★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、NPO法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等は一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

76回少年野球

2010年(平成22年)第76回全県少年野球大会 決勝 東雲(能代)-成章(大館)。


2010年(平成22年)第76回全県少年野球大会選手宣誓 秋田北 安田勝哉主将。

秋田中央高校進学-

2010(平成22年度) 第76回秋田県少年野球大会 [優勝]東雲、[準優勝]成章。 

sinonome

2010(平成22年) 第76回秋田県少年野球大会優勝 能代市立東雲中 松尾孝監督。

matuo

第76回全県少年野球大会、決勝 東雲 3-2 成章、能代市勢 小・中・高 3冠達成。

【秋田魁新報社少年野球速報】 http://www.sakigake.jp/p/sports/10/junior/

【大会序盤戦の好カード】jhszenken ①藤里が勝ち進んだ場合の藤里vs大曲の秋春全県優勝校対決秋田北3-1潟西の実力校対決

平成22年全県少年野球全県大会(7/26~) 昨夏覇者潟西、昨秋覇者藤里、今春覇者大曲敗退。

jhsh21-22
・優勝校と準優勝校、東北大会(8/6~、宮城県)出場。
・東北大会上位3校全国大会(8/19~、岡山県)出場。

【秋田魁新報社少年野球速報】
http://www.sakigake.jp/p/sports/10/junior/

[決勝成章 3-2 東雲

[準決勝]成章4-1秋田北、東雲5-0太田[準々決勝] 秋田北2-0湯沢南、成章4-3秋田北、太田3-0八郎潟 、東雲 6-5協和[2回戦]秋田北3-1潟西、湯沢南4-3東由利、雄和5-4大曲、成章5-4金沢、八郎潟2-0勝平、太田6-1由利、東雲3-2三輪、協和1-0大森[1回戦]勝平2-1八幡平、太田2-0鷹巣南 vs 太田、東雲4-0飯島、湯沢南2-1大館一 、雄和3-1藤里

鹿角】八幡平 攻撃力のチームで足も使える。予選全て6点以上、投手は栗山大と阿部隼の継投多い。
大館北秋田1区】大館一  4年連続出場、安定感ある伊藤和を中心にバランスとれる。
【大館北秋田2区】成章 13年ぶり優勝、野球所十二所地区から久々。主将で投手で4番の花田に期待。
【大館北秋田3区】鷹巣南 エース佐藤健は粘り強く投げる。打線は下位打線も力がある。
能代】東雲 エース左腕児玉は決勝戦でノーヒットノーラン。打線も上位下位むらなく打つ。
【山
本】藤里 去年秋全県優勝。優勝候補一角好投手加藤の投打に注目。
【男鹿】潟西 すっかり常連になった感あり、佐藤昴中心に巧い試合運びとと集中打武器。
【潟上南秋田】八郎潟 レベルの高い潟上南秋田地区制した、エース青山安定していて打線もしぶとい。
【秋田1区】秋田北 を絡めた攻撃が得意、エース奈良も要所で締める投球できる。
秋田2区】雄和 好投手斎藤を中心にして粘り強い試合運び身上。
【秋田3区】勝平 制球力いい小林(右左)と2年生捕手4番深田を中心に走攻守バランスとれている。
【秋田4区】飯島 長打力のある攻撃のチーム、投手は工藤慶と佐藤連の継投で凌ぐ。
【本荘由利1区】東由利 27年ぶりの出場、阿部と鎌田敏主戦、大内好投手佐々木亮との投手戦制す。
【本荘由利2区】 由利 打撃のチーム、須田と北島の継投時機ポイントか。
【大曲仙北1区】大曲春全県王者、走攻守充実で春夏連覇狙える、エ左腕高見と田代との二枚看板。
【大曲仙北2区】太田3年連続出場、2年生エース杉山と高橋勇の投手陣完投能力あり、トップの鈴木出て主軸で返すのが理想的。
【大曲仙北3区】協和 勝で21安打放など猛打のチーム、全員ムラなく打つ打線注、
【横手1区】金沢 安定感のあるエース桂川と堅い守り、打線も得点能力ある。
【横手2区】大森 10年ぶりの出場、打撃のチームで決勝でも9点挙げた。柴田と高山の継投。
【湯沢雄勝1区】湯沢南 三振取れるエース仙道と勝負強い打線特徴。
【湯沢雄勝2区】三輪
エース左腕佐藤竜を中心とした守りのチーム。

※高校野球同様波乱含みですね、東雲が小中高能代勢制覇なるか?注目。【サブマリン】
※今年も初出場期待は下川沿、御所野学院、太平あたり、阿仁、上小阿仁、大館国際、天王南、横手清陵、西目、東成瀬、桧木内
は組合せ的に厳しそう。 → リストアップ校、地区予選敗退【まーくん】

登録選手中、全員同一小学校からの繰り上がり校は8校(21校中)。

順不同で、成章(78、成章)・三輪(118、三輪)・由利(149、由利)・勝平(368、勝平)・八幡平(125、八幡平)・八郎潟(157、八郎潟)・金沢(47、金沢)・湯沢南(411、湯沢西)の8校。特に大館成章の快進撃は地域挙げての指導・応援の賜物。

平成22年全県少年野球大会地区予選【1】 (鹿角)八幡平。

jhskaduno















 

 



【鹿角】[決勝]八幡平 6-0 花輪二
[準決勝]花輪二 10-1 小坂、八幡平 9-8 花輪一
[1回戦]花輪二 8-1 十和田、八幡平
10-4 尾去沢

平成22年全県少年野球大会【2】(大館北秋田1区)大館一、(2区)成章、(3区)鷹巣南。

jhsoodate1【大館北秋田1区】[決勝]大館一5-1花岡
[準決勝]大館一4-0下川沿、花岡4-2田代
[1回戦]大館一7-0大館国際、田代12-5大館南



jhsoodate2【大館北秋田2区】[決勝]成章4-1大館東
[準決勝]成章1-0矢立、大館東7-2比内
[1回戦]比内10-0大館二



jhsoodate3【大館北秋田3区】[決勝]鷹巣南2-1合川
[準決勝]合川7-2上小阿仁、鷹巣南4-2鷹巣
[1回戦]上阿仁3-2阿仁、鷹巣南7-0森吉

平成22年全県少年野球大会【3】(能代)東雲、(山本)藤里。

jhsnosiro
【能代】[決勝]東雲4-0二ツ井
[準決勝] 東雲1-0、能代東、二ツ井1-0能代二
[1回戦] 東雲3-1常盤、能代東7-6能代一、能代二4-0能代二



jhsyamamoto【山本】[決勝]藤里8-0八竜
[準決勝] 藤里3-0、八竜1-0琴丘
[1回戦] 藤里6-4山本、八竜2-0峰浜

平成22年全県少年野球大会【4】(男鹿)潟西 (潟上南秋田)八郎潟。

jhsoga【男鹿】[決勝潟西5-2男鹿東
[1回戦]男鹿東14-0男鹿北、潟西3-2男鹿南



jhskatakai【潟上南秋田】[決勝]八郎潟1-0大潟 ※八郎潟-守備力重視の接戦慣れしたチーム
[準決勝]八郎潟4-1五城目一、大潟3-1天王南
[1回戦]八郎潟 3-2 天王、五城目一6-0井川、天王南5-1羽城

平成22年全県少年野球大会予選【5】(秋田1区)雄和、(2区)秋田北、(3区)勝平、(4区)飯島。

2
【秋田1区】[決勝] 雄和 3-0
[準決勝]桜8-0将軍野、雄和2-0外旭川
[1回戦]雄和4-3城南、外旭川2-1下北手、桜9-1岩見三内
【秋田2区】[決勝] 秋田北 3-2 山王
[準決勝]秋田北1-0太平、山王5-2秋田西
[1回戦]太平8-1豊岩、秋田西4-2城東

 



4

【秋田3区】[決勝] 勝平 3-0 土崎
[準決勝]土崎4-1河辺、勝平3-1御所野学院
[1回戦]河辺8-0上新城、勝平3-0下浜
【秋田4区】[決勝] 飯島 7-3 
[1回戦]秋大付4-2秋田東、泉4-3御野場
[準決勝]飯島7-0秋大付、泉4-0秋田南

何十年ぶりか?で秋大球場行ってきました。思ったよりグランドは整備されてました、ただスコアボードとカウント表示がなかったのが不便でした。【手形の湯】

平成22年全県少年野球大会【6】(本荘由利1区)東由利、(2区)由利。

jhshonjoyuri1【本荘由利1区】[決勝]東由利1-0大内
[準決勝]東由利6-1本荘南、大内1-0出羽
[1回戦]岩城6-1東由利、出羽2-1本荘北、大内1-0本荘東



jhshonjoyuri2【本荘由利2区】[決勝]由利5-3鳥海
[準決勝]鳥海2-1矢島、由利7-0矢島
[1回戦]矢島10-9西目、象潟7-1仁賀保、由利7-4金浦

平成22年全県少年野球大会【7】(大曲仙北1区)大曲、(2区)太田、(3区 )協和。

jhsoomagarisennboku1【大曲仙北1区】[決勝]大曲3-0仙南
[準決勝]仙南5-0千畑、大曲2-0大曲南
[1回戦]千畑5-2大曲西、大曲南10-0六郷、大曲4-0仙北



jhaomagarisenboku2【大曲仙北2区】[決勝]太田3-0西明寺
[準決勝]太田4-3神代、西明寺5-1豊成
[1回戦]豊成3-0角館、西明寺12-3桧木内、太田3-1中仙、神代3-2生保内



jhsos3【大曲仙北3区】[決勝]協和14-1南外
[準決勝]協和7-1西仙北東、南外2-0平和
[1回戦]西仙北東3-1西仙北西

平成22年全県少年野球大会【8】(横手1区)金沢、(2区)大森。

jhsyokote2【横手1区】[決勝]金沢5-0横手南
[準決勝]金沢13-4横手清陵、横手南6-0大雄
[1回戦]横手清陵5-4鳳、大雄 5-4山内、横手南8-1横手西



jhsyokote2【横手2区】[決勝]大森9-2十文字
[準決勝]十文字6-2増田、大森4-1雄物川 
[1回戦]雄物川1-0平鹿

平成22年全県少年野球大会【9】(湯沢雄勝1区)湯沢南、(2区)三輪。

jhsyuzawaogati1【湯沢雄勝1区】[決勝]湯沢南4-3湯沢北
[準決勝] 湯沢南4-0皆瀬、湯沢北3-2稲川
[1回戦] 湯沢北5-3山田



jhsyuzawaogati2【湯沢雄勝2区】[決勝]三輪1-0雄勝
[準決勝] 三輪12-6高瀬、雄勝2-1羽後
[1回戦] 高瀬13-2東成瀬
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ