★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

78回少年野球

2012(平成24年) 第78回秋田県少年野球大会/ 将軍野・秋田東・雄和・秋田北。

kakeruロッテ井口資仁監督が米シアトルのトレーニング施設 「ドライブラインベースボール」 に若手5投手を送り込むことが9月26日分かった。今季7勝二木、8勝種市、3勝ドラフト3位・小島、1勝同5位・中村稔と2軍で最多49試合登板成田翔が派遣される。【2012.8.10】 ・秋田東、秋田2区、[投]成田翔(3、保戸野)、[捕]金寛人(3、旭川)、[一]佐藤祐太(3、旭川)、[二]石井大智(3、旭川)、[三]古屋元気(3、明徳)、[遊]○棟方陽平(3、明徳)、[左]庄司悠人(3、明徳)、[中]小松田健吾(3、明徳)、[右]田口伸太(3、保戸野)、石黒咲多(3、旭川)、石郷岡昇汰(3、明徳)、木村洸太(3、明徳)、佐藤直弥(3、旭川)、小林孝徳(3、明徳)、天野幹也(3、旭川)、工藤大河(2、旭川)、稲津智也(2、旭川)、近藤希一(2、旭川)、朝比奈歩輝(2、明徳)、佐藤耀祐(2、旭川)、[責]小坂祥通、[監]須藤孝和、[記]金和人(2)。・ 将軍野、秋田1区、[投]仙花一輝(3、高清水)、[捕]工藤慶(3、高清水)、[一]坂本雄哉(3、土崎南)、[二]金子光里(3、土崎南)、[三]川上大征(3、高清水)、[遊]土田健太(2、高清水)、[左]深井翼(3、高清水)、[中]○嵯峨直樹(3、高清水)、[右]小貫将宏(3、高清水)、館山湧(3、土崎南)、藤原樹(3、土崎南)、藤原佑(3、高清水)、石野谷省吾(3、土崎南)、加賀谷航太(2、土崎南)、三浦青(2、土崎南)、渡辺啓暉(2、高清水)、千浦一平(2、土崎南)、土井健太郎(2、高清水)、鎌田琢未(2、高清水)、高橋晴紀(2、土崎南)、[責]小田原禎行、[監]菊地俊博、[記]北嶋佑基(2)。・ 雄和、秋田3区、[投]斉藤優(3、大正寺)、[捕]鈴木大弥(2、川添)、[一]○柏谷雄太(3、川添)、[二]小山内想(2、川添)、[三]佐藤晟矢(3、川添)、[遊]徳田郁也(3、戸米川)、[左]斉藤一路(3、種平)、[中]佐々木陸(3、種平)、[右]渡辺聖麻(3、川添)、石井健太(3、戸米川)、堀井冬哉(2、川添)、向川秋紀(2、川添)、池田駿介(2、川添)、種村晃(3、大正寺)、長尾稲太(2、川添)、浅野将太郎(2、大正寺)、角田澄香(3、種平)、佐藤善太(2、川添)、鈴木璃空(2、川添)、秋元太陽(2、戸米川)、[責]俵谷智子、[監]船木格、[記]伊藤奏太(2)。・ 秋田北、秋田4区、[投]○加賀谷悠介(3、金足西、開会式選手宣誓)、[捕]小坂圭汰(3、下新城)、[一]松田貴紀(3、下新城)、[二]飯塚勇登(3、金足西)、[三]佐藤理斗(3、金足西)、[遊]小野魁晟(2、下新城)、[左]原田輝(3、金足西)、[中]伊藤直人(3、下新城)、[右]宇佐美平良(3、下新城)、土橋岳(3、金足西)、石井聡一朗(3、飯島)、稲葉雄大(3、金足西)、藤田遼(3、金足西)、中川敬太(3、下新城)、柏谷賢亮(3、下新城)、青木路流(3、金足西)、佐藤快(3、金足西)、菅原淳(3、金足西)、藤田涼平(3、下新城)、田仲翼(3、金足西)、[責]大渕牧人、[監]三浦直樹、[記]江畑佳介(3)。

2012(平成24年) 第78回秋田県少年軟式野球大会 出場21校登録選手<5>。

yokoスポーツ観戦好き>さんhttps://twitter.com/p0ecIDTEd1cKfQQ <平鹿中、横手2区> [投]○古谷拓斗(3、吉田)、[捕]貴俵大地(3、浅舞)、[一]新山悠太(3、浅舞)、[二]佐藤穂高(3、吉田)、[三]杉山和樹(3、浅舞)、[遊]新山寛太(2、浅舞)、[左]柴田雄登(3、醍醐)、[中]佐藤匡成(3、吉田)、[右]佐藤和斗(2、浅舞)、織田啓輔(2、浅舞)、最上谷圭哉(3、醍醐)、大庭大輝(3、醍醐)、伊藤陽菜(3、浅舞)、奥田聖太(2、吉田)、高橋遵乃介(2、吉田)、泉吾朗(2、醍醐)、石川大和(2、浅舞)、大島李月(2、吉田)、佐藤資(2、吉田)、岩見健人(2、浅舞)、[責]佐々木景子、[監]横井一也、[記]武田さつき(3)。<横手南中、横手1区> [投]新田一真(3、横手南)、[捕]○亀沢壮(3、横手南)、[一]吉田裕喜(3、横手南)、[二]佐々木健吾(3、横手南)、[三]宮城隆悦(3、横手南)、[遊]斉藤祐弥(3、横手南)、[左]荒川航(3、横手南)、[中]佐藤翼(3、横手南)、[右]宇元大輔(3、旭)、高橋大樹(3、栄)、眞壁燎平(3、横手南)、小松颯(2、旭)、松井俊樹(2、旭)、高橋洸世(2、旭)、鈴木淳仁(2、旭)、畠山祐一(2、秋田東)、堀江泰斗(2、栄)、加藤大智(2、旭)、澤本裕一(2、横手南)、永沢凱(2、旭)、[責]菅雅彦、[監]小田嶋寿、[記]佐藤太河(2)。<稲川中、湯沢雄勝1区、優勝> [投]沓澤文世(3、川連)、[捕]○谷和真(3、川連)、[一]藤谷嶺(3、稲庭)、[二]佐藤龍之介(3、川連)、[三]佐藤龍世(3、三梨)、[遊]佐々木駿平(3、三梨)、[左]佐々木光(3、三梨)、[中]佐藤鴻基(3、川連)、[右]高橋良樹(3、稲庭)、佐野翼(3、駒形)、阿部達也(3、川連)、麻生哲郎(3、稲庭)、沓澤弘人(3、駒形)、佐藤蒼士(3、稲庭)、上坂寛明(3、川連)、藤岡光(3、稲庭)、沓澤竣弥(3、川連)、加藤豪(3、三梨)、藤原好孝(2、駒形)、近野斗維(2、駒形)、[責]渡邊勇司、[監]阿部広美、[記]西成賢(3)。<雄勝中、湯沢雄勝2区> [投]柴田大樹(2、小野)、[捕]高橋航大(2、小野)、[一]松岡功(3、横堀)、[二]高橋優樹(3、横堀)、[三]高橋幸樹(3、横堀)、[遊]○会田海都(3、院内)、[左]菊地大地(3、横堀)、[中]塚本直輝(3、院内)、[右]柴田大夢(3、横堀)、田島裕大(3、横堀)、高橋信望武(3、小野)、町田優樹(2、小野)、藤原元晴(1、横堀)、鈴木隼汰(2、小野)、井口瞭(2、院内)、簗瀬良太郎(1、横堀)、高橋拓未(3、横堀)、片桐大貴(3、横堀)、高岡陽祐(3、横堀)、高橋奨馬(1、横堀)、[責]菊地則夫、[監]川上純也、[記]高橋哲平(2)。

2012(平成24年) 第34回全国中学校軟式野球大会東北予選会 将軍野中準優勝。 

shougunnno

2012(平成24年) 第34回全国中学校軟式野球大会(群馬県) 稲川中、将軍野中。 

netutamasouth-2-desk<湯沢市立稲川中学校[投]沓澤文世(3、川連)、[捕]○谷和真(3、川連)、[一]藤谷嶺(3、稲庭)、[二]佐藤龍之介(3、川連)、[三]佐藤龍世(3、三梨)、[遊]佐々木駿平(3、三梨)、[左]佐々木光(3、三梨)、[中]佐藤鴻基(3、川連)、[右]高橋良樹(3、稲庭)、佐野翼(3、駒形)、阿部達也(3、川連)、麻生哲郎(3、稲庭)、沓澤弘人(3、駒形)、佐藤蒼士(3、稲庭)、上坂寛明(3、川連)、藤岡光(3、稲庭)、沓澤竣弥(3、川連)、加藤豪(3、三梨)、藤原好孝(2、駒形)、近野斗維(2、駒形)、[責]渡邊勇司、[監]阿部広美、[記]西成賢(3)。<秋田市立将軍野中学校> [投]仙花一輝(3、高清水)、[捕]工藤慶(3、高清水)、[一]坂本雄哉(3、土崎南)、[二]金子光里(3、土崎南)、[三]川上大征(3、高清水)、[遊]土田健太(2、高清水)、[左]深井翼(3、高清水)、[中]○嵯峨直樹(3、高清水)、[右]小貫将宏(3、高清水)、館山湧(3、土崎南)、藤原樹(3、土崎南)、藤原佑(3、高清水)、石野谷省吾(3、土崎南)、加賀谷航太(2、土崎南)、三浦青(2、土崎南)、渡辺啓暉(2、高清水)、千浦一平(2、土崎南)、土井健太郎(2、高清水)、鎌田琢未(2、高清水)、高橋晴紀(2、土崎南)、[責]小田原禎行、[監]菊地俊博、[記]北嶋佑基(2)。

2012(平成24年) 第78回秋田県少年野球大会優勝 湯沢市立稲川中 阿部広美監督。

abehiromi

秋季高校野球東北大会準決鶴岡東戦 値千金代打逆転打 大曲工 小田嶋康太選手。

izumi秋田市の泉中(部員78名)から大仙市の大曲工に入学(電車通学)。<平成24年夏秋田市立泉中学校登録選手> [投]高嶋祐人(3)、[捕]○加賀谷優斗(3)、[一]近藤知輝(3)、[二]佐藤悠也(3)、[三]須田健太(2)、[遊]佐藤晃太(3)、[左]木村星稀(3)、[中]加賀谷亮太(3)、[右]小田嶋康太(3、泉)、加賀谷優太朗(3)、渡部晴人(3)、川村洸斗(3)、碇谷侑太(3)、佐藤有晟(3)、吉田航平(3)、藤原雅也(3)、能登谷駿(3)、野呂樹生(3)、三浦佑太(3)、成田優斗(3)、[部]堀井桂、[監]佐々木直樹、[記]安井航平(3)。

秋季高校野球東北大会対花巻東戦 2打席連続本塁打 大曲工 鈴木平捕手(美郷)。

misato美郷町立美郷中(六郷・千畑・仙南)3年時、平成24年度第78回秋田県少年野球大会出場(捕手、2番)。初戦で優勝した将軍野中に3-5で敗退。今年秋季高校野球秋田県大会まで中軸を担う。<美郷中学校登録選手、大曲仙北1区> [投]○伊藤且(3)、[捕]鈴木平(3、千畑南)、[一]岡本昌真(3)、[二]高橋亨輔(3)、[三]伊藤翔(3)、[遊]佐々木駿一(3)、[左]小畑勇貴(3)、[中]畠山洸多郎(3)、[右]熊谷美空(3)、長谷川大成(3)、佐藤空都(3)、高橋颯斗(3)、渋谷俊(3)、菊田光成(3)、佐々木聖平(3)、小川稜貴(3)、千葉颯(3)、加賀谷優斗(3)、高橋昇勢(3)、高橋昌倫(3)、[部]小松満、[監]青池研悟、[コ]奥山晶太、[記]後藤優風(3)。

2012(平成24年)第34回全国中学校軟式野球大会(8/18~、群馬)。

http://www.zenchu-baseball2012gunma.com/match.htm
8/18 稲川中2-1松元中(鹿児島)、将軍野中6-5大飯中(福井)
8/19 稲川中0-6高知中(高知)、将軍野中0-1学文中(兵庫)

2012chuugakuzenkoku

2012(平成24年) 第78回 秋田県少年野球大会出場21校登録選手[4]。

個人情報の扱いについては 「選手個人名の取り扱い」 に拠っています。誤字脱字訂正等速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp 
<岩城、本荘由利1区
[投]加賀谷廉(3、道川)、[捕]今野翔太(3、道川)、[一]○吉田大輝(3、道川)、[二]伊藤海斗(2、道川)、[三]芹田十夢(3、道川)、[遊]大日向優紀(3、道川)、[左]東海林翼(3、道川)、[中]小林寿貴(3、道川)、[右]小林大理(1、亀田)、佐々木拓也(3、道川)、那須悠也(3、亀田)、佐々木大河(2、亀田)、猪俣健太(2、道川)、門間寛人(2、道川)、池田誉(1、亀田)、齋藤楓真(1、道川)、齋藤和真(1、亀田)、渡部莉(1、亀田)、阿部有吾(1、道川)、木村君斗(1、道川)、[責]三浦誠、[監]齊藤一生
<由利、本荘由利2区> [投]佐藤裕太(3、由利)、[捕]佐林瑠弥(3、由利)、[一]○熊谷一秀(3、由利)、[二]佐藤壮太(2、由利)、[三]畑中晃介(3、由利)、[遊]小野寺幹(3、由利)、[左]高橋海斗(3、由利)、[中]鈴木勇歩(3、由利)、[右]辻大成(3、由利)、佐藤佑(2、由利)、鈴木航士郎(3、由利)、遠藤樹(2、由利)、木内悠揮(3、由利)、渡部卓統(2、由利)、安保聖太(3、由利)、田村元紀(3、由利)、熊谷翔哉(3、由利)、佐藤和斗(2、由利)、新田力斗(1、由利)、三浦統弥(1、由利)、[責]佐藤正樹、[監]新田直樹、[記]安保裕太(2)
<美郷、大曲仙北1区> [投]○伊藤且大(3、仙南東)、[捕]鈴木平(3、千畑南)、[一]岡本昌真(3、金沢)、[二]高橋亨輔(3、六郷東根)、[三]伊藤翔(3、仙南東)、[遊]佐々木駿一(3、千屋)、[左]小畑勇貴(3、千屋)、[中]畠山洸多郎(3、千屋)、[右]熊谷美空(3、金沢)、長谷川大成(3、千屋)、佐藤空都(3、千屋)、高橋颯斗(3、六郷東根)、渋谷俊(3、仙南西)、菊田光成(3、金沢)、佐々木聖平(3、六郷東根)、小川稜貴(3、六郷)、千葉颯(3、仙南西)、加賀谷優斗(3、千畑南)、高橋昇勢(3、六郷)、高橋昌倫(3、仙南西)、[責]小松満、[監]青池研悟、[コ]奥山晶太、[記]後藤優風(3)
<太田、大曲仙北2区> [投]門脇大将(2、太田東)、[捕]吉川大輝(3、太田南)、[一]鈴木力鷹(3、太田北)、[二]高橋耀(3、太田南)、[三]○小松亨平(3、太田北)、[遊]高橋陽喬(2、太田東)、[左]加賀隼(3、太田南)、[中]佐々木翼(2、太田南)、[右]三浦丈広(3、太田南)、田中裕也(3、太田東)、藤原悠馬(3、太田東)、鶴谷直樹(2、太田南)、高橋響(2、太田東)、高貝洋輔(2、太田東)、高橋海斗(2、太田東)、湊谷聖也(2、太田東)、小松尚(2、太田北)、高橋壮途(2、太田南)、佐々木龍世(2、太田北)、[責]伊藤誠、[監]鈴木利浩、[記]加藤大夢(2)
<西仙北、大曲仙北3区> [投]佐々木優斗(2、双葉)、[捕]田村俊介(3、刈和野)、[一]佐藤亮太(3、刈和野)、[二]堀江丈(3、大沢郷)、[三]鈴木優喜(2、刈和野)、[遊]三浦真澄(3、双葉)、[左]佐藤和樹(3、大沢郷)、[中]○伊藤智也(3、刈和野)、[右]小山田海都(2、双葉)、堀江健介(3、大沢郷)、佐々木響(3、新発田市立住吉)、菅原健也(2、土川)、鈴木理公(2、刈和野)、若松昴平(2、刈和野)、三浦拓実(2、大沢郷)、大信田巧馬(2、土川)、佐々木勇樹(2、大沢郷)、佐々木大河(2、土川)、吉田諒佑(2、刈和野)、大沼拓也(2、大沢郷)、[責]今野悦子、[監]高橋悠葵、[コ]鈴木俊宜、[記]田口星輝(2)

2012(平成24年) 第78回 秋田県少年野球大会出場21校登録選手[2]。

個人情報の扱いについては 「選手個人名の取り扱い」 に拠っています。誤字脱字訂正等速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp 
<能代東、能代地区
[投]中川昴平(3、第五)、[捕]小林敬介(2、第五)、[一]大越広葉(3、第五)、[二]渡辺陸(3、第五)、[三]坂本航太(2、第五)、[遊]大高慎也(2、第五)、[左]戸松光(3、第五)、[中]柴田健太(3、第五)、[右]小玉周平(2、第五)、山田幸明(3、第五)、白川大世(3、第五)、高橋洸佑(3、第五)、堀内亮太(3、第五)、藤田滉平(3、第五)、野呂恭平(3、崇徳)、加藤僚(3、崇徳)、西方勇人(3、第五)、西村麗也(3、第五)、夏井翼(2、第五)、松橋夏希(2、第五)、[責]嵯峨静人、[監]年代信弥、[記]佐藤響(2)
峰浜、山本地区 [投]後藤天馬(3、水沢)、[捕]長門皐大(3、水沢)、[一]工藤大地(3、水沢)、[二]今井雄太朗(3、水沢)、[三]川尻雄太郎(3、水沢)、[遊]熊沢開人(3、水沢)、[左]浦島悠輝(3、水沢)、[中]○阿部斐人(3、水沢)、[右]中野慎太郎(3、水沢)、長門卓也(3、水沢)、土崎魁(3、水沢)、佐々木隼(3、水沢)、芹田悠輔(3、水沢)、田村悠樹(3、塙川)、菊地栞汰(2、水沢)、大高優雅(2、塙川)、北原彪(2、水沢)、薩摩祐汰(2、塙川)、成田泰我(2、水沢)、山内虎大(2、水沢)、[責]能登真悟、[監]岩城一彦、[記]武田平弥(2)
潟西、男鹿地区
[投]西方大輝(3、野石)、[捕]中田千大(3、野石)、[一]大渕慧士(3、鵜木)、[二]三浦大嗣(3、鵜木)、[三]武田佳輝(2、五里合)、[遊]岡田駿(3、野石)、[左]谷優斗(2、鵜木)、[中]杉本健太(3、五里合)、[右]佐藤伊織(3、鵜木)、和田侑己(3、鵜木)、進藤拓哉(3、鵜木)、佐藤拓磨(2、鵜木)、佐藤将矢(2、鵜木)、小玉雄貴(2、鵜木)、進藤昴汰(2、鵜木)、嵯峨諒途(2、五里合)、杉本宏次郎(2、五里合)、永井翔(1、五里合)、杉本翔太(1、五里合)、加藤迅(1、野石)、[責]金澤重広、[監]京谷明仁、[記]西方蓮(1)
<羽城、潟上南秋田地区> [投]加藤広大(3、大久保)、[捕]菅原一輝(3、大久保)、[一]菅原大輝(3、大久保)、[二]橋本健(2、豊川)、[三]鈴木将哉(2、豊川)、[遊]加藤郁塁(2、大久保)、[左]佐々木陸(3、大久保)、[中]奈良裕真(2、飯田川)、[右]南都幹央(3、豊川)、鈴木大雅(3、大久保)、舘岡雄(3、大久保)、菅原涼斗(2、大久保)、松橋大地(3、大久保)、藤原悠斗(3、大久保)、船木大和(3、井川)、鎌田優人(3、大久保)、奈良拓真(3、豊川)、加賀谷瑞希(3、飯田川)、鎌田樹(3、大久保)、大渕涼介(3、大久保)、[責]石井孝雄、[監]児玉聡、[記]安田隼也(3)

2012(平成24年) 第78回 秋田県少年野球大会出場21校登録選手[1]。

個人情報の扱いについては 「選手個人名の取り扱い」 に拠っています。誤字脱字訂正等速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp 
<花輪一、鹿角>
[投]斎藤大毅(3、花輪)、[捕]安保哉太(3、花輪)、[一]金田一航平(3、花輪)、[二]中村俊介(3、花輪)、[三]小田島大祐(2、花輪)、[遊]○三ケ田拓海(3、花輪北)、[左]工藤朋哉(3、花輪)、[中]黒沢匠(3、花輪)、[右]金澤知哉(3、花輪北)、黒沢優斗(3、花輪)、安倍拓真(3、花輪北)、赤坂蓮(3、花輪)、川又光(2、花輪)、栁舘湧人(2、花輪)、成田稜(2、花輪)、綱木統也(2、花輪)、柴森太一(2、花輪)、山本光輝(2、花輪)、伊多波恵児朗(1、花輪)、金澤傑知(1、花輪)、[責]海沼哲史、[監]藤田進也、[記]浅水樹(1)
<大館一、大館北秋田1区> [投]下総昇太(3、城西)、[捕御船雄平](3、城南)、[一]庄司航(3、城南)、[二]川田将美(3、城南)、[三]戸田和希(3、上川沿)、[遊]○高橋壱太(3、城南)、[左]小畑裕希(3、桂城)、[中]齊藤洸希(3、城西)、[右]八代恭哉(3、城西)、堀内拓郎(3、城西)、安部大輝(3、城西)、本間昴人(3、城南)、高橋敦也(3、城南)、庄司雄(3、城南)、畠山俊輔(3、上川沿)、長岐拓(3、桂城)、奈良祥平(3、城西)、岸大悟(3、城西)、野口航平(2、桂城)、高橋尚輝(2、上川沿)、[責]渡部鋼喜、[監]加賀谷太朗、[記]戸田真天(2)
<大館二、大館北秋田2区> [投]畠山壮平(3、釈迦内)、[捕]貝森涼太(3、釈迦内)、[一]浅井一希(3、釈迦内)、[二]○細谷亨平(3、釈迦内)、[三]伊藤駿(3、釈迦内)、[遊]伊藤遥歩(3、釈迦内)、[左]日景達也(3、釈迦内)、[中]藤原洸星(2、釈迦内)、[右]高清水颯也(3、釈迦内)、木村太志(2、釈迦内)、大阪谷佳輝(1、釈迦内)、若木淳史(2、釈迦内)、高橋憂(2、釈迦内)、山本悠太郎(2、釈迦内)、佐々木拓磨(1、釈迦内)、山田鴻(2、釈迦内)、谷地森仁(1、釈迦内)、若松稜也(1、釈迦内)、奥山大河(2、釈迦内)、高清水凱也(1、釈迦内)、[責]糸屋静子、[監]成田佳、[記]須合優(1)
<鷹巣、大館北秋田3区> [投]佐藤大星(3、鷹巣)、[捕]伊東翔(3、鷹巣)、[一]山内拓未(3、綴子)、[二]○出雲翔也(3、鷹巣南)、[三]松田夢真(3、鷹巣)、[遊]石川太一(2、綴子)、[左]佐藤仁大(3、鷹巣)、[中]鈴木隆也(3、鷹巣)、[右]淡路翼(3、鷹巣)、堀内勝光(3、綴子)、斎藤真慶(3、綴子)、堀内亮太(3、綴子)、藤嶋樹(3、鷹巣東)、河田悠真(3、鷹巣)、斉藤淳也(3、鷹巣)、中嶋大智(3、鷹巣東)、佐藤和孝(3、鷹巣)、田中省吾(2、鷹巣)、三浦奏磨(3、鷹巣南)、伊藤竜也(3、鷹巣東)、[責]大渕康孝、[監]田山智治、[記]藤田大貴(3)

2012(平成24年) 第34回 全国中学校軟式野球大会東北予選会 (8/6~)。

全国大会組み合わせ抽選-主催者による責任代理抽選
第34回全国中学校軟式野球大会(8月18日~、前橋市)東北予選会
8/8 <決勝> 将軍野1-2久慈、<代表決定戦> 稲川4-3酒田四
8/8 <準決勝> 将軍野1-0酒田四、稲川2-3久慈
8/7 稲川5-3平賀西、将軍野2-1三本木 、8/6 将軍野1-0南郷

2012chuugakutohoku

2012 第78回全県少年野球大会 「全県少年野球グラフ」(秋田魁新報社)。

19792012(平成24年)第78回全県少年野球大会写真グラフ「全県少年野球グラフ」(秋田魁新報社)8月中旬発売。A4判、オールカラー、約60ページ、限定2000部、定価1050円(税込)。
【2010.10.11】二ツ井中が活躍した1979年(昭和54年)、高校野球、夏秋田商(高山投手2年)広島商に敗退。佐々木喜久治知事誕生。幕内豪風生誕。なつかしー 私の1年下の人たちです 一番前に並んでるのは投手の杉山君 秋田商に進みました。【二ツ井中野球部OB能代商一塁手菊池君の父親もこの時のメンバーだった【OB】 、<昭和54年夏二ツ井中登録選手> ○杉山信哉(3年)、桜田卓也(3年)、山谷康博(3年)、藤田篤(3年)、藤田輝人(3年)、小林悟(2年)、七尾拓也(3年)、佐藤良人(3年)、菊地実紀夫(3年)、升屋健(2年)、藤田和良(3年)、小林修(3年)、工藤嘉友(3年)、高橋幸樹(3年)、半田功(3年)、吉岡博也(3年)、畠沢耕也(3年)、細川慎太郎(2年)、川上春幸(3年)、佐藤忍(2年)、[責]安井巌、[監]沢田堅悦、[記]藤田浩則

2012(平成24年) 第78回 秋田県少年野球大会優勝 稲川中 阿部広美監督。

yuzawa1<平成4年夏湯沢高校野球部登録選手> [投]阿部広美(3、右右、176/68、稲川)、[捕]藤原雅典(2、山内)、[一]鈴木太郎(3、増田)、[二]佐藤慎(3、湯沢北)、[三]佐藤弘樹(3、東成瀬)、[遊]伊勢谷昭則(3、東成瀬)、[左]佐藤健逸(3、雄物川)、[中]○高橋靖(3、稲川)、[右]山中康裕(増田)、遠藤一樹(2、羽後)、藤原則男(1、雄物川)、岡固正(3、雄物川)、菅和也(3、雄勝)、鈴木聡一(3、十文字)、高橋隆(2、羽後)、高橋一治(3、山田)、小原忠哲(3、増田)、[責]鈴木壽、[監]佐々信雄

2012(平成24年) 第78回秋田県少年野球大会 優勝)稲川中 準優勝)将軍野中。 

20120730

2012(平成24年) 第78回 秋田県少年野球大会 (7/25~)。

4<結果速報> http://www.sakigake.jp/p/sports/12/junior/
<7月25日> 雨天順延、<7月26日> ○西仙北4-1大館二、○稲川1-0岩城、○由利2-1能代東、○太田5-4大館一、○将軍野3-2雄勝、<7月27日> ○雄和2-1由利、○潟西5-0太田、○将軍野5-3美郷、○平鹿3-0花輪一、○秋田北3-2横手南、○西仙北1-0峰浜、○稲川2-0秋田東、○羽城2-1鷹巣、<7月28日、準々決勝> ○雄和7-0潟西、○将軍野2-1平鹿 、○西仙北3-1秋田北、○稲川3-1羽城 、<7月29日、準決勝> ○稲川4-2西仙北、○将軍野1-0雄和、<7月30日、決勝> 稲川1-0将軍野

2012(平成24年) 第78回秋田県少年野球大会組み合わせ(7/25~)。

開会式選手宣誓:秋田北 加賀谷悠介主将 (3、金足西)
<  トーナメント表は正式のものとは異なります>
20127821

◇2012(平成24年度) 第78回 全県少年野球大会各地区代表21校。

東北大会(8月6日~、会津若松市)、全国大会(8月18日~、前橋市)
2010

2012(平成24年) 全県少年野球大会出場21校 全校生徒数。

<花輪一>294、<大館一>526、<大館二>148、<鷹巣>349、<能代東>154、<峰浜>107、<潟西>108、<羽城>311、<秋田東>508、<将軍野>363、<秋田北>291、<雄和>138、<岩城>120、<由利>142、<太田>167、<西仙北>216、<美郷>539、<平鹿>359、<横手南>523、<雄勝>186、<稲川>254

                 oomagarisennboku2012(平成24年) 大曲仙北地区予選出場17校 全校生徒数。

◇2012(平成24年) 第78回 全県少年野球大会21地区大会日程。

地区大会出場校 127→122、地区の再編統合は行われず
201278-2

◇2012(平成24年) 第78回 全県少年野球大会地区予選 [鹿角/大館北秋田]。

78kazuno

◇2012(平成24年) 第78回 全県少年野球大会地区予選 [能代/山本/男鹿/潟上南秋田]。

2012nosiroyamamoto

◇2012(平成24年) 第78回 全県少年野球大会地区予選 [秋田市]。

2012akitasi

◇2012(平成24年) 第78回 全県少年野球大会地区予選 [本荘由利]。

201278honjo

◇2012(平成24年) 第78回 全県少年野球大会地区予選 [大曲仙北]。

大曲仙北3区 工藤知樹投手(3、左左、南外-南楢岡)無安打無得点試合
大曲仙北1区<決勝> 美郷-大曲 再試合
201278daisen

◇2012(平成24年) 第78回 全県少年野球大会地区予選 [横手/湯沢雄勝]。

78yokoteyuzawa

◇平成24年度 統廃合進み 全県少年野球大会地区予選出場校、127→122。

平成24年度も現行の地区割りで実施。男鹿北は男鹿東との連合チーム、決勝戦で男鹿東との可能性も。
 【2011.12.31】男鹿地区(4)は、潟上南秋田地区(7)との再編も含め検証要。
akita【2011.11.30】2011(平成23年) 第77回全県少年野球大会各地区大会出場127校。
<鹿角、6> 尾去沢、十和田、花輪一、花輪二、小坂、八幡平、
<大館北秋田1区、6> 下川沿、大館南、大館一、田代、大館国際、花岡
<大館北秋田2区、5> 成章、大館二、矢立、比内、大館東
<大館北秋田3区、6> 鷹巣南、上小阿仁、鷹巣、森吉、合川、阿仁
<能代、7> 能代南、東雲、能代一、常盤、能代二、二ツ井、能代東
<山本、6> 八森、山本、峰浜、琴丘、藤里、八竜
<男鹿、4> 男鹿北、男鹿南、潟西、男鹿東
<潟上南秋田、7> 羽城、天王、天王南、大潟、井川、八郎潟、五城目一
<秋田1区、6> 秋田北、下浜、土崎、城東、下北手、秋田西
<秋田2区、6> 御所野学院、雄和、飯島、城南、泉、秋田東
<秋田3区、6> 秋大付、太平、御野場、河辺、将軍野、秋田南
<秋田4区、6> 豊岩、外旭川、桜、岩見三内、山王、勝平
<本荘由利1区、7> 岩城、本荘南、出羽、本荘東、大内、本荘北、東由利
<本荘由利2区、7> 象潟、矢島、仁賀保、鳥海、金浦、西目、由利
<大曲仙北1区、7> 六郷、大曲南、仙南、仙北、大曲、千畑、大曲西
<大曲仙北2区、8> 神代、生保内、西明寺、太田、桧木内、中仙、角館、豊成
<大曲仙北3区、5> 西仙北西、西仙北東、協和、平和、南外
<横手1区、7> 金沢、横手西、大雄、横手南、鳳、横手清陵、山内
<横手2区、5> 大森、十文字、雄物川、平鹿、増田
<湯沢雄勝1区、5> 皆瀬、湯沢南、山田、稲川、湯沢北
<湯沢雄勝2区、5> 高瀬、雄勝、三輪、東成瀬、羽後

記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ