★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

79回少年野球

2013(平成25年)第79回全県少年野球大会 秋田市立御野場中10年ぶり優勝。

527cf28f-s

2013(平成25年) 第79回秋田県少年野球大会 三種町立八竜中惜しくも準優勝。

hatiryuu

秋田県少年野球大会 第54回(昭和63年)~第81回(平成27年)優勝・準優勝校。

2015v

2013(平成25年) 第79回秋田県少年野球大会優勝 秋田市立御野場中 佐々木衡監督。

sasakionoba

秋季高校野球東北大会準決鶴岡東戦 公式戦初登板好投 大曲工 鈴木理公投手。

oomagari最終回公式戦初登板3者凡退、138km。西仙北中学(西仙北東・西仙北西)時代、4番捕手で平成25年度第79回秋田県少年野球大会出場<西仙北中学校登録選手> [投]佐々木優斗人(3)、[捕]鈴木理公(3、右右、刈和野)、[一]大信田巧馬(3)、[二]若松昂平(3)、[三]三浦翼(2)、[遊]鈴木優喜(3)、[左]佐々木大河(3)、[中]○小山田海都(3)、[右]三浦拓実(3)、菅原健也(3)、佐々木勇樹(3)、吉田諒佑(3)、大沼拓也(3)、佐々木泰世(3)、田口星輝(3)、斎藤大暉(3)、佐藤蓮(3)、正木珠佑(3)、朝田麟太郎(2)、佐藤魁(2)、[部]今野悦子、[監]泉徳人、[コ]鈴木俊宣、[記]佐藤圭佑(2)。

2013(平成25年)第35回全国中学校軟式野球大会(25、8/17~、愛知県)。

2013(平成25年度)第35回全国中学校軟式野球大会(25、8/17~、豊橋市民球場ほか)
九州勢評判通りの実力発揮し優勝、準優勝
[大会公式HP]http://www.zenchu-baseball-toyohashi.com/index.html

8/17 秋田市立御野場中学校2-3安中市立第二中学校(逆転負け)

2013zenkokuchuugaku

2013(平成25年) 第79回秋田県少年野球大会優勝御野場中学校 佐々木衡監督。

akita【2012.8.15】2012(平成24年) 第78回秋田県少年野球大会準優勝 将軍野中学校 菊地俊博監督。<昭和57年夏 秋田 登録選手> 投]佐々木誠(3、羽城)、[捕]立花俊幸(2、城東)、[一]石井浩郎(3、八郎潟)、[二]三浦純也(3、秋田西)、[三]伊保谷徹(2、山王)、[遊]○住吉浩鹿(3、秋田西)、[左]佐々木衡(3、河辺)、[中]菅原謙二(3、羽城)、[右]信太誠一(3、秋田東)、伊藤元(3、秋田南)、赤平裕規(2、秋田東)、大矢孝之(2、土崎)、三戸仁志(2、八郎潟)、藤原直人(2、大正寺)、菊地俊博(3、城南)、藤田泰彦(2、河辺)、湊学(1、土崎)、[責]竹内翔、[監]大久保正樹

◇2013(平成25年)第79回秋田県少年野球大会(21、7/25~、秋田市)。

79[秋田さきがけ速報] http://www.sakigake.jp/p/sports/13/junior/  0180-99-1231
[実況中継] 準決勝/2試合ABS秋田放送ラジオ中継、決勝/テレビ中継
[7/30、決勝] 御野場3-0八竜 ※平成24年秋季秋田県大会決勝(八竜中関投手無安打無得点試合)再現、[7/29、準決勝] 御野場4-2雄和、八竜2-1 美郷(延長10回)、[7/28、準々決勝] 美郷1-0平鹿、八竜8-2角館、雄和2-1金浦、御野場1-0西仙北、[7/27] 雄和7-4稲川(延長8回)、金浦2-1横手北、御野場3-1花輪一、西仙北3-2潟西、美郷3-0桜、平鹿4-0大館東、角館9-0本荘東、八竜4-1雄勝、[7/26] 桜5-0能代東、平鹿2-1大潟、角館2-0秋大付、2-1大館一、御野場2-0鷹巣南、開会式選手宣誓/秋田市立雄和中学校堀井冬哉主将、[7/25]雨天順延

◇2013(平成25年) 第79回全県少年野球大会組合わせ(21、7/25~、秋田市)。

秋田県大会優勝/準優勝校 東北大会出場(8/8~、秋田市八橋球場、潟上市長沼球場)
東北大会上位3校 全国大会出場(8/17~、愛知県)
トーナメント表は正規のものとは異なります。訂正 jstaff@cna.ne.jp

20137921yama


◇2013(平成25年) 第79回全県少年野球大会出場校(21、7/25~、秋田市)。

7/26 桜 長谷川拓帆(2、桜、9四死球)、角館 仙波椋太(3、中川、1四死球)投手無安打無得点試合
201379shutuzyou

◇2013(平成25年)第79回秋田県少年野球大会上位4校登録選手。

第79回秋田県少年野球大会決勝(御野場-八竜) 両チーム共に小学校時代からのバッテリー。
<三種町立 八竜中 登録選手、山本地区> [投]関晃多(3、湖北)、[捕]○小川和也3、湖北)、[一]谷大(3、浜口)、[二]三浦亘基(3、浜口)、[三]工藤豊希(3、浜口)、[遊]清水陸(3、浜口)、[左]上竜3、湖北)、[中]檜森明日毅(2、浜口)、[右]野晃大3、浜口)、田森大(3、湖北)、児玉勇次(3、湖北)、佐藤勇斗3、浜口)、畠山悠士朗(3、浜口)、児玉晃太(3、湖北)、三浦陽太(3、浜口)、田中海(2、浜口)、鈴木重也(2、湖北)、伊東寛紀(2、浜口)、田森力樹(2、湖北)、山田龍星2、浜口)、[責]高橋淳子、[監]藤盛伸一、[記]伊東明夢(2)※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
<秋田市立 御野場中 登録選手、秋田2区> [投]○鈴木黎(3、四ツ小屋)、[捕]藤田颯(3、四ツ小屋)、[一]櫻庭魁人(3、四ツ小屋)、[二]松橋慎之介(3、仁井田)、[三]仲佑真(3、御所野)、[遊]天貝音斗(3、仁井田)、[左]最上豪貴(3、仁井田)、[中]堀井尚也(3、御所野)、[右]小松泰亮(3、御所野)、柴田倫太朗(3、御所野)、大野豊(3、仁井田)、宇佐美一樹(3、仁井田)、相場文杜(3、仁井田)、堀田竜斗(2、四ツ小屋)、五十嵐拓海(2、御所野)、鈴木大貴(2、御所野)、佐藤尚輝(2、仁井田)、相場啓太郎(2、仁井田)、亀山颯太(2、仁井田)、斉藤昂一朗(2、仁井田)、[責]長岐賢文、[監]佐々木衡、[記]富樫俊輔(2)
<秋田市立 雄和中 登録選手、秋田1区> [投]○堀井冬哉(3、川添)、[捕]鈴木大弥(3、川添)、[一]渡部大和(3、戸米川)、[二]小山内想(3、川添)、[三]長尾稲太(3、川添)、[遊]鈴木璃空(3、川添)、[左]浅野将太郎(3、大正寺)、[中]佐藤善太(3、川添)、[右]雫石亮(3、川添)、工藤裕大(3、大正寺)、浦山大慶(3、戸米川)、向川秋紀(3、川添)、秋元渚(3、戸米川)、伊藤泰太(3、川添)、池田駿介(3、川添)、小野寺文太(2、川添)、秋元太陽(3、戸米川)、堀井悠斗(3、川添)、長谷川歩己(3、川添)、池田一真(3、川添)、[責]菊地篤、[監]船木格、[記]黒崎懸(2) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
<美郷町立 美郷中 登録選手、大曲仙北1区> [投]富樫悠也(3、千屋)、[捕]高橋昌倫3、仙南西)、[一]草薙航大(3、千屋)、[二]高橋基(3、六郷)、[三]高階奨(3、千屋)、[遊]佐々木柊(3、千屋)、[左]清水川聖3、千屋)、[中]戸澤優太(3、千屋)、[右]高山真生3、六郷)、○武藤壮(3、千畑南)、高橋大夢3、六郷)、高橋壮汰(3、六郷)、泉和希(3、六郷)、田郡大地3、仙南西)、杉澤諒大(3、千屋)、千田寿彬(3、千屋)、佐々木翔吾(3、六郷)、橘侑汰3、六郷)、本間幹博3、金沢)、田口俊樹2、六郷)、[責]井合和人、[監]青池研悟、[コ]松井知則、[記]高橋晃之介(3) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp

◇2013(平成25年) 第79回全県少年野球大会予選 [鹿角・大館北秋田、6/15~]。

尾去沢菊池竜太郎投手(3)対花輪二戦無安打無得点
選手宣誓/大館北秋田1区 山内怜(花岡)、2区 平川直弥(大館東)、3区 津谷陽輝(合川)
花輪一4-2十和田、大館一5-2下川沿、大館東3-1比内、鷹巣南4-1合川

201379-kaduno

◇2013(平成25年)第79回全県少年野球予選 [能代・山本・男鹿・潟上南秋田]。

能代/能代東12-1能代二、山本/八竜3-1山本、潟上南秋田/大潟2-0天王南、男鹿/潟西7-1男鹿南
201379nosiroyamamoto

◇2013(平成25年) 第79回全県少年野球大会予選 [秋田市、6/15~]。

秋田南 吉野球道投手(3) 対河辺戦無安打無得点
1区/雄和2-1秋田南、2区/御野場4-2秋田北(延長11回)、3区/桜6-0将軍野、4区/秋大付6-4勝平
201379akitasi

◇2013(平成25年) 第79回全県少年野球大会予選 [本荘由利、6/22~]。

1区/本荘東2-0東由利、2区/金浦2-1由利(延長10回)

201379-honjo

◇2013(平成25年) 第79回全県少年野球大会予選 [大曲仙北、6/21~]。

1区/美郷2-1仙北、2区/角館2-0神代、3区/西仙北6-1協和

201379daisen

◇2013(平成25年) 第79回全県少年野球大会予選 [横手、6/22~]。

1区/横手北2-1横手南、2区/平鹿2-1増田(逆転サヨナラ)

201379-yokote

◇2013(平成25年) 第79回全県少年野球大会予選 [湯沢雄勝、6/22~]。

雄勝柴田大樹投手(3)対東成瀬戦無安打無得点
開会式選手宣誓/1区 橋本陽介(湯沢北)、2区 土田悠(羽後)

1区/稲川5-2皆瀬、2区/雄勝2-0東成瀬
201379-yuzawa
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ