★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、NPO法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等は一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

招待野球試合

2014.6.20 / 秋田県立新屋高等学校創立30周年招待試合 (こまちスタジアム)。

2014元新屋高校野球部監督で秋田商校長 (当時) の鎌田勝氏が始球式。秋田県立新屋高等学校創立30周年記念招待試合 (こまちスタジアム) 13:00~ 新屋高校-専修大学北上高校。<専大北上高校先発> [三]伊藤甲斐(3)、[右]桂川海輝(3、金沢)、[一]田中大嵩(3)、[中]吉田開(2)、[捕]高橋佳偉(3)、[遊]熊谷真(1)、[左]志田亮(1)、[投]犬飼啓太(2)、[二]杉山滉生(3)、[責]及川将史、[監]白濱暁、[記]門間由華。<新屋高校先発> [遊]石井雅也(3、秋田西)、[左]森川龍也(2、河辺)、[右]伊原大智(3、城南)、[一]竹谷瑠聖(3、城東)、[中]成田光(3、城東)、[三]中村光汰(3、城南)、[捕]北嶋泰斗(3、上小阿仁)、[投]村山拓晃(3、秋田西)、[二]村上永世(3、城南)、[責]山影豊、[監]川村寿紀、[記]近藤知輝。

2012(平成24年度) 秋田南高校創立50周年招待野球 (東北高校招待、こまち)。

fd529847

<秋田南高校先発 / 登録> [二]高橋元隆(#4、3、城東)、[遊]飯塚柾太(#6、3、秋田北)、[一]吉田真太朗(#3、3、御所野学院)、[三]石川柊人(#5、3、秋田東)、[左]深田崇史(#16、1、勝平)、[右]菅原涼(#9、2、城南)、[中]長谷川誠(#8、2、雄和)、[捕]夏井正文(#2、1、男鹿南)、[投]伊藤樹希(#10、3、雄和)、鈴木大智(#1、3、雄和)、三浦大輝(#7、3、男鹿南)、白澤裕貴(#11、3、山王)、鳥井喬也(#12、2、泉)、大越康太(#13、3、潟西)、福田裕大(#14、2、秋田北)、伊藤諒(#15、2、御所野学院)、大山亮(#17、2、泉)、石黒敦也(#18、3、飯島)、佐藤景太(#19、2、飯島)、畠山賢二朗(#20、3、下北手)、[責]高橋健一、[監]野中仁史、[記]武石昴大。<東北高校先発 / 登録> [中]酒井翔弥(8、3、奈良光陽)、[二]大沼優平(4、2、八軒)、[遊]夷塚圭汰(6、3、蒲町)、[右]茶谷良太(9、3、神奈川浜須賀)、[三]斎藤圭吾(5、3、六郷)、[捕]吉川心平(2、3、塩釜二)、[左]佐藤駿(7、3、逢隈)、[投]若生颯太(1、3、将監)、佐藤克哉(10、3、荒浜)、佐々木彰吾(11、3、東京玉川)、浅井太望(12、2、大阪和泉)、内海航(13、3、塩竈二)、津谷龍世(14、3、柳生)、筒井健太(15、3、福島中央台北)、宮口道朗(16、3、大阪葛城)、石田大直(17、3、将監)、菊地和成(18、3、八軒)、工藤光樹(19、2、弘前聖愛)、植田泰仁(20、2、福島須賀川一)、[責]河西利明、[監]五十嵐征彦、[記]丹野啓介

記録残る試合 / 1997(平成9年) 日米親善野球 秋田選抜-ハワイ選抜 (八橋)。

石川雅規投手 1月22日の誕生日で40歳に
d5cf327c
佐藤佑=佐藤佑選手、佐藤一=佐藤一徳選手

2019(令和元年度) 秋田県高野連主催強化招待試合 明桜-健大高崎 (こまち)。

mei

2019(令和元年)秋田県高野連主催強化招待試合 能代松陽-健大高崎(こまち)。

437

2019(令和元年) 秋田県高野連主催強化招待試合 秋田商-健大高崎 (こまち)。

519

2020(令和2年) 秋田市立秋田商業高校創立100周年 記念野球招待試合予定。

秋田高校創立100周年 昭和48年夏甲子園記念大会出場
http://akisho.ed.jp/?page_id=5484

100

2019(令和元年) 秋田県高野連主催(県教育委員会後援) 春・秋強化招待試合。

598
10001

2019(令和元年) 秋季近畿大会出場 和歌山南陵-金足農 (10/14、スカルパ)。

1014

2019(令和元年) 秋季近畿大会出場 和歌山南陵-金足農 (10/14、スカルパ)。

- 北羽新報 -
koto

2019(令和元年) 高校野球交流戦 秋田修英-和歌山南陵 (10/11、スカルパ)。

和歌山県決勝 智辯和歌山6-2和歌山南陵 (紀三井寺)
nanr

2019(令和元年度) 秋田県高野連主催強化招待試合 明桜-健大高崎 (こまち)。

明桜3-2健大高崎 明桜12安打で3点
<チョコパン>さん https://twitter.com/smalto19
EGFnGOMUYAA9K6_

2019(令和元年度) 秋田県高野連強化招待試合 能代松陽-健大高崎 (こまち)。

能代松陽6-7健大高崎 能代松陽4番山田選手本塁打
<チョコパン>さん https://twitter.com/smalto19
EGE5GpqUUAEnGZU

2019(令和元年) 秋田県高野連主催(県教育委員会後援) 春・秋強化招待試合。

秋季群馬県大会第3位決定戦 健大高崎8-1樹徳 関東大会出場
588

2019(令和元年) 秋田県高野連主催(県教育委員会後援) 春・秋強化招待試合。

10/5 10:00~ 能代松陽 13:30~ 明桜、10/6 9:30~ 秋田商
595

2019(令和元年) 高校硬式野球三種町招待試合 秋田-弘前 (6/23、スカルパ)。

546

2019(令和元年度) ドリームマッチ招待試合 盛岡大附 vs 青森山田 vs 秋田商。

令和元年6月30日(日) 9:00~ 葛巻町総合運動公園野球場
kuz

2019(令和元年度) ドリームマッチ招待試合 盛岡大附 vs 青森山田 vs 秋田商。

D9gl1PzU8AA-N3j

2019(令和元年) 高校硬式野球三種町招待試合 秋田-仙台 (6/23、スカルパ)。

2019(令和元年) 高校硬式野球三種町招待試合 秋田-仙台 (6/23、スカルパ)。

yakuz

2019(令和元年) 高校硬式野球三種町招待試合 秋田-仙台 (6/23、スカルパ)。

今にも降りそうなな曇天 / 熱球期待 石井夢沙士投手登板
<yamaben>さん
https://twitter.com/2106noshiro
mitan

2019(令和元年) 第3回高校硬式野球三種町招待試合 (6/22、23、スカルパ)。

-招待試合試合結果-
577

2019(令和元年) 第3回高校硬式野球三種町招待試合 (6/22、23、スカルパ)。

4

2019(令和元年) 東北交流戦 角館・大曲・秋田工・大農太田・大曲農・湯沢 出場。

令和元年度東北交流戦  5/29現在につき変更ありえます
593

2019.5.28 / 秋田県立秋田西高校創立40周年記念野球招待試合 (八橋球場)。

東陵-秋田西 雨中の試合開始
594

2019.5.28 / 秋田県立秋田西高校創立40周年記念野球招待試合 (八橋球場)。

http://www.akitanishi-h.akita-pref.ed.jp/
招待予定 / 学校法人東陵学園東陵高校 (宮城) 開始予定12:30~
40

2019.4.27 / 学校法人杉澤学園秋田修英高校 創立60周年記念野球招待試合。

式典終了後 9:30~ 試合開始予定 秋田修英-金足農 (大曲球場)
  http://www.akitashuei.net/
shuei

2019(平成31年度)野球支援事業 / 北東北高校野球親善試合(ニプロハチ公)。

zyu

2015(平成27年) 秋田県高野連強化招待試合 二松学舎大付-秋田(大曲球場)。

対マリナーズ戦 巨人 大江竜聖投手 初回ピンチ招くも2回を1安打無失点
秋田金沢投手(2、右)先発回避、二松学舎大付先発主戦大江投手(2、左)
20151203

2017(平成29年度) 秋田県高野連秋季強化招待試合 由利工-関東一 (大曲)。

中日4位 石橋康太 捕手 高校先輩田村藤夫二軍捕手コーチも期待
01
lut

2018(平成30年) 秋田県高校野球連盟秋季強化招待試合 作新学院高校招待。

秋季関東大会1回戦 作新学院0-1前橋育英(山日YBS球場)
saku

2018(平成30年度)秋田県高校野球連盟秋季強化招待試合 作新学院-秋田商。

秋田商4-12作新学院 (招待試合のためコールド制なし)
IMG_0001

2018(平成30年)秋田県高校野球連盟秋季強化招待試合 作新学院-秋田修英。

秋田修英0-16作学院 (招待試合のためコールド制なし)
<チョコパン>
h ttps://twitter.com/smalto19
DoyWK_2U8AAZmS2

金足農業高校野球部 佐々木大地投手追悼試合 (7/5、大曲球場、盛岡北高校)。

20140705[中]○大山光平(3、秋田東)-[右]石黒亨(3、秋田西)-[左]藤平泰正(3、大潟)-[遊]村上大成(2、羽後)-[投]堀井冬哉(1、雄和)-[捕]岩谷俊(3、八竜)-[一]村田聖(2、天王南)-[三]佐藤晟矢(2、雄和)-[二]吉田塁(3、男鹿東)。平成25年7月30日急性白血病により他界した佐々木大地選手の追悼試合。<平成24年度秋季中央地区大会金足農業高校登録選手> [投]木場涼佑(2、桜)、[捕]佐々木広夢(2、太平)、[一]高橋良太(2、泉)、[二]北嶋武徳(2、八郎潟)、[三]照井康太(2、仙南)、[遊]石田光輔(2、御野場)、[左]田村開(2、太平)、[中]○高橋亮太(2、御野場)、[右]柴田龍志(2、五城目一)、三浦陽平(2、太平)、佐々木大地(1、左左、南外)、佐々木泰知(2、天王南)、加藤天斗(2、藤里)、斎藤航平(2、井川)、水沢瑞貴(2、秋田北)、小沼直也(2、城南)、村上健(2、大潟)、岩谷俊(1、八竜)、大山光平(1、秋田東)、三浦圭介(2、八竜)、[責]近江広和、[監]嵯峨育生、[記]金子周介。

平成30年6月29日 県立金足農業高校 創立90周年記念招待試合 (八橋球場)。

夏高校野球東東京大会準々決勝 帝京10-6東亜学園
帝京4番田中悠我三塁手(3)満塁本塁打を含む5打数4安打5打点
Dg0_-kfUwAA4P-t

平成30年6月29日 県立金足農業高校 創立90周年記念招待試合 (八橋球場)。

5回 被安打1 8奪三振 1失点 最速147km
Dg5OqAxV4AAs4D-

平成30年6月29日 県立金足農業高校 創立90周年記念招待試合 (八橋球場)。

6/29 金足農-帝京 (さきがけ八橋球場)
teikoo

平成30年6月29日 県立金足農業高校 創立90周年記念招待試合 (八橋球場)。

<チョコパン>さん https://twitter.com/smalto19
Dg0YKxfUcAAmD16

2018(平成30年) 第2回高校硬式野球三種町招待試合(6/23.24、スカルパ)。

秋田-仙台 <yamaben>さん https://twitter.com/yamabennoshiro
Dgaf-T8U8AARTXl

平成30年 大曲高校創立110周年記念招待野球 (6/23、黒沢尻工、大曲球場)。

大曲高校創立110周年記念招待野球 (6/23、黒沢尻工招待、大曲球場)
dai100

平成30年 大曲高校創立110周年記念招待野球 (6/23、黒沢尻工、大曲球場)。

<やちこ>さん https://twitter.com/yachi4510
kuro

2018(平成30年) 第2回高校硬式野球三種町招待試合(6/23.24、スカルパ)。

-招待校 / 盛岡工・仙台・弘前・金足農・能代松陽・秋田-
mit

2018(平成30年) 第2回高校硬式野球三種町招待試合(6/23.24、スカルパ)。

金足農-弘前 <yamaben>さん https://twitter.com/yamabennoshiro
DgVa25NVMAAq1e2

2018(平成30年) 県立六郷高校創立70周年野球招待試合 (六郷高校野球場)。

平成30年6月23日(土) 六郷-一関修紅(六郷G)
599

秋田県立大館鳳鳴高校創立120周年記念招待試合 招待校/青森県立弘前高校。

<ほうめい41> で詳しく紹介
120

秋田県立大館鳳鳴高校創立120周年記念招待試合 招待校/青森県立弘前高校。

-平成30年6月19日(火) 開会式10:00 ニプロハチ公ドーム-
120

平成30年6月12日 県立横手高校創立120周年記念招待試合 横手-作新学院。

6/12 横手-作新学院 (グリーンスタジアムよこて)
2019

平成30年6月12日 県立横手高校創立120周年記念招待試合 横手-作新学院。

スポーツ観戦好き>さん https://twitter.com/p0ecIDTEd1cKfQQ
yokosaku

2018(平成30年度) 春季大曲高-大曲農親善野球定期戦 (5/30、大曲球場)。

平成25年 秋田県立横手城南高校 創立100周年記念招待試合 (6/26、よこて)。

jonan2013(平成25年)6月26日(木)、秋田県立横手城南高校創立100周年記念招待試合 (招待校 / 八戸学院光星高校、秋田市立秋田商業高校)。9:30~八戸学院光星-秋田商、12:50~八戸学院光星-横手城南、12:50~秋田商-横手城南。<八戸学院光星 登録選手> [投]村上孝平(3、黒石)、[捕]○吉田慎司(3、福岡)、[一]深江大晟(2、守口第一)、[二]増田駿(3、梅香)、[三]北條裕之(2、美木多)、[遊]中崎寿希也(1、光明)、[左]滝本拓也(3、折立)、[中]堀田雄仁(3、石切)、[右]新井勝徳(2、鷹取)、工藤大地(3、大平)、中川優(1、長吉)、千葉諒(2、古川)、平内太修(3三沢第二)、森山大樹(2、南千里)、姫野稜涼(1、吉成)、伊藤力生(1、新田)、蔡鉦宇(2、重慶)、佐藤駿(2、矢本第二)、新井勝貴(2、西代)、北向尚樹(2、三戸)、[責]小坂貫志、[監]仲井宗基、[記]阿部匡晃、<秋田商 登録選手> [投]佐々木泰裕(2、潟西)、[捕]三浦大貴(3、大潟)、[一]佐藤拓真(3、将軍野)、[二]麻生睦(2、稲川)、[三]斉藤悠哉(3、雄和)、[遊]奈良直樹(3、山王)、[左]○杉谷汰一(3、能代二)、[中]鈴木裕大(2、天王南)、[右]永井祐也(3、秋田南)、成田翔(1、秋田東)、宮原康平(2、山田)、舘石清正(3、山田)、河村俊太郎(3、秋田北)、柴田航(3、下北手)、小白川嵐(2、城南)、長谷川雄太(3、秋田東)、斎藤大喜(2、羽後)、浮嶋優也(3、協和)、中西力也(2、泉)、高橋大地(3、横手清陵)、[責]船山毅、[監]太田直、[記]浅野航大(3、井川)、<横手城南 登録選手> [投]高山達(3、大森)、[捕]進藤亮平(3、協和)、[一]佐藤暢星(3、雄物川)、[二]野口陽平(3、山内)、[三]松本健吾(3、大曲)、[遊]佐藤雅斗(2、大雄)、[左]佐藤由希(3、平鹿)、[中]久米航平(3、鳳)、[右]加藤星樹(大森)、○奥山遼(3、横手南)、梶原雄也(2、鳳)、柴田一生(2、大森)、新山悠太(1、平鹿)、伊藤亜希良(3、金沢)、小原悠馬(2、金沢)、津島祐輔(3、大曲)、佐々木大二郎(3、横手南)、貴俵大地(1、平鹿)、伊藤且大(1、美郷)、古谷拓斗(1、平鹿)、[責]萩原亨、[監]柴田創一郎、[記]高橋斗夢(3、横手南)。
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日: