★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、NPO法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等は一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

77回少年野球

2011(平成23年)第77回全県少年野球大会優勝 潟上市立羽城中 児玉聡監督。

平成30年第84回大会 山本中監督として準優勝
6c9cd3ee

2011(平成23年) 第33回全国中学校軟式野球大会東北予選会 羽城中学校優勝。 

uzyou

秋季高校野球東北大会対花巻東戦延長15回粘投 大曲工 武田龍成投手(大曲西)。

takeda大仙市立大曲西中2年時、主戦投手として平成23年第77回秋田県少年野球大会出場、準々決勝で優勝した羽城中に0-1で惜敗。<平成23年夏 大曲西 登録選手、大曲仙北1区> [投]武田龍成(2、大川西根)、[捕]加藤幹也(3)、[一]伊藤一磨(3)、[二]○加藤将(3)、[三]中邑一生(2)、[遊]田口瑞樹(3)、[左]今野祐靖(3)、[中]佐々木翔(3)、[右]佐々木恭兵(3)、松田征哉(2)、佐々木孝彰(2)、小柳駿太(2)、大友椋太(2)、後藤優斗(2)、田口晃輔(2)、川村蓮汰(2)、小松顕伸(1)、伊藤達矢(1)、青柳佳希(1)、鈴木翼(1)、[部]若林邦夫、[監]大野芳史、[記]矢野芳樹。

◇平成以降、秋田県少年野球大会 優勝校/準優勝校。

201278-3

◇平成23年 第33回全国中学校軟式野球大会(25、8/17~、和歌山県)組み合わせ。

      ・決勝 諸富中(佐賀)-奥田中(富山)。
      ・2回戦 羽城中(淡路-菅原) ●2-3○ 城山中、最終回1点差まで詰めよるも惜敗。
      ・東北代表 平賀東(青森)、秀光中等学校(宮城) 1回戦敗退。
      ・内訳 北海道2、東北3、関東4、北信越2、東海3、近畿3、中国2、四国2、九州3、開催地1
      ・トーナメント表は正式なものとは異なります http://www.zenchu-baseball33-wky.jp/
      ・私立校 磐田東中、明徳義塾中、駿台学園中、仙台育英学園秀光中等教育、立命館中

23chuugakuzenkoku

◇平成23年 第33回全国中学校軟式野球大会東北予選会(8/8~、山形) 羽城優勝で全国へ。

    [決 勝] 羽城(田仲、佐藤-菅原一) ○ 7-0 ● 平賀東、4年ぶり2度目の優勝
    予選会上位3校( 羽城 ・ 平賀東 ・ 秀光 )、全国大会(8/17~、和歌山県)に出場
    宮城秀光中、阿部涼平選手(投手兼任#5、土崎南)、若狭武瑠選手(#12、山谷)
    宮城秀光中、阿部涼平選手 宮城県大会 主戦#1
    [準決勝] 羽城(淡路-菅原一)  ○ 6-3 ●
    [準々決勝] 羽城(淡路-菅原一)  ○ 2-1 ● 西郷二(福島1)、延長9回サヨナラ勝ち
    [1回戦] 稲川 (佐藤光-沓澤航) ● 1-2 ○ 余目(山形2)、サヨナラ負け
    [1回戦] 羽城 (淡路、大石、佐藤-菅原一) ○
4-0 ● 加茂(宮城2)23chuugakutoku雫石(岩手2)

◇平成23年 第33回全国中学校軟式野球大会東北予選会(8/8~、山形) 秋田県勢2校紹介。

23touhokuchuugaku[秋田県第一代表;潟上市立羽城中学校](総合力、8)投手を中心にした守りのチームです。大型選手はいないが、走攻守にバランスのとれた選手が多くそつのない野球ができます。(投手力、8)先発完投型の淡路・田仲は、切れのある速球と変化球で打ち取ることができる。抑えとして速球と変化球のコンビネーションが良い大石・佐藤が控えている。(守備力、8)経験豊富な内野陣と強肩ぞろいの外野陣でバランスが良くとれている。ピンチでも冷静な判断力で試合運びができます。(打力、8)全体的に長打力もあるが、犠打も絡めてそつのない攻撃ができる。1番鎌田、4番大石が攻撃の中心となっている。(機動力、7)隙があれば先の塁を積極的に狙うように指示を出している。全体的に足が速い選手は少ないものの、走塁の勘が鋭い選手が多い。
[秋田県第二代表;湯沢市立稲川中学校](総合力、8)投手を中心に守りからリズムを作り、攻撃につなげ勝ち上がってきた。ベンチの雰囲気もよく、チーム一丸となって戦うのが特徴である。(投手力、8)佐藤公、近野優、佐藤光の3投手を中心に粘り強く守ってきた。3投手の持ち味を出しながら継投でリズムをつかむ。(守備力、7)3投手と沓澤航、後藤真の2捕手を中心に、打たせて守り抜くスタイルである。(打力、7)数少ないチャンスを犠打、機動力を絡めながらものにしてきた。出塁したランナーを一つ一つ前へ進める打撃をしたい。(機動力、6)次の塁を積極的に狙ってチャンスを増やしていきたい。スピードがない分、相手の隙を突いてバッテリーを揺さぶりたい。

平成20年、平成23年 潟上市立羽城中学校野球部 全県少年野球大会登録選手。

           個人情報の扱いは「選手個人名の取り扱い」に拠っています。
           携帯では判読不能になります。
           訂正要の場合は速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp  FAX 018-829-0973
2023uzyou

◇平成23年 第77回全県少年野球大会、優勝:羽城(3年ぶり4度目)、準優勝:稲川 。

77 【秋田さきがけ新聞】 http://www.sakigake.jp/p/sports/11/junior/
 【少年野球速報】 0180-99-1231

 [GSよこて] 羽城 6-3 稲川
   平成19年 稲川(福嶋投手、3)2-0羽城(関谷投手、2)以来の決勝再戦。
   今年春の練習試合では羽城が勝利も、稲川は春/夏連覇に意欲。

◇平成23年 第77回秋田県少年野球大会(7/24~、大仙市・横手市)。

                                           このトーナメント表は正式なものとは異なっています。
                                           東北大会:8/8~山形県、全国大会:8/17~和歌山県
                                           選手宣誓:潟上市立羽城中学校 大石涼祐主将(3、外)
237721


◇平成23年 第77回全県少年野球大会(7/24~、大曲球場・GSよこて) 第4日目。

77 【秋田さきがけ新聞】 http://www.sakigake.jp/p/sports/11/junior/
 【少年野球速報】 0180-99-1231

              - 準決勝 -

 [GSよこて] 羽城 2-1 平鹿、稲川 6-2 山王

◇平成23年 第77回全県少年野球大会(7/24~、大曲球場・GSよこて) 第3日目。

77 【秋田さきがけ新聞】 http://www.sakigake.jp/p/sports/11/junior/
 【少年野球速報】 0180-99-1231

             - 準々決勝 -

 [よこて] 羽城 1-0 大曲西、平鹿 6-5 西仙北東
 [大  曲] 山王 1-0 潟西、稲川 4-1 泉

◇平成23年 第77回全県少年野球大会(7/24~、大曲球場・GSよこて) 第2日目。

77 【秋田さきがけ新聞】 http://www.sakigake.jp/p/sports/11/junior/
 【少年野球速報】 0180-99-1231

 [大  曲] 羽城 2-0 秋田西、大曲西 3-0 大内
 [大  曲] 西仙北東 1-0 羽後、平鹿 2-1 十和田

 [よこて] 潟西 1-0 能代南、山王 6-2 横手南
 [よこて] 稲川 1-0 鷹巣、2-1 八竜

◇2011(平成23年) 第77回全県少年野球大会登録選手[1]。

           個人情報の扱いは「選手個人名の取り扱い」に拠っています。
           携帯では判読不能になります。
           訂正要の場合は速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp  FAX 018-829-0973
2377-1

◇2011(平成23年) 第77回全県少年野球大会登録選手[2]。

          個人情報の扱いは「選手個人名の取り扱い」に拠っています。
          携帯では判読不能になります。
          訂正要の場合は速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp  FAX 018-829-0973
2377-2

平成23年 第77回全県少年野球大会(7/24~、大曲球場・GSよこて) 第1日目。

77【秋田さきがけ新聞】 http://www.sakigake.jp/p/sports/11/junior/
【少年野球速報】 0180-99-1231

[よこて] 大曲西 8-1 大館一、西仙北東 5-1 御野場
[大  曲] 能代南 5-4 鳥海、山王 3-2 大館二、鷹巣 5-2 中仙

◇平成23年 秋田県少年野球 春季各地区、春季全県、夏全県大会地区予選。

                     全県少年野球大会、7月24日~ 横手・大曲

23chuugakukakushu


◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選、優勝:十和田、準優勝:花輪一。

2377kaZuno

[決勝]十和田2-0花輪一

[準決勝]花輪一4-3八幡平、十和田1-0花輪二
[1回戦]花輪一8-0小阪、花輪二4-2尾去沢

◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 大館北秋田1区、優勝:大館一、準優勝:田代。

2377oodate1
[決勝]大館一5-0田代

[準決勝]田代9-4花岡、大館一3-2下川沿
[1回戦]田代-大館国際、大館一-大館南

◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 大館北秋田2区、優勝:大館二、準優勝:比内。

2377oodate2

[決勝]大館1-0比内

[準決勝]大館二3-2成章、比内4-1大館東
[1回戦]大館二-矢立

◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 大館北秋田3区、優勝:鷹巣、準優勝:森吉。

2377oodate3

    
  [決勝]鷹巣4-3森吉 
     ※鷹巣ユニフォーム変更(未確認)

  [準決勝]鷹巣7-3鷹巣、森吉5-0阿仁
  [1回戦]森吉-合川、鷹巣-上小阿仁


◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 能代、優勝:能代南、準優勝:能代東。

2377nosiro

[決勝]能代南3-1能代東

[準決勝]能代南2-0能代一、能代東2-1能代二
[1回戦]能代一-東雲、能代二-常盤
[1回戦]能代東-二ツ井

◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 山本、優勝:八竜、準優勝:八森。

2377yamamoto

 [決勝]八竜3-0八森

 [準決勝]八竜8-4藤里、八森4-2山本
 [1回戦]藤里-琴丘、山本-峰浜

◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 男鹿、優勝:潟西、準優勝:男鹿南。

2377oga

[決勝]潟西4-1男鹿南

[準決勝]潟西-男鹿東、男鹿南-男鹿北

◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 潟上南秋田、優勝:羽城、準優勝;井川。

2377katakami
   [決勝]羽城11-5井川

 [準決勝]井川6-2八郎潟、羽城1-0天王
  ※八郎潟ユニフォーム変更(未確認)
 [1回戦]八郎潟-五城目一、井川-大潟
 [1回戦]天王-天王南

◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 秋田1区、優勝:秋田西、準優勝:秋田北。

2377akitasi1

[決勝]秋田西9-0秋田北

[準決勝]秋田西4-2城東、秋田北13-1下浜
[1回戦]城東10-1下北手、下浜2-1土崎

◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 秋田2区、優勝:泉、準優勝:雄和。

2377akitasi2

[決勝]泉1-0雄和

[準決勝]泉4-0秋田東、雄和7-0御所野学院
[1回戦]泉1-0城南、雄和9-2飯島


◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 秋田3区、優勝:御野場、準優勝:秋田南。

2377akitasi3

[決勝]御野場4-0秋田南

[準決勝]秋田南1-0将軍野、御野場8-2秋大付
[1回戦]将軍野5-1河辺、御野場5-1太平

◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 秋田4区、優勝:山王、準優勝:桜。

2377akitasi4

[決勝]山王1-0桜

[準決勝]山王1-0勝平、桜9-0豊岩
[1回戦]山王5-3岩見三内、桜6-1外旭川

◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 本荘由利1区、優勝:大内、準優勝:本荘東。

2377honjo1

[決勝]大内2-1本荘東

[準決勝]大内3-1東由利、本荘東5-1岩城
[1回戦]大内-本荘北、本荘東-出羽
[1回戦]岩城-本荘南

◇平成23年度 第77回全県少年野球大会地区予選 本荘由利2区、優勝:鳥海、準優勝:由利。

2377honjo2

 [決勝]鳥海3-0由利

 [準決勝]由利3-1西目、鳥海2-0象潟
 [1回戦]西目-金浦、鳥海-仁賀保
 [1回戦]象潟-矢島

◇平成23年度 第77回全県少年野球大会地区予選 大曲仙北1区、優勝:大曲西、準優勝:仙北。

2377daisen1

 [決勝]大曲西7-1仙北
   http://onishijh.blog90.fc2.com/blog-entry-5.html

 [準決勝]大曲西2-1大曲、仙北2-1大曲南
 [1回戦]大曲4-1千畑、仙北4-3仙南
 [1回戦]大曲南7-0六郷

◇平成23年度 第77回全県少年野球大会地区予選 大曲仙北2区、優勝:中仙、準優勝:太田。

2377daisenn2

 [決勝]中仙3-2太田

 [準決勝]中仙2-0角館、太田5-1神代
 [1回戦]太田5-0西明寺、神代2-1生保内
 [1回戦]中仙7-0桧木内、角館5-2豊成

◇平成23年度 第77回全県少年野球地区予選 大曲仙北3区、優勝:西仙北東、準優勝:南外。

2377daisen3

   [決勝]西仙北東3-1南外

  [準決勝]南外2-0協和、西仙北東6-0西仙北西
  [1回戦]協和3-0平和

◇平成23年度 第77回全県少年野球大会地区予選 横手1区、優勝:横手南、準優勝:鳳。

2377yokote1

  [決勝]横手南6-2鳳

  [準決勝]鳳6-1山内、横手南10-0金沢
  [1回戦]鳳-横手清陵、横手南-大雄
  [1回戦]金沢-横手西

◇平成23年度 第77回全県少年野球大会地区予選 横手2区、優勝:平鹿、準優勝;大森。

2377yokote2

  [決勝]平鹿8-4大森

  [準決勝]平鹿6-0増田、大森4-2十文字
  [1回戦]平鹿-雄物川

◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 湯沢雄勝1区、優勝:稲川、準優勝:湯沢南。

2377yuzawa1

 [決勝]稲川2-0湯沢南

 [準決勝]稲川1-0湯沢北、湯沢南2-1皆瀬
 [1回戦]稲川1-0山田

◇平成23年 第77回全県少年野球大会地区予選 湯沢雄勝2区、優勝:羽後、準優勝:高瀬。

2377yuzawa2

[決勝]羽後6-4高瀬

[準決勝]羽後3-1三輪、高瀬1-0雄勝
[1回戦]三輪3-2東成瀬

大曲仙北1・2・3区の地区予選プログラムから、各中学校生徒数。

<大曲仙北1区>曲西91名、千畑201名、大曲723名、仙北206名、仙南169名、大曲南109名、六郷173名
<大曲仙北2区>豊成88名、角館329名、中仙164、桧木内47名、太田180名、西明寺79名、生保内155名、神代104名
<大曲仙北3区>南外81名、平和156名、協和172名、西仙北東153名、西仙北西59名、
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日: