★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、NPO法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等は一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

中学指導者

秋田県野球協会/全国大会4強進出 仙北中野球部 斉藤誠良監督 優秀指導者賞。

seb

2019(令和元年) 魁星旗争奪第11回秋田県中学秋季野球大会 (ニプロハチ公)。

下川沿中学校野球部(岩谷佳生監督) 大館市教育長に成績報告
saryu

2019(令和元年) 第85回秋田県少年野球大会初優勝 秋田北中 嵯峨卓也監督。

sg

2019(令和元年)第85回秋田県少年軟式野球大会出場19校野球部 部長.監督。

e0fea15b<鹿角 / 尾去沢> 伊藤悠、佐藤佳樹、<大館北秋田1区 / 大館南> 成田光弘、成田俊<大館北秋田2区 / 大館東> 相馬昌明、藤田進也、<大館北秋田3区 / 鷹巣南> 庄司和人、佐藤謙吾、<能代山本1区 / 能代二> 菊地淳子、堀江岳志、<能代山本2区 / 山本> 保坂周子、児玉聡、<男鹿潟上南秋1区 / 五城目一> 小玉久枝、京谷明仁、<男鹿潟上南秋2区 / 羽城> 秋本謙逸、湊裕貴、<秋田1区 / 秋田西> 後藤吉紀、遠藤大輔、<秋田2区 / 秋田北> 鈴木保、嵯峨卓也、<秋田3区 / 秋田東> 前田敦哉、阿部靖史、<秋田4区 / 城東> 小松ゆみ、佐原賢一、<本荘由利1区 / 岩城> 佐藤隆、阿部一雄、<本荘由利2区 / 西目> 伊藤直美、鈴木憲一、<大曲仙北1区 / 生保内・豊成> 佐藤公則、松井知則、<大曲仙北2区 / 仙北> 小松満、斉藤誠良、<大曲仙北3区 / 南外> 美濃俊幸、杉山大樹、<横手 / 横手南> 西村直崇、照井薫、<湯沢雄勝 / 雄勝> 川喜田哲、寺田欣也

2016(平成28年)楽天イーグルス杯第14回東北中学校選抜大会(8、3/19~)。

ogakatakaminansguu400高砂明男鹿東中野球部監督 (秋田-秋田北) 子息 高砂晴選手 (遊、3、秋田北-飯島)、 堅守で全県少年野球大会初優勝に貢献。【2016.3.20】平成28年楽天イーグルス杯第14回東北中学校選抜野球大会出場 「男鹿・潟上・南秋田選抜」、秋田市の西北に隣接する2市3町1村から選抜された選手で構成、昨秋の秋田県郡市対抗強化大会(8チーム参加)優勝、チームカラーは、投手を中心に守り抜き少ないチャンスを確実に生かして勝ち上がる。・男鹿・潟上・南秋田選抜登録選手 ○石川瑞稀(2、八郎潟)、石郷岡英治(2、井川)、一関宇慧(2、五城目一)、伊藤太樹(2、、五城目一)、京野圭汰(2、八郎潟)、小玉健裕(2、男鹿東)、佐々木夢叶(2、八郎潟)、澤田石翔矢(2、天王南)、菅原大(2、羽城)、関谷拓真(2、羽城)、武田楓(2、男鹿東)、登藤孔太郎(2、男鹿東)、三浦皓太(2、大潟)、三浦裕也(2、男鹿南)、本川翼(2、男鹿南)、米谷彰太(2、天王)、[責任者]高砂明(男鹿東)、[監督]石川英樹(井川)、[コーチ]京谷明仁(潟西)、鎌田健志(天王南)。

2019年 文部科学大臣杯 第10回全日本少年春季軟式野球大会 (55、静岡県)。

右/長淵・左/佐貫含5人投手陣充実、4番捕手深浦、二塁土井守備堅実
nagab

2018(平成30年) 第84回全県少年野球大会指導者 (能代山本男鹿潟上南秋)。

井川義務教育 半田昌幸教諭 平成30年度文部科学大臣優秀教職員表彰
nos
-順不同-

1994(平成6年) 第60回秋田県少年野球大会優勝 由利中学校 山道正人監督。

-東北大会準優勝・全国大会出場-
yama

2018(平成30年度) 県中学軟式野球郡市選抜強化大会 鹿角大館北秋田選抜。

kyouk2019平成31年1月第62回秋田県中学校スキー大会男子5kmクラシカル小野寺理人選手4位入賞。【2018.10.12】平成30年度秋田県中学軟式野球郡市選抜強化大会 鹿角大館北秋田選抜。<選手> 金澤蓮(鷹巣)、石田凌士(鷹巣)、相馬大地(鷹巣)、兎澤慶伍(花輪一)、福田春輝(下川沿)、唐倉空雅(大館一)、嶋田壮真(大館東)、菩提野春樹(花輪二)、北林学人(森吉)、○金惇之介(森吉)、武石圭哉(森吉)、富樫賢暉(大館南)、渡辺蓮(大館南)、小野寺理人(合川)、田中元輝(合川)、上田健太(十和田)、<責任者> 谷川原宏一(大館一)、<監督> 岩谷佳生(下川沿)、<コーチ> 阿部剛士(大館東)、飛嶋秀輔(十和田)、高橋裕樹(大館国際)。

2018(平成30年)第84回秋田県中学校軟式野球大会優勝 羽城中 眞壁豪監督。

ma600

2018(平成30年)第84回秋田県中学校軟式野球大会優勝 羽城中 眞壁豪監督。

katau<平成10年夏 男鹿市立潟西中学校登録選手、旧若美町> [投]○大渕辰則(3、鵜木)、[捕]大渕辰臣(3、鵜木)、[一]佐藤雅敏(3、野石)、[二]眞壁豪(3、鵜木)、[三]木元徳之(2、野石)、[遊]三浦幸(3、鵜木)、[左]中田慎吾(2、野石)、[中]柴田泰幸(2、鵜木)、[右]児玉信也(2、鵜木)、児玉智彦(2、鵜木)、中田有一(2、鵜木)、武田悠季(2、鵜木)、佐藤優太(2、野石)、佐藤丈幸(2、鵜木)、佐藤慎一(1、野石)、鈴木竜希(1、鵜木)、、伊藤真之(1、野石)、杉本法弘(1、野石)、、山方裕(1、野石)、[監]石川英樹、[記]大越裕介。

2011(平成23年)第77回全県少年野球大会優勝 潟上市立羽城中 児玉聡監督。

平成30年第84回大会 山本中監督として準優勝
6c9cd3ee

2018(平成30年) 第84回秋田県少年軟式野球大会指導者(鹿角大館北秋田)。

ksd
-順不同-

2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球地区大会指導者(秋田市地区)。

1-4
-順不同-

2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球地区大会指導者(本荘由利地区)。

-順不同-
honyu


2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球地区大会指導者(大曲仙北地区)。

dais
-順不同-

2018(平成30年)第84回秋田県少年軟式野球地区大会指導者(横手湯沢雄勝)。

yoyui
-順不同-

平成元年 第55回大会優勝 峰浜中学校、平成2年 第56回大会優勝 田代中学校。

5556

2018(平成30年度) 第33回秋田県中学春季軟式野球大会優勝 八郎潟中学校。

<チョコパン>さん https://twitter.com/smalto19
Ddy3FKpUwAUUsXx

2009(平成21年)第75回秋田県少年野球大会優勝 潟西中学校 三戸仁志監督。

平成30年第33回秋田県中学春季軟式野球大会優勝(八郎潟中)
hi

2017(平成29年度) 秋田県少年軟式野球大会優勝 山王中 阿部正樹監督(45)。

阿部正樹監督(秋田大-秋田中央-秋田南)
ab

2017(平成29年)第83回秋田県少年軟式野球地区大会指導者(本荘由利地区)。

yuruh

2017(平成29年度)第83回秋田県少年軟式野球地区大会指導者(秋田市地区)。

1-4

2017(平成29年)第83回秋田県少年軟式野球地区大会指導者(大曲仙北地区)。

-第83回秋田県少年軟式野球大会指導者 (大曲仙北地区)-
daisen

2017(平成29年)第83回秋田県少年野球大会指導者(能代山本男鹿潟上南秋)。

-第83回秋田県少年野球大会指導者 (能代山本男鹿潟上南秋)-
ka-2

2017(平成29年)第83回秋田県少年軟式野球地区大会指導者(横手湯沢雄勝)。

-第83回秋田県少年軟式野球地区大会指導者(横手湯沢雄勝)-
yokoyu

2017(平成29年) 第83回秋田県少年軟式野球大会指導者 (鹿角大館北秋田)。

-第83回秋田県少年軟式野球大会指導者(鹿角大館北秋田)-
kantoku

秋田県少年野球大会予選 / 秋田大学教育文化化学部付属中学校 島田勝美監督。

ya島田勝美監督 山内中時代中川申也投手とバッテリー。昭和63年第54回秋田県少年野球大会決勝戦、完全試合&5連投無失点左腕中川申也投手とノーヒットノーラン&183cm長身右腕斎藤幸治投手が投げ合った試合。決勝は 延長までもつれこみ、試合終了後には中川投手が救急車で病院へ搬送されるアクシデントも発生。この当時は、捕手/プロテクター着用なし、打者/ ヘルメット着用なし、バット/木製・金属併用。<秋田市立城南中学校先発、榎監督> 9中村(明)、5大塚(真)、6菅原憲樹、8田近(秀)、4佐々木(康)、C石塚(武)、7○土門(康)、P斎藤(幸)、3宮田(琢、2、投手兼任、左腕)。<山内村立山内中学校先発、高橋監督> 8田代(保、生徒会長)、6○中村(和)、3佐藤(友)、9伊藤(真)、P中川(申)、5赤川(秀)、C島田(勝)、7高階(誠)、4高橋(輝)。

2016(平成28年度) 第82回秋田県少年野球大会優勝 八郎潟中 小山田聡監督。

oyamadakantoku

2015(平成27年) 第81回秋田県少年野球優勝 湯沢市立稲川中 阿部広美監督。

201581inakawaabe

2015(平成27年) 第81回秋田県少年野球大会出場21中学校 野球部長・監督。

chuugaku<鹿角 / 花輪一> 橋本丈児、小田嶋寿、<大館北秋田1区 / 大館南> 安保寿美子、藤田進也、<大館北秋田2区 / 大館東> 田村新一、阿部剛士、<大館北秋田3区 / 鷹巣> 岩澤学、加賀谷太朗、<能代 / 能代一> 大沼護、三戸仁志、<山本 / 八竜> 大高真理子、藤盛伸一、<男鹿 / 男鹿東> 安田かおり、高砂明、<潟上南秋田 / 天王> 熊井修一、石川英樹、<秋田1区 / 土崎> 佐々木隆行、野村雄大、<秋田2区 / > 佐藤和徳、須藤孝和、<秋田3区 / 秋田東> 小室勉、<秋田4区 / > 菅原俊紀、嵯峨卓也、<本荘由利1区 / 矢島> 大場由行、新田直樹、<本荘由利2区 / 岩城> 佐藤勝範、齊藤一生、<大曲仙北1区 / 美郷> 阿崎厚志、青池研悟、<大曲仙北2区 / 角館> 山口晃正、井合和人、<大曲仙北3区 / 南外> 川尻英二、高𣘺悠葵、<横手1区 / 横手南> 西村直崇、佐藤貴芳、<横手2区 / 横手明峰> 水谷浩紀、照井薫、<湯沢雄勝1区 / 稲川> 佐井良子、阿部広美、<湯沢雄勝2区 / 羽後> 山田和男、利敬一郎。

2014(平成26年) 第80回秋田県少年野球大会優勝 羽後町立羽後中 利敬一郎監督。

kaga

2013(平成25年) 第79回秋田県少年野球大会優勝 秋田市立御野場中 佐々木衡監督。

sasakionoba

2012(平成24年) 第78回秋田県少年野球大会優勝 湯沢市立稲川中 阿部広美監督。

abehiromi

2010(平成22年) 第76回秋田県少年野球大会優勝 能代市立東雲中 松尾孝監督。

matuo

2005(平成17年) 第71回秋田県少年野球大会優勝 潟上市羽城中 鈴木憲一監督。

suzukikeniti

2004(平成16年) 第70回秋田県少年野球大会優勝 南外村南外中 鈴木利浩監督。

suzuki

2003(平成15年) 第69回秋田県少年野球大会優勝 秋田市御野場中 三浦直樹監督。

miuranaoki

2002(平成14年) 第68回秋田県少年野球大会優勝 雄和町雄和中 菅原吉伸監督。

sugawara

1993(平成5年) 第59回秋田県少年野球大会優勝 秋田市立飯島中 角崎敏雄監督。

tunozakikantoku

2015(平成27年) 第6回文部科学大臣杯全日本少年春季軟式野球大会(3/20~)。

船木格監督(47)、阿部正樹コーチ(42)、野村雄大マネジャー(25)
akitaclub
akitaclub

2007(平成19年) 第73回秋田県少年野球大会優勝 稲川中加賀友範監督。

yokote法政大(軟式野球)-横手-増田。<平成6年夏 横手高 登録選手> [投]伊藤克史(3、横手南)、[捕]伊藤淳(3、須川)、[一]佐藤貴之(2、増田)、[二]加賀友範(3、右右、176/69、増田)、[三]○宮川嘉寿也(3、大森)、[遊]皆方薫(3、横手西)、[左]伊藤清人(3、吉田)、[中]今野智(3、大曲西)、[右]千葉亮(3、湯沢北)、山下聡(3、十文字)、柿崎英之(2、横手南)、佐藤力(3、吉田)、高橋圭(2、千畑)、佐々木恒(2、大曲)佐々木義幸(2、山内)、大石渉(2、大曲)、大石崇(2、大曲)、伊藤真悟(1、醍醐)、[責]和賀伸司、[監]高橋典雄 
<平成19年夏 稲川中 登録選手> [投]○福嶋悠人(3、稲庭)、[捕]高橋拓(3、稲庭)、[一]麻生慎之介(3、稲庭)、[二]佐藤伸(3、稲庭)、[三]遠藤翔平(3、駒形)、[遊]麻生真(3、三梨)、[左]佐藤滉(3、三梨)、[中]加藤秀之(3、三梨)、[右]佐藤寿春(3、三梨)、佐藤有真(3、三梨)、瀬川和樹(3、三梨)、木村修平(3、駒形)、佐藤優司(3、稲庭)、遠藤瞭汰(3、駒形)、木村豊(3、駒形)、山崎高志(3、川連)、高橋史家(3、三梨)、沓澤雄翔(2、川連)、奥山旭(2、駒形)、小椋慎太郎(2、川連)、[責]佐藤ゆき、[監]加賀友範、[記]阿部貴弥(2) ※誤字脱字訂正は jstaff@cna.ne.jp

1997(平成9年) 第63回秋田県少年野球大会優勝 男鹿東中鷲谷衛監督。

akita千葉大-秋田-井川。<昭和59年夏 秋田高 登録選手> [投]菅野淳(3、秋田西)、[捕]栗山英(3、五城目一)、[一]中田善英(3、潟西)、[二]小林勇人(1、城東)、[三]加賀谷隆之(3、天王)、[遊]○鈴木亮(3、羽城)、[左]中島一人(3、秋田西)、[中]湊学(3、土崎)、[右]渡部純(3、秋田北)、太田政直(2、城東)、田口康(3、下浜)、米谷友(2、天王)、橋本光也(3、泉)、三浦直樹(3、秋田西)、鷲谷衛(3、右右、173/70、井川)、工藤衛(2、大正寺)、佐々木真樹(3、秋田西)、[責]竹内一朔、[監]大久保正樹。<平成9年夏 男鹿東中 登録選手> [投]粟津祐紀(3)、[捕]○栗森智也(3)、[一]佐藤紀行(3)、[二]佐藤圭介(3)、[三]杉本大輔(3)、[遊]鎌田雄介(3)、[左]天野智規(3)、[中]安田誠行(3)、[右]杉本良一(3)、目黒悟(2)、吉田慎二(3)、奥田赳史(3)、船木克彦(3)、畠山裕孝(3)、吉田敏也(3)、下間博孝(3)、吉田恭平(3)、天野崇(3)、天野幹隆(3)、鈴木孝幸(2)、[責]幸丸政人、[監]鷲谷衛
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ