★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、NPO法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等は一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

メンバー表

2020(令和2年度)秋田県高校軟式野球大会(6、7/3~、さきがけ八橋)

- 本荘・秋田商 -
honsho

2020(令和2年度)秋田県高校軟式野球大会(6、7/3~、さきがけ八橋)

- 秋田・能代工 -
akiko

平成29年6月25日 / スカルパ球場改装記念 野球招待試合 青森山田-能代松陽

DDIb7IzUMAEDpyf

2017平成29年6月24日 スカルパ球場改装記念招待試合 聖和学園-金足農

DDC0M7VV0AA9yvo

2020 令和2年春から湯沢高校で指揮を取る奈良省吾監督(秋田中央-秋田北)

newchuuou<平成25年 春季秋田市内リーグ 秋田中央 登録選手> [青山祥(3、八郎潟)、[捕]宇佐美太久(3、秋田北)、[一]佐田陵平(2、秋田北)、[二]高島将都(2、秋田西)、[三]工藤真(3、泉)、[遊]安田勝哉(3、秋田北)、[左]原田晃大(3、酒田三)、[中]鎌田朋芳(3、土崎)、[右]奈良省吾(3、右/右、177/76、秋田北)、景山康平(2、井川)、田口剣(2、勝平)、坂谷賢生(2、秋田北)、赤塚練(2、秋田北)、渡部勇貴(2、秋田北)、鈴木厚哉(2、秋田西)、熊谷涼佑(3、御所野学院)、○畠山達己(3、勝平)、今野圭佑(3、天王)、伊藤晃士(3、秋田東)、大和寛享(3、土崎)、[責]工藤雅文、[監]桑原康成、[記]松渕将成(3、城東)。

2015ミスター・ジャパン最終選考 / 秋田西高校野球部OB 渡部純平さん栄冠

watabezyunpei2015ミスター・ジャパンコンテストでグランプリに輝いた秋田県潟上市出身のモデル、渡部純平さん(26、東京都杉並区住)が6月16日、秋田県庁を表敬訪問、佐竹敬久知事に「モデルとして成功し秋田を盛り上げたいという夢がある」と語った。<平成18年夏秋田西登録選手> [投]小松優也(3、天王南)、[捕]松橋勇太(3、五城目一)、[一]菅原大輔(3、羽城)、[二]○本間敬博(3、五城目一)、[三]佐藤琢哉(2、秋田北)、[遊]佐藤誠也(1、井川)、[左]東海林良(3、秋田北)、[中]鎌田大輝(2、八郎潟)、[右]佐藤佑(2、秋田北)、瀬戸龍一(3、天王)、渡部純平(3、右右、180/75、羽城)、高田佳尚(3、土崎)、菅原和繁(2、羽城)、清水章元(3、男鹿東)、中山和真(2、井川)、山下龍馬(2、秋田北)、加藤翔(3、男鹿南)、吉田研吾(3、八郎潟)、加藤洋輔(3、将軍野)、菊池信(3、秋田南)責]工藤雅文、[監]高田環樹、[記]佐々木美穂(2、秋田東)

高校軟式/2020令和2年6月14日(日)秋田商-能代(山田久志サブマリン)

社会人野球 / 2020 / 令和2年JABA秋田県野球連盟加盟チームメンバー表

能代松陽クラブ  
nosho

練習試合/2020令和2年5月31日(日)能代松陽-明桜(琴丘スカルパ球場)

能代松陽-明桜 第1試合
tegiwa

2016 平成28年魁星旗争奪 第8回秋田県中学校秋季野球大会登録選手 <2>

0964c2fb<山王中>[投]高橋真央(2)、[捕]矢野純太(2)、[一]野呂祐太(2)、[二]岩澤利樹(2)、[三]○鷹嶋流暉(2)、[遊]伊藤悠真(2)、[左]櫻庭侑介(2)、[中]佐藤駿(2)、[右]佐藤鴻(2)、森島新章(2)、大門勇貴(1)、鈴木克哉(1)、佐藤駿(1)、加藤悠眞(1)、原田羽球(1)、米谷光翼(1)、佐藤成(2)、[監]阿部正樹。<山本中>[投]池内らい(2)、[捕]高松璃央(2)、[一]山口祐太(2)、[二]石井颯太(1)、[三]野呂田漸(1)、[遊]○新堀文斗(2)、[左]田村陸(1)、[中]池内峻(2)、[右]関晋之佑(2)、山中颯人(2)、湊優成(1)、近藤啓悟(2)、太田瀬陽哉(1)、三浦大河(1)、小林音椿(2)、中田樹(1)、田村駿介(1)、櫻田恵瑠(1)、板倉莉来(1)、[監]児玉聡。<矢島中>[投]小沼響(2)、[捕]佐藤哲矢(2)、[一]○佐藤利生(2)、[二]木村響樹(2)、[三]真坂悠月(2)、[遊]渡部有和(2)、[左]鈴木翔(2)、[中]小番栞太(2)、[右]三浦雅治(2)、黒木温騎(2)、佐藤光樹(2)、茂木頼舜(2)、眞坂優汰(2)、小番琉稀(2)、三浦皓哉(1)、伊藤天希(1)、三浦翔太郎(1)、高橋創太(1)、小沼魁斗(1)、高橋叶夢(1)、[監]新田直樹、[記]小番琉真(1)。

練習試合/2020令和2年5月31日(日)能代松陽-明桜(琴丘スカルパ球場)

2020 / 令和2年5月30日(土)大館国際-能代松陽(山田久志サブマリン)

<ムッシュ亀吉>さん https://twitter.com/Liner_back
5301214

2013 / 平成25年魁星旗第5回秋田県中学秋季軟式野球大会登録選手 <2>

ten<十文字中> [投]鈴木千逸(2)、[捕]菅原拓己(2)、[一]○太田圭亮(2)、[二]高橋佳伸(2)、[三]熊谷一真(2)、[遊]菅原久吾(2)、[左]後藤功希(2)、[中]土田峻也(2)、[右]小川柊吾(2)、廣田一真(2)、佐藤宏紀(2)、佐藤将成(2)、柴田圭介(2)、藤原誠人(2)、原田慎司(2)、石川快(2)、佐藤謙吾(2)、原田怜司(2)、吉田周平(2)、伊藤航大(2)、[責]佐藤大樹、[監]高橋秀彰、[記]内藤学哉(1)。<天王中> [投]戸田圭宣(2)、[捕]藤井海都(2)、[一]菅原大地(2)、[二]登藤乙矢(2)、[三]近藤寿哉(2)、[遊]○三浦勇輝(2)、[左]児玉樹紀(2)、[中]高橋茉央(2)、[右]和田啓太(2)、越後樹(2)、谷和磨(2)、三浦翔(2)、小玉航(2)、武田真愛也(2)、小野滉翔(1)、吉田輝星(1)、鎌田文汰(1)、沼田優翔(1)、藤原亮太(1)、佐沢辰起(1)、[責]小林理、[監]高砂明、[記]鈴木琉冴(1)。<稲川中> [投]高橋勇樹(2)、[捕]佐藤誉(2)、[一]藤原良成(1)、[二]佐藤郁也(2)、[三]遠田慶太(2)、[遊]○麻生柊真(2)、[左]高階淳也(1)、[中]麻生良太(2)、[右]阿部佑輝(2)、栗原玲(1)、佐藤扇(1)、柴田大翔(1)、高橋海南(1)、小松谷珠梨(1)、小野寺涼太(1)、後藤泰幸(1)、佐藤駿将(1)、高橋航也(1)、栗原伊吹(1)、木村景太(1)、[責]渡邊勇司、[監]阿部広美。

2016平成28年 能代球場リニューアルオープン記念招待試合 秋田-早稲田実

5月25日 清宮幸太郎選手誕生日
金沢龍介 投手1失点完投(被安打6)樋口隆哉 外野手長打2本好調持続
8602ed12

2020令和2年5月24日OP戦 / 秋田中央-能代松陽(山田久志サブマリン)

秋田中央-能代松陽W 第1試合終了 秋田南Gでは 秋田南-西目
<ムッシュ亀吉>さん
 https://twitter.com/Liner_back
EYwEO_nUwAAFJrX

2020令和2年5月24日OP戦 / 秋田中央-能代松陽(山田久志サブマリン)

<ムッシュ亀吉>さん https://twitter.com/Liner_back
EYvl_GNUYAIl1QL

2020 / 令和2年5月16日 / 角館-能代工(山田久志サブマリンスタジアム)

2014/平成26年第51回日大山形.日大東北.明桜3校定期戦 日大東北-明桜

780124b8明桜 石井陽夏選手5番左翼で先発出場2014 (平成26年) 第51回三校 (日大山形・日大東北・明桜) 野球定期戦 日大東北-明桜 (6/1、八橋球場)。<日大東北先発、福島> [中]真部航大(3)、[遊]對馬幸輝(3)、[右]深谷浩太(3)、[一]○永山健太(3)、[左]大和田啓亮(3)、[三]鈴木翔(3)、[二]落合滉樹(2)、[投]半澤怜(3)、[捕]遠藤拓夢(3)。<明桜先発、秋田> [遊]○佐々木泰人(3、山王)、[三]田村倫基(2、栄進)、[右]富樫翼(3、秋大付)、[一]伊藤晋二(3、潟西)、[左]石井陽夏(2、山本)、[中]柳沢宜胤(3、十和田)、[捕]大友琢矢(3、秋田西)、[二]栗田康平(3、岩見三内)、[投]清本恭生(1、阪南市立鳥取東)。

2012平成24年春季東北地区高校野球大会(6/7~、青森県)先発メンバー

cccc9557<秋田商 6/8 対学法石川戦> [遊]柳田一樹(3、中仙)、[二]大関匠太(3、鷹巣)、[左]杉谷汰一(2、能代二)、[捕]○三浦健太郎(3、大曲)、[中]和田光平(3、城東)、[三]大友航生(3、勝平)、[右]佐藤創(3、大曲)、[投]阿部勇星(3、五城目一)、[一]坂谷歩(3、天王南)。<大曲工 6/7 対酒田南戦> [中]豊巻和将(3、西仙北東)、[左]長澤太夢(3、仙北)、[投]○小松田眞福(3、大雄)、[一]山崎歩夢(3、大曲西)、[三]田代大智(1、大曲)、[捕]斉藤大雅(3、大曲)、[二]古谷尚大(3、大曲南)、[右]室谷倫孝(3、千畑)、[遊]佐々木将(1、西仙北東)。<大館鳳鳴 6/8 対花巻東戦> [二]成田一真(3、比内)、[遊]澤口太希(3、大館一)、[捕]富樫海里(3、大館一)、[三]佐々木滉介(3、大館東)、[中]五代儀圭輝(2、鷹巣)、[左]佐藤佑(3、大館一)、[右]佐藤寛吾(3、比内)、[一]○黒沢郁(3、十和田)、[投]淺川洵(2、田代)。

平成26年5月8日 / 春季高校野球中央地区大会1回戦 新屋-男鹿工(協和球場)

平成26年5月8日  春季中央地区大会1回戦 新屋-男鹿工(協和)
508

平成30年6月29日 県立金足農業高校 創立90周年記念招待試合 (八橋球場)

<チョコパン>さん https://twitter.com/smalto19
Dg0YKxfUcAAmD16

平成30年6月29日 県立金足農業高校 創立90周年記念招待試合 (八橋球場)

夏高校野球東東京大会準々決勝 帝京10-6東亜学園
Dg0_-kfUwAA4P-t

1997 平成9年 金足農野球部創立65周年記念試合(6/14~、弁天・長沼)

1e49b11e-s学校法人青森山田学園青森山田高校硬式野球部 藤原博成コーチ(兼寮監)退任。1997(平成9年)秋田県立金足農業高等高校野球部創立65周年記念試合(6/14~、招待校/PL学園、弁天球場・長沼球場)。<PL学園登録選手> [投]日比悠介(3)、[捕]高墳幸司(3)、[一]浅田純宏(3)、[二]本橋伸一郎(2)、[三]浦崎希(3)、[遊]前田新悟(3)、[左]加藤大介(3)、[中]大西明宏(2)、[右]○ 南建三(3)、小林亮寛(3)、濱田大(2)、小坂樹(3)、坂口宗夫(3)、中村猛安(3)、三木資史(3)、足立昌吾(3)、稲田学(2)、藤嶋雅行(3)、伸辻正智(3)、馬野圭介(3)、安田伸吾(3)、[監]中村順司、[責代、コ]清水孝悦。<金足農登録選手> [投]工藤太一(3)、[捕]吉田朋広(2)、[一]泉田透(3)、[二]矢嶋賢吾(2)、[三]高野大(3)、[遊]○ 佐藤一徳(3)、[左]佐藤佑(2)、[中]小松宏行(1)、[右]金田一浩(2)、大友則明(3)、吉山悟哲(2)、藤原博成(3、天王)、長谷川創(3)、千田伸(3)、高橋東建(1)、能登谷博文(3)、向井伸年(3)、山平和也(3)、江畑公一(3)、中川智(3)、佐川顕仁(1)、菅原義人(2)、中川大輔(1)、谷地隆史(2)、北嶋尚之(1)、[責]浅利吉晴、[副責]中田稔、[監]嶋崎久美、[コ]柏谷安彦。※左上画像は泉田透選手

2016(平成28年)全日本少年春季軟式野球東北Bブロック (10/9、酒田市営)。

0fb8ea2d秋田クラブ> [選手]佐々木渉(御野場)、高嶋亮人(泉)、加賀谷三亜士(秋田北)、小坂広夢(桜)、鷹島流暉(山王)、寺門亮太(城南)、腰山七瀬(秋田西)、佐藤海夢(城南)、矢野純太(山王)、佐々木湧生(秋田東)、坂元秀成(秋田東)、高橋真央(山王)、泉陽斗(秋田北)、山本楓斗(秋田北)、下沢優斗(城東)、出川陽翔(泉)。<北鹿クラブ> [選手]小林空雅、佐藤蓮、藤岡快皇、秋田郁弥(下川沿)、成田龍二郎(鷹巣)、森岡大翔、山田柊斗、小野寺唯人(合川)、工藤浩二郎(北陽)、戸田歩夢、高橋智寛、石田楓(大館一)、田村零士(田代)、阿部駿汰(比内)、武石孝世、清水直哉(森吉)、[監督]井川良太郎(下川沿)、[コーチ]加賀谷太朗(鷹巣)、相沢一(合川)、[チーム責任者]谷川原宏一(大館一)。一部選手未確認。

2013 平成25年 秋季秋田市内高校野球リーグ戦登録選手 新屋 坂田大樹選手

9279c324< 新屋 > [投]村山拓晃(2、秋田西)、[捕]安藤慎(2、下浜)、[一]北嶋泰斗(2、上小阿仁)、[二]中村光汰(2、城南)、[三]村上永世(2、城南)、[遊]石井雅也(2、秋田西)、[左]成田峻(1、城南)、[中]成田光(2、城東)、[右]○伊原大智(2、城南)、竹谷瑠聖(2、城東)、高橋亮太(2、河辺)、坂田大樹(1、秋田西)、永澤正太(2、雄和)、加藤宏人(1、山王)、佐藤亮平(1、秋田西)、進藤大豊(1、山王)、熊谷隼也(1、御所野学院)、田口康貴(1、河辺)、久保市陸(1、城南)、後藤佑輔(1、河辺)、[責]山影豊、[監]川村寿紀、[記]近藤知輝(1、泉)。< 秋田南 > [投]渡部功(2、山王)、[捕]鷲谷優(2、泉)、[一]黒沢康(2、飯島)、[二]大越佑太(2、潟西)、[三]渡邊郁也(2、井川)、[遊]○深田崇史(2、勝平)、[左]夏井正文(2、男鹿南)、[中]金田麟太郎(2、泉)、[右]澤木恒成(1、山王)、乳井至恩(2、井川)、中島和俊(1、秋大付)、小笹直也(1、山王)、佐川祐麻(1、城東)、工藤涼佑(2、外旭川)、佐々木慶太(2、山王)、高橋遊(2、城東)、阿部匠夢(2、下北手)、中川智(2、土崎)、小武海知之(2、将軍野)、稲津雄也(2、秋田東)、[責]高橋健一、[監]野中仁史、[記]佐藤祐太(2、勝平)。< 秋田商 >  8/24~リーグ戦参加。[投]佐々木泰裕(2、潟西)、[捕]大石涼祐(2、羽城)、[一]菅原涼太(2、大館一)、[二]麻生睦(2、稲川)、[三]会田海渡(1、雄勝)、[遊]菊地智仁(2、大森)、[左]仙花一輝(1、将軍野)、[中]○鈴木裕大(2、天王南)、[右]齋藤大喜(2、羽後)、成田翔(1、秋田東)、中西力也(2、泉)、工藤慶(1、将軍野)、高嶋祐人(1、泉)、柴田孝保(2、角館)、小白川嵐(2、城南)、佐藤憲亮(2、山王)、松橋祐弥(2、桜)、小柳寛人(1、天王)、宮原康平(2、山田)、滝沢駿(2、将軍野)、[責]船山毅、[監]太田直、[記]野田開斗(2、潟西)。

2020 令和2年4月19日 / 能代-能代松陽(山田久志サブマリンスタジアム)

2011 平成23年 東日本地区大学野球(硬・準硬) 秋田県関係登録選手一覧

senndai6daigaku【北海道学生】東農大生物産業学部 工藤慎太郎(3、金足農-秋田東)、藤島恭介(2、金足農-鷹巣)【北海道学生】函館大 蘭藤伸茂(4、明桜-西明寺)、小林勇希(3、大館工-下川沿)田中健逸(3、マ、大館工-大館東)佐藤快(2、秋田中央-泉)高橋大博(2、秋田中央-城東)田村清司(1、能代商-峰浜)畠山瑞生(1、秋田商-柴波一)大友皓喬(1、秋田中央-御野場)安藤弥(1、秋田中央-城南)【札幌学生】道都大 畠山謙志(4、合川-田代)疋田卓也(2、合川-合川)北翔大 川田大介(3、大館工-大館東)北海道大 佐藤駿人(3、秋田-秋大付) ※ 佐藤晟人(1、流通経済大)【北東北大学】八戸大 浅野高馬(4、金足農-井川)加賀竜太(2、明桜-勝平)須田雄人(2、西目-仁賀保)富士大 竹村孝太(4、男鹿工-五里合)青森大 石川翔一(1、花輪-十和田)富士大 佐藤弘典(4、金足農-鳥海)富士大 佐藤佑(4、秋田西-秋田北)富士大 角田桂也(4、西仙北-雄和)富士大 幸野善大(3、秋田西-飯島)鈴木大地(3、大館-下川沿)夏井健吉(3、明桜-男鹿東)富士大 三浦将要(3、男鹿工-潟西)富士大 安彦武(2、金足農-城東)富士大 齋藤輝(2、五城目-下浜)富士大 高橋憲龍(2、大曲農-千畑)富士大 村上隆也(2、金足農-御野場)富士大 高橋茂臣(2、西目-鳥海)富士大 畠山侑也(2、男鹿工-潟西)富士大 石山拓実(2、金足農-勝平)富士大 本間潤(2、明桜-西仙北東)富士大 石川翔太(1、金足農-羽城)富士大 金田光司(1、大館鳳鳴-森吉)富士大 小山祐矢(1、、秋田西-大潟)富士大 菅原尽(1、男鹿工-羽城)富士大 荒川裕幸(1、秋田南-桜)岩手大 阿部孔達(4、大館鳳鳴-大館一)岩手大 麻生真(1、秋田商-稲川)八戸工大 小柳政彦(3、六郷-仙北)八戸工大 大森潤(3、明桜)八戸工大 奈良和紀(3、明桜-山王)八戸工大 斉藤裕(3、金足農-琴丘)弘前大 小松和樹(4、大館鳳鳴-鷹巣)青森中央学院大 下釜洸澄(2、秋田中央-飯島)青森中央学院大 鈴木翔(2、鷹巣農林-上小阿仁)青森中央学院大 辻崇史(2、能代商-八森)秋田大 山方滉(1、秋田南-泉)秋田大 泉澤悠介(1、大館鳳鳴-花輪一)秋田大 高久剛慶(1、湯沢-湯沢北)秋田大 沼田涼太(1、秋田南-天王)秋田大 中川至(1、秋田南-土崎)秋田大 泉大地(1、大館鳳鳴-大館二)秋田大 小松優也(1、大曲工-大曲)秋田大 管一聡(1、湯沢-湯沢北)【仙台六大学】東北学院大 門間智也(3、秋田-羽城)東北学院大 菊池耕陽(3、能代-藤里)東北学院大 栗山和正(3、秋田南-秋田東)東北学院大 大山将(1、能代-琴丘)東北福祉大 目黒慎也(4、明桜-男鹿南)東北福祉大 小林直哉(3、合川-合川)東北福祉大 大塚湧輔(2、明桜-潟西)東北福祉大 嶋田光(2、、能代-山本)東北福祉大 伊藤広大(1、秋田南-羽城)仙台大 小野孝之(4、秋田商-雄物川)仙台大 佐々木悠人(2、由利-本荘南)仙台大 永井隆大(1、明桜-勝平)仙台大 高橋孝輔(1、金足農-井川)東北大 西村壮央(2、秋田-御所野学院)東北大 奥山賢人(2、秋田中央-秋田西)東北大 加賀谷完成(1、秋田-潟西)東北大 後藤凌(1、秋田-御野場)宮城教育大 武藤駿介(3、大館鳳鳴-鷹巣南)宮城教育大 千葉雄太(3、秋田南-城南)宮城教育大 相澤哲平(2、横手-大曲)東北工大 水原丈(3、秋田南-御野場)東北工大 目黒信吾(1、秋田南-男鹿南)【南東北大学】 東日本国際大 栗木拓哉(4、金足農-秋田北)東日本国際大 加藤誠也(4、明桜-天王)東日本国際大 門間裕匡(4、、金足農-羽城)東日本国際大 石井康太(3、金足農-五城目一)東日本国際大 齋藤竜也(3、金足農-将軍野)東日本国際大 今知貴(2、秋田商-平和)東日本国際大 佐藤孝之(1、明桜-上新城)東日本国際大 小山田聡太(1、秋田商-男鹿東)東日本国際大 進藤大地(1、金足農-羽城)東日本国際大 大門俊介(1、明桜-外旭川)石巻専修大 熊田亘(4、秋田中央-勝平)石巻専修大 叶谷幸太郎(2、秋田中央-山王)石巻専修大 小松孝文(2、由利-本荘南)石巻専修大 村上智弥2、西目-矢島)福島大 戸井田拡(3、秋田-岩見三内)山形大 鈴木友輝(2、由利-本荘北)山形大 畑澤雅之(2、秋田中央-天王南)山形大 羽柴純輝(2、秋田中央-将軍野)東北公益文化大 加藤拓也(3、平成-平鹿)東北公益文化大 嶋村雄平(2、角館-生保内)【東京六大学】法政大 中川拓(4、秋田南-土崎)早稲田大 櫻庭啓修(4、金足農-山王)早稲田大 中野脩祥(4、秋田-大森)立教大 佐々木俊康(4、秋田-能代東)立教大 伊藤流馬(3、秋田南-城東)【東都大学】中央大 杉沼慶(4、秋田中央-土崎)中央大 山口瑛(1、横手-金沢)東洋大 平岡達也(4、秋田商-神代)東洋大 藤井謙(3、秋田商-大曲)駒澤大 高橋一平(3、明桜-東仙台)駒澤大 鎌田龍政(1、横手-大曲西)亜細亜大 遠藤良平(1、本荘-本荘北)亜細亜大 藤峯開(1、秋田南-河辺)日本大 東海林良太(4、横手-仙南)日本大 高橋真一(3、秋田商-雄勝)国学院大 鷲尾拓也(4、能代-東雲)【首都大学】日本体育大 渡部塁(1、大館工-大館東)日本体育大 藤田一輝(1、能代-二ツ井)東京経済大 齋藤広樹(4、秋田中央-泉)筑波大 佐々木将人(1、本荘-東由利)桜美林大 吉岡達也(1、、能代商-二ツ井)【千葉県大学】中央学院大 小番大輝(2、明桜-本荘南)中央学院大 高橋渉(1、明桜-埼玉越谷南)千葉工業大 佐々木智康(3、大曲工-大曲)城西国際大 高寺大介(4.金足農-南外)秀明大 池田優人(1、大館鳳鳴-森吉)【関甲新学生】白鴎大 高山尚儀(4、増田-羽後)上武大 和田知也(4、明桜-協和)上武大 佐藤祐(3、明桜-桜)【東京新大学】創価大 松川亮太(2、秋田商-石巻万石浦)東京国際大 三浦大和(2、秋田西-秋田北)流通経済大 高田英明(4、湯沢-増田)流通経済大 佐藤竜斗(3、秋田商-天王)流通経済大 伊東貴行(2、秋田商-男鹿東)流通経済大 小嶋翔介(2、秋田商-横浜美しが丘)流通経済大 畠山一誠(1、大館鳳鳴-鷹巣)流通経済大 佐藤晟人(1、秋田中央-秋田大付)日本工業大 佐々木啓史(3、秋田工秋田東)【神奈川大学】神奈川大 高橋健介(3、金足農-井川)神奈川大 伊藤将太郎(3、大曲工-大曲南)横浜商科大 菅原力弥(2、秋田商-羽城)横浜商科大 須田貴司(1、秋田商-秋田北) 横浜商科大 片岡元気(1、秋田商-森吉) 横浜商科大 進藤拓也(1、西仙北-協和)横浜商科大 加藤介馬(1、金足農-大潟)横浜商科大 佐藤颯(1、明桜-平鹿)横浜国立大 鈴木健介(3、能代-八森)横浜国立大 鎌田勇人(1、秋田-桜)【準硬式、順不同】立教大 関将徳(4、秋田南-河辺)法政大 山内悠大(3、大館鳳鳴-下川沿)法政大 大塚直(2、能代-能代南)明治大 成田翔平(2、能代-八森)明治大 加賀谷至(1、能代-八竜)亜細亜大 中嶋悠登(1、大館-下川沿)中央大 伊藤爵寿(4、秋田商-雄和)専修大 佐藤真之介(3、秋田中央-外旭川)専修大 船木航太(3、秋田中央-勝平)千葉大 齋藤大樹(3、大館鳳鳴-下川沿)日本大 秋本慎也(2、明桜-城東)帝京大 浅野修平(3、、新屋-泉)帝京大 岩谷充史(3、大館鳳鳴-矢立)帝京大 櫻田鷹一(2、能代-二ツ井)帝京大 紺田敬史(1、大館国際情報学院-大館一)立正大 菅原一輝(1、明桜-御野場)学習院大 菅原逸希(2、秋田)城西大 草薙一馬(3、角館、豊成)城西大 片村玄徳(3、本荘、本荘東)

2018 平成30年第71回JABA春季県大会 決勝 TDK-JR秋田(協和)

畠山慎平選手(ノース大-能代商能代南)2020~サブマネージャー
最優秀選手賞/畠山慎平、打撃賞/大井佑磨、敢闘賞/麻生真
3f09fb66

2012 平成24年度秋田南高校創立50周年招待野球(東北高校招待、こまち)

fd529847

<秋田南高校先発 / 登録> [二]高橋元隆(3、城東)、[遊]飯塚柾太(3、秋田北)、[一]吉田真太朗(3、御所野学院)、[三]石川柊人(3、秋田東)、[左]深田崇史(1、勝平)、[右]菅原涼(2、城南)、[中]長谷川誠(2、雄和)、[捕]夏井正文(1、男鹿南)、[投]伊藤樹希(3、雄和)、鈴木大智(3、雄和)、三浦大輝(3、男鹿南)、白澤裕貴(3、山王)、鳥井喬也(2、泉)、大越康太(3、潟西)、福田裕大(2、秋田北)、伊藤諒(2、御所野学院)、大山亮(2、泉)、石黒敦也(3、飯島)、佐藤景太(2、飯島)、畠山賢二朗(3、下北手)、[責]高橋健一、[監]野中仁史、[記]武石昴大。<東北高校先発 / 登録> [中]酒井翔弥(3、奈良光陽)、[二]大沼優平(2、八軒)、[遊]夷塚圭汰(3、蒲町)、[右]茶谷良太(3、神奈川浜須賀)、[三]斎藤圭吾(3、六郷)、[捕]吉川心平(3、塩釜二)、[左]佐藤駿(3、逢隈)、[投]若生颯太(3、将監)、佐藤克哉(3、荒浜)、佐々木彰吾(3、東京玉川)、浅井太望(2、大阪和泉)、内海航(3、塩竈二)、津谷龍世(3、柳生)、筒井健太(3、福島中央台北)、宮口道朗(3、大阪葛城)、石田大直(3、将監)、菊地和成(3、八軒)、工藤光樹(2、弘前聖愛)、植田泰仁(2、福島須賀川一)、[責]河西利明、[監]五十嵐征彦、[記]丹野啓介

昭和53年/第44回秋田県少年野球大会 進藤金日子(協和)、石井浩郎(八郎潟)。

1235石井浩郎参院議員(秋田選挙区)、自民党1国会議員あたり1000人の党員獲得運動結果で下位10人に2019.9.14】進藤金日子 (かねひこ) 自民党参議院議員 (56、比例、千葉県在住) 第4次安倍再改造内閣総務政務官 (内閣府政務官兼務) 就任。2016.7.11石井浩郎、進藤金日子氏ともに第24回参議院選挙で当選。【2016.7.01】進藤金日子氏は秋田経済大付-岩手大 (準硬式野球部)-農水省。進藤、石井両氏ともに現在自民党籍。昭和53年第44回秋田県少年野球大会決勝戦 協和中-八郎潟中、協和中無安打で優勝。・協和中先発、 [中]阿部健-[遊]鈴木康生-[捕]阿部守-[一]五十嵐和成-[右]阿部均-[二]佐川信隆-[投]今野勝-[三]豊田明彦-[左]進藤金日子(生徒会長)。・八郎潟中先発、 [遊]小玉忠信[右]小野孝洋-[三]石井浩郎-[一]齋藤孝浩-[投]武田文人-[捕]宮野直人-[中]尾形弘人-[左]景山貴志、代打 八柳道明-[二]藤田斉。

2019 令和元年 第17回東北少年軟式野球新人大会 (10/19~、新庄市民)

安達優馬.佐藤魁希.田口天太.富澤力凰.野村将臣.武藤大翔 仙北市体協スポーツ賞
-大曲仙北クラブ-
daisen

日刊スポーツ新聞東北6県版 / 小川裕人 選手( 内、東北福祉大-東北-湯沢北 )

ogawa

2020.3.22 練習試合 / 首都大学野球 武蔵大-日本製紙石巻(朝霞市営球場)

1番 遊撃 佐藤海(秋田南-秋田西)、6番 右翼 仲佑真(秋田南-御野場)
https://twitter.com/aa1218000
ETrvwRaUwAAsxXU

2015平成27年 春季秋田県中央地区高校野球大会 秋田南-秋田(八橋球場)

50b85c86[2020.1.01] 首都大学野球連盟武蔵大学野球部佐藤海選手 副将就任。<秋田南高校、試合終了時> [三]仲佑真(2、御野場)-[一]天目音斗(2、御野場)-[遊]三浦光貴(3、男鹿南)-[左]中島貴俊(3、秋大付)-[右]神田大地(3、土崎)-[中]伊藤暁平(3、御野場)-[捕]小笹直也(3、山王)-[二]佐藤海(2、秋田西)-[投]岩澤優佑(右、2、山王)。<秋田高校、試合終了時> [中]泉田祥(3、秋田南)-[一]近江開(3、天王)-[遊]金沢龍介(2、秋大付)-[捕]加賀谷優斗(3、泉)-[三]戸井田昌樹(1、天王南)-[二]成田稜(2、花輪一)-[R]木村星稀(3、泉)-[右]菊地七夏太(2、秋大付)-[H]田中光次郎(2、大曲南)。

2014平成26年 秋田県郡市選抜強化大会 「能代山本チーム」 登録メンバー

netutamasouth-2-desk小沼尚平選手 (能代-能代一) 2019シーズン~ 社会人野球クラブチーム 能代松陵クラブ<北羽新報掲載>2014(平成26年)秋田県郡市選抜強化大会 「能代山本チーム」登録メンバー。[選手]○石井海斗(山本)、今井日和(能代二)、岩沢佳月(能代東)、大山椋也(能代一)、落合嵐威(八竜)、小沼尚平(能代一)、工藤一平(八森)、佐々木洸(能代東)、佐藤大夢(藤里)、佐原瑠(二ツ井)、高田条(能代一)、高橋正吾(山本)、田中涼斗(能代一)、原田卓明(能代一)、湊壮矢(山本)、宮腰昴汰(能代一)、[責]石川央季(能代一教)、[監]鎌田秀一(八森教)、[コ]石川雅道(二ツ井教)、堀江岳志(琴丘教)。

2019(令和元年)第85回秋田県少年野球大会4強進出校 大仙市立仙北中学校。

sen

平成21年7月18日 / 第91回 秋田大会 伝説の雨中の準々決勝 西目-秋田中央

3383ee37-s2009平成21年 第91回全国高校野球選手権秋田大会準々決勝 西目-秋田中央 (こまちスタジアム) は、西目が第2シードの秋田中央を9回サヨナラで下して4年ぶりのベスト4進出。試合は、初回に先制した西目が9回に逆転を許したが、土壇場に代打の切り札村上智弥 (3、矢島) の一打で再逆転。土砂降りの雨の中のまさに泥んこまみれの一戦、ボールが途中で止まっていました。長い観戦歴の中でも数本の指に入る雨中泥まみれの激戦 (農業高校が前身の西目に一日の長?)。[西目投手継投] 六平→山崎、[秋田中央投手継投] 叶谷→佐藤快→大友→本山。 <秋田中央先発オーダー> [左]坂本光紀(3、城東)、[三]本山裕太(3、外旭川)、[中]○佐藤良介(3、山王)、[右]高橋大博(3、城東)、[一]下釜洸澄(3、飯島)、[捕]安藤弥(2、城南)、[二]佐藤晟人(2、秋大付)、[投]叶谷幸太郎(3、山王)、[遊]嵯峨智仁(1、男鹿東)、佐藤快(3、泉)、齊藤和(3、八郎潟)、大友皓喬(2、御野場)、川村聡太(3、泉)、冨田克明(2、協和)、工藤慶亮(2、秋大付)、谷藤圭太(2、鷹巣)、須田博典(3、泉)、安藤正純(2、秋田西)、佐藤拓(1、土崎)、富樫貴政(3、秋田北)、[責]和田史穂、[監]桑原康成、[記]加藤友晃(2、将軍野)。<西目先発オーダー> [遊]○須田雄人(3、仁賀保)、[二]佐藤匠(3、鳥海)、[三]高橋健斗(3、岩城)、[中]山崎健斗(3、象潟)、[一]池田翼(3、岩城)、[左]佐々木光(2、由利)、[捕]高橋茂臣(3、鳥海)、[右]菊地幸寿(3、象潟)、[投]六平希(2、仁賀保)、佐藤勇汰(3、金浦)、高橋健太郎(3、鳥海)、平元大輔(3、出羽)、武藤雄也(3、岩城)、渡辺慎吾(2、西目)、伊藤賢吾(2、象潟)、三浦祐輔(2、矢島)、佐々木翔弥(3、出羽)、柳田潤生(3、大内)、村上智弥(3、矢島)、三浦泰史(1、矢島)、[責]沼澤優、[監]石川聡、[記]小番瑞綺(3、矢島)。

2015(平成25年度)第5回秋田県中学校秋季軟式野球大会登録選手<1>

111111<大館第一中学校> [投]青柳龍次(2)、[捕]虻川純希(2)、[一]小野瑛史(2)、[二]田中利一(2)、[三]乳井太一(2)、[遊]佐藤嶺央(2)、[左]富澤凌平(2)、[中]奈良克哉(2)、[右]奈良樹(2)、○佐藤響(2)、高橋龍乃介(2)、赤坂竜哉(2)、佐藤史苑(2)、関口大輔(2)、渡辺駿平(2)、三澤永斗(2)、高橋拳太(2)、鳴海賢太郎(2)、石田義尚(2)、川上蒼生(2)、[責]渡部鋼喜、[監]武内充英、[記]高卯稜平(2)。<八竜中学校> [投]檜森明日毅(2)、[捕]○田中海(2)、[一]田森力樹(2)、[二]伊東寛紀(2)、[三]檜森幸輝(2)、[遊]鈴木重也(2)、[左]山田龍星(2)、[中]日諸颯太(2)、[右]清水広(2)、杉沢海(2)、伊東明夢(2)、落合嵐威(1)、泉大成(1)、高橋咲也(1)、児玉拓海(2)、高橋翔(1)、田森世輝(1)、田森海斗(1)、[責]高橋淳子、[監]藤盛伸一 ※誤字。<鳥海中学校> [投]真坂寿来(2)、[捕]小沼徳行(2)、[一]佐藤大和(2)、[二]佐藤海渡(2)、[三]○佐藤晧太(2)、[遊]佐藤悠斗(2)、[左]佐藤健太朗(2)、[中]佐藤颯哉(2)、[右]小沼一聖(2)、佐藤巽(2)、佐藤和奈(1)、小沼陸(1)、佐藤隼人(1)、佐藤涼斗(1)、菊地翔大(1)、池田崇太(1)、佐藤翔(1)、[責]伊藤淳、[監]清野太樹。

2019(令和元年)秋田県少年野球大会準決勝 秋田北-鷹巣南(7/28、八橋)

takanan

2019(令和元年度)第85回秋田県少年野球大会4強進出 北秋田市鷹巣南中

minami

2019(令和元年)第34回春季秋田県中学野球大会(5/17~、よこてほか)

横手北中野球部に2019年度横手氏スポーツ賞栄光賞
- 秋田西・横手北 -
2

平成14年 第74回全国選抜高校野球大会出場 秋田経法大付属高校「熱と闘志」

netutotousi平成14年第74回選抜高校野球大会出場秋田経法大付登録選手、[投]平塚隆一(3、北海道あいの里東)、[捕]松田幸樹(3、湯沢北)、[一]田村潤(3、比内)、[二]佐藤茂樹(3、北海道北陽)、[三]山内伸悟(3、大館東)、[遊]千田祐成(3、八郎潟)、[左]高橋康大(3、河辺)、[中]○桑島知宏(3、北海道光陽)、[右]山中慎太朗(3、横手南)、堀内誠(3、田代)、菅原圭介(2、羽城)、田中雄也(2、二ツ井)、福田卓(3、協和)、佐藤壮(3、西仙北東)、佐藤大(2、泉)、阿部隆雄(2、能代二)、加藤俊(3)、鎌田卓(3)、佐川圭太(3)、佐々木雄(3)、上村雄一郎(3)、横山英公(3)、渡邊直進(3)、川村達也(3)、高田芳樹(3)、高城正守(3)、竹下裕(3)、齊藤隆幸(3)、後藤雄大(3)、菅原俊介(3)、高橋拓也(3)、高橋良綱(3)、土谷尭禎(3)、畑田充晴(3)、平間勇作(3)、船越慎史(3)、村上憲秋(3)、京極祐(3)、佐藤直光(3)、田口武(2)、森澤僚介(2)、金田佳大(2)、斉藤佑太(2)、小笠原和也(2)、菅原慧(2)、保坂亮太(2)、高橋洋大(2)、浅沼俊晃(2)、川北篤志(2)、木村雄太(2)、佐藤誠浩(2)、進藤智矢(2)、鈴木保貴(2)、千蒲佑矢(2)、佐藤友敏(2)、佐藤一祐(2)、[責]古谷孝男、[監]小窪敬一、[記]佐々木匠(3)。

昭和53年度春季秋田市内高校野球リーグ戦 / 秋田県立金足農業高校登録選手。

komhttp://kanano-baseball.com/archives/4980 令和2年2月金足農業高校野球部OB会定期総会において石井雅樹副会長が新会長に就任。令和2年役員体制 <相談役> S25奈良吉丸、S37加藤政光、S37佐藤肇、S40中泉松之助、<顧問> S39〇中山英悦、S41嶋﨑久美、S41山平東、S44金子安夫、<会長> S53石井雅樹、<副会長> S46高野真一、S46舘岡正義、S54湊供日児、S55渡辺亮、S59長谷川寿、〇新任 http://www17.plala.or.jp/ishii-farm/ <金足農野球部登録選手>  [投]加藤正和(3、上川大内)、[捕]○ 石井雅樹(3、大潟)、[一] 加藤悟(3、払戸)、[二] 吉田博幸(2、男鹿東)、[三] 丸谷充(3、天王)、[遊] 船木正嗣(3、秋田東)、[左] 大野誠(2、男鹿東)、[中] 桜庭春美(3、天王)、[右] 阿部一(3、道川)、船木正嗣(3、払戸)、児玉供日児(2、井川)、佐々木大治(2、秋田東)、佐々木二郎(2、大正寺)、伊藤一浩(2、五城目一)、渡辺幸喜(2、羽城)、吉田克地(2、男鹿東)、桜庭春樹(2、天王)、千田正彦(1、八郎潟)、小野和幸(1、秋田北)、渡辺亮(1、井川)、[部長] 神馬暹、[監督] 嶋崎久美、[記録] 鈴木嘉隆(2、払戸)。※一部選手名に重複あり

1984(昭和59年)第56回センバツ高校野球大会2回戦 金足農-岩倉(甲子園)。

NHKTV 実況アナ / 大塚範一 解説 / 河合貞雄
af0d757c

2014.6.20 / 秋田県立新屋高等学校創立30周年招待試合 (こまちスタジアム)。

2014元新屋高校野球部監督で秋田商校長 (当時) の鎌田勝氏が始球式。秋田県立新屋高等学校創立30周年記念招待試合 (こまちスタジアム) 13:00~ 新屋高校-専修大学北上高校。<専大北上高校先発> [三]伊藤甲斐(3)、[右]桂川海輝(3、金沢)、[一]田中大嵩(3)、[中]吉田開(2)、[捕]高橋佳偉(3)、[遊]熊谷真(1)、[左]志田亮(1)、[投]犬飼啓太(2)、[二]杉山滉生(3)、[責]及川将史、[監]白濱暁、[記]門間由華。<新屋高校先発> [遊]石井雅也(3、秋田西)、[左]森川龍也(2、河辺)、[右]伊原大智(3、城南)、[一]竹谷瑠聖(3、城東)、[中]成田光(3、城東)、[三]中村光汰(3、城南)、[捕]北嶋泰斗(3、上小阿仁)、[投]村山拓晃(3、秋田西)、[二]村上永世(3、城南)、[責]山影豊、[監]川村寿紀、[記]近藤知輝。

2014(平成26年) 秋季秋田市内高等学校野球リーグ戦 金足農-明桜 (こまち)。

05e34ee9
<金足農業高校> [右]加賀谷航太(1、将軍野)-[三]村上大成(2、羽後)-[中]伊藤子竜(1、五城目一)-[捕]山崎亨(1、八郎潟)-[左]角田太一(1、大潟)-[投]堀井冬哉(1、雄和)-[二]嶋崎陸(2、五城目一)-[一]○加藤壮(2、男鹿東)-[遊]佐藤晟矢(2、雄和)。<明桜高校> [遊]前田幹人(1、大阪北池田)-[二]○田村倫基(2、埼玉栄進)-[中]田口龍司(2、美郷)-[捕]石井陽夏(2、山本)-[一]徳田郁也(2、雄和)-[左]高橋隼也(1、羽城)-[右]戸来悠太(2、秋田西)-[投]清本泰生(1、大阪鳥取東)-[三]安藤皓翔(1、男鹿東)。

回顧/2019(令和元年)秋季東北地区高校野球大会 能代松陽-磐城(岩手県営)。

能代松陽 初戦でセンバツ大会21世紀枠出場 磐城 に惜敗 2点目遠く
gya
10/14 能代松陽1-2磐城  (試合時間1時間42分) 現地観戦
bandai

平成8年第78回全国高校野球選手権秋田大会/秋田県立金足農業高校登録選手。

hukiseikhttp://www.nextcity.jp/36/company/302127.html平成8年7月20日 全国高校野球秋田大会2回戦 対能代商 金足農先発選手、県立球場> [三]三浦和憲(3、合川)、[二]松橋順(3、飯島)、[中]加賀谷文規(3、秋田東)、[捕]阿部伸吾(3、五城目一)、[一]泉田透(2、男鹿東)、[左]村井聖史(3、飯島)、[右]阿部直(3、天王南)、[投]工藤太一(2、河辺)、[遊]鎌田守(3、男鹿東)、○佐々木将(大内)、佐藤一徳(2、秋田東)、大友則明(2、大内)、津谷武輝(3、鷹巣)、藤原博成(2、天王)、佐藤佑(3、外旭川)、高野大(2、大内)、藤田千尋(3、井川)、加藤力(3、男鹿南)、[責]浅利吉晴、[監督]嶋崎久美、[記]江畑公一(2、男鹿中)、村井聖史選手サイクル安打達成。

2013(平成25年)第79回秋田県少年軟式野球大会 / 準決勝進出4校登録選手。

rin第79回秋田県少年野球大会決勝(御野場-八竜)、両チーム共に小学校時代からのバッテリー。<三種町立 八竜中 登録選手、山本地区> [投]関晃多(3、湖北)、[捕]○小川和也3、湖北)、[一]谷大(3、浜口)、[二]三浦亘基(3、浜口)、[三]工藤豊希(3、浜口)、[遊]清水陸(3、浜口)、[左]上竜3、湖北)、[中]檜森明日毅(2、浜口)、[右]野晃大3、浜口)、田森大(3、湖北)、児玉勇次(3、湖北)、佐藤勇斗3、浜口)、畠山悠士朗(3、浜口)、児玉晃太(3、湖北)、三浦陽太(3、浜口)、田中海(2、浜口)、鈴木重也(2、湖北)、伊東寛紀(2、浜口)、田森力樹(2、湖北)、山田龍星2、浜口)、[責]高橋淳子、[監]藤盛伸一、[記]伊東明夢(2)。<秋田市立 御野場中 登録選手、秋田2区> [投]○鈴木黎(3、四ツ小屋)、[捕]藤田颯(3、四ツ小屋)、[一]櫻庭魁人(3、四ツ小屋)、[二]松橋慎之介(3、仁井田)、[三]仲佑真(3、御所野)、[遊]天貝音斗(3、仁井田)、[左]最上豪貴(3、仁井田)、[中]堀井尚也(3、御所野)、[右]小松泰亮(3、御所野)、柴田倫太朗(3、御所野)、大野豊(3、仁井田)、宇佐美一樹(3、仁井田)、相場文杜(3、仁井田)、堀田竜斗(2、四ツ小屋)、五十嵐拓海(2、御所野)、鈴木大貴(2、御所野)、佐藤尚輝(2、仁井田)、相場啓太郎(2、仁井田)、亀山颯太(2、仁井田)、斉藤昂一朗(2、仁井田)、[責]長岐賢文、[監]佐々木衡、[記]富樫俊輔(2)。<秋田市立 雄和中 登録選手、秋田1区> [投]○堀井冬哉(3、川添)、[捕]鈴木大弥(3、川添)、[一]渡部大和(3、戸米川)、[二]小山内想(3、川添)、[三]長尾稲太(3、川添)、[遊]鈴木璃空(3、川添)、[左]浅野将太郎(3、大正寺)、[中]佐藤善太(3、川添)、[右]雫石亮(3、川添)、工藤裕大(3、大正寺)、浦山大慶(3、戸米川)、向川秋紀(3、川添)、秋元渚(3、戸米川)、伊藤泰太(3、川添)、池田駿介(3、川添)、小野寺文太(2、川添)、秋元太陽(3、戸米川)、堀井悠斗(3、川添)、長谷川歩己(3、川添)、池田一真(3、川添)、[責]菊地篤、[監]船木格、[記]黒崎懸(2) 。<美郷町立 美郷中 登録選手、大曲仙北1区> [投]富樫悠也(3、千屋)、[捕]高橋昌倫3、仙南西)、[一]草薙航大(3、千屋)、[二]高橋基(3、六郷)、[三]高階奨(3、千屋)、[遊]佐々木柊(3、千屋)、[左]清水川聖3、千屋)、[中]戸澤優太(3、千屋)、[右]高山真生3、六郷)、○武藤壮(3、千畑南)、高橋大夢3、六郷)、高橋壮汰(3、六郷)、泉和希(3、六郷)、田郡大地3、仙南西)、杉澤諒大(3、千屋)、千田寿彬(3、千屋)、佐々木翔吾(3、六郷)、橘侑汰3、六郷)、本間幹博3、金沢)、田口俊樹2、六郷)、[責]井合和人、[監]青池研悟、[コ]松井知則、[記]高橋晃之介(3) 。

昭和61年第68回全国高校野球大会秋田大会/秋田県立金足農業高校登録選手。

sim
 https://www.kensetumap.com/company/81442/  超高校級アンダースローの足利豊、故障から復活の左腕斎藤広樹、長身1年生右腕の佐川潔等バラエティに富んだ強力投手陣が印象的。<昭和61年夏金足農登録選手>  [投]足利豊(3、河辺)、[捕]柴山雄光(3、秋田南)、[一] 嶋崎智裕(3、五城目一)、[二] 後藤一家(3、八竜)、[三] 笹淵伸次(3、天王)、[遊] 嶋田充孝(3、右右、174/71、山本、俊足)、[左] 鈴木範貴(3、井川)、[中] ○ 斎藤広樹(3、雄和)、[右] 三浦修(2、五城目一)、山平喜仁(3、羽城)、高橋有(3、雄和)、遠藤一寿(3、象潟)、佐川潔(1、山王)、斎藤清彦(1、北浦)、小玉勇(1、五城目一)、富岡善昌(1、下浜)、大越久美(1、潟西)、[部] 豊島君男、[監] 嶋崎久美。
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日: