荘由利地区)。

go
平成30年秋田県少年軟式野球大会本荘由利地区予選(6/23~)
sai

2018(平成30年)第84回秋田県少年野球大会 地区予選 (秋田1、2、3、4区)。

4321
第84回秋田県少年野球大会 地区予選 (秋田1、2、3、4区)
1234

2018(平成30年)6月18日(月) 第84回全県少年野球大会 秋田2区予選決勝。

<チョコパン>さん https://twitter.com/smalto19
御野場中下間拳真 投手(3、仁井田) 対土崎中戦1安打完封
Df8cBSXU0AIOQcs

2018(平成30年)6月18日(月) 第84回秋田県少年野球大会 各地区予選決勝。

<チョコパン>さん https://twitter.com/smalto19
秋田2区 土崎-御野場
Df8JgR1U0AA05nx

2018(平成30年)6月18日(月) 第84回秋田県少年野球大会 各地区予選決勝。

<チョコパン>さん https://twitter.com/smalto19
秋田1区 秋田北-雄和
Df7mobnU0AEz13f

2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球大会地区予選 (能代山本地区)。

山本地区開会式選手宣誓 八峰中 岩城健一郎主将
nbg
noy

2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球大会地区予選 (男鹿潟上南秋)。

hati45
hati

2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球大会地区予選 (大曲仙北地区)。

oou
dais

2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球大会地区予選 (横手湯沢雄勝)。

nar44
nar

2018(平成30年)6月17日(日) 第84回秋田県少年野球大会 各地区予選観戦。

横手地区準決勝 増田-横手南(よこて)
IMG_0036

2018(平成30年)6月17日(日) 第84回秋田県少年野球大会 各地区予選観戦。

大曲仙北1区決勝 仙北-角館(大曲球場)
IMG_0034

2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球大会地区予選 (男鹿潟上南秋)。

天王-井川義務教育
IMG_0034

秋田県少年野球大仙地区予選 2日間中継 / FMはなび 藤田浩士パーソナリティ。

tori0001http://fmhanabi.com/topix/319/ 平成30年放送日時、6月16日 (土) 9:55~ (途中別番組の放送あり)、6月17日 (日) 9:55~、実況:藤田浩士 (FMはなび)、解説:齋藤靖 (花館ドッカーンズスポ少、大仙ビッグフィールド監督)。<平成20年夏大曲高校登録選手、61名[投]西村昇馬(3、大曲南)、[捕]佐々木俊宏(2、南外)、[一]佐藤秀平(2、西仙北西)、[二]○遠藤拓郎(3、協和)、[三]関将和(3、西仙北西)、[遊]佐藤亮(3、仙南)、[左]田口翔平(3、生保内)、[中]長澤克重(3、太田)、[右]野藤陽山(2、大曲南)、加藤孝仁(2、協和)、佐藤滉大(3、大曲)、今野元貴(3、南外)、豊島大樹(3、協和)、伊藤弘己(2、大曲南)、明野悠樹(3、大曲南)、武藤修平(2、千畑)、藤田浩士(3、右右、172/60、大曲)、田口雄斗(2、桧木内)、丹波俊和(3、大森)、佐々木智幸(3、太田)、[部]高橋学、[監]太田弘史、[記]田中幹二(2、太田)。<平成17年夏大曲中学校登録選手、夏秋田県大会出場[投]三浦拓也(3南)、[捕]○板垣敬太(3)、[一]佐々木智康(3)、[二]越後悠馬(3)、[三]草彅智文(3)、[遊]藤井謙(3)、[左]鎌田拓(3)、[中]佐藤航洋(3)、[右]藤田浩士(3、大曲)、佐藤滉大(3)、細谷悠人(3)、佐々木勇喜(3)、小野地翔平(3)、佐藤晃央(3)、松本倫太朗(3)、佐藤洸平(3)、三浦大(3)、藤井丈夫(3)、菊地浩平(3)、佐藤優(3)、[部]和田英範、[監]青池研悟、[記]伊藤舜也(3)。

2018(平成30年)第84回秋田県少年野球大会地区予選日程(106、6/15~)。

全県大会上位2校 東北大会(8/07~、山形県)出場
東北大会上位3校 全国大会(8/19~、広島県)出場
5547

第84回全県少年野球大会地区予選 6月15日大曲仙北1区~3区から熱戦開始。

615
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ