★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、NPO法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等は一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

ベストナイン

1994 平成6年スタート / 秋田県アマチュア野球選手権(高校生選抜交流試合)

9ffb6fa9-s紅組、全員3年>[投] 今利浩(秋田-協和)、石黒隼平(秋田南-勝平)、布施伸也(鷹巣農林-成章)、丸井敏道(能代商-能代南)、最上英洋(増田-醍醐)、[捕] 北林達哉(秋田商-田代)、近藤高広(鷹巣農林-鷹巣南)、高橋学(湯沢商工-湯沢北)、[内] 沢口浩樹(小坂-小坂)、佐藤功徳(秋田商-井川)、井上俊矢(秋田中央-豊成)、斎藤広樹(秋田-泉)、大森隆弘(十和田-十和田)、山田紀久(能代商-藤里)、[外] 山本竜平(秋田-大潟)、鈴木敦則(経法大付-土崎)、遠藤国士(金足農-井川)、柿崎文秀(湯沢-湯沢北)。<白組、全員3年>[投] 高山卓(秋田商-秋田南)、小野仁(経法大付-泉)、柿崎信之(湯沢商工-湯沢北)、上田和久(大曲農-大森)、沢田仁(十和田-十和田)、[捕] 日景勇人(秋田-泉)、平川博智(能代商-能代南)、伊藤岳(大曲農-大曲)、[内] 西田穣(秋田商-勝平)、桑原康成(秋田-大潟)、柴田宏紀(新屋-城東)、須田聡(本荘-仁賀保)、宮川嘉寿也(横手-大森)、熊谷正俊(大曲工-仙北)、[外] 二田慎治(秋田工-羽城)、畠山裕行(横手工-鳳)、伊藤和磨(金足農-井川)、赤坂勲(十和田-十和田)。

2003 平成15年 秋田県アマチュア野球選手権(秋田県高校生選抜交流試合)

kouryuu<紅組>[投]佐藤裕輝(秋田-御野場)、木村雄太(経法大付-花輪二)、佐藤秀樹(由利工-矢島)、讃岐洋亮(金足農-八郎潟)、[捕]佐藤翔(秋田-御野場)、佐藤有為(秋田南-城東)、岩川貴登(大館-下川沿)、[内]菅原幸大(大館鳳鳴-比内)、川北篤志(経法大付-金浦)、佐藤晃央(秋田商-秋田北)、佐々木幹人(能代-岩崎)、佐々木圭太(秋田-泉)、寺崎泰平(能代工-能代二)、佐々木規之(大館鳳鳴-大館東)、阿部隆雄(経法大付-能代二)、山田達哉(秋田商-能代南)、[外]佐藤大(秋田-二ツ井)、佐々木崇寛(大館鳳鳴-成章)、村越健太(秋田商-下北手)。<白組>[投]高橋広希(湯沢-湯沢北)、佐藤潤之介(大曲農-西仙北東)、佐々木匠(平成-雄物川)、高橋健太(湯沢商工-雄勝)、[捕]佐藤大輔(大曲農-仙南)、小西幸樹(平成-大雄)、高橋護(湯沢商工-三輪)、[内]桐田良平(湯沢-雄勝)、高久満(湯商工-湯沢北)、伊藤徹平(秋田-大正寺)、松田達也(湯沢-湯沢北)、今泰之(大曲農-平和)、佐藤拓也(秋田-平和)、[外]小野康太(秋田-泉)、柿崎守(湯沢-十文字西)、岸直樹(湯沢-湯沢北)、大井雄(湯沢-稲川)、阿部大輔(大曲農-千畑)、熊谷隆宏(平成-鳳)、眞田雄平(平成-平鹿)。

~昭和63年 / 松尾俊治氏監修 文芸春秋社雑誌Number秋田県ベストナイン

best9number平成29年度創設能代市民栄誉賞(山田久志さん、小野喬さん、加藤廣志さん、野呂田芳成さん)。<Number 昭和63年8月20日号より抜粋>「好投手は多いが、スラッガーがいませんね」竹内一朔元秋田高部長がいう。なるほど拾っていくと、投手はいる、、、、、。古くは秋田商・赤根谷飛雄太郎、角館・五井孝蔵、秋田商から嵯峨健四郎、パーフェクト男の佐々木吉郎、センバツベスト4の今川敬三、小さな大投手山岡政志、高山郁夫ら。現在のプロでは能代の山田久志、金足農・小野和幸、秋田経大付・松本豊、本荘・工藤幹夫ら。それに昭和59年ベスト4へ進んだ金足農・水沢博文。甲子園での健闘では水沢がピカ一。実力派では山田だが、甲子園経験なし。ここは甲子園でも春、夏力投した松本を選びたい。捕手は水沢の女房役で、桑田から先制打を奪うなどよく打った長谷川寿。一塁手は慶応の4番を打ち、リーグ首位打者となった高橋捷郎、二塁手も秋田の本多秀男だ。三塁手は早大の4番を打ち本塁打13本の石井浩郎、ショートは同じく秋田から慶大に進み首位打者となり、全日本学生の主将をつとめた猿田和三か。外野陣は秋田商の主砲、武藤一邦がまずは異論なし。あとは傑出した選手がいないので、秋田県選手の甲子園第1号本塁打を記録した秋田・成田憲明と秋田・小西秀朗を選んだ。ここでどうしても入れておきたい大物が一人。三冠王の秋田工・落合博満だ。秋田-六大学勢で内野陣を形成したから、DHで頑張って貰おう。

2012(平成24年10月)スタート 秋田県軟式野球連盟選手権大会 ベストナイン。

best9https://jsbbakita.awe.jp/ 2013平成25年第2回秋田県軟式野球連盟選手権大会ベストナイン。田中勝彦(JA全農あきた)、関健太(猿田興業)、高橋桂(宮腰デジタルシステムズ)、佐藤慎吾(猿田興業)、浅野高馬(JA全農あきた)、伊藤裕(JA全農あきた)、冨樫佑斗(子吉クラブ)、千葉大祐(JA全農あきた)、石田尊(宮腰デジタルシステムズ)。【2012.10.22】2012(平成24年) 第1回秋田県軟式野球連盟選手権大会 ベストナイン。松村彰悟(JA全農あきた、金足農-五里合)、鎌田雄大(JA全農あきた、金足農-羽城)、齊藤昇(医療法人荘和会)、渡辺龍馬(北都銀行、流通経済大-秋田中央-将軍野)、佐藤和哉(宮腰デジタルシステムズ)、近藤昌大(JSQ、秋田工-秋田東)、千葉大祐(JA全農あきた、経法大付-飯島)、鈴木滉司(佐藤養助B・C、秋田商-六郷)、相馬一輝(北都銀行、秋田中央-将軍野) ※一部選手出身校名省略    <平成17年夏 秋田中央高校 登録選手> [投]金卓史(3、雄和)、[捕]関健太(3、河辺)、[一]加藤嵩志(3、飯島)、[二]太田原晃(2、勝平)、[三]伊藤憲人(3、飯島)、[遊]渡辺龍馬(2、将軍野)、[左]加賀力哉(3、男鹿南)、[中]佐藤雄大(3、雄和)、[右]○杉沼哲平(3、土崎)、鷲谷啓介(3、岩城)、佐々木量平(2、泉)、船木駿(2、御野場)、小沢俊介(2、泉)、鈴木龍宏(3、外旭川)、嵯峨悠也(3、勝平)、杉沼慶(1、土崎)、相馬一輝(2、将軍野)、佐々木将也(3、外旭川)、森合慎一郎(3、太平)、鎌田哲(1、大正寺)、佐々木匠平(3、将軍野)、(部)高橋学、(監)塚田博。

「熱球通信」 選出 /1994(平成6年)第76回全国高校野球秋田大会優秀24選手。

netutamasouth-2-desk<投手> ○小野仁 (3、経法大付-泉、186/76)、今利浩 (3、秋田-協和、175/67)、高山卓 (3、秋田商-秋田南、174/64)、<捕手> ○日景勇人 (3、秋田-泉、182/80)、鎌田雄大 (2、金足農-羽城、169/80)、近藤高広 (3、鷹巣農林-鷹巣南、182/76)、<一塁> ○佐藤博之 (2、秋田-協和、176/78)、西田穣 (3、秋田商-勝平、181/76)、佐藤慶和 (2、金足農-合川、175/61)、<二塁> ○佐藤功徳 (3、秋田商-井川、173/68)、桑原康成 (3、秋田-大潟、172/66)、<三塁>○ 宮川嘉寿也 (3、横手-大森、177/70)、<遊撃> ○須田聡 (3、本荘-仁賀保、172/68)、斉藤広樹 (3、秋田-泉、177/71)、嶋崎貴芳 (2、金足農-八郎潟、173/70)、<外野> ○小野徹 (3、秋田商-外旭川、175/62)、○遠藤国士 (3、金足農-井川、184/78)、○山本竜平 (3、秋田-大潟、177/78)、○笹山大 (3、秋田-泉、176/72)、伊藤和磨 (3、金足農-井川、167/65)、佐藤直人 (2、金足農-勝平、173/73)、鈴木敦則 (3、経法大付-土崎、176/72)、畑中敬 (3、本荘-本荘北、177/78)、見上健一 (2、能代商-琴丘、171-74)。

熱球通信選 / 平成27年工藤捕手、平成28年小木田投手、平成29年長谷川投手。

TDK小木田敦也投手(角館-角館)ドラフト候補
272829

南東北大学野球連盟 / 2019(令和元年)秋季1部リーグ 秋田県関係2選手表彰。

・1部リーグ表彰選手最優秀選手 / 赤上優人6575c5bb (公益大3角館主将-桧木内)優秀選手 / 石森大誠 (公益大4遊学館)、山澤颯 (公益大4青森山田)、蒔田達広 (国際大3小高工)、最多勝 / 菅野一樹 (石専大4聖和学園)、赤上優人 (公益大3角館主将-桧木内)、佐々木大輔 (国際大3山村学園)、首位打者 / 田中集 (山形大2札幌一)、打点王 / 齋田海斗 (国際大3仙台育英)、本塁打王 / 該当者なし盗塁王 / 齋田海斗 (国際大3仙台育英)、新人王 / 田中集 (山形大2札幌一)・1部リーグベストナイン投手 / 菅野一樹 (石専大4聖和学園)、捕手 / 伊東凛太郎(公益大2大分)、一塁手 / 木村大樹 (日大工3横手清陵-山内)、二塁手 / 該当者なし、三塁手 / 三浦拓人 (公益大2大分)、遊撃手 / 磯邉伶也 (国際大3聖光学院)、外野手 / 田中集 (山形大2札幌一)、片岡奨人 (国際大4札幌日大)、林田昂也 (公益大1日章学園)、指名打者 / 名畑陽呂 (石専大3開志学園)。

秋田県野球連盟選出 /秋田県内社会人野球ベストナイン(昭和63年~平成元年)。

6364

2011(平成23年度)秋田県社会人野球ベストナイン表彰式 (11/26、イヤタカ)。

545

秋田県野球連盟選出 / 秋田県社会人野球ベストナイン (昭和59年~昭和60年)。

5960

秋田県野球連盟選出 / 秋田県社会人野球ベストナイン (昭和61年~昭和62年)。

6162

秋田県野球連盟選出 / 秋田県社会人野球ベストナイン (昭和57年~昭和58年)。

5758

記録/秋田県野球連盟選出秋田県社会人野球ベストナイン(平成2年~平成3年)。

23

記録/秋田県野球連盟選出秋田県社会人野球ベストナイン(平成4年~平成5年)。

585

記録/秋田県野球連盟選出秋田県社会人野球ベストナイン(平成6年~平成7年)。

67

記録/秋田県野球連盟選出秋田県社会人野球ベストナイン(平成8年~平成9年)。

89

秋田県野球連盟選出 / 秋田県社会人野球ベストナイン(平成10年~平成11年)。

1011

秋田県野球連盟選出 / 秋田県社会人野球ベストナイン(平成12年~平成13年)。

12213

秋田県野球連盟選出 / 秋田県社会人野球ベストナイン(平成14年~平成15年)。

1415

秋田県野球連盟選出 / 秋田県社会人野球ベストナイン(平成16年~平成17年)。

587

秋田県野球連盟選出/ 秋田県社会人野球ベストナイン (平成18年~平成19年)。

秋田県野球連盟 「都市対抗野球80回史」
585

秋田県野球連盟選出/ 秋田県社会人野球ベストナイン (平成20年~平成21年)。

秋田県野球連盟 「都市対抗野球80回史」
19-20

2019(令和元年)秋田県野球連盟選出 / 社会人野球ベストナイン (9人初受賞)。

表彰式 11/23(祝)ホテルメトロポリタン秋田
-令和元年度 秋田県社会人野球ベストナイン-
599

高校野球 / 平成11年選出 熱球通信ベストナイン・ さきがけスポーツベストナイン。

12紹介記事 / BALL PARK AKITA クレバーな好投手 三浦勉選手 >。<平成11年春季大会> [投]三浦勉(3、秋田-上新城)、[捕]松田元樹(3、経法大付-湯沢北)、[一]佐々木晋(3、秋田-大潟)、[二]腰丸亮太(3、金足農-八竜)、[三]中川大輔(3、金足農-天王南)、[遊]畠山祐輔(3、経法大付-秦野東)、[外]高橋慶彦(3、秋田工-外旭川)、小松宏行(3、金足農-城東)、畠山浩司(3、鷹巣-鷹巣)、[候]徳原好樹(3、金足農)、摂津正(2、経法大付)、成田壮伸(3、鷹巣)、北嶋尚樹(3、金足農)、加藤光教(2、経法大付)、田中勝彦(3.秋田工)、鎌田修平(3.秋田)、佐藤光栄(3、金足農)、伊藤洋徳(3.秋田)、木村寿真(3.花輪)、小松正樹(3、金足農)、原慎平(3、鷹巣)、小西元気(3、秋田工)、高階隼(3、経法大付)、高橋寿史(2、角館)、小林正義(3.秋田)、高橋東健(3、金足農)、佐藤誠(3、秋田工)、草薙慎二(3、角館)、成田雄一(2、鷹巣)、門間良太(3、能代)。<平成11年夏季大会>[投]成田壮伸(3、鷹巣-藤里)、[捕]平川祐毅(3、能代-能代二)、[一]村形厳征(3、鷹巣-合川)、[二]小西元気(3、秋田工-雄勝)、[三]佐々木嘉晃(3、秋田商-河辺)、[遊]小林正義(3、秋田-井川)、[外]高橋慶彦(3、秋田工-外旭川)、阿部雅之(2、秋田-東新潟)、斉藤昭徳(3、本荘-石沢)、[新]夏井一志(1、秋田商)、渡辺拓(1、本荘)、[候]鎌田修平(3、秋田)、三浦勉(3、秋田)、伊藤大悟(3、秋田商)、津谷知輝(3、鷹巣)、松田元樹(3、経法大付)、佐藤辰則(3、秋田工)、佐々木晋(3、秋田)、鈴木純一(2、秋田)、原慎平(3、鷹巣)、児玉公大(3、能代)、草薙拓也(2、角館)、高階隼(3、経法大付)、小田嶋拓也(2、秋田工)、高橋寿史(2、角館)、千葉裕徳(3、角館)、大川紘世(2、鷹巣)、畠山祐輔(2、経法大付)、山谷洋輔(3、能代)、佐藤誠(3、秋田工)、草薙慎二(3、角館)、門間良太(3、能代)、佐々木俊友(2、能代)、菊池直樹(2、経法大付)、阿部拓(2、経法大付)、高橋大蔵(3、鷹巣)、成田雄一(2、鷹巣)、畠山浩司(3、鷹巣)、小松慎(3、秋田)、川口昭仁(2、秋田工)。<平成11年秋田さきがけスポーツベストナイン>[投]佐藤晃(3、由利工)、成田壮伸(3、鷹巣)、三浦勉(3、秋田)、[捕]松田元樹(3、経法大付)、[一]村形厳征(3、鷹巣)、[二]小西元気(3、秋田工)、[三]千葉裕徳(3、鷹巣)、[遊]小林正義(3、秋田)、[外]高橋慶彦(3、秋田工)、鎌田修平(3、秋田)、柴田千諭(3、金足農)。

秋田県軟式野球連盟 優秀選手 / 加賀竜太・渡部光俊(JA)、白旗瞬(宮腰)選手。

加賀竜太(明桜-勝平)渡部光俊(金足農-五里合)白旗瞬(秋田商-太田)
9

「秋田県野球フォーラム熱球通信」1995(平成7年度)秋田県高校野球優秀選手。

netutamasouth-2-desk[投手] 佐藤慶和(3、金足農-合川、左左、179/71)、千葉純、金沢博和、後藤光尊。[捕手] 佐藤博之(3、秋田-協和、右右、177/77)、鎌田雄大。[一塁] 富樫栄(2、経法大付-城南、右左、175/77)、千葉純、佐藤力。[二塁] 松橋順(2、金足農-飯島、右右、164/60)、千葉大祐、由利茂範、菅原巧、堀内大樹。[三塁] 児玉将志(3、金足農-五城目一、右右、172/70)、菊地剛。[遊撃] 嶋崎貴芳(3、金足農-八郎潟、右左、175/75)。[外野] 佐藤智博(2、秋田-雄和、左左、169/62)、児玉寛人(2、経法大付-花輪二、右右、167/64)、佐藤直人(3、金足農-勝平、右右、173/73)、三浦怜也、村井康博、鎌田崇央、井上知徳。[特別] 千葉純(3、金足農-勝平、右右、184/78)。

平成29年全国選手権秋田大会 / ノーヒットノーラン達成 大曲工 藤井黎来投手。

秋田県高校野球連盟 / 平成29年全国選手権秋田大会優秀選手
huzi
選考基準  打者 ①サイクルヒット、②大会通算3本以上の本塁打
投手 ①完全試合、②ノーヒットノーラン、③1試合15以上奪三振

県高野連優秀選手賞 秋田商 成田翔(秋田東)、秋田工 五十嵐拓海(秋田西)投手。

-2015(平成27年)-
naritaigarasi

2018(平成30年)秋田県野球連盟選出 / 社会人野球ベストナイン(6人初受賞)。

表彰式 11/24(土)ホテルメトロポリタン秋田
-平成30年度 秋田県社会人野球ベストナイン-
9
-平成30年度 秋田県社会人野球新人賞・優秀選手賞・特別賞-
606

<秋田さきがけスポーツ> 秋田県高校野球部監督が選ぶ秋田県内ベストナイン。

netutamasouth-2-desk秋田県立金足農業高校創立90周年記念式典で、同校が84年夏の甲子園大会の準決勝でKKコンビ率いるPL学園にあと1歩まで迫った当時の主将で、社会人のホンダで監督を務めた長谷川寿氏(51)が記念講演。・秋田さきがけスポーツ紙秋田県高校野球部監督が選ぶ秋田県内ベストナイン[投] 中川申也 秋田経法大付-山内、平成元年夏・平成2年春夏甲子園出場 制球力抜群、1年夏の活躍でアイドル。[捕] 長谷川寿 金足農-五城目一、昭和59年春夏甲子園出場、八橋のバックスクリーン越え特大HRは語り草。[一] 石井浩郎 秋田-八郎潟、甲子園出場なし、高校時代から右方向への長打に大物の片りん。[二] 佐々木直行 秋田経法大付-城東、昭和56年春夏・昭和57年夏甲子園出場 好守好打で56年8強入りを支える。[三] 後藤光尊 秋田-八郎潟、平成8年春甲子園出場 投手で4番、登板しない時は三塁手とマルチに活躍。[遊] 工藤浩孝 金足農-八郎潟、昭和59年春・夏甲子園出場 好打堅守の核弾頭、高校日本代表にも選出。[外] 武藤一邦 秋田商-大曲、昭和50年夏・昭和51年夏甲子園出場 長打力と勝負強さ比類なし、高校日本代表。[外] 鈴木寿 秋田経大付-秋田北、昭和56年春・夏甲子園出場、4番で主将とチームの核、長打力は群を抜いた。[外] 佐藤直人 金足農-勝平、平成7年夏甲子園出場 強打俊足の中堅手、投手としても活躍。三浦健二(秋田工)、高山郁夫(秋田商)、松本豊(秋田経大付)、京春木(能代高)他候補選手多数。

2011(平成23年) 時事通信社選定 「プロ野球選手 夢のベストナイン (秋田県)」。

netutamasouth-2-desk[中] 佐藤純一(大曲、大曲市)、[遊] 後藤光尊(秋田、八郎潟町)、[.三] 石井浩郎(秋田、八郎潟町)、[二] 落合博満(秋田工、若美町)、[左] 滝田政治(秋田中、秋田市)、[捕] 中嶋聡(鷹巣農林、鷹巣町)、[右] 武藤一邦(秋田商、大曲市)、[DH] 三浦正行(秋田市立、秋田市)、[一] 大沢勉(能代、能代市)、[投] 山田久志(能代、能代市) http://www.jiji.com/jc/v?p=kenmin_best9_akita <時事通信社選定 プロ野球選手 夢のベストナイン (秋田県) 選考理由> 山田久志(能代)、落合博満(秋田工)という、日本球界を代表するスター選手を生んだ県。どちらも高校時代は無名。社会人時代に注目され、プロで大輪の花を咲かせた。山田は1970-80年代にかけて284勝。3度のMVPをはじめ、数々の栄光を手にした。落合は80-90年代にかけて2371安打。3度の三冠王が燦然と輝く。阪急のエース、ロッテの4番打者として2人の対決も数知れず。手の内を知り尽くした者同士の虚々実々の駆け引きでファンを楽しませた。 2人に次ぐ成績を残したのが石井浩郎(秋田)。パワフルな打撃で近鉄「いてまえ打線」の中軸を打ち、巨人などでも活躍した。現役の後藤光尊は石井の高校の後輩。ドラフト10巡目という低評価からはい上がり、いまやチームに欠かせぬ存在になった。滝田政治(秋田中)は大映などで991安打。こちらは石井の先輩にあたる。現役では、西武、日本ハムと主にパ・リーグ球団を渡り歩いた中嶋聡(鷹巣農林)も。この県は、何かとパにゆかりのある選手が多いようだ。山田を筆頭に、投手陣は質量ともに層が厚い。現役の石川雅規(秋田商)をはじめ、「酒仙投手」 と言われた石戸四六(秋田商)や 「和製バレンズエラ」 の異名をとった小野和幸(金足農)もいる。半面、野手の層は厚いとはいえず、落合は若手時代に守った二塁へ、二塁が本職の後藤は遊撃に回ってもわなければならない。意気のいい打者があと数人出てくれば、攻守にバランスのとれた素晴らしいチームになりそうだ。

2016(平成28年度) 「熱球通信」年間最優秀選手賞 小木田敦也投手(3、角館)。

TDK小木田投手 平成30年都市対抗野球 七十七銀行の補強選手に
2016mvp

2010(平成22年度)第18回秋田県アマチュア野球選手権大会(グリスタよこて)。

kyouk社会人野球選抜vs大学野球選抜。<社会人野球選抜>[監督]佐藤康典(TDK)、[コーチ]川本大(TDK)、千葉正則(ゴールデンリバース)、土門重光(ノースアジア大校友ク)、[マ]阿部善隆」TDK)、[投]大原慎司((TDK)、小沼直昭(TDK)、二木健(TDK)、秋山恭平(互大設備DC)、佐藤洋(ノースアジア大校友ク)、[捕]福田武志(TDK)、遠藤野歩(JR秋田)、佐藤裕平(大曲BC)、[内]近藤恭平(TDK)、伊丹浩之(TDK)、阿部博明(TDK)、斎藤正明(JR秋田)、藤原友治(能代松陵ク)、菊地正毅(互大設備DC)、寺崎泰平(能代松陵ク)、岩見正道(ゴールデンリバース)、小西元気(秋田BC)、[外]佐々木陽祐(TDK)、菅原翔(TDK)、石井大裕(TDK)、小出健介(JR秋田)、佐藤直人(ゴールデンリバース)、佐々木将(ゴールデンリバース)、佐々木浩晃(JR秋田)、小嶋基晴(秋田王冠ク)。<大学野球選抜>[部長]伊藤護朗、[副部長・監督]浅野光弘、[コ]鈴木大志、[主]井戸上こづ恵、[投]小川剛史(4、ノースアジア大)、[投]沓澤充(4、ノースアジア大)、[投]大里哲平(3、ノースアジア大)、沓澤朗(1、ノースアジア大)、長内亨太(3、秋田大)、町田農人(2、県立大)、[捕]相澤大樹(3、ノースアジア大)、高橋慧(1、秋田大)、[内]宮田浩平(4、ノースアジア大)、高橋尚也)(4、ノースアジア大)、井上仁寿(3、ノースアジア大)、福井亜斗夢(ノースアジア大)、井上将光(2、ノースアジア大)、佐藤圭太(2、ノースアジア大)、菊池啓太(4、秋田大)、[外]川上聖陣(3、秋田大)、川村聡太(1、秋田大)、刈田瑛斗(1、秋田大)、植松勇人(2、県立大)、梅沢泰信(1、県立大)、近藤和樹(4、ノースアジア大)、柴田勝平(3、ノースアジア大)、佐々木こう太(1、ノースアジア大)。

2002 (平成14年) 秋田県少年 (中学校軟式) 野球 「 Akita中クラブ 」 メンバー。

chuugakusenbatu2002(平成14年)秋田県少年(中学校軟式)野球「Akita中クラブ」メンバー、[投]山岡樹宗(土崎)、渡部光俊(五里合)、松村彰悟(五里合)、三浦寛右(天王南)、[捕]佐藤昌平(大曲)、斎藤竜二(下川沿)、杉沼哲平(土崎)、[内]工藤勝秋(主将、能代二)、内藤雅博(城南)、佐々木尚文(泉)、鎌田知幸(城東)、千葉太生(角館)、鈴木潤(角館)、[外]柴田晴樹(大雄)、桐原駿(副主将、大曲)、遠藤野歩(井川)、門脇正平(桧木内)、山下和也(山内)。

熱球通信 選出/2011(平成23年)秋田県高校野球優秀選手(~夏選手権大会)。

28加藤翼投手(右右、横浜商大、182/100) 社会人野球航空自衛隊千歳野球部(#15)在籍。【2011.9.02】「熱球通信」 選出 2011(平成23年) 高校野球優秀選手(秋季大会除)。<投手、左> 保坂祐樹(3、能代商-能代二、左左、172/62) 、<投手、右>加藤翼(3、大曲工-仙南、右右、183/82)、<捕手>平川賢也(2、能代商-二ツ井、右右、173/80)、<一塁>佐藤未知洋(3、本荘-矢島、右右、183/78)、<二塁>池田朋陽(3、秋田南-城南、右左、175/60)、<三塁>松橋龍生(3、秋田商-泉、右左、171/89)、<遊撃>小貫慧太(3、大館鳳鳴-比内、右左、180/72)、<外野>山田一貴(3、能代商-能代南、右左、178/74)、<外野>高橋駿(3、金足農-仙南、左左、174/69)、<外野>斎藤崇徳(2、秋田中央-井川、右右、184/79)、野手8人中 左打者5人。

2001(平成13年) 秋田県アマチュア野球選手権(高校選抜交流試合)出場選手。

kyouk紅組> [投]佐々木大志(金足農-城東)、尾形貴行(経法大付-向陽)、田口雄基(本荘-西目)、畠山勇輝(男鹿工-五城目一)、斎藤拓(西目-西目)、[捕]後藤清人(能代-峰浜)、仲野谷将吾(角館-角館)、猿田宏貴(秋田-土崎)、[内]加藤祥人(秋田高専--羽城)、佐藤賢(秋田南-城東)、大信田卓士(金足農-大潟)、高嶋昭彦(経法大付-森吉)、岸野慶太(経法大付-岩城)、幸坂和哉(能代工-常盤)、和泉寿彦(横手工-三輪)、[外]佐々木英人(秋田-大曲)、高橋隼平(秋田商-太田)、佐藤高志(秋田商-太平)、高橋利樹(金足農-秋田北)、渡辺拓(本荘-仁賀保)。<白組> [投]斎藤翼(金足農-仁賀保)、高野彰人(本荘-本荘北)、富田訓大(秋田商-協和)、加賀谷渉(能代-琴丘)、畠山治雄(大館鳳鳴-成章)、[捕]小林大輝(経法大付-男鹿中)、石黒直行(男鹿工-秋田西)、三上拓也(十和田-十和田)、伊藤潤(秋田-大内)、夏井一志(秋田商-天王)、原田大輔(秋田南-上小阿仁)、佐々木仁(金足農-河辺)、秋本一樹(金足農-飯島)、桝屋健太(能代-能代二)、三浦司(本荘-石沢)、寺村俊(横手-大曲西)、[外]小玉哲大(秋田南-城東)、佐々木昭仁(男鹿工-羽城)、竹坂満(金足農-金浦)、武塙亘(経法大付-将軍野) ※誤字脱字訂正加筆 jstaff@cna.ne.jp

2004(平成16年)秋田県アマチュア野球選手権大会 <中学校選抜交流試合>。

kyouk平成19年秋田わか杉国体に向けての中学校選抜交流試合。<紅組>[投]武田成輝(本荘南)、鷲尾拓也(東雲)、倉田圭一郎(太田)、佐々木俊康(能代東)、今野陽介(南外)、佐藤貴臣(雄勝)、[捕]斉藤亮悦(大曲)、門間裕匡(羽城)、[内]伊藤大樹(五城目一)、鎌田偉成(下北手)、藤田竜矢(山本)、長岐章公(鷹巣南)、佐藤和樹(秋田東)、[外]藤原和弘(大曲)、夏井正貴(男鹿南)、高田裕也(勝平)、[監]池端和俊(山本)。<白組>[投]青羽俊(常盤)、小山内圭祐(山本)、岩谷佳生(矢立)、蘭藤伸茂(西明寺)、田代貴規(勝平)、[捕]鎌田哲(大正寺)、若狭良成(秋田東)、[内]小松研吾(城南)、柴田遼太郎(高瀬)、渡邊雄太(大曲)、加藤誠也(天王)、目黒慎也(男鹿南)、吉田公(八郎潟)、和田知也(協和)、[外]後藤将司(山本)、阿部孔達(大館一)、[監]成田政己(下川沿)。 ※誤字脱字訂正加筆 jstaff@cna.ne.jp

雑誌 「ホームラン」 秋田県歴代ベストナイン(平成10年当時)と山谷喜志夫選手。

f1e9cfd8-s雑誌 「ホームラン」 秋田県歴代ベストナイン 1、成田憲明 (秋田) RF、2、本多秀男 (秋田) 2B、3.小西秀朗 (秋田) CF、4.武藤一邦 (秋田商) LF、5.高橋捷郎( 秋田) 1B、6.武田武 (秋田中) SS、7.長谷川寿 (金足農) C、8.半田貴志 (経法大付 )3B、9.石戸四六 (秋田商) P。※武田武選手- 昭和54年発行 「少年野球 秋田の球児-60年の歩み-」 によると、昭和5年第10回大会に土崎小の投手として選手登録。ちなみに、この年のA組高等科で優勝した朝日の4番山谷喜志夫投手は、その後、秋田中-法政大-函館オーシャンクラブ-秋田営林局と進み、秋田高の監督 (昭和27年~37年)も歴任。秋田中時代は、投手、捕手、三塁と何でもこなすオールラウンドプレーヤーで、昭和6年から4年連続甲子園出場。秋田高監督としても3度甲子園の土を踏んでいる。(本文より)。秋田商赤根谷飛雄太郎選手とライバル、昭和48年秋田高校創立100周年記念式典で表彰。山谷勝志選手も昭和48年夏秋田高で甲子園出場。

「ブログ:ベストナインシリーズ」 選出 / 秋田県立金足農業高校歴代ベストナイン 。

nao勝平中、金足農、早稲田大、TDKで活躍、ゴールデンリバース 佐藤直人監督、詳細は <BALL PARK AKITA 。・(投手)佐藤敬典、佐々木幸男、小野和幸、桜庭広喜、斉藤満、水沢博文、足利豊、佐川潔、大石栄喜、佐藤慶和、工藤太一、佐々木大志、佐藤佑、北嶋尚之、今野陽介、高橋健介、佐々木新。 水沢博文で。 ・(捕手) 森田実、長谷川寿、目黒渉、鎌田雄大、吉田朋広、佐藤光栄、武田政宗、吉田真也。 長谷川寿で。 ・(一塁手) 鈴木善久、千葉純、泉田透、小松正樹、門間裕匡。 千葉純で。 ・(二塁手) 佐藤俊樹、松橋順、腰丸亮太。 佐藤俊樹で。 ・(三塁手) 大山等、秋本一樹、三浦和憲、中川大輔、関谷瑠偉。 関谷瑠偉で。 ・(遊撃手) 工藤浩孝、嶋崎貴芳、高橋東健、浅野高馬。 工藤浩孝で。 ・(外野手)原田好二、斎藤一広、伊藤和磨、遠藤国士、佐藤直人、奥善行、桜庭啓修、佐藤弘典、秋山羅衣、高橋駿。 斎藤一広佐藤直人桜庭啓修で。 打順は、(遊)工藤浩孝 -(二)佐藤俊樹 -(中)佐藤直人 -(一)千葉純- (捕)長谷川寿- (三)関谷瑠偉- (投)水沢博文- (左)桜庭啓修- (右)斎藤一広 、(監督)嶋崎久美。

2017(平成29年度) 秋田県野球連盟 / 社会人野球ベストナイン (7人初受賞)。

-平成29年度 秋田県社会人野球ベストナイン-
2017-9
-平成29年度 秋田県社会人野球新人賞・優秀選手賞-
2017-9-2

2017(平成29年度) 秋田県野球連盟 / 社会人野球ベストナイン (7人初受賞)。

9
表彰式  / 平成29年11月26日(日) ホテルメトロポリタン秋田
si

2015(平成27年)秋田県社会人野球ベストナイン 4人初受賞(秋田県野球連盟)。

satBALL PARK AKITAで紹介 <男鹿東-男鹿工-富士大-TDK-GR 佐藤智洋投手>  【2015.11.23】 ベストナイン表彰式、平成27年11月23日(祝)於ホテルメトロポリタン秋田。 <投手> 佐藤智洋(初)(ゴールデンリバース、富士大)、<捕手> 岸部剛也④(能代松陵クラブ、鷹巣)、<一塁手> 菊地正毅②(互大設備DC、富士大)、<二塁手> 夏井健吉(初)(TDK、富士大)、<三塁手> 齋藤正明(初)(JR秋田、秋田大)、<遊撃手> 木宏(初)(大曲BC、筑波大)、<外野手> 佐々木浩晃②(JR秋田、大曲工)、佐藤弘典②(TDK、富士大)、赤塚竜太朗②(能代松陵クラブ、能代)、<DH> 小嶋基晴④(秋田王冠クラブ、西目)、<新人賞> 菅原和希(互大設備DC、五城目)、麻生真(JR秋田、岩手大)、<優秀選手賞> 秋山翔夢(TDK、八戸学院大)、永田守(ゴールデンリバース、秋田商)、星野達哉(秋田BC、秋田工)。

2017 第28回 WBSC U-18ワールドカップ(9/1~、カナダ) 高校日本代表選手。

u18木更津総合・山下輝(3)、花咲徳栄・清水達也(3)、日大三・桜井周斗(3)、中京大中京・磯村峻平(3)、大阪桐蔭・徳山壮磨(3)、福岡大大濠・三浦銀二(3)、秀岳館・川端健斗(3)、秀岳館・田浦文丸(3)、広陵・中村奨成(3)、福岡大大濠・古賀悠斗(3)、仙台育英・西巻賢二(3)、東海大市原望洋・鯨井祥敬(3)、早実・清宮幸太郎(3)、日大三・井上大成(3)、履正社・安田尚憲(3)、報徳学園・小園海斗(2)、前橋育英・丸山和郁(3)、横浜・増田珠(3)、中京大中京・伊藤康祐(3)、大阪桐蔭・藤原恭大(2)。【2017.8.17】第28回WBSC U-18ベースボールワールドカップ(9月1日開幕、カナダ)高校日本代表の選考委員会が8月16日、甲子園球場内で行われ、小枝監督をはじめ、大藤ヘッドコーチ、東コーチ、米沢コーチ、技術振興委員会のメンバーが出席。【2017.6.16】第28回WBSC U-18ベースボールワールドカップ (9/01~、カナダ) 第1次候補選手。<投手> 丸山和郁(3、前橋育英)、金久保優斗(3、東海大市原望洋)、 櫻井周斗 (3、日大三 )、久保田蒼布(3、藤枝明誠)、竹田祐(3、履正社)、徳山壮磨(3、大阪桐蔭)、西垣雅矢(3、報徳学園)、平元銀次郎(3、広陵)、安田大将(3、東海大福岡)、三浦銀二(3、福岡大大濠)、川端健斗(3、秀岳館)。<捕手> 福永奨(3、横浜)、中村奨成(3、広陵)、古賀悠斗(3、福岡大大濠)、村上宗隆(3、九州学院)。<内野手> 湯浅大(3、健大高崎)、鯨井祥敬(3、東海大市原望洋)、清宮幸太郎(3、早稲田実)、 野村大樹(2、早稲田実)、井上大成(3、日大三)、鵜飼航丞(3、中京大中京)、 太田英毅(3、智辯学園)、小園海斗(2、報徳学園 ) 。<外野手>植田拓(3、盛岡大付)、鈴木萌斗(3、作新学院)、増田珠(3、横浜)、伊藤康祐(3、中京大中京)、 福元悠真(3、智辯学園)、藤原恭大(2、大阪桐蔭)、 西浦颯大(3、明徳義塾)。

<熱球通信選出> 1998(平成10年) 秋田県高校野球優秀選手、後藤浩幸選手。

yuu[投] 伊藤大悟(2、秋田商-城東、右右、180/74) 去年秋東北大会2勝、今年春東北大会1勝、MAX142。[捕] 吉田朋広(3、金足農-将軍野、右右、169/73) 夏季大会3冠王。[一] 奥善行(3、金足農-男鹿東、右右、176/74) 派手さはないが安定したバッティング。[二] 鎌田信幸(3、秋田商-城東、右右、171/69) 堅実な攻守、今期最高の2番打者。[三] 船木直人(3、秋田商--飯島、右右、172/74) 吉田と共に数少ないスラッガー。[遊] 佐々木雄志(3、秋田商-勝平、右右、173/76) 昨年ほどの活躍はなかったが主将としてチーム牽引。[外] 佐藤一弘(3、秋田商-八郎潟、右右、181/76) 去年秋の新チーム以降好調持続。[外] 伊藤貴樹(3、秋田-飯島、右左、180/76) 数少ない今年の高校生ドラフト候補。[外] 佐藤佑(3、金足農-城東、左左、175/68) 左右打ち分ける広角打法、甲子園先発完投。<平成10年熱球通信選抜秋田県チーム> [投]伊藤大悟、[捕]小山桂司(経法大付)、[一]高橋信人(秋田西)、[二]鎌田信幸(秋田商)、[三]船木直人(秋田商)、[遊]佐々木雄志(秋田商)、[左]伊藤貴樹(秋田)、[中]佐藤佑(金足農)、[右]吉田朋広(金足農)、[投]田口正也(金足農)、[投]工藤秀樹(大館工)、[捕]菅哲哉(秋田商)、[投・一]澤口玄(秋田)、[二]工藤健(本荘)、[三]伊藤嘉成(秋田)、[遊]後藤浩幸(経法大付)、[外]佐藤一弘、[外]堀江厚志(経法大付)、[三]加藤崇光(経法大付)、[捕・一]松田元樹(経法大付)。

2003(平成15年) 秋田県少年 (中学校軟式) 野球 「 Akita中クラブ 」 登録選手。

chuugakusenbatu2003(平成15年) 秋田県少年 (中学軟式) 野球 「 Akita中クラブ 」 登録選手。[投]佐藤洋(羽城)、高橋佑輝(本荘北)、斎藤祐介(南外)、山崎諒二(鳳)、[捕]寺門寛(山王)、小助川彰(中仙)、[内]金谷健司(東雲)、杉本大樹(五里合)、鈴木純也(大雄)、熊谷裕史(東雲)、東海林潤(本荘北)、高橋尚也(六郷)、斉藤史仁(大雄)、阿部恭平(能代二)、工藤辰文(五城目一)、笹嶋和紀(大森)、阿部晃治(皆瀬)、北林佑幸(山本)、○浅野友人(五城目一)。 ※全員3年生

2015(平成27年)秋田県社会人野球ベストナイン 4人初受賞(秋田県野球連盟)。

9 BALL PARK AKITA で紹介 <西目高校、秋田王冠クラブの主砲として活躍している小嶋基晴選手> 【2015.11.23】ベストナイン表彰式、平成27年11月23日(祝)於ホテルメトロポリタン秋田。 <投手> 佐藤智洋(初)(ゴールデンリバース、富士大)、<捕手> 岸部剛也④(能代松陵クラブ、鷹巣)、<一塁手> 菊地正毅②(互大設備DC、富士大)、<二塁手> 夏井健吉(初)(TDK、富士大)、<三塁手> 齋藤正明(初)(JR秋田、秋田大)、<遊撃手> 木宏(初)(大曲BC、筑波大)、<外野手> 佐々木浩晃②(JR秋田、大曲工)、佐藤弘典②(TDK、富士大)、赤塚竜太朗②(能代松陵クラブ、能代)、<DH> 小嶋基晴④(秋田王冠クラブ、西目)、<新人賞> 菅原和希(互大設備DC、五城目)、麻生真(JR秋田、岩手大)、<優秀選手賞> 秋山翔夢(TDK、八戸学院大)、永田守(ゴールデンリバース、秋田商)、星野達哉(秋田BC、秋田工)。

「ブログ:ベストナインシリーズ」選出 / 明桜高校(秋田経法大付)歴代ベストナイン。

1hu秋田修英 / 深川昌幸コーチ BALL PARK AKITA で紹介。(投手) 松本豊、水沢英樹、中川申也、小野仁、金沢博和、鎌田祐哉、攝津正、平塚隆一、木村雄太、二木健。 中川申也で。 (捕手) 杉本宗人、小山桂司。 杉本宗人で。 (一塁手) 半田貴志、加藤光教。 半田貴志で。 (二塁手)佐々木直行、深川昌幸。 深川昌幸で。 (三塁手)杉本正人で。 (遊撃手) 田中亮、桜庭裕也。桜庭裕也で。 (外野手)鈴木寿、景山貴志、高橋誠一、佐藤和世、加藤雅則、 鈴木寿景山貴志高橋誠一で。 打順は、(中)高橋誠一- (遊)桜庭裕也- (右)鈴木寿- (左)景山貴志- (三)杉本正人- (一)半田貴志- (捕)杉本宗人- (二)深川昌幸-(投)中川申也 、(監)鈴木寿。http://ameblo.jp/yamabiko1228/entry-11840391883.html

2017(平成29年) 第89回全国高等学校野球選抜大会 各媒体選出ベストナイン。

kousiennbest9<プロが選ぶベストナイン>[投]竹田祐(履正社、3)、[捕]古賀悠斗(福岡大大濠、3)、[一]清宮幸太郎(早稲田実、3)、[二]北川智也(福井工大福井、3)、[三]安田尚憲(履正社、3)、[遊]根尾昂(大阪桐蔭、2)、[外]若林将平(履正社、3)、藤原恭大(大阪桐蔭、2)、西浦颯大(明徳義塾、3)。<スポニチが選ぶベストナイン>[投]徳山壮磨(大阪桐蔭、3)、[捕]福井章吾(大阪桐蔭、3)、[一]山下航汰(健大高崎、2)、[二]大越弘太郎(健大高崎、2)、[三塁手]山田健太(大阪桐蔭、2)、[遊撃手]小園海斗(報徳学園、2)、[外]植田拓(盛岡大付、3)、鈴木萌斗(作新学院、3)、小野寺大輝(健大高崎、3)。

<熱球通信>1997(平成9年度)秋田県高校野球ベスト9 秋田商 羽川洋介選手。

071997年秋田商4番打者として夏の甲子園大会出場。2試合で8打数4安打打率5割の活躍、現在秋田銀行勤務。BALL PARK AKITA にて紹介。[投]石川雅規(3、秋田商-秋田北、左左)、[捕]太田直(3、秋田商-雄勝、右右)、[一]泉田透(3、金足農-男鹿東、左左)、[二]鎌田信幸(2、秋田商-城東、右右)、[三]大石元(3、秋田商-五城目一、右右)、[遊]佐々木雄志(2、秋田商-勝平、右右)、[外]熊谷豪(3、秋田商-城東、左左)、[外] 羽川洋介(3、秋田商-田代、右右)、[外] 船山誠悦(3、能代-能代東、左左)。<平成9年熱球通信選抜秋田県チーム> [投]石川雅規、[捕]太田直、[一]泉田透、 [二]鎌田信幸、[三]菅原勇正(3、秋田-大潟)、[遊]佐々木雄志、[左]船山誠悦、[中]熊谷豪、[右]羽川洋介、[投]田村威志(3、西仙北-西仙北東)、[投]藤田太陽(3、新屋-飯島)、 [投]後松重栄(3、大曲工-千畑)、[投・外]佐原大輔(3、能代商-二ツ井)、 [捕]塚本俊児(3、能代-二ツ井)、 [一]進藤将志(3、大曲工-大曲)、 [二]永井聡(3、秋田工-太平)、 [三]熊谷直行(3、秋田中央-御野場)、 [遊]小笠原果(3、能代商-八森)、[外]菊地祐矢(3、大館鳳鳴-大館東)、[捕・外]吉田朋広(2、金足農-将軍野)。[候補]佐藤一徳(金足農)、佐藤佑(金足農)、小玉健(能代商)、斎藤由宏(能代)、佐藤将隆(大曲工)、堀部健太郎(鷹巣農林)、松橋佳彦(合川) 他多数。

2002(平成14年)8月 秋田県アマチュア野球連盟主催高校選抜交流試合(八橋)。

sennbatu<紅組> [選手]☆渡辺康平(秋田南-御野場)、齋藤栄(横手-山田)、齋藤康平(秋田南-男鹿南)、☆佐藤操樹(本荘-鳥海)、高貝幸臣(金足農-城東)、☆三浦貴喜(本荘-仁賀保)、佐藤大(大館工-下川沿)、成田翔(秋田商-藤里)、☆遠藤勇樹(金足農-東由利)、☆本間広高(秋田商-泉)、土田佳成(由利工-鳥海)、☆森合康喜(秋田商-太平)、小玉伸吾(秋田南-琴丘)、☆幸坂雄太(能代工ー常盤)、杉田淳吾(大館鳳鳴-比内)、☆齋藤康(由利工-本荘北)、平塚隆一(経法大付-あいの里東)、☆高橋慎也(大館工-比内)、板垣守(西目-由利)、中野伸一(大曲工-大曲南)、[監]小野平(秋田商)、[コーチ]今野忠良(本荘)、[記]佐藤聡太郎(秋田商-雄物川)。<白組> [選手]☆高橋透大(秋田商-城東)、浅石翔大(花輪-八幡平)、☆高橋亮(本荘-鳥海)、伊藤佑輔(西目-由利)、☆桑島知宏(経法大付-光陽)、佐々木優作(西目-象潟)、☆石井雄彰(秋田商-八郎潟)、☆松橋隆普実(秋田商-尾去沢)、松田幸樹(経法大付-湯沢北)、能美智裕(角館-角館)、☆金沢拓郎(金足農-城東)、菅原陽次(秋田南-大潟)、☆開田淳(秋田南-秋田南)、今村了(大館工-比内)、☆阿部善裕(由利工-象潟)、☆篠田陽介(本荘-本荘北)、小山大輔(二ツ井ー藤里)、横山泰城(矢島-鳥海)、幸村義仁(秋田商-羽城)、高田涼(由利工-本荘北)、[監]高田環樹(秋田南)、[コーチ]佐藤寿(由利工)、[記]井島玲美(由利工-本荘南)。※☆先発
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日: