★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、NPO法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等は一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

一般軟式野球

2020 令和2年第42回秋田県500歳野球大会新型コロナ収束見通せず中止

500

秋田県軟式野球連盟・最高優秀選手 山口翔太(JA)・優秀選手 三浦広大(宮越)

山口翔太(JA全農あきた)・ 三浦広大(宮越デジタルシステムズ)
599

2020 / 令和2年度 秋田県軟式野球連盟(大久保正樹会長)評議員会 役員改選

秋田県軟式野球連盟は令和2年5月16日、秋田市で任期満了に伴う役員改選を行い、大久保正樹会長を再任した。任期は2年、会長以外の主な役員は次の通り。(敬称略)・副会長=三上豊(鹿角)、畠山政憲 (南秋田)、黒澤陽一(湯沢雄勝)、齊藤實 (横手)、・理事長=相川義和、・副理事長=後藤健(県北)、田口康 (中央)、伊藤久(県南)、・理事=川村誠 (還暦連)、松渕孝記畑澤正道鈴木鉄三郎丹尾喜裕山本貴己大澤明彦 (大館)、成田光弘(北秋田)、三浦秀隆 (山本)、戸嶋広栄(男鹿)、金子安夫 (潟上)、土舘隆司 (秋田)、鈴木幸治(本荘由利)、小松誠一 (仙北)、高橋和吉(横手)、・監事=大渕宏見伊藤富夫<2018.3.04>秋田県軟式野球連盟は2018 (平成30年) 3月3日、秋田市のイヤタカで定時評議員会を開き、2018年度事業計画案などを承認、任期満了に伴う役員改選では大久保正樹会長を再任、任期は2年。・副会長=成田光弘 (北秋田)、畠山政憲 (南秋田)、黒澤陽rub一 (湯沢雄勝)、齊藤實 (横手)、・理事長=相川義和、・副理事長=三上豊 (県北)、田口康 (中央)、・理事=奈良吉丸 (還暦連)、松渕孝記、鈴木鉄三郎、丹尾喜裕、山本貴己、織田修 (大館)、後藤健 (能代)、金谷善信 (山本)、天野弘志 (男鹿)、金子安夫 (潟上)、土舘隆司 (秋田)、伊藤榮助 (大仙)、佐々木美男 (仙北)、・監事=大渕宏見、伊藤富夫。事業計画によると、▽高円宮杯全日本学童県大会(6月23、24、30日、7月1日・潟上市)、▽高松宮賜杯全日本軟式野球県大会1部(6月16、17日・由利本荘市)、▽天皇賜杯全日本軟式野球県大会(7月7、8日・北秋田市)、▽全県おはよう野球大会(9月29~10月1日・秋田市)など。

500.550歳野球大会実行委員会/秋田県大仙市神岡かみおか嶽雄館野球資料館

少年野球発祥の地神岡の球史・プロ含む幅広い野球資料約800点無料公開

2020 / 令和2年 高松宮賜杯全日本軟式野球大会(1部:東京、2部:北海道)

全日本軟式野球連盟 高松宮賜杯第64回全日本軟式野球大会中止発表
tak

2019 令和元年 第41回東日本軟式野球大会(2部、28、6/7~、青森県)

2020 令和2年 第42回東日本軟式野球大会(1部・2部)は中止に
fffghjj

2019 令和元年 第27回魁星旗秋田県550歳野球大会(7/27~、大仙市)

第28回魁星旗争奪県550歳野球大会 コロナウイルス感染拡大により中止
決勝 / 角間川角球クラブ(大仙市)2-1八郎潟セイルズ(八郎潟町)
-最高殊勲選手賞 若林邦夫 (66、角間川角球クラブ)-
19
開会式選手宣誓 / 若美OB会 木元義博 主将(60)

2020 / 令和2年 / 第4回 全国500歳野球大会( 7/18~、大曲球場ほか )

コロナウイルス感染影響拡大により中止  https://www.city.daisen.lg.jp/
34

2019年(令和元年度)秋田県仙北郡美郷町スポーツ賞授与式(美郷町公民館)

mei美郷町スポーツ賞授与式 <栄光賞> 境克志、富樫悠也、嶋崎健、田口俊樹、石田泰基、地主祐樹、高橋尚也、小原聖弥、清水俊晴(軟式野球・千屋ジョーカーズ)。<奨励賞> 佐藤茂樹、石田尊、藤岡孝郁、石田雅裕、高橋駿、高橋亨輔(軟式野球・宮越デジタルシステムズ)。[2019.2.25]<栄光賞> 上野悠太(軟式野球・六郷小)、伊藤樹(軟式野球・秀光中等教育学校)。【2018.5.25】2016(平成28年度) 仙北郡美郷町スポーツ賞授与式 。<栄光賞> 高橋丞(軟式野球・千畑小)、佐藤茂樹、石田尊、藤岡孝郁、石田雅裕、高橋駿、高橋享輔(軟式野球・宮腰デジタルシステムズ)、<奨励賞> 藤井黎来、藤原勝大(硬式野球・大曲工)、境克志、清水俊晴、藤岡一芳、高橋雄大、高橋尚也、藤嶋忍、進藤晋、嶋崎健、地主裕樹、石田泰基、長谷川知紀(軟式野球・千屋ジョーカーズ)。【2015.2.19】平成26年度秋田県美郷町スポーツ賞(美郷町体育協会、中村立夫会長) 、<奨励賞、美郷中学校野球部、青池研悟部長、井合和人監督> ○伊藤駿(六郷)、藤井黎來(仙南東)、田口俊樹(六郷)、福田秀斗(六郷)、佐藤優利(仙南西)、佐藤亮太(仙南西)、佐藤澪利(仙南西)、瀬田川真也(六郷)、照井陸(仙南東)、佐藤克樹(仙南西)、松田海翔(千畑南)、佐井辰徳(六郷)、石山司(六郷)、高橋翔龍(六郷)、田畑大佑(仙南東)、菊田昌希(金沢)、佐々木翼(六郷)、伊藤聖護(千畑南)、高橋豊(千屋)、東海林優太(金沢)、[記]橘和輝。

2012(平成24年10月)スタート 秋田県軟式野球連盟選手権大会 ベストナイン。

best9https://jsbbakita.awe.jp/ 2013平成25年第2回秋田県軟式野球連盟選手権大会ベストナイン。田中勝彦(JA全農あきた)、関健太(猿田興業)、高橋桂(宮腰デジタルシステムズ)、佐藤慎吾(猿田興業)、浅野高馬(JA全農あきた)、伊藤裕(JA全農あきた)、冨樫佑斗(子吉クラブ)、千葉大祐(JA全農あきた)、石田尊(宮腰デジタルシステムズ)。【2012.10.22】2012(平成24年) 第1回秋田県軟式野球連盟選手権大会 ベストナイン。松村彰悟(JA全農あきた、金足農-五里合)、鎌田雄大(JA全農あきた、金足農-羽城)、齊藤昇(医療法人荘和会)、渡辺龍馬(北都銀行、流通経済大-秋田中央-将軍野)、佐藤和哉(宮腰デジタルシステムズ)、近藤昌大(JSQ、秋田工-秋田東)、千葉大祐(JA全農あきた、経法大付-飯島)、鈴木滉司(佐藤養助B・C、秋田商-六郷)、相馬一輝(北都銀行、秋田中央-将軍野) ※一部選手出身校名省略    <平成17年夏 秋田中央高校 登録選手> [投]金卓史(3、雄和)、[捕]関健太(3、河辺)、[一]加藤嵩志(3、飯島)、[二]太田原晃(2、勝平)、[三]伊藤憲人(3、飯島)、[遊]渡辺龍馬(2、将軍野)、[左]加賀力哉(3、男鹿南)、[中]佐藤雄大(3、雄和)、[右]○杉沼哲平(3、土崎)、鷲谷啓介(3、岩城)、佐々木量平(2、泉)、船木駿(2、御野場)、小沢俊介(2、泉)、鈴木龍宏(3、外旭川)、嵯峨悠也(3、勝平)、杉沼慶(1、土崎)、相馬一輝(2、将軍野)、佐々木将也(3、外旭川)、森合慎一郎(3、太平)、鎌田哲(1、大正寺)、佐々木匠平(3、将軍野)、(部)高橋学、(監)塚田博。

平成19年度 秋田わか杉国体 県選手団 (一般 A・B、成年、高校軟式、高校硬式)。

icon_anbeiina佐々木大治さん (57、金足農-秋田東) が令和2年2月7日にお亡くなりになりました。ご冥福をお祈りいたします。葬儀 2月11日午後4時~ 秋田市土崎 ホテル大和 喪主・長女菜花子さん。<一般A> [監督]山本貴己、[選手] 鈴木幹、大塚裕輝、伊藤善裕、田中勝彦、船木和人、石塚武、宮川薫、鎌田雄大、熊谷寿三雄、山谷純、寺村俊、斎藤勝彦、村山博志、斎藤英明。<一般B> [選手監督兼任]武藤正従、[選手]高田峰明、石井大、成田荘伸、伊藤智史、中野雄太、佐藤和哉、川口昭仁、千葉大祐、佐藤博之、小松大樹、田中淳一、高橋隼平、高橋大蔵、佐藤貴彦。<成年> [選手監督兼任]東海林良明、[選手]伊藤一彦、佐藤徹、今野勝、阿部雅紀、佐々木大治、高橋幸悦、斎藤亮、尾留川務、中嶋頼光、斎藤智、高橋和也、福田芳武、高橋明、三戸仁志。<本荘高校:軟式> [部長]菅原晴彦、[監督]進藤紀、[選手]佐藤拓也、橋本芳雄、小野雄平、村上忍、東海林遼、渡辺恭平、伊藤雄太、佐々木慧悦、阿部秀人、高橋未来、小林和磨、佐々木智也、伊東圭介、佐藤大輝。<金足農:硬式> [部長]三浦兼芳、[監督]嶋崎久美、[選手]今野陽介、武田政宗、門間裕匡、山田大輔、須藤甲成、浅野高馬、櫻庭啓修、佐藤弘典、佐藤龍、栗木拓哉、高橋健介、齊藤竜也、高寺大介、船木拓美、舩木敬弘、小松宏之。

野球で、生きるスイッチをオンにする / 会報紙 「 BALL PARK AKITA VOL.12 」。

詳細は <ABALL PARK KITA> にて
12

2019(令和元年)全国高校野球大会 秋田中央 熊谷寿三雄野球部父母の会会長。

soc平成18年8月 「軟式野球」  秋田県選手団。<団長> 菅原泰雄(県連盟)、<強化委員> 相澤英雄(還暦連盟)、中島義博(秋田公立美術工芸短大職)、佐藤康明(秋田市役所)、山田良仁(JA全農あきた)、神田清武(秋田市役所)、若狭良博(国体競技力向上対策局)、<総務>  古谷悟(羽後交通興業)。<一般A>  [総監督] 佐藤敦(北都銀行)、[監督] 熊谷寿三雄(北都銀行)、[コーチ] 高田禎久(北都銀行)、戸賀瀬広紀(北都銀行)、[選手] 鈴木幹、平川純悦、須田智行、舘岡賢二、山谷純、夏井佑介、佐藤誠、寺村俊、佐藤智博、斉藤英明(以上北都銀行)、角田健、東清隆 (以上TDK)、船木和人、斉藤勝彦 (以上JA全農あきた)。<一般B>  [総監督] 佐々木和義(宮腰デジタルシステムズ)、[監督]  武藤正従(宮腰デジタルシステムズ)、[コーチ] 木村秀昭 (宮腰デジタルシステムズ)、豊澤圭 (宮腰デジタルシステムズ)、[選手] 高田峰明、高橋寿、中野雄太、鈴木実、佐藤勝、大屋敷健太、鈴木潤、高橋桂、佐藤貴彦、高橋大蔵、伊藤直樹、鈴木徹 (以上宮腰デジタルシステムズ)、金和人 (秋田くみあい運輸)、田中健史 (北都銀行)。【成年】 [総監督] 久米川儀雄(羽後交通興業)、[監督] 田仲均(秋田共栄物産)、[コーチ] 三浦稔(TDK)、相川義和(県連盟)、[選手]  伊藤一彦 (井川町役場)、東海林良明、福田芳武 (以上JA全農あきた)、今野勝、阿部雅紀、高橋和也 (以上秋田市役所)、柴田庄誠、斎藤智 (以上秋田銀行)、佐々木大治 (秋田地方裁判所)、高橋幸悦 (宮腰デジタルシステムズ)、尾留川務 (TDK)、高田良則 (猿田興業)、高橋明 (ジェイアール東日本情報システム)、三戸仁志 (潟西中教)。

2019(令和元年度) 第50回秋田県おはよう野球大会 (9/28~、こまち・八橋)。

潟上ウォルウィンズ2-1成田物産スピリッツ(花の森、2年連続4度目優勝)
573
開会式選手宣誓/ 潟上ウォルウィンズ 目黒奨平主将(秋田商-天王)
oha

2019(令和元年) 第8回秋田県軟式野球連盟選手権 (10/26~、大曲・仙北)。

決勝 / JA全農あきた3-1宮腰デジタルシステムズ
https://jsbbakita.awe.jp/
7

2019(令和元年度)第16回秋田市500歳野球大会リーグ戦 (A・Bリーグ) 成績。

599

2019(令和元年)高松宮賜杯第63回全日本軟式野球大会2部(10/19~、山口)。

1回戦 成田物産スピリッツ0-4山口合同ガスB (津田恒実メモリアル)
< 一球速報 >
nar

2019(令和元年度)第74回国民体育大会いきいき茨城ゆめ国体 (32、10/4~)。

(宮腰デジタルシステrムズ) 小柳政彦、山口翔太、白旗瞬-千葉天馬
40

2019(令和元年) 第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)出場登録選手。

icon_anbeiina令和元年度第74回いきいき茨城ゆめ国体秋田県選手団 (軟式野球)。<総監督>山本貴己(あきた企業活性化センター)、<総務> 相川義和(県連盟)、[成年男子]<監督> 佐藤茂樹(宮腰デジタルシステムズ)、<選手>加賀竜太、小番大輝、秋本慎也 (JA全農あきた)、三浦広大、白旗瞬、中野雄太、小柳政彦、千葉天馬、高橋亨輔、鈴木健太、佐藤和哉、高橋駿、石田尊 (宮腰デジタルシステムズ)、杉谷汰一 (猿田興業)、山口翔太 (全農物流秋田支店)。【2019.8.24】令和元年度第46回東北総体秋田県選手団 (軟式野球)。<総監督>山本貴己(あきた企業活性化センター)、<総務> 相川義和(県連盟)、[成年男子]<監督兼選手> 佐藤茂樹(宮腰デジタルシステムズ)、<選手>加賀竜太、小番大輝、秋本慎也 (JA全農あきた)、三浦広大、白旗瞬、中野雄太、小柳政彦、千葉天馬、高橋亨輔、鈴木健太、佐藤和哉、高橋駿、石田尊 (宮腰デジタルシステムズ)、杉谷汰一 (猿田興業)、山口翔太 (全農物流秋田支店)。【2018.9.23】10/05 9:00~ 秋田-昨年準優勝奈良 (おおい町総合運動公園野球場)。JA全農あきたを主体としたチームで2年ぶりの出場。宮腰デジタルシステムズ、猿田興業から投手や捕手を補強し、守備力を強化。打線は勝負強さが光る。小柳政彦投手(宮腰デジタルシステムズ)補強。【2018.8.26】JA全農あきた主体の秋田県チーム、合言葉は 「金農から全農へ」。平成30年度第45回東北総体秋田県選手団 (軟式野球)。<総監督>千葉大祐(JA全農あきた)、<総務> 山本貴己(あきた企業活性化センター)、<成年男子監督兼選手> 川口昭仁(JA全農あきた)、<選手>浅野高馬、渡部光俊、加賀竜太、小番大輝、秋本慎也、岳田諒平、高橋隼平、菊地知、工藤辰文、加賀慎吾 (JA全農あきた)、中野雄太、鈴木健太 (宮腰デジタルシステムズ)、 角田祥悟、杉谷汰一 (猿田興業)、山口翔太 (全農物流秋田支店)。【2017.8.18】平成29年第44回東北総体秋田県選手団(軟式野球)。<総監督>千葉大祐(JA全農あきた)、<トレ-ナー> 松岡優(松岡治療院)、<総務> 山本貴己(あきた企業活性化センター)、<監督兼選手> 川口昭仁(JA全農あきた)、<選手> 中野雄太、後藤雅貴、鈴木健太、高橋駿(宮腰デジタルシステムズ)、伊藤樹希(猿田興業)、浅野高馬、渡部光俊、加賀竜太、小番大輝、秋本慎也、岳田諒平、高橋隼平、菊地知、工藤辰文(JA全農あきた)、山口翔太(全農物流秋田支店)。【2016.8.15】2016(平成28年) 第43回東北総体秋田県選手団(軟式野球)。<総監督>高田峰明(宮腰デジタルシステムズ)、<トレ-ナー> 多田健太郎(松岡治療院)、<総務> 山本貴己(あきた企業活性化センター)、<成年男子、監督兼選手> 千葉大祐(JA全農あきた)、<マネジャー> 石田雅裕(宮腰デジタルシステムズ) 、<選手> 白旗瞬、藤岡孝郁、中野雄太、後藤雅貴、鈴木健太、佐藤和哉、高橋大蔵、鈴木実、佐藤茂樹、高橋駿、佐藤拓未、石田尊(宮腰デジタルシステムズ)、伊藤樹希(猿田興業)、川口昭仁、工藤辰文(JA全農あきた)。【2015.8.23】平成27年第42回東北総体(岩手県、軟式野球)。秋田(渡部、成田-加賀)0-1岩手、秋田(中野、成田、川口、渡部、浅野-加賀)10-18宮城、国体出場逃がす。<総監督> 山本貴己(あきた企業活性化センター)、<トレーナー> 佐藤学(松岡治療院)、<総務> 大久保正樹(県軟式野球連盟)、[成年男子] 千葉大祐(監督兼、JA全農あきた)、 伊藤裕(主将、太平物産)、渡部光俊(県食肉流通公社)、加賀竜太、川口昭仁、鎌田雄大、浅野高馬、秋本慎也、高橋隼平、小番大輝(JA全農あきた)、中野雄太、佐藤和哉(宮腰デジタルシステムズ)、菊地大樹(全農エネルギー)、工藤辰文(JAあきた湖東)、金和人(全農物流秋田支店)、成田壮伸(SUMCO JSQ事業部)。

父 / 千葉和之投手 (秋田経法大付-角館)、 子 / 千葉天馬捕手 (角館-角館)。

tt宮腰デジタルシステムズ 千葉天馬捕手、令和元年いきいき茨城ゆめ国体 (軟式野球) 出場。【2014.12.04】相馬和輝投手、千葉天馬捕手、東都大学リーグ亜細亜大学野球部スポーツ推薦入試合格。・昭和63年夏 秋田経法大付 登録選手 [投]千葉和之(3、右右、175/83、角館)、[捕]嵯峨猛(3、山王)、[一]安保勲(2、花輪一)、[二]冨田和博(3、井川)、[三]松岡勇樹(2、二ツ井)、[遊]田中亮(3、山王)、[左]今野新二(3、豊岩)、[中]○会田昌希(3、新栄)、[右]鈴木淳(3、山王)、藤田順悦(3、八森)、三浦孝仁(秋大付)、川尻英保(2、東能代)、佐藤義仁(3、土崎)、成田昌也(3、土崎)、小柴正徳(3、安行東)、京極直人(2、秋田南)、桜庭裕也(1、鷹巣)、[部]古谷孝男、[監]鈴木寿。・平成26年夏 角館 登録選手  [投]相馬和輝(3、平和)、[捕]○千葉天馬(3、右右、173/77、角館)、[一]藤田航平(3、中仙)、[二]小松翔太(3、豊成)、[三]長澤征哉(3、仙北)、[遊]佐藤星太(3、神代)、[左]鈴木光一(2、中仙)、[中]赤倉匠(3、西明寺)、[右]小笠原翔太(3、角館)、伊藤健也(3、太田)、若松達也(3、桧木内)、須田忠厚(2、生保内)、工藤清生(3、神代)、高橋杏一(2、角館)、小松駿太郎(3、中仙)、赤上優人(1、桧木内)、大石海斗(2、神代)、小木田敦也(1、角館)、藤川優斗(3、神代)、小松陸(3、太田)、[部]渋谷知、[監]湯澤淳、[記]小松葉瑠(3、太田)。

2019(令和元年)第41回秋田県500歳野球大会16強(180、神岡野球場ほか)。

牛島クラブ・ 角間川角球クラブ 第4回全国大会(来年7月、大仙市)出場
開会式選手宣誓 / 下北手クラブ 柴田博栄主将(65)
ursa

2019(令和元年度)第41回秋田県500歳野球大会表彰選手(神岡野球場ほか)。

大会勝利監督賞 岩崎薫(牛島クラブ)
iwa

2019(令和元年度) 天皇賜杯第74回全日本軟式野球 宮腰デジタルシステムズ。

宮腰デジタル4-3習志野市役所、宮腰デジタル1-6常陽銀行
589

2019(令和元年) 第27回東日本・東北軟式秋田県大会 (8/31~、北秋田市)。

決勝 / 宮腰デジタルシステムズ 1-0 JA全農あきた
https://jsbbakita.awe.jp/
JA
男南潟=男鹿南秋潟上、鹿大北=鹿角大館北秋田

2019(令和元年度) 第50回秋田県おはよう野球大会秋田地区(秋田支部)予選。

決勝 / たけや製パン5-0土崎BC (雄和花の森)
23

部員募集中/ 秋田県南秋田郡井川町に拠点を置く軟式野球チーム 「井川クラブ」。

2019(令和元年) 第42回東日本軟式秋田県大会 (1部、8/31~、三種・藤里)。

第42回東日本軟式野球秋田県大会 (1部、8/31~、スカルパ・清水岱)
593

2019(令和元年) 第42回東日本軟式秋田県大会 (2部、9/14~、鹿角・大館)。

第42回東日本軟式野球秋田県大会 (2部、9/14~、城山・長根山)
585

2019(令和元年)第46回東北総合体育大会(8/24~、軟式野球、郡山.本宮市)。

岩手・秋田・山形・福島   茨城国体(10/4~)出場
soutai

公財)全日本軟式野球連盟/平成31年度秋田県開催予定大会(一般軟式・壮年)。

597

バンバータチャレンジカップ2019 社会人軟式野球福島大会 (8/03~、福島県)。

590

2019(令和元年)第27回東日本選手権・東北軟式野球選手権県大会秋田市予選。

SUMCO JSQ事業部-猿田興業
600

2019(令和元年)第27回東日本選手権・東北軟式野球選手権県大会秋田市予選。

東日本選手権・東北軟式野球選手権県大会秋田市予選(7/20~、八橋)
592

2019(令和元年度)第3回全国500歳野球大会(32、7/13~、大曲・神岡ほか)。

決勝  /  I.O.F.C(岩手) 9-1 神岡大浦クラブ(秋田)
- 2回戦~ -
iofc

2019(令和元年度)第3回全国500歳野球大会(32、7/13~、大曲・神岡ほか)。

日本スポーツマスターズ2019 岐阜 秋田市 (秋田支部) 予選 (6/22~、こまち)。

日本スポーツマスターズ2019 秋田市(秋田支部)予選 (6/22~、こまち)
スポーツマスターズ秋田県大会 7/20~ 男鹿市
599

平成30年度叙勲功労賞/伊藤俊成、斉藤實、・安部哲哉、伊藤則彦、奈良吉丸の各氏。

zyoku

秋田市雄和新波字寺沢/昭和53年3月完成 雄和新波野球場 (旧河辺郡雄和町)。

両翼90メートル、中堅110メートル、メイン・内野スタンド720人
arawa

2019(令和元年) 県体・国体 秋田県選考大会秋田支部予選(5/25、八橋球場)。

県体・国体 秋田県選考大会秋田支部予選
siy

2019(令和元年)高松宮賜杯全日本軟式野球大会秋田支部予選(5/3~、戸島)。

1部 / 秋田グリーン商事クラブ  2部 / JINBACKS
https://akitacitynbb.web.fc2.com/h31deta/31p-005takamatu31-05-03.pdf
tosi

2019(平成31年度)秋田市長杯争奪軟式野球大会(9、4/20~、河辺戸島球場)。

決勝 JA全農あきた1-0猿田興業
秋田市軟式野球連盟
ja

2019(平成31年)第3回全国500歳野球大会(32、7/13~15、大曲球場ほか)。

軟式野球 / 2019年全国主要大会開催日程(案)抜粋 (西日本地区開催分除く)。

秋田県分行事予定表  https://jsbbakita.awe.jp/
587

秋田県軟式野球連盟Bクラス ANGELS / 武田滉大選手(秋田北鷹-鷹巣-綴子)。

2007(平成19年)大館北秋田中学校総合体育大会(野球大会)3区 森吉中学校。

秋田県軟式野球連盟 優秀選手 / 加賀竜太・渡部光俊(JA)、白旗瞬(宮腰)選手。

加賀竜太(明桜-勝平)渡部光俊(金足農-五里合)白旗瞬(秋田商-太田)
9

2018(平成30年度) 第38回全日本早起き野球大会 (32、10/13~、青森県)。

神出設計ecoaハウス MLBドリームカップ2018(神宮球場)優勝
決勝 / 北海道神出設計ecoaハウス3-0岡山あゆみクラブ
raiden

2018(平成30年度)潟上・南秋500歳野球リーグ戦(選手宣誓/佐藤義広選手)。

kura
-平成30年 潟上・南秋500歳野球リーグ戦-
500

平成30年第15回小西タイヤ秋田県選抜ファイナルカップ(10/21~、こまちほか)。

第15回小西タイヤ全県選抜ファイナルカップ(こまち・八橋・花の森)
決勝 / 秋田自衛隊4-1田沢湖BC
bc

2018(平成30年) 第7回秋田県軟式野球連盟選手権 (10/27~、大曲・仙北)。

決勝 / JA全農あきた7-0宮腰デジタルシステムズ
https://jsbbakita.awe.jp/1121.html
ja
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日: