★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

学童野球

2019(令和元年) 第17回東北学童野球新人秋田県大会 (16、弁天・大潟村民)。

第17回東北学童軟式野球新人秋田県大会 (9/14~、弁天・大潟村民)
https://jsbbakita.awe.jp/
594

秋田県外で頑張る選手紹介/弘前学院聖愛 岩谷駿一郎内野手(2、鷹巣-綴子)。

弘前学院聖愛 岩谷駿一郎内野手(2、鷹巣-綴子、165/62)
綴子小5年時高円宮杯秋田県大会出場 捕手登録
EDVuTQEUUAE2QeK

BPA主催 / 2019(令和元年度)第2回全県学童野球交流大会(8/24~、八橋)。

-2日間にわたり父兄 (母) も試合出場して計8試合の熱戦を展開-
詳細は  BALL PARK AKITA にて
rin

2012(平成24年)第32回高円宮賜杯全日本学童野球秋田県大会優勝・準優勝。

<横手南野球スポーツ少年団 / 決勝戦先発> [遊]細川皓介(6)、[三]神原陸(6)、[投]○佐藤駿(6)、[捕]伊yokoteminami藤理玖(6)、[一]松本春輝(6)、[左]齋藤達基(6)、[右]江上将夢(6)、[中]藤原翔矢(6)、[二]大和頌(6)、日野綾太(6)、堀川哲平(6)、細川活(5)、藤井エル(5)、若松亮祐(5)、塚本竜史(5)、高橋佑輔(5)、山影浩夢(4)、藤原訽一朗(4)、佐々木悠希(4)、高橋大地(4)、[責、監]木村茂、[コ]大和康範、江上善一、[マ]川越皓介、[記]齋藤篤。<角間川ブレーブスJr. / 決勝戦先発> [遊]榊健汰(5)、[二]小野寺聖真(5)、[投]川本哲平(6)、[捕]○佐藤kakumagawa大悟(6)、[一]佐々木凌真(5)、[三]相馬稜(6)、[中]畠中皓人(6)、[左]打川海斗(6)、[右]照井優星(6)、八木偉哲(5)、齊藤温人(5)、吉田光汰(4)、佐々木美菜(3)、高橋成哉(3)、照井大愛(3)、[責]照井高志、[監]佐藤弘樹、[コ]高橋彦雄、藤田正典、[マ]川本仁、[記]榊昭浩。

2019(令和元年) 第17回東北学童軟式新人大会秋田支部予選 (8/24、向浜)。

https://akitacitynbb.web.fc2.com/
sabi
上位2チーム 秋田県大会 (9/14~、八郎潟町・大潟村)出場

学童野球大会 (有料頒布) 登録選手名簿 / あなたは 何選手 正確に読めますか。

gakudousenbatu秋田中央の加賀屋三亜土 (さあど) 選手、2人の兄も奨人 (しょうと) さん、千太 (せんた) さんとポジションにちなんだ名前で、「(両親が) 野球をやってほしいと名付けたとのことです」 と説明する。他には関山愛瑠斗 (あると) 、岡田大響 (ひびき)、小岩和音 (あのん)、野口海音 (みおん)、花岡海音 (かいと)選手等。【2017.12.09】洸音、煌大、昊哉、良輝、亮馬、心和、心陽、日々生、叶汰、陸、蓮、友和、大智、瑛志、聖、楓史、理久、大河、一橙、紳成、和生、洋士、太陽、永泰、諒承、聖稀、飛天、柊羽、雅毘、寺澪、紅葉、翔明、優空、恭大、優太、瑛音、愛琉、倖汰、留羽空、勇斗、世渚、大貴、拓真、大耀、駿太、凌、虎太郎、孝成、煌虎、青空、和喗、大希、豪、友翔、瞬、一喜勇、颯汰、魁人、悠真、迅希、日向、琉之介、一颯、航摩、凌志、光星、陽翔、勇祐樹、大耀、一輝、大生、暖、力鳳、銀、響介、成希、大翔、志大、天太、秀聖、魁希、銀河、洸介、潤実、修太、大地、蒼空、将臣、崇臣、飛巧、爽月、桜太、星羅、史優、風雲太、甲陽、捷梧、尚輝、北翔、眞人、輝空、偉遥、凱、龍聖、陸、珀、隼人、諒泰、幹太、響一朗、颯斗、湘人、空良、遼大、愛翔、琉希、幸祐、悠翔、誓、稜久、航太郎、彩斗、煌彗、結斗、龍海、倖翔、聖也、尚央喗、一葉、優來、龍一、尚弥、真那斗、翔真、耀太朗、琉ノ介、優斗、琉生、竜征、真陽、綾斗、颯人、廉司、蒼、奨英、七生、大翔、貞徳、昇真、元人、優汰、青葉、裕汰、嶺、龍、湧斗、颯太、蓮、琉久、辰徳、隼、翔琉、琉、煌大、慎治、駿来、航也、圭太、岳哉、晴人、大翼、瑛仁、脩斗、勘太、翔、悠雅、裕誠、友紀、空人、悠太、悠飛、彪叶、惺雅、柊、璃久、琉斗、啓人、晃汰、慎一郎、青夏、光矢、颯雄馬、愛流、琉星、隼真、一真、来杜、星那、颯貴、大夢、晴大、彗斗、夢斗、颯大、陽斗、大翔、流星、賢心、宏宜、魁人、佑聖、幸也、怜旺、有生、秀、然、大空、航大、匠智、楓太、芯平、颯也、建司、一希、滉人、陸仁、舜介、陽希、蒼大、大翔、世羅。

2019(令和元年)第39回高円宮賜杯全日本学童野球大会(8/18~、神宮ほか)。

8/19  払戸1-0奈良浮孔、8/20  払戸1-5岡山庭瀬
今大会より投手の投球数1日70球以内に制限
niwa

2011(平成23年) 高円宮賜杯 第31回全日本学童軟式野球 新山グリッターズ。

-払戸小サヨナラ勝ちで秋田県勢平成23年新山以来8年ぶりの勝利-
5b74d5f3

2019(令和元年)第39回高円宮賜杯全日本学童野球大会(8/18~、神宮ほか)。

8/19  払戸1-0奈良浮孔 (サヨナラ)
hutto

2019(令和元年) 秋田県小学校クラブ&スポーツ少年団大会 (8/15~、八橋)。

決勝 / 西馬音内16-9新山(延長9回)
11214

2019(令和元年度)第50回秋田県小学校クラブ野球大会(16、8/15~、八橋)。

2019(令和元年) 秋田県小学校クラブ&スポーツ少年団大会 (8/15~、八橋)。

583

天王ヴィクトリーズ主戦 吉田大輝投手 (6年) / 北海道日本ハム 吉田輝星 投手。

-中学進学後も軟式野球継続予定-
br

2019(令和元年) 秋田県小学校クラブ&スポーツ少年団大会 (8/15~、八橋)。

上左 / 北陽 藤盛晴飛主将、上右 / 鷹巣 成田太慈主将
2
下左 / 八幡平 阿部領平主将、下右 / 山本 工藤圭太主将

2019(令和元年) 秋田県小学校クラブ&スポーツ少年団大会 (8/15~、八橋)。

上左 / 渟西 鈴木優太朗主将、上右 / 潟西 杉本碧主将
3
下左 / 天王 吉田大輝主将、下右 / 新山 佐々木康樹主将

2019(令和元年) 秋田県小学校クラブ&スポーツ少年団大会 (8/15~、八橋)。

上左 / 角館 平澤亮河主将 、上右 / 浅舞 眞田空主将
4
下左 / 花館 木村直生主将 、下右 / 西馬音内 原田季陽主将

2019(令和元年) 秋田県小学校クラブ&スポーツ少年団大会 (8/15~、八橋)。

上左 / 牛島 泉陽也主将、上右 / 仁井田 佐々木希夢主将
2
下左 / 広面 高橋慶太主将、下右 / 秋田 菅原煌主将

秋田さきがけ / 仙台育英秀光中で頑張る 佐々木碧生・吉川新汰・大山隆真 選手。

3
左から 吉川新汰(2、御所野) 佐々木碧生(3、渟城南) 大山隆真(1、能代四)

2019(令和元年)第23回東北学童少年軟式野球大会(8/3~、よこて・落合他)。

学童の部 / 追分野球スポ少優勝 少年の部 / 大曲仙北ク準優勝
senb

2019(令和元年度)高円宮賜杯第39回秋田県大会 払戸・追分スポーツ少年団。

600

2019(令和元年度)高円宮賜杯第39回秋田県大会第4日目 (7/07、長沼球場)。

2019(令和元年度) 第39回高円宮賜杯全日本学童野球秋田県大会 (6/29~)。

優勝チーム 全国大会 (8月18~23日、神宮球場ほか) 出場
nagan
準優勝チーム 東北大会 (8月3~4日、横手市) 出場

2019(令和元年) 高円宮杯第39回学童野球秋田県大会 (6/29~、長沼ほか)。

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球県大会4強チーム(順不同)
kosimo

2019(令和元年度)高円宮賜杯第39回秋田県大会第3日目 (7/06、長沼ほか)。

2019(令和元年) 第41回全国スポ少軟式野球東北Iブロック代表決定大会 (7/6、青森県)。

7/06 8:45~ 旭栄-三沢イーグルス(五所川原市つがる)
sanse

2019(令和元年度)高円宮賜杯第39回秋田県大会第2日目 (6/30、長沼ほか)。

三輪山田初出場
試合経過速報 / https://www.sakigake.jp/sports/2019/gakudo/
mien

2019(令和元年度) 第39回高円宮賜杯全日本学童野球秋田県大会 (6/29~)。

開会式選手宣誓 / 八森ブルーウェーブ 菊地瑛太主将
newhati

2019(令和元年度)高円宮賜杯第39回秋田県大会第1日目 (6/29、長沼ほか)。

岩見三内23年ぶり、森吉・本荘東初出場、大曲最多出場
試合経過速報 / https://www.sakigake.jp/sports/2019/gakudo/
iwaka

2019(令和元年)高円宮賜杯学童野球秋田県大会第1日目 (6/29、長沼球場)。

本荘東-太田東
629

2019(令和元年度) 第12回石川真良杯学童野球大会 (6/8~、若美中央公園)。

決勝 / 八森 9-5 山本
585

2019(令和元年度) 第39回学童軟式野球大会 能代市・山本郡予選 (6/01~)。

能代 / 五小  山本 / 八森
ben

2019(令和元年度)第39回学童軟式野球秋田市(秋田支部)予選(6/2分、向浜)。

地区代表4チーム決定 港北・飯島南・岩見三内・河辺戸島
kawa
グランデ=秋田グランディール

2019(令和元年) 第39回学童軟式野球秋田市(秋田支部)予選 (5/26~、向浜)。

上位4チーム県大会出場 / https://akitacitynbb.web.fc2.com/
mac

2019(令和元年度)第69回秋田県中学校野球新屋大会(5/25~、秋田西中G)。

大会始球式 / 日新野球スポーツ少年団 永井諒投手
<チョコパン>さん https://twitter.com/smalto19?lang=ja
nissin

2019(令和元年) 第12回TDK都市対抗優勝記念学童大会 (TDK野球場ほか)。

adba51d5
優勝/ 角館スポーツ少年団、準優勝/ 平沢スポーツ少年団
tdk

野球で、生きるスイッチをオンにする / 会報紙 「 BALL PARK AKITA VOL.9 」。

詳細は <ABALL PARK KITA> にて
dc6e4248

2019(平成31年度)第31回工藤幹夫杯学童野球大会(4/28~、スカイドーム)。

決勝 / 広面スポーツ少年団5-3桜スポーツ少年団
miki

2019(平成31年)第9回秋田わか杉国体記念学童野球会(4/14、スカイドーム)。

第9回秋田わか杉国体記念全県選抜・マグドナルドカップ大会
決勝 旭栄3-2桜
596

2015(平成27年) 第13回東北学童新人大会優勝 原田由真投手 (浅内小5年)。

原田由真選手(能代南中3年・秋田エスポワールガールズSUN)
yu

一般財団法人秋田市体育協会報 「 Fair 」 No.52紹介 佐賀泰史さん(広面在住)。

-父の密かな願い 佐賀泰史-
平成9年夏 秋田県立新屋高校で選手登録 藤田太陽投手と同期
sag

公財)全日本軟式野球連盟/平成31年度秋田県開催予定大会(学童・中学軟式)。

gakuchu

由利本荘市教育委員会/本荘地域6小学校を3校に 校名挙げ具体的再編案示す。

nituru由利本荘市教育委員会は、・石沢と小友は2021年4月をめどに統合 ・鶴舞と尾崎 (本荘南中学校区) を統合 ・石沢、小友、子吉、尾崎の一部 (本荘東中学校区) は段階的に1校に統合 ・新山は現行のまま残す で調整へ。【2018.12.20】由利本荘市教育委員会 / 本荘地域6小学校を3校に、「第二次由利本荘市学校環境適正化検討委員会」に再編案示す。内容は尾崎と鶴舞を統合し、尾崎の一部と子吉・小友・石沢を統合、新山は残すというもの。市教委は、来年3月までに再編の方向性を盛り込んだ学校環境適正化計画を策定する方針。【2018.5.14】秋田県由利本荘市教育委員会は本年度、本荘地域の小学校再編を本格的に検討する。現行の6校から3校への統合を視野に協議する。来年3月までに「学校適正化計画」をまとめ、再編の方向性を示す。再編は、少子化が進む中、児童数の多少により学校間で教育環境の格差が生じないよう、規模の均衡を保つことが狙い。本荘地域の2018年度の児童数は2137人。新山(802人)、鶴舞(418人)、尾崎(547人)、子吉(189人)、小友(118人)、石沢(63人)の6小学校があり、このうち既に100人を割っている石沢小は、19年度に複式学級となる見込み。

軟式球でプレーする学童野球 / 投手の投球数 1日70球、1週間で300球以内へ。

kazu秋田県軟式野球連盟は、(学童野球の球数制限について) 地方大会には1年の猶予期間があることと、秋田県の競技人口減少を考慮し、今年の導入は見送った。1日7イニングの制限は従来通りに実施。【2019.2.15】全日本軟式野球連盟は2月14日、学童野球で投手の投球数を1日70球以内とすることを決めた。学童野球での球数制限は選手の肩や肘を守る取り組みを進める上で大きな一歩となる。高校野球では、投手の投球過多が議論を呼び、春夏の甲子園大会でタイブレークが導入されたほか、新潟県高野連は春季大会での球数制限導入方針を決めている。【2019.1.06】全日本軟式野球連盟の宗像豊巳専務理事は1月5日、前橋市での指導者向けイベントで講演し、小学生が軟式球でプレーする学童野球で投手の投球数を1日70球までとする球数制限を今年から導入する意向を明らかにした。ダブルヘッダーで1日2試合に登板することは制限されないが、球数は合計70球以内となる。①練習も含め全力投球は1日70球、1週間で300球以内。②1日の練習は3時間以内。③1年間での試合数は100試合以内。などとするガイドラインも作成する。2月の全国評議員会で正式決定される見通し。宗像専務理事は、小中学生で肩や肘を痛めた選手のうち46%は再発するというデータを紹介し 「将来の財産をつぶすのかという問題提起をしながら (球数制限導入を) 進めていきたい」 と説明した。

1988(昭和63年)第54回秋田県少年野球大会決勝戦 城南中 菅原憲樹内野手。

8秋田市内小学生対象軟式野球スポーツ少年団 「秋田グランディール野球スポーツ少年団」 代表。 【2017.5.19】城南中遊撃手で全県制覇 / 菅原憲樹選手 (秋田銀行-秋田商) BALL PARK AKITA で紹介 <熱血監督 菅原憲樹選手 【2013.8.04】第54回秋田県少年野球大会決勝戦、TV中継/ABS秋田放送、実況/菅原実アナ、解説/高木昇氏の秋田高サッカー・野球部コンビ。完全試合+5連投無失点左腕の中川申也投手とノーヒットノーラン+183cm右腕の斎藤幸治投手が投げ合った試合。決勝は 延長までもつれこみ、試合終了後に中川投手が救急車で病院へ搬送。中川投手は投球のみならず打撃も秀逸だった、2年生ながら城南中石塚武捕手にも期待感が(秋田商進学 )。この当時は、捕手/プロテクター着用なし、打者/ ヘルメット着用なし、バット/木製・金属併用。<秋田市立城南中学校先発、榎監督> 9中村(明)、5大塚(真)、6菅原憲樹、8田近(秀)、4佐々木(康)、C石塚(武、2)、7○土門(康)、P斎藤(幸)、3宮田(琢、2、投手兼任、左腕)。<山内村立山内中学校先発、高橋監督> 8田代(保、生徒会長)、6○中村(和)、3佐藤(友)、9伊藤(真)、P中川(申)、5赤川(秀)、C島田(勝)、7高階(誠)、4高橋(輝)。

指導者向/U-12侍ジャパン代表監督 仁志敏久氏 野球指導者座談会 in 大仙市。

-昨年に続き2回目、大曲ベースボールクラブ共催-
49864564_2263381017276952_4167667050916872192_n

2019(平成31年)秋田県にかほ市体育協会(和田紀夫会長)スポーツ賞表彰式。

nikaho<奨励賞団体> 平沢野球スポーツ少年団。【2018.2.15】平成29年度秋田県にかほ市体育協会スポーツ賞 <栄光賞> 熊谷球人、飯尾星音、齋藤幸征、飯尾流音(仁賀保中)、山田栞音、須田温友(象潟中)、鈴木菜乃花(開志学園高)、近藤皓介(日大山形高)。【2017.2.23】[栄光賞、個人]近藤皓介(日大山形)。【2016.12.31】由利工野球部元主将佐藤将士選手(象潟)拓殖大進学。【2016.2.12】仁賀保・金浦・象潟の3町合併に伴って発足し今年10周年。<栄光賞> 菊地喬晴(にかほドリームス)、武田信哉(秋田高-象潟)、<奨励賞> 遠藤成、川本駿之介、鈴木菜乃花、山田栞音、齋藤幸征、飯尾星音、佐々木潤弥、熊谷球人(本荘由利リトルシニア)。【2014.2.16】秋田県にかほ市体育協会2013(平成25年度)スポーツ賞受賞者。<栄光賞>櫻庭洋輝(金浦中)、菊地陣(仁賀保中)。 【2013.2.15】秋田県にかほ市体育協会2012(平成24年度)スポーツ賞受賞者。<功労賞> 故・中津英昭(にかほ市野球連盟)、<栄光賞> 佐藤駿(金浦中)、佐藤泰成、佐藤将士(象潟中)、TDK軟式野球部、<奨励賞> 本間彰悟(1、西目-象潟)、須藤翔(2、西目-象潟)、本多圭亮(2、西目-金浦)、菅原善見(2、西目-象潟)。

2018年度(平成30年) 秋田県仙北郡美郷町スポーツ賞授与式(美郷町公民館)。

misato<栄光賞> 上野悠太(軟式野球・六郷小)、伊藤樹(軟式野球・秀光中等教育学校)。【2018.5.25】2016(平成28年度) 仙北郡美郷町スポーツ賞授与式 。<栄光賞> 高橋丞(軟式野球・千畑小)、佐藤茂樹、石田尊、藤岡孝郁、石田雅裕、高橋駿、高橋享輔(軟式野球・宮腰デジタルシステムズ)、<奨励賞> 藤井黎来、藤原勝大(硬式野球・大曲工)、境克志、清水俊晴、藤岡一芳、高橋雄大、高橋尚也、藤嶋忍、進藤晋、嶋崎健、地主裕樹、石田泰基、長谷川知紀(軟式野球・千屋ジョーカーズ)。【2015.2.19】平成26年度秋田県美郷町スポーツ賞(美郷町体育協会、中村立夫会長) 、<奨励賞、美郷中学校野球部、青池研悟部長、井合和人監督> ○伊藤駿(六郷)、藤井黎來(仙南東)、田口俊樹(六郷)、福田秀斗(六郷)、佐藤優利(仙南西)、佐藤亮太(仙南西)、佐藤澪利(仙南西)、瀬田川真也(六郷)、照井陸(仙南東)、佐藤克樹(仙南西)、松田海翔(千畑南)、佐井辰徳(六郷)、石山司(六郷)、高橋翔龍(六郷)、田畑大佑(仙南東)、菊田昌希(金沢)、佐々木翼(六郷)、伊藤聖護(千畑南)、高橋豊(千屋)、東海林優太(金沢)、[記]橘和輝。

秋田県予算計上 / あきたスカイドームの屋根張り替えへ 2021年度利用休止に。

Dytv3kuV4AApCPm秋田県は2019年度、老朽化が進むあきたスカイドーム (秋田市雄和) の屋根の張り替えに着手する。5日開会した2月県議会の19年度一般会計当初予算案に関連経費7300万円を計上した。張り替えに適した工法や素材などを調べる。実際の工事は21年度の1年間を予定しており、この期間は施設を利用できなくなる。総事業費は19年度からの3年間で22億6千万円を見込んでいる。県都市計画課によると、スカイドームは1990年完成。屋根は、鋼管の骨組みにテフロン素材の膜を張った構造。膜の面積は約1万2千平方メートル。国内の膜屋根を使った大規模なスポーツ施設としては、88年に完成した東京ドームに次いで2番目に古いという。膜屋根の張り替えの工事例はほとんどないため、どのような工法や設計が適切なのかを判断しながら、工事を進める方針。

2016(平成28年)第9回秋田県地区選抜野球大会決勝トーナメント登録選手(Ⅳ)。

takehan・佐々木悠大選手 (大潟) 第56回全国中学校スキー大会(2/04~、新潟南魚沼) 出場。<<南秋ドリームス> [選手]高松龍聖(大潟)、佐々木陽向(八郎潟)、三浦頼来(大潟)、信太凌翔(八郎潟)、佐々木悠大(大潟)、小玉啓太(八郎潟)、栗山拓輝(五城目)、田口琳久(八郎潟)、嶋崎優星(五城目)、佐藤隼太(大潟)、○金子柊斗(八郎潟)、村井愛琉(八郎潟)、一関尭仁(五城目)、岡田悠来(大潟)、金子颯(大潟)、児玉凌海(八郎潟)、関口裕太(五城目)、児玉昊輝(八郎潟)、澤井聖月(五城目)、藤井大直(八郎潟)、[監督]舘岡賛、[コーチ]半田一博、岩井悠宇、渡部傑、小玉拓、[代表者]児玉雅樹。<横手スーパースターズ> [選手]平田隼士(朝倉)、藤原和敬(沼館)、武藤栄昇(浅舞)、小松風河(吉田)、大日向建志(横手南)、渡部凛太(植田睦合)、菅原一心(栄)、佐藤大星(醍醐)、佐藤岳人(朝倉)、浦部蒼大(KSK)、○加藤光陽(横手旭)、安藤康平(大雄)、松井祐太朗(横手旭)、金子駿(沼館)、高橋海斗(沼館)、土谷悠人(山内)、薑遥紀(山内)、菊池創太(大森)、小田嶋哲生(横手旭)、近奏志朗(植田睦合)、加藤孝大(沼館)、佐々木夏向(浅舞)、森田翔(横手南)、小玉峻也(大雄)、[監督]高橋哲也、[コーチ]加藤博、高橋幸悦、中村和也、[代表者]小田嶋寛。

2018(平成30年度)秋田県男鹿市体育協会(大森勝美会長)男鹿市スポーツ賞。

ogasi<指導奨励賞>佐藤修吾男鹿市野球協会審判部軟式野球学童専門部普及委員長。【2018.1.15】<指導奨励賞>三浦猛男鹿市野球協会審判部軟式野球学童専門部普及委員長。<奨励賞・団体>船越小野球スポーツ少年団。【2016.1.17】平成27年度秋田県男鹿市体育協会 男鹿市スポーツ賞、<指導奨励賞>佐野幸一男鹿市野球協会審判部学童専門部副部長。【2015.1.27】男鹿市体育協会(大森勝美会長)2014(平成26年度)男鹿市スポーツ賞 <指導奨励賞> 菅原昭生(男鹿市野球協会審判部学童専門部副部長)、三浦昭仁(船川第一野球スポーツ少年団監督)、<奨励賞・団体> 船川第一野球スポーツ少年団。【2014.2.15】男鹿市体育協会(大森勝美会長)2013(平成25年度)男鹿市スポーツ賞 <栄光賞・個人、硬式野球> 佐藤光一(リトルシニア能代)、<奨励賞・団体> 船川第一野球スポーツ少年団。【2013.2.19】男鹿市体育協会2012(平成24年度)男鹿市スポーツ賞 <奨励賞・団体> 船川第一野球スポーツ少年団。【2012.2.25】男鹿市体育協会2011(平成23年度)男鹿市スポーツ賞 <栄光賞・個人、Kボール> 高桑拓海(男鹿東)、吉田塁(男鹿東)、石川遼(男鹿南) <栄光賞・個人、少年軟式野球> 夏井正文(男鹿南)、山内康太郎(男鹿東) <奨励賞・団体、軟式野球> 角間崎スパローズ。
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ