★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

一般軟式野球

2019(令和元年度) 天皇賜杯第74回全日本軟式野球 宮腰デジタルシステムズ。

宮腰デジタル4-3習志野市役所、宮腰デジタル1-6常陽銀行
589

2019(令和元年) 第27回東日本・東北軟式秋田県大会 (8/31~、北秋田市)。

決勝 / 宮腰デジタルシステムズ 1-0 JA全農あきた
https://jsbbakita.awe.jp/
JA
男南潟=男鹿南秋潟上、鹿大北=鹿角大館北秋田

2019(令和元年度) 第50回秋田県おはよう野球大会秋田地区(秋田支部)予選。

決勝 / たけや製パン5-0土崎BC (雄和花の森)
23

部員募集中/ 秋田県南秋田郡井川町に拠点を置く軟式野球チーム 「井川クラブ」。

2019(令和元年) 第42回東日本軟式秋田県大会 (1部、8/31~、三種・藤里)。

第42回東日本軟式野球秋田県大会 (1部、8/31~、スカルパ・清水岱)
593

2019(令和元年) 第42回東日本軟式秋田県大会 (2部、9/14~、鹿角・大館)。

第42回東日本軟式野球秋田県大会 (2部、9/14~、城山・長根山)
585

2019(令和元年)第46回東北総合体育大会(8/24~、軟式野球、郡山.本宮市)。

岩手・秋田・山形・福島   茨城国体(10/4~)出場
soutai

2019(令和元年)第46回東北総合体育大会(8/24~、軟式野球、郡山.本宮市)。

icon_anbeiina令和元年度第46回東北総体秋田県選手団 (軟式野球)。<総監督>山本貴己(あきた企業活性化センター)、<総務> 相川義和(県連盟)、[成年男子]<監督兼選手> 佐藤茂樹(宮腰デジタルシステムズ)、<選手>加賀竜太、小番大輝、秋本慎也 (JA全農あきた)、三浦広大、白旗瞬、中野雄太、小柳政彦、千葉天馬、高橋亨輔、鈴木健太、佐藤和哉、高橋駿、石田尊 (宮腰デジタルシステムズ)、杉谷汰一 (猿田興業)、山口翔太 (全農物流秋田支店)。【2018.9.23】10/05 9:00~ 秋田-昨年準優勝奈良 (おおい町総合運動公園野球場)。JA全農あきたを主体としたチームで2年ぶりの出場。宮腰デジタルシステムズ、猿田興業から投手や捕手を補強し、守備力を強化。打線は勝負強さが光る。小柳政彦投手(宮腰デジタルシステムズ)補強。【2018.8.26】JA全農あきた主体の秋田県チーム、合言葉は 「金農から全農へ」。平成30年度第45回東北総体秋田県選手団 (軟式野球)。<総監督>千葉大祐(JA全農あきた)、<総務> 山本貴己(あきた企業活性化センター)、<成年男子監督兼選手> 川口昭仁(JA全農あきた)、<選手>浅野高馬、渡部光俊、加賀竜太、小番大輝、秋本慎也、岳田諒平、高橋隼平、菊地知、工藤辰文、加賀慎吾 (JA全農あきた)、中野雄太、鈴木健太 (宮腰デジタルシステムズ)、 角田祥悟、杉谷汰一 (猿田興業)、山口翔太 (全農物流秋田支店)。【2017.8.18】平成29年第44回東北総体秋田県選手団(軟式野球)。<総監督>千葉大祐(JA全農あきた)、<トレ-ナー> 松岡優(松岡治療院)、<総務> 山本貴己(あきた企業活性化センター)、<監督兼選手> 川口昭仁(JA全農あきた)、<選手> 中野雄太、後藤雅貴、鈴木健太、高橋駿(宮腰デジタルシステムズ)、伊藤樹希(猿田興業)、浅野高馬、渡部光俊、加賀竜太、小番大輝、秋本慎也、岳田諒平、高橋隼平、菊地知、工藤辰文(JA全農あきた)、山口翔太(全農物流秋田支店)。【2016.8.15】2016(平成28年) 第43回東北総体秋田県選手団(軟式野球)。<総監督>高田峰明(宮腰デジタルシステムズ)、<トレ-ナー> 多田健太郎(松岡治療院)、<総務> 山本貴己(あきた企業活性化センター)、<成年男子、監督兼選手> 千葉大祐(JA全農あきた)、<マネジャー> 石田雅裕(宮腰デジタルシステムズ) 、<選手> 白旗瞬、藤岡孝郁、中野雄太、後藤雅貴、鈴木健太、佐藤和哉、高橋大蔵、鈴木実、佐藤茂樹、高橋駿、佐藤拓未、石田尊(宮腰デジタルシステムズ)、伊藤樹希(猿田興業)、川口昭仁、工藤辰文(JA全農あきた)。【2015.8.23】平成27年第42回東北総体(岩手県、軟式野球)。秋田(渡部、成田-加賀)0-1岩手、秋田(中野、成田、川口、渡部、浅野-加賀)10-18宮城、国体出場逃がす。<総監督> 山本貴己(あきた企業活性化センター)、<トレーナー> 佐藤学(松岡治療院)、<総務> 大久保正樹(県軟式野球連盟)、[成年男子] 千葉大祐(監督兼、JA全農あきた)、 伊藤裕(主将、太平物産)、渡部光俊(県食肉流通公社)、加賀竜太、川口昭仁、鎌田雄大、浅野高馬、秋本慎也、高橋隼平、小番大輝(JA全農あきた)、中野雄太、佐藤和哉(宮腰デジタルシステムズ)、菊地大樹(全農エネルギー)、工藤辰文(JAあきた湖東)、金和人(全農物流秋田支店)、成田壮伸(SUMCO JSQ事業部)。

公財)全日本軟式野球連盟/平成31年度秋田県開催予定大会(一般軟式・壮年)。

597

バンバータチャレンジカップ2019 社会人軟式野球福島大会 (8/03~、福島県)。

590

2019(令和元年)第27回魁星旗争奪秋田県550歳野球大会(7/27~、大仙市)。

決勝 / 角間川角球クラブ(大仙市)2-1八郎潟セイルズ(八郎潟町)
-最高殊勲選手賞 若林邦夫 (66、角間川角球クラブ)-
19
開会式選手宣誓 / 若美OB会 木元義博 主将(60)

2019(令和元年)第27回東日本選手権・東北軟式野球選手権県大会秋田市予選。

SUMCO JSQ事業部-猿田興業
600

2019(令和元年)第27回東日本選手権・東北軟式野球選手権県大会秋田市予選。

東日本選手権・東北軟式野球選手権県大会秋田市予選(7/20~、八橋)
592

2019(令和元年度)第3回全国500歳野球大会(32、7/13~、大曲・神岡ほか)。

決勝  /  I.O.F.C(岩手) 9-1 神岡大浦クラブ(秋田)
- 2回戦~ -
iofc

2019(令和元年度)第3回全国500歳野球大会(32、7/13~、大曲・神岡ほか)。

日本スポーツマスターズ2019 岐阜 秋田市 (秋田支部) 予選 (6/22~、こまち)。

日本スポーツマスターズ2019 秋田市(秋田支部)予選 (6/22~、こまち)
スポーツマスターズ秋田県大会 7/20~ 男鹿市
599

平成30年度叙勲功労賞/伊藤俊成、斉藤實、・安部哲哉、伊藤則彦、奈良吉丸の各氏。

zyoku

秋田市雄和新波字寺沢/昭和53年3月完成 雄和新波野球場 (旧河辺郡雄和町)。

両翼90メートル、中堅110メートル、メイン・内野スタンド720人
arawa

2019(令和元年度) 第41回東日本軟式野球大会 (2部、28、6/7~、青森県)。

fffghjj

2019(令和元年) 県体・国体 秋田県選考大会秋田支部予選(5/25、八橋球場)。

県体・国体 秋田県選考大会秋田支部予選
siy

2019(令和元年)高松宮賜杯全日本軟式野球大会秋田支部予選(5/3~、戸島)。

1部 / 秋田グリーン商事クラブ  2部 / JINBACKS
https://akitacitynbb.web.fc2.com/h31deta/31p-005takamatu31-05-03.pdf
tosi

2019(平成31年度)秋田市長杯争奪軟式野球大会(9、4/20~、河辺戸島球場)。

決勝 JA全農あきた1-0猿田興業
秋田市軟式野球連盟
ja

2019(平成31年)第3回全国500歳野球大会(32、7/13~15、大曲球場ほか)。

軟式野球 / 2019年全国主要大会開催日程(案)抜粋 (西日本地区開催分除く)。

秋田県分行事予定表  https://jsbbakita.awe.jp/
587

秋田県軟式野球連盟Bクラス ANGELS / 武田滉大選手(秋田北鷹-鷹巣-綴子)。

2007(平成19年)大館北秋田中学校総合体育大会(野球大会)3区 森吉中学校。

秋田県軟式野球連盟 優秀選手 / 加賀竜太・渡部光俊(JA)、白旗瞬(宮腰)選手。

加賀竜太(明桜-勝平)渡部光俊(金足農-五里合)白旗瞬(秋田商-太田)
9

2018(平成30年度) 第38回全日本早起き野球大会 (32、10/13~、青森県)。

神出設計ecoaハウス MLBドリームカップ2018(神宮球場)優勝
決勝 / 北海道神出設計ecoaハウス3-0岡山あゆみクラブ
raiden

2018(平成30年度)潟上・南秋500歳野球リーグ戦(選手宣誓/佐藤義広選手)。

kura
-平成30年 潟上・南秋500歳野球リーグ戦-
500

平成30年第15回小西タイヤ秋田県選抜ファイナルカップ(10/21~、こまちほか)。

第15回小西タイヤ全県選抜ファイナルカップ(こまち・八橋・花の森)
決勝 / 秋田自衛隊4-1田沢湖BC
bc

2018(平成30年) 第7回秋田県軟式野球連盟選手権 (10/27~、大曲・仙北)。

決勝 / JA全農あきた7-0宮腰デジタルシステムズ
https://jsbbakita.awe.jp/1121.html
ja

2018(平成30年)第65回秋田県壮年軟式野球大会(32、10/13~、長沼ほか)。

決勝 / 秋田市役所6-2高津野111 (長沼球場)
平成30年秋田県壮年軟式野球大会(長沼・元木山・弁天・大潟村民)
2回戦~ https://jsbbakita.awe.jp/
siyakuob

2018(平成30年) 第15回秋田市500歳野球大会リーグ戦 (A・Bリーグ) 成績。

500

一般財団法人秋田市体育協会報 「 Fair 」 佐藤剛 コーチ (旭川スポーツ少年団)。

旭川スポーツ少年団指導陣 / 高橋信一監督、 佐藤剛 ・ 佐藤豪コーチ
kju

2018(平成30年度)第49回秋田県おはよう野球大会(9/29~、八橋・花の森)。

606
開会式選手宣誓 /  こべっつ 飯塚翔太主将(大曲工-太田)
oha

2018(平成30年)第73回福井国民体育大会 軟式野球1回戦 秋田県-奈良県。

2回戦、秋田1-2山口 (三井金属彦島) 逆転サヨナラ負け
1回戦 強豪佐藤薬品工業に延長12回サヨナラ勝ちの快挙
akita

2018(平成30年度)高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会(2部) 2回戦~。

高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会2部(32、9/28~、新潟県)
http://www.jsbb.or.jp/game2018/takamatsu_2/
2回戦 3-0GATTO、準々決勝 1-6総合建築業伊藤組
1回戦 成田物産スピリッツ4-3赤羽アイシング(長野)
tak2

2018(平成30年)第49回秋田県おはよう野球 下浜倶楽部-大館市役所 (八橋)。

大館市役所1-0下浜倶楽部
IMG_0147

長澤正夫杯 ミズノトーナメント第16回東北選抜軟式野球大会(9/29~、福島県)。

9/29 千屋ジョーカーズ-高山歯科クラブ (小野町あぶくま球場)
9/29 14:00~ 子吉クラブ-○ (三春町運動公園野球場)
naf

2018(平成30年) 第40回秋田県500歳野球大会16強 (184、神岡野球場他)。

決勝 / ナイスミドルOB2-1高清水野球クラブ
-開会式選手宣誓 牛島クラブ 岩崎薫主将(59)-
mata
大会上位2チーム 第3回全国大会(来年7月、大仙市)出場
504

2018(平成30年)天皇賜杯第73回全日本軟式野球大会(57、9/7~、山形県)。

1回戦 9/08 JA全農あきた0-5静岡ガス(きらやかスタジアム)
oka

2018(平成30年度) 第49回秋田県おはよう野球大会秋田地区(秋田支部)予選。

-第49回秋田県おはよう野球大会秋田地区予選(25、6/17~)-
http://www.geocities.jp/akitacity_nbb/
oha

2018(平成30年度) 東日本軟式野球秋田県大会 (第1部、9/1~、平鹿ほか)。

第41回東日本軟式野球秋田県大会(第1部、9/1~、平鹿・大雄)
https://jsbbakita.awe.jp/
rook

平成30年東日本選手権兼東北軟式野球選手権秋田県大会(9/1~、神岡ほか)。

東日本選手権兼東北軟式野球選手権秋田県大会(9/1~、神岡・仙北)
https://jsbbakita.awe.jp/1317.html
9

2018(平成30年)第45回東北総合体育大会(8/24~、軟式野球、鹿島台ほか)。

宮城 ・ 岩手 ・ 福島 ・ 秋田 国体出場
大会第3位決定戦 秋田2-0岩手
ab

秋田県おはよう野球常連 角間崎スパローズ 進藤圭介監督(36、金足農-潟西)。

ohayou金足農OB進藤圭介さん (36) は、母校が大会4強入りをしたと知り、急遽仕事を休んで家族と一緒に車を14、15時間走らせて準決勝対日大三戦応援。・[平成23年第42回全県おはよう野球大会出場、角間崎スパローズ、男鹿地区](選手) ○鈴木薫、佐藤直樹、谷祐喜博、清水国裕、菅原正明、小島拓真、佐藤良祐、渡部秋博、佐藤勝利、進藤裕人、船木正人、鈴木茂人、藤田忍、柴田晃樹、三浦達也、渡部智満、真壁秀男、(監督)進藤圭介。

2018(平成30年)第39回全日本早起き野球秋田県予選(7/28~、花の森ほか)。

最優秀選手賞 千葉祐矢、最優秀投手賞 古屋慎良(オールブラックス)
勝利監督賞 石黒悟(オールブラックス)、敢闘賞 小松田雄太(石黒建設)
oki

2018(平成30年) 第26回魁星旗争奪秋田県550歳野球大会 (7/28~、大仙市)。

決勝 / 南山第五野球部15-1秋田東部クラブ
最高殊勲選手賞 南山第五野球部 金釜俊和選手(58)
550
開会式選手宣誓 / 南山第五野球部 渡辺正彦 主将(61)

バンバータチャレンジカップ2018 社会人軟式野球福島大会 (7/28~、福島県)。

DjI_F-dVsAAAdBk

バンバータチャレンジカップ2018 社会人軟式野球福島大会 (7/28~、福島県)。

7/29 準決勝 宮腰デジタルシステムズ1-7常陽銀行
jo

記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ