★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

Kボール

2012(平成24年度) 第7回15U全国KB野球秋季大会決勝進出 Akita中クラブ。

4351b160・平成24年第7回15U全国KB野球秋季大会 Akita中クラブ登録選手。会田海都(雄勝)、竹内陸(能代南)、黒木匠(本荘南)、檜森京弥(八竜)、村上大成(羽後)、鷲尾洋知(天王南)、石山凌(能代南)、須田忠厚(生保内)、小柳寛人(天王)、真坂陸(出羽)、工藤慶(将軍野)、仙花一輝(将軍野)、古谷耀 (生保内)、福田凌央(東成瀬)、村上駿(本荘東) 。熱球通信調べ、一部選手未確認。 ・ 平成23年Kボール秋田県選抜、阿部勇大(象潟)、淡路柊(羽城)、大友翔矢(大内)、鎌田有(羽城)、斎藤大喜(羽後)、桜庭和夫(鷹巣)、相馬諒(鷹巣)、佐藤彰賢(三輪)、佐藤光(稲川)、佐藤公宣(稲川)、鈴木健太(横手南)、高島将都(秋田西)、高橋昴佑(雄物川)、高橋康太(太田)、中川智(土崎)、深田崇史(勝平)、松長拓朗(能代東)、宮原康平(山田)、一部選手未確認

2012(平成24年度) 第7回15U全国KB野球秋季大会決勝進出 Akita中クラブ。

4351b160・平成24年第7回15U全国KB野球秋季大会 Akita中クラブ登録選手。会田海都(雄勝)、竹内陸(能代南)、黒木匠(本荘南)、檜森京弥(八竜)、村上大成(羽後)、鷲尾洋知(天王南)、石山凌(能代南)、須田忠厚(生保内)、小柳寛人(天王)、真坂陸(出羽)、工藤慶(将軍野)、仙花一輝(将軍野)、古谷耀 (生保内)、福田凌央(東成瀬)、村上駿(本荘東) 。熱球通信調べ、一部選手未確認。 ・ 平成23年Kボール秋田県選抜、阿部勇大(象潟)、淡路柊(羽城)、大友翔矢(大内)、鎌田有(羽城)、斎藤大喜(羽後)、桜庭和夫(鷹巣)、相馬諒(鷹巣)、佐藤彰賢(三輪)、佐藤光(稲川)、佐藤公宣(稲川)、鈴木健太(横手南)、高島将都(秋田西)、高橋昴佑(雄物川)、高橋康太(太田)、中川智(土崎)、深田崇史(勝平)、松長拓朗(能代東)、宮原康平(山田)、一部選手未確認。

2012(平成24年度) 第7回15U全国KB野球秋季大会決勝進出 Akita中クラブ。

c8c52e6a-s ● 平成24年第7回15U全国KB野球秋季大会 Akita中クラブ登録選手。会田海都(雄勝)、竹内陸(能代南)、黒木匠(本荘南)、檜森京弥(八竜)、村上大成(羽後)、鷲尾洋知(天王南)、石山凌(能代南)、須田忠厚(生保内)、小柳寛人(天王)、真坂陸(出羽)、工藤慶(将軍野)、仙花一輝(将軍野)、古谷耀 (生保内)、福田凌央(東成瀬)、村上駿(本荘東) 。熱球通信調べ、一部選手未確認。 ● 平成23年Kボール秋田県選抜、阿部勇大(象潟)、淡路柊(羽城)、大友翔矢(大内)、鎌田有(羽城)、斎藤大喜(羽後)、桜庭和夫(鷹巣)、相馬諒(鷹巣)、佐藤彰賢(三輪)、佐藤光(稲川)、佐藤公宣(稲川)、鈴木健太(横手南)、高島将都(秋田西)、高橋昴佑(雄物川)、高橋康太(太田)、中川智(土崎)、深田崇史(勝平)、松長拓朗(能代東)、宮原康平(山田)、一部選手未確認。

平成23年度 東北北海道中学生KB野球、男鹿潟上南秋、秋田北中ク、本荘由利。

k【男鹿・潟上・南秋選抜】 (代表者・監督)石川英樹、(選手)高桑拓海(男鹿東)、藤平泰正(大潟)、伊藤渉(井川)、澤石卓磨(井川)、上村雅人(天王)、安田涼祐(八郎潟)、形山武(大潟)、清水颯(大潟)、川口豊久(五城目一)、伊藤陸(大潟)、小玉佑弥(五城目一)、石川遼(男鹿南)、菊地魁斗(天王南)、吉田塁(男鹿東)、渡邊郁也(井川)、三浦一貴(天王南)、三浦祥太(大潟)、全員3年生。【秋田北中クラブ】 (代表者)安田英樹、 (監督)渡部渉(コーチ)伊藤直人、(選手)赤塚練、坂谷賀正、金優輝、渡部勇貴、奈良翔、佐田陵平、滝口凌、伊藤時遊、古仲雄大、保坂翔一朗、渡邊凌、安田圭汰、全員3年生、秋田北中。【本荘由利選抜】 (代表者)三浦大介、(監督)新田直樹 、(コーチ)東海林俊介、 (選手)阿部勇大(象潟)、伊藤竜生(本荘東)、遠藤泰成(仁賀保)、大滝隆聖(出羽)、尾形駿(岩城)、加藤彰十(象潟)、加藤真隆(由利)、熊谷和大(本荘南)、笹舘春軌(象潟)、東海林祐太(本荘北)、須藤拓(西目)、高木聡馬(本荘東)、三浦佳文(本荘東)、全員3年生。

首都大学野球連盟 東海大 佐藤公宣投手 (4、秋田商-稲川)#20でベンチ登録。

sa首都大学野球連盟1部 東海大 佐藤公宣投手 (4、秋田商-稲川)平成30年度春季リーグ#20でベンチ登録。・平成23年Kボール秋田県選抜、一部選手未確認。阿部勇大(象潟)、淡路柊(羽城)、大友翔矢(大内)、鎌田有(羽城)、斎藤大喜(羽後)、桜庭和夫(鷹巣)、相馬諒(鷹巣)、佐藤彰賢(三輪)、佐藤光(稲川)、佐藤公宣(稲川)、鈴木健太(横手南)、高島将都(秋田西)、高橋昴佑(雄物川)、高橋康太(太田)、中川智(土崎)、深田崇史(勝平)、松長拓朗(能代東)、宮原康平(山田)。

2014(平成26年度) 第9回15U全国KB野球秋季大会(32、10/11~13、千葉県)。

2014(平成26年) 第9回15U全国KB野球秋季大会(32、10/11~、千葉県)
http://www.k-ball.jp/秋田県代表チーム出場辞退2014kb

2014(平成26年度) 東北・北海道中学生KB野球大会(22、7/26~、岩手県)。

7/26 本荘・由利選抜 0-1 久慈DREAMS(八幡平市総合運動公園野球場)

2013(平成25年)第8回15U全国KB野球秋季大会(10/12~)。

2013(平成25年)第8回15U全国KB野球秋季大会(31、10/12~)
10/12 秋田県南クラブ3-0名古屋球友、秋田県南クラブ0-2報徳学園中クラブ

201315kb

2013(平成25年)第13回15UKB野球選手権大会 in 伊豆(16、8/8~、志太スタジアム)。

2013(平成25年)第13回15UKB野球選手権大会 in 伊豆(16、8/8~、志太スタジアム)
8/08 合川中学校(秋田)2-3オール白井(千葉)

2013kbizu

2013(平成25年度)東北・北海道中学生KB野球大会(八幡平総合運動公園野球場他)。

2013(平成25年度)東北・北海道中学生KB野球大会(29、7/27~、八幡平総合運動公園野球場他)
<全国代表決定戦>合川中学校(秋田)3-0南陽・置賜ゲンキーズ(山形)、スポルト青森選抜(青森)1-0オールWAGA(岩手)
秋田県出場チーム/本荘由利選抜・合川中学校・横手選抜・湯沢雄勝選抜
トーナメント表は正規のものとは異なりまので訂正は jstaff@cna.ne.jp本荘由利選抜、全国代表決定戦への出場辞退

2013kbtouhoku

2013(平成25年度) 秋田県中学校KB(Kボール)野球大会(7、7/13~)。

トーナメント表は正規のものとは異なります。訂正 jstaff@cna.ne.jp
<決勝>本荘由利選抜4-0合川中、<準決勝>合川中4-2横手選抜、本荘由利選抜1-0湯沢雄勝選抜
湯沢雄勝選抜4-1大曲仙北二区、横手選抜9-1能代第一中、合川中4-2男鹿潟上南秋選抜

2013kb

2012(平成24年) 第7回15U全国KB野球秋季大会(29、10/6~、千葉県)。

<特別延長戦> Akita中クラブ1-2埼玉スーパースターズ
10/8 <決勝> Akita中クラブ0-0埼玉スーパースターズ(ナスパスタジアム) 
10/7 Akita中クラブ、2-1オール東京、1-0愛媛県選抜(成田市営大谷津球場)  
10/6 Akita中クラブ、0-0福岡選抜、2-1彦根クラブ (成田高校野球場) 
2012kballzenkoku

2012(平成24年) 第12回 15U全国KB野球選手権大会 (8/6~)。

2012(平成24年) 第12回 15U全国KB野球選手権大会 in 伊豆 (8/6~、信太スタジアム)
http://www.k-ball.jp/12th_KBtournament_20120806.pdf
http://www.k-ball.jp/12th_gamescore_20120806.pdf
8/8 本荘由利選抜4-8川口クラブ
8/6 本荘由利選抜<真坂陸(出羽)-鎌田将輝(東由利)>5-0荒川レジェンド

2012kbizu

2012(平成24年) 東北・北海道中学生KB野球大会 (7/28~)。

http://www1.ocn.ne.jp/~tensuke/k-ball-top.html
2012(平成24年) 東北・北海道中学生KB野球大会 (7/28~、岩手県)
秋田1位 ○本荘由利選抜1-0山形1位 酒田三中 (兼 全国大会出場決定戦)
<トーナメント表は正式のものとは異なります>
2012ktouhoku

2012(平成24年) 秋田県 K‐Ball 野球選手権大会(7/14~)。

2012kball・ 秋田県K‐Ball野球選手権大会(TDK野球場、矢島球場)
・ 優勝チーム、山形県チームと全国大会出場決定戦
・ 準決勝進出チーム、東北大会(岩手県)出場
<決勝> ○本荘由利選抜2-1男鹿潟上南秋選抜
<準決勝> ○本荘由利選抜1-0秋田市選抜
<準決勝> ○男鹿潟上南秋選抜4-0合川中学校
<1回戦> ○合川中学校-湯沢雄勝選抜
<1回戦> ○男鹿潟上南秋選抜-生保内中学校
<1回戦> ○秋田市選抜3-0横手市選抜
- トーナメント表は正式なものとは異なります-

2012(平成24年)中日球団が沖縄キャンプで使用しているティー打撃用の重いボール。

mizuno<スポーツ紙> 硬式ボールの重さは141.7g~148.8g(野球規則)、中日沖縄キャンプで使用しているティー打撃用の重いボールは約300g。「スナップボール」という手首を強化するためのボールをティー打撃が出来るように改良(ミズノ製)。
【2010.6.26】硬式球と準硬式球、Kボールの違い。<硬式球>は外が革 <準硬式球>はゴムでコーティング(中身は硬式で見かけは軟式というイメージか)。大きさはほぼ同じ、中の硬さ重さは違う。体に当ると硬球同様相当に痛い。準硬式球は、昔ボールメーカーの名前を取ってトップ・ボールと言われていた。<Kボール>は、紹介記事によると、「元日本野球連盟会長の山本英一郎氏とシダックス会長でKボkballール野球連盟会長志田勤氏が考案したボール」で軟式から硬式へのスムーズな移行に資する事を目的に開発されたもので、名の由来は「健全」「強健」「経済的」から。特徴は、表面がゴムで出来ているためバットの芯に当てて振り切らないと飛距離が出ない、ゴロが硬式特有のものと同じ等々で値段が硬式球に比べて安価なことからアジアで急速に浸透中。

平成23年 第4回東日本中学生KB野球大会(17、北海道)予選L。→ 横手ク 準決勝進出

23kbhigasinihon
         [準決勝] 第2試合(11:00~) 横手クラブ(秋田)●0-2○スポルト青森A(青森)
         [決勝トーナメント(8チーム)]1回戦 横手クラブ(秋田)○ 5-0 ● 野田レジェンド(千葉)
         [予選リーグ] 各ブロック 1位、2位チームが決勝トーナメント進出
         [ブロック] KB函館選抜、北渡島クラブ、横手クラブ、新潟地区KBクラブ、埼玉スーパースターズ
         [ブロック] 檜山BBC、釧路選抜、久慈DREAMS、オール山武
         [ブロック] 函館西選抜、渡島選抜、スポルト青森A、岩手県大会優勝チーム
         [ブロック] 函館中央選抜、スポルト青森B、見前南中学校、野田レジェンド
                8/1(月) 横手クラブ : △3-3埼玉スーパースターズ、●1-3新潟地区KBクラブ
                8/2(火) 横手クラブ : ○6-2KB函館選抜、○2-0
北渡島クラブ

平成23年度 東北・北海道中学生KB野球大会、優勝:男鹿・潟上・南秋選抜 準優勝:八戸選抜。

     ・[決勝:対八戸選抜] 伊藤陸(大潟)、小玉(五城目一)、高桑(男鹿東)-石川(男鹿南)  
     ・男鹿・潟上・南秋選抜 ○一関選抜、 ○岩手地区選抜、○二戸カシオペア、○上山フルスイング、○八戸選抜
     ・本荘由利選抜 ●オールWAGA
     ・秋田北中クラブ ●八戸選抜 (特別延長9回サヨナラ)
23kbtohoku

平成23年 第7回秋田県K-Ball野球選手権大会(7/16~、TDK野球場)、優勝:横手選抜。

23kballken
横手選抜→  東日本中学生KB大会(8/1~)出場
秋田北中/男鹿潟上/本荘由利→  東北・北海道中学生KB大会(7/30~)出場 


[決勝]横手選抜1-0秋田北中学校
[準決勝]横手選抜2-0男鹿潟上南秋選抜、秋田北中2-0本荘由利選抜
[1回戦]秋田北中1-0湯沢雄勝選抜、男鹿潟上南秋選抜1-0大曲仙北連合
[1回戦]横手選抜3-0比内中学校

スポーツニッポン紙 我が道 「高田繁」、平成23年7月1日~ 連載開始。

「14の項の前半部」5月9日の大洋戦(川崎)では佐々木吉郎さんから左翼席へプロ1号本塁打を放った。
[7の項の冒頭] 目を疑った。夏の甲子園を制した1961年(昭和36)の10月中旬、秋田国体から大阪へ帰る途中の東京駅で見たスポーツ紙の1面見出しである.。「尾崎、中退して東映入り」 、、、、、。 近かったので国体観に行きたかったですね。
【20117.06】7月6日付欄で登場する主審山本英一郎氏は、NHK高校野球解説でつとに有名、軟式球から硬式球への移行を円滑に行うための「Kボール」を考案したことでも有名。
【20117.01】鹿児島県生まれ大阪育ちの高田繁氏(65)の連載が開始。浪商高→明治大で明治大島岡監督から一度も殴られなかった主将としても有名。TVの印象より小柄だったというのが第一印象だったが、受けるイメージと育ったところが関西大阪で、出身校も硬派のイメージの浪商高と明治大というミスマッチもおもしろいところ。「我が道」掲載欄がスポニチ芸能欄といのもミスマッチ。

平成23年 第7回秋田県K-Ball野球選手権大会秋田市予選(7/9.10)、優勝:秋田北中。

                        使用球場:桜中G、城東中G
23kbakitasi

第5回KB全国中学秋季野球大会(10/9~、志太S他)29チーム参加、秋田関係ブロック抽出。

今年度の秋田県選抜は、茨城県選抜に1-2サヨナラで惜敗したようですが、その後茨城県選抜は~対山梨県選抜に10-5・対宮城県選抜に8-2・対埼玉県選抜に2-0・そして10月31日の決勝で愛媛県選抜に7-2で勝利し優勝したようです。秋田県選抜、本当に惜しかったですね。この大会では全国と戦えるレベルにあったのではないでしょうかkbzennkoku 【AKS OG】




東日本中学生KB野球大会(8/8~、北海道)。

予選リーグ戦 ブロック別表・・各ブロック勝ち点上位2チームが決勝T進出。

【Aブロック】 オーシャンスタジアム
・檜山BBC
・亀田BBC
・函館中央選抜
・一関選抜(岩手)
・サンジュニア(東京)
【Bブロック】 西桔梗球場
・渡島クラブ
・函館西選抜アンサーズ
・北稜クラブ(岩手)
・久慈ドリームス(岩手)
・湯沢雄勝選抜(秋田)
【Cブロック】 北斗市総合運動公園
・北斗クラブ
・オールWAGA(岩手)
・函館選抜BBC
・埼玉スーパースターズ(埼玉)

平成22年度 東北・北海道中学生KB野球大会(7/31~、岩手)① 潟上南秋選抜決勝進出ならず。

青森県勢同士の決勝
http://www1.ocn.ne.jp/~tensuke/k-ball-top.html
 全25チーム出場(北海道1、青森3、岩手8、秋田4、山形5、宮城3、福島1)

・横手選抜○1-0●松山カイザース(山形) 、●1-3○青森ベーすボールクラブ
・湯沢雄勝選抜○3-0●気仙沼本吉選抜(宮城)、○3-1盛岡選抜(岩手)、●1-3二戸カシオペア(岩手)
・土崎中学校○2-0塩釜・冨谷選抜(宮城)、●0-4オール花巻(岩手)
・潟上・南秋選抜○1-0 山田クラブ(岩手、○6-0相双選抜(福島)、●4-7スポルト青森選抜

jhskb25

平成22年度 東北・北海道中学生KB野球大会(7/31~、岩手)② 秋田県勢4校抱負。

<潟上南秋選抜>少ないチャンスを確実にものにして、最少失点で勝つことを目標としています。秋田県の代表として恥ずかしくないプレーと、あいさつを頑張っていきたいと思います。[代]児玉聡[監]児玉聡[コ]佐々木隆行[選手]大津大樹(天王)、小野嘉将(天王南)、金子周介(羽城)、○工藤一樹(五城目一)、小林勇大(大潟)、斎藤航平(井川)、佐々木泰知(天王南)、猿田航也(五城目一)、柴田龍志(五城目一)、菅原龍弥(羽城)、鈴木友哉(天王)、田仲謙也(大潟)、松岡誉将(井川)、三浦大樹(大潟)宮田秀斗(羽城)、目黒悠馬(天王) ※いずれも3年生
<横手選抜>秋田県の南部に位置する横手市の中学校12校から選抜された12名で構成されたチームです。野球を愛する心やひたむきさを全面にだし、チームワークを大切に戦っていきたいと思います。第1回大会では準優勝を果たし、先輩方の活躍に続けと、選手の士気も高まっています。[代]高橋輝樹[監]高橋秀彰[コ]小西正人[選手]天久朝陽(雄物川)、伊藤慎悟(山内)、○遠藤匠(雄物川)、小原怜(増田)、小松健人(雄物川)、佐藤央規(十文字)、高橋広大(雄物川)、高橋幸太(十文字)、高橋駿介(山内)、戸巻翼(大雄)、野口陽平(山内)渡部啓太(大雄)※いずれも3年生
<土崎中学校>本大会に出場できることに感謝致します。3年間の総決算、そして、この先の野球人生の糧になるように、一球一球に全魂を込めて戦い抜きます。熱い夏!--少数精鋭で燃え尽きます!![代]高山良一[監]岸本勝由[コ]高山良一[選手]岸本和真、高山純一、川口大介、長沢直弥、児玉哲哉、鎌田朋芳、齋藤竜磨、○武田伸司、篠原大輝、伊勢谷貴、佐藤佑星 ※いずれも3年生
<湯沢雄勝選抜>湯沢市内4校と羽後町内2校からの選抜メンバーでこの夏に結成された。各チームの中心選手として活躍してきた選手たちなので、それぞれがいいものを持っている。それをチームの力としてまとめ、全力で戦いたい。[代]富谷祥彦[監富谷祥彦][コ]高橋悟[選手]麻生清人(稲川)、麻生佳希(皆瀬)、石塚建将(稲川)、伊藤優介(皆瀬)、兼子雄大(皆瀬)、m神林直人(湯沢北)、後藤与史(湯沢北)、菅友紀(山田)、仙道将司(羽後)、高久永大(湯沢北)、高橋淳世(皆瀬)高橋航(高瀬)、舘石清正(山田)、樋口祥吾(湯沢北)、藤原偵哲(湯沢北)、松浦康平(湯沢北)、本橋泰紀(湯沢北) ※いずれも3年生

第10回AA全国中学生KB野球選手権大会 in 伊豆(8/7~、志太スタジアム)

jhskbizu
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ