★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

31回全日本

2011(平成23年) 高円宮賜杯 第31回全日本学童軟式野球 新山グリッターズ。

-払戸小サヨナラ勝ちで秋田県勢平成23年新山以来8年ぶりの勝利-
5b74d5f3

■平成23年 第31回全日本学童軟式野球大会(50、8/9~、東京都) 新山 ベスト4ならず。

23maczenkoku[準々決勝] 新山 ● 2-10 ○ 守山(愛知)
[3回戦は高校の能代商(対英明)と同様に香川県勢との対戦に
[3回戦] 新山(大日向、伊藤-佐々木悠) ○ 9-5 ● 丸亀城西
[2回戦] 新山(大日向、伊藤-佐々木悠) ○ 5-1 ● 南長野
[1回戦] 新山(大日向-佐々木悠) ○ 8-2 ● 西諫早
個人情報の扱いは「選手個人名の取り扱い」に拠っています。訂正要の場合は速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp  FAX 018-829-0973
<秋田県大会、新山グリッターズ野球スポーツ少年団登録選手>
[責任者] 佐々木宏児 [監督] 吉野恵次 コーチ] 佐藤宏至、遠藤義範 [選手] 伊藤敦哉(主将)、大日向良太、鈴木颯太、佐々木悠二、金森日向、遠藤大騎、今野颯人、和賀莞汰、秋山七良登、安斉尚平、佐藤一颯、富樫陸斗、佐々木虹歩、池田海斗、工藤宇宙、大川怜、渡辺哉汰、小松航太、赤川佳佑、間杉悠斗(全員6年生)

■平成23年 第31回高円宮賜杯全日本学童軟式野球秋田県大会、優勝:新山(初、本荘由利)。

         優勝チーム:全日本大会(8/9~、東京都)出場。準優勝チーム:東北大会(8/6~、福島市)出場。
         開会式選手宣誓:本荘由利地区代表 池田誉主将(6、岩城)。マスコミ報道にあったように初戦を突
         破した「西明寺野球クラブスポーツ少年団」(仙北市、3年ぶり4回目)には、佐藤広菜(主将)澤山真
         実子、糸井瑠花、小松優衣奈の女子選手(6、内野手)が在籍、下級生にも女子選手が在籍しており
         来年以降も楽しみ。2331mac

■第31回全日本学童軟式野球鹿角地区予選、優勝:小坂、準優勝:花輪。

2331mackazuno

■第31回全日本学童軟式野球湯沢雄勝地区予選、優勝:東成瀬、準優勝:皆瀬。

2331macyuzawaogati

■第31回全日本学童軟式野球本荘由利地区予選、優勝:岩城、準優勝:新山。

2331machonjo

■第31回全日本学童軟式野球秋田市予選 → 優勝:金足西、準優勝:飯島南。

            準決勝進出4チームが県大会出場。※ この組み合わせ表は正式なものとは異なります。2331macakitasi

■平成23年 第31回全日本学童軟式野球大会山本郡予選 → 優勝:藤里、準優勝:浜口。

2331macyamamoto

■平成23年 第31回全日本学童軟式野球秋田県大会横手地区 → 優勝:浅舞、準優勝:沼館。

23macyokote

■平成23年 第31回全日本学童軟式野球大会能代市予選 優勝:渟城西、準優勝:二ツ井。

2331macnosiro

■平成23年 第31回全日本学童軟式野球大仙地区予選、1区:大曲、2区:横堀、3区:六郷。

2331macdaisen

■第31回全日本学童軟式野球秋田県大会男鹿地区予選、優勝:船越、準優勝:船川一。

2331macoga

■平成23年 第31回全日本学童軟式野球大会大館市予選 優勝:有浦、準優勝:山瀬。

2331macodate

■平成23年 第31回全日本学童軟式野球北秋田予選 優勝:米内沢、準優勝:阿仁。

2331mackitaakita

■平成23年 第31回全日本学童軟式野球大会南秋田予選、優勝:井川、準優勝:八郎潟。

2331macminamiakita

 [決勝]井川7-3八郎潟

 [準決勝]井川11-0五城目、八郎潟7-1大潟
 [1回戦]五城目17-3大川

■平成23年 第31回全日本学童軟式野球大会仙北市予選、優勝:西明寺、準優勝:田沢湖。

2331macsenboku

■平成23年 第31回全日本学童軟式野球秋田大会潟上地区予選、優勝:追分、準優勝:飯田川。

2331mackatagami

記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ