★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

中学軟式

秋田県野球協会/全国大会4強進出 仙北中野球部 斉藤誠良監督 優秀指導者賞。

seb

2019(令和元年) 魁星旗争奪第11回秋田県中学秋季野球大会 (ニプロハチ公)。

下川沿中学校野球部(岩谷佳生監督) 大館市教育長に成績報告
saryu

2019(令和元年度) 秋季秋田県中学新人軟式野球大会 各地区大会 成績上位校。

595

2018.5.15/ 春季秋田県中学軟式野球大会 下川沿中 佐藤龍太選手 (1、川口)。

-2019 秋季秋田県中学軟式野球大会 下川沿中優勝-
afdaf410

2019(令和元年度)魁星旗争奪第11回秋田県中学秋季野球大会(ニプロハチ公)。

開会式選手宣誓 / 横手北 鈴木大貴主将 (2、朝倉)
88zyukaidome
kand

2019(令和元年度)魁星旗争奪第11回秋田県中学秋季野球大会(ニプロハチ公)。

2019(令和元年度)魁星旗争奪第11回秋田県中学秋季野球大会(ニプロハチ公)。

2回戦 秋田西-由利・鳥海
lklki

2019(令和元年度)魁星旗争奪第11回秋田県中学秋季野球大会(ニプロハチ公)。

Scan10002

2019(令和元年度)魁星旗争奪第11回秋田県中学秋季野球大会(ニプロハチ公)。

Scan10003

2019(令和元年度) 第17回東北少年軟式野球新人大会 (10/19~、新庄市民)。

-北鹿クラブ-
hol

2019(令和元年度) 第17回東北少年軟式野球新人大会 (10/19~、新庄市民)。

-大曲仙北クラブ-
daisen

社会人野球 / JX-ENEOS 山岡剛監督 父の長英氏は早稲田大-秋田高-下浜中。

bbf2e7922019社会人野球日本選手権、西部ガスに勝利し7大会ぶりの初戦突破。近年は都市対抗本大会出場を4年連続で逃すなど苦しい戦いが続いている。【2017.1.25】昨季不本意なシーズンだった会人野球強豪 JX-ENEOS はシーズン終了後、現役時代に3度の都市対抗優勝経験を持つOBの山岡剛氏 (33) を新監督に迎えた。チーム再建を担う若手指揮官は 「就任1年目で都市対抗優勝」 と決意を語る。神奈川日大高から早稲田大を経て2006年に前身の新日本石油ENEOSに入社。捕手としてチームをまとめ、08年に田沢純一投手 (現マーリンズ) とバッテリーを組んで都市対抗を制覇。12年には決勝のJR東日本戦で逆転3点本塁打を放ち、同年と13年の2連覇にも貢献した。社会人野球ベストナインも2度受賞している。14年限りで現役を退き、15年はコーチ、その後社業に専念していた。父長英氏は秋田商山岡政志投手と中学時代バッテリー。<昭和51年春秋田高校登録選手> [投]小林潔(3、能代二)、[捕]○山岡長英(3、右右、178/75、下浜)、[一]小柳雅彦(3、八郎潟)、[二]佐藤薫(3、雄和)、[三]伊藤博幸(3、秋田北)、[遊]竹内一弘(3、土崎)、[左]菅原寿(3、城南)、[中]庄司智一(3、土崎)、[右]桜田浩(3、山王)、高山良一(2、秋田東)、若狭芳博(2、秋田東)、佐々木亨(2、五城目一)、大友光喜(2、下浜)、三平久孝(2、協和)、小玉正志(1、五城目一)、齋藤正直(1、山王)、佐々木雅文(1、秋田東)、[責]藤田幸雄、[監]大久保正樹、[記]下田学。

2019(令和元年)第22回関東・東北・北信越少年新人軟式野球大会(11/9~)。

台風19号の影響により大会中止決定
第22回関東・東北・北信越少年新人軟式野球大会(11/9~、栃木県)
https://tjba.jimdo.com/
597

秋田県内中学校 (分校含む) 廃校一覧 (分校除、昭和22年~、名称等廃校当時)。

haikoou秋田県中学校廃校一覧 秋田さきがけ紙に 出羽 大内町 古四王 湯沢東由利村立玉米中大阿仁 阿仁小出 金浦」「千畑村立畑屋中」 「鮎川 由利」「富津内西 五城目」の活字。秋田市> 秋田市立高陽中(1953)、秋田市立成和中(1953)、秋田市立久保田中(1953)、秋田市立泰平中(1953)、秋田市立手形中(1953)、秋田市立飯島中学校(旧)(1962)秋田市立下新城中学校(1962)、秋田市立金足中(1962)、秋田市立日新中(1964)、秋田市立浜田中(1964)、秋田市立上北手中(1966)、秋田市立仁井田中学校(1966)、秋田市立四ツ小屋中(1966)、秋田市立藤倉中(1975)、秋田市立高清水中(1981)、秋田市立大正寺中(2005)、秋田市立上新城中(2011)、河辺町立和田中(1959)、河辺町立戸島中(1959)、雄和村立川添中(1967)、雄和村立種平中学校(1967)、雄和村立戸米川中学校(1967)、<能代市>能代市立常盤中(2019)、<横手市> 横手市立第二中(1958)、横手市立第三中(1958)、横手市立第一中(1971)、横手市立旭中(1971)、横手市立栄中(1971)、横手市立十文字西中(2010)、横手市立雄物川中(2012)、横手市立大森中(2012)、横手市立大雄中(2012)、横手市立鳳中(2013)、横手市立横手西中(2013)、横手市立金沢中(2013)、大森町立八沢木中(1968)、大森町立川西中(1968)、大森町立坂部中(1968)、田根森村立田根森中(1951)、阿気村立阿気中(1951)、平鹿町立吉田中(1997)。<大館市> 大館市立上川沿中(1980)、大館市立岩野目中(1968)、<男鹿市> 男鹿市立脇本中(1974)、男鹿市立船越中(1974)、男鹿市立北浦中(1990)、男鹿市立北磯中(1990)、男鹿市立船川中(1992)、男鹿市立椿中(1992)、男鹿市立男鹿中中(2001)、男鹿市立五里合中(2008)、男鹿市立払戸中(2008)、<湯沢市> 湯沢市立湯沢中(1968)、湯沢市立三関中学校(1968)、<鹿角市> 十和田町立毛馬内中学校(1970)、十和田町立大湯中(1970)、十和田町立錦木中(1970)、八幡平村立熊沢中(1958)、<由利本荘市> 本荘市立石沢中(2005)、東由利村立下郷中(1969)、東由利村立玉米中(1969)、由利町立鮎川中(1970)。<潟上市> 昭和町立大久保中(1950)、昭和町立飯田川中(1950)、昭和町立豊川中(1950)、<大仙市> 大仙市立西仙北東中(2012)、大仙市立西仙北西中(2012)、大曲市立内小友中(1958)、大曲市立大川西根中(1958)、大曲市立花館中(1963)、大曲市立四ッ屋中(1964)、大曲市立藤木中(1970)、大曲市立角間川中(1970)、協和町立淀川中(1975)、協和町立峰吉川中(1975)、協和町立船岡中(1975)、協和村立朝日中()、西仙北町立大沢郷中(1984)、西仙北町立強首中(1984)、西仙北町立刈和野中(1994)、西仙北町立土川中(1994)、南外村立南楢岡中(1976)、南外村立外小友中(1976)、中仙町立長野中(1963)、中仙町立清水中(1963)、仙北村立高梨中(1958)、仙北村立横堀中(1958)、太田村立長信田中(1962)、太田村立横澤中(1962)、<北秋田市> 北秋田市立鷹巣南中(2020)、阿仁町立阿仁第一中、阿仁町立阿仁第二中、鷹巣町立坊沢中(1958)、鷹巣町立緑ヶ丘中(1958)、鷹巣町立七座中(1958)、鷹巣町立綴子中(1958)、鷹巣町立栄中(1958)、鷹巣町立沢口中(1958)、<にかほ市> 象潟町立上郷中(1959)、象潟町立上浜中(1978)、<仙北市> 田沢湖町立田沢中(2004)、<鹿角郡> 小坂町立七滝中(1958)、小坂町立十和田中(2011)、<山本郡> 八竜町立鵜川中(1975)、八竜町立浜口中(1975)、<南秋田郡> 五城目町立五城目中(1958)、五城目町立馬場目中(1969)、五城目町立大川中(1974)、五城目町立富津内中(1987)、五城目町立杉沢中(2003)、八郎潟町立一日市中(1963)、八郎潟町立面潟中(1963)、<仙北郡> 美郷町立六郷中(2012)、美郷町立千畑中(2012)、美郷町立仙南中(2012)、千畑村立千屋中(1968)、千畑村立畑屋中(1968)、仙南村立金沢中(1960)、仙南村立東中(1960)、仙南村立西中(1960)。

2019(令和元年度) 第17回東北少年軟式野球新人大会 (10/19~、新庄市民)。

髙橋大和 (2、仙北-高梨) / 田口天太 (2、生保内-生保内)
<チョコパン>さん https://twitter.com/smalto19
shinjp

2019(令和元年度) 第17回東北少年軟式野球新人大会 (10/19~、新庄市民)。

北鹿ク・大曲仙北ク 11月関東・東北・北信越少年新人軟式野球大会出場
295
http://www.tsunokawa.jp/
1221

・秋季関東大会出場 花咲徳栄高校・ 左 / 髙森陽生、右 / 須田新太選手 (象潟)。

<チョコパン>さん https://twitter.com/smalto19
kisa

秋田市教育委員会 / 市立中学校再編基本方針案 2040年までに 23校→16校。

住民との協議本格化へ 統廃合に否定的意見も
604

中学校再編 / 2017(平成29年) 5月1日現在 秋田市内中学校 生徒数・学級数。

akitasisaihen

さきがけスポーツ/ 秋田ノーザンブレッツ 高橋大祐選手 (FL、立正大-秋田工-泉)。

-平成15年夏秋田市立泉中学校野球部登録選手-
583
daiy

2019(令和元年度) 鹿角中学校秋季総合体育大会軟式野球大会 (5、9/7~)。

-鹿角中学校秋季総合体育大会軟式野球大会-
tais
sasu

2019(令和元年) 大館北秋田中学校秋季軟式野球大会 (9/7~、達子森ほか)。

大館北秋田中学校秋季軟式野球大会 (達子森ほか)
583
sitak

2019(令和元年) 能代山本中学校秋季軟式野球大会(9/21~、能代・清水岱)。

54
huy

2019(令和元年) 第3回男鹿潟上南秋秋季中学軟式野球大会(長沼・男鹿市営)。

mimi
nans

2019(令和元年度) 秋田市中学校秋季軟式野球大会 (9/14~、花の森・県営)。

4校連合=岩見三内・雄和・太平・豊岩
nisihig
seitou

2019(令和元年)本荘由利中学秋季軟式野球大会(9/21~、水林.鳥海.東由利)。

bag
honyu

2019(令和元年度)大曲仙北中学校秋季軟式野球大会(仙北市落合球場ほか)。

senbo
daisen

2019(令和元年) 横手市中学校秋季軟式野球大会 (グリーンスタジアムよこて)。

577
580

2019(令和元年) 湯沢雄勝中学校秋季軟式野球大会 (9/14~、稲川野球場)。

584
581

中学選抜 / 2019(令和元年) 秋田県郡市選抜強化大会 (10/5~、井川・弁天)。

10/6 決勝 / 湯沢雄勝6-0本荘由利 (弁天)
594
yukki

兵庫県高砂市/ 中学野球部の顧問が複数部員に体罰 昨年も当時の顧問が体罰。

hus<新聞報道> 兵庫県高砂市立中学校の野球部顧問の男性教諭が複数の男子部員に体罰を加えていたことが10月4日、市教育委員会への取材で分かった。市教委はけがの有無や体罰の経緯、内容について 「調査中」 として明らかにしていない。学校は保護者に謝罪しているという。同市教委によると、男性顧問は9月19日、部活動後に複数の部員に暴行した。学校側は19日に保護者に説明と謝罪を行い、20日に市教委に連絡。市教委は県教育委員会に報告している。部員はその後も部活動に参加し、顧問も指導を続けているという。同中学校の野球部では昨年10月、当時の顧問だった別の男性教諭が部員に体罰を加えたが、学校は市教委に報告せず、関係者が県教委に連絡したことで発覚した。

2019(令和元年) 第65回北鹿地区中学新人野球大会(9/21~、ニプロハチ公)。

決勝延長8回タイブレーク、下川沿10年ぶりの優勝
daig
4929

2012(平成24年) 第78回秋田県少年野球大会/ 将軍野・秋田東・雄和・秋田北。

kakeruロッテ井口資仁監督が米シアトルのトレーニング施設 「ドライブラインベースボール」 に若手5投手を送り込むことが9月26日分かった。今季7勝二木、8勝種市、3勝ドラフト3位・小島、1勝同5位・中村稔と2軍で最多49試合登板成田翔が派遣される。【2012.8.10】 ・秋田東、秋田2区、[投]成田翔(3、保戸野)、[捕]金寛人(3、旭川)、[一]佐藤祐太(3、旭川)、[二]石井大智(3、旭川)、[三]古屋元気(3、明徳)、[遊]○棟方陽平(3、明徳)、[左]庄司悠人(3、明徳)、[中]小松田健吾(3、明徳)、[右]田口伸太(3、保戸野)、石黒咲多(3、旭川)、石郷岡昇汰(3、明徳)、木村洸太(3、明徳)、佐藤直弥(3、旭川)、小林孝徳(3、明徳)、天野幹也(3、旭川)、工藤大河(2、旭川)、稲津智也(2、旭川)、近藤希一(2、旭川)、朝比奈歩輝(2、明徳)、佐藤耀祐(2、旭川)、[責]小坂祥通、[監]須藤孝和、[記]金和人(2)。・ 将軍野、秋田1区、[投]仙花一輝(3、高清水)、[捕]工藤慶(3、高清水)、[一]坂本雄哉(3、土崎南)、[二]金子光里(3、土崎南)、[三]川上大征(3、高清水)、[遊]土田健太(2、高清水)、[左]深井翼(3、高清水)、[中]○嵯峨直樹(3、高清水)、[右]小貫将宏(3、高清水)、館山湧(3、土崎南)、藤原樹(3、土崎南)、藤原佑(3、高清水)、石野谷省吾(3、土崎南)、加賀谷航太(2、土崎南)、三浦青(2、土崎南)、渡辺啓暉(2、高清水)、千浦一平(2、土崎南)、土井健太郎(2、高清水)、鎌田琢未(2、高清水)、高橋晴紀(2、土崎南)、[責]小田原禎行、[監]菊地俊博、[記]北嶋佑基(2)。・ 雄和、秋田3区、[投]斉藤優(3、大正寺)、[捕]鈴木大弥(2、川添)、[一]○柏谷雄太(3、川添)、[二]小山内想(2、川添)、[三]佐藤晟矢(3、川添)、[遊]徳田郁也(3、戸米川)、[左]斉藤一路(3、種平)、[中]佐々木陸(3、種平)、[右]渡辺聖麻(3、川添)、石井健太(3、戸米川)、堀井冬哉(2、川添)、向川秋紀(2、川添)、池田駿介(2、川添)、種村晃(3、大正寺)、長尾稲太(2、川添)、浅野将太郎(2、大正寺)、角田澄香(3、種平)、佐藤善太(2、川添)、鈴木璃空(2、川添)、秋元太陽(2、戸米川)、[責]俵谷智子、[監]船木格、[記]伊藤奏太(2)。・ 秋田北、秋田4区、[投]○加賀谷悠介(3、金足西、開会式選手宣誓)、[捕]小坂圭汰(3、下新城)、[一]松田貴紀(3、下新城)、[二]飯塚勇登(3、金足西)、[三]佐藤理斗(3、金足西)、[遊]小野魁晟(2、下新城)、[左]原田輝(3、金足西)、[中]伊藤直人(3、下新城)、[右]宇佐美平良(3、下新城)、土橋岳(3、金足西)、石井聡一朗(3、飯島)、稲葉雄大(3、金足西)、藤田遼(3、金足西)、中川敬太(3、下新城)、柏谷賢亮(3、下新城)、青木路流(3、金足西)、佐藤快(3、金足西)、菅原淳(3、金足西)、藤田涼平(3、下新城)、田仲翼(3、金足西)、[責]大渕牧人、[監]三浦直樹、[記]江畑佳介(3)。

にかほ市在住デュオ / ケースケ&マサ (佐々木恵介・佐藤正昂さん) 年内で解散。

[左] 佐々木恵介投手 (左/左、仁賀保-象潟) 平成17年選手登録
1906d4cb

2013(平成25年)第28回全県中学春季野球大会 / 羽後・大曲・天王南・花輪一。

yano羽後中、湯沢雄勝> [投]斎藤喜也(3)、[捕]○土田悠(3)、[一]大日向乃毅(3)、[二]和泉太智(3)、[三]吉川佳市朗(2)、[遊]藤原大地(3)、[左]高橋駿輔(3)、[中]武田壮太(3)、[右]佐藤俊太郎(3)、栗田鼓(3)、篠木京弥(2)、矢野圭伍(2)、阿部史都(2)、小西優斗(2)、今野友樹(2)、黒澤樹(2)、渡部将輝(2)、今野大暉(2)、大日向勇人(2)、菅原大勢(2)、[責]小西正人、[監]利敬一郎、[記]阿部柊平。<大曲中、大曲仙北第二> [投]新田翼(3)、[捕]佐藤泰輝(3)、[一]米谷真之(3)、[二]丹波勇太(3)、[三]安藤啓斗(3)、[遊]佐藤智徳(2)、[左]上沢幸史(3)、[中]○守沢康陽(3)、[右]阿部隼(3)、古屋唯斗(3)、岡本晃(3)、伊藤幹毅(3)、栗谷川陽太(2)、藤原陽太(3)、須田樹己(3)、田口優斗(3)、斎藤寛将(3)、戸堀竜登(3)、安藤龍斗(3)、福田将哉(3)、[責]栗谷川学、[監]鈴木徹、[コ]菊地裕之、[記]佐々木颯真。<天王南中、男鹿潟上南秋> [投]齊藤飛翔(3)、[捕]○古谷凌平(3)、[一]戸井田昌樹(2)、[二]菊池勇也(3)、[三]宇佐美圭佑(3)、[遊]阿部史弥(3)、[左]大渕直人(2)、[中]佐藤魁人(3)、[右]伊藤李綺(3)、得原一樹(3)、濱野成太(3)、根仁一郎(3)、宮崎翔椰(3)、伊藤翔太朗(3)、村山宥人(2)、羽深冴紀(2)、佐藤翔悟(2)、三浦寛海(2)、[責]菅原勉、[監]鈴木憲一、[記]小玉康平。<花輪一中、鹿角> [投]栁舘湧人(3)、[捕]成田稜(3)、[一]黒沢将吾(2)、[二]伊多波恵児朗(2)、[三]小田島大祐(3)、[遊]○川又光(3)、[左]山本光輝(3)、[中]柴森太一(3)、[右]米森りく(2)、綱木統也(3)、浅水樹(2)、高杉光之介(2)、田中魁人(2)、金澤傑知(2)、佐羽内隼人(2)、田中元基(2)、成田詢(1)、古谷歩夢(1)、伊多波竜乃介(1)、海沼凛(1)、[責]海沼哲史、[監]藤田進也、[記]高杉洵之介。

2019(令和元年)男鹿潟上南秋田秋季中学軟式野球大会 男鹿東-井川(長沼)。

ikawahigasi

・秋田県中体連軟式野球専門部・秋田県高野連 / 中学生野球練習会のお知らせ・

講師 / 関口勝己元NTT東日本コーチ
EEsGGuLUUAUQlak

2019(令和元年)秋季東北地区高等学校野球山形県大会秋田県関係登録選手。

597

昭和53年/第44回秋田県少年野球大会 進藤金日子(協和)、石井浩郎(八郎潟)。

1235進藤金日子 (かねひこ) 自民党参議院議員 (56、比例、千葉県在住) 第4次安倍再改造内閣総務政務官 (内閣府政務官兼務) 就任。【2016.7.11】石井浩郎、進藤金日子氏ともに第24回参議院選挙で当選。【2016.7.01】進藤金日子氏は秋田経済大付-岩手大 (準硬式野球部)-農水省。進藤、石井両氏ともに現在自民党籍。昭和53年第44回秋田県少年野球大会決勝戦 協和中-八郎潟中、協和中無安打で優勝。・協和中先発、 [中]阿部健-[遊]鈴木康生-[捕]阿部守-[一]五十嵐和成-[右]阿部均-[二]佐川信隆-[投]今野勝-[三]豊田明彦-[左]進藤金日子(生徒会長)。・八郎潟中先発、 [遊]小玉忠信[右]小野孝洋-[三]石井浩郎-[一]齋藤孝浩-[投]武田文人-[捕]宮野直人-[中]尾形弘人-[左]景山貴志、代打 八柳道明-[二]藤田斉。

2019(令和元年度) 第5回秋田県中学校招待野球にかほ大会 (8/24~、象潟)。

決勝 / 本荘東5-2城南
577

2019(令和元年) 秋田市中学校秋季軟式野球大会日程 (9/14、花の森・県営)。

587

熱球通信期待選手 / 第83回秋田県大会優勝 山王 高橋真央 投手(3、保戸野)。

貴重な左腕投手  ロッテ左腕成田翔投手も保戸野小学校
saw

2019(令和元年)第85回秋田県少年野球大会4強進出校 秋田市秋田北中学校。

秋田市立秋田北中学校 校歌 古関裕而作曲
north

大仙市立仙北中学校野球部 第41回全国大会3位 全校生徒・教職員に結果報告。

senb

2019(令和元年) 第10回鈴木善孝杯中学校野球大会(8/17~、花の森ほか)。

第10回記念鈴木善孝杯中学校野球大会 (花の森ほか)
決勝 / 城南8-4飯島、3位決定戦 / 大館一4-2美郷
542
雄・岩・太・豊 = 雄和・岩見三内・太平・豊岩

2019(令和元年度) 第41回全国中学校軟式野球大会 (25、8/17~、滋賀県)。

8/21 決勝 / 淺川1-0高知 (TB)
25

1996(平成8年) 第62回秋田県少年野球大会 (20、7/30~、市営八橋・県立)。

NPOロゴメールouyou2019令和元年度第41回全国中学校軟式野球大会で東北第2代表大仙市立仙北中学校 (初出場 )が大会4強進出。秋田県勢のベスト4進出は第18回大会の八竜中学校以来23年ぶり。<平成8年山本地区代表八竜中学校登録選手、初出場> [投]○腰丸亮太(3)、[捕]牧野浩樹(3)、[一]佐々木貴浩(3)、[二]工藤恭平(3)、[三]伊東裕(3)、[遊]佐々木浩樹(2)、[左]畠山錠(2)、[中]桧森圭太(3)、[右]日諸晶(3)、阿部公生(3)、田仲洋介(3)、杉沢幸治(3)、畠山慎史(3)、牧野淳(2)、腰丸涼一(2)、成田圭吾(2)、門間智毅(2)、吉田健太(2)、桧森智樹(2)、嘉村翼(2)、[部長]都留賀津人、[監督]藤田卓也、[記録員]大山光弥。

2019(令和元年度) 第41回全国中学校軟式野球大会 (25、8/17~、滋賀県)。

koka3_3s_000001

2019(令和元年度) 第41回全国中学校軟式野球大会 (25、8/17~、滋賀県)。

601

2019(令和元年度) 第41回全国中学校軟式野球大会 (25、8/17~、滋賀県)。

準決勝 / 仙北6-9福岡浅川 (延長10回TB)
585
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ