★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2014年06月

スタンドからの声援 2014(平成26年)春季高校野球秋田県大会2回戦 能代松陽-由利工 (こまち)。

nosiroshouyou

2014(平成26年)第59回全国高校軟式野球選手権秋田大会準決勝秋田工-秋田 (6/29、八橋)。

20140629秋田工業高校> [中]安部亘(2、下浜)-[三]高橋琢弥(2、桜)-[遊]京谷悠大(2、桜)-[一]村井大季(3、岩見三内)-[投]鈴木康平(3、河辺)-[捕]○鎌田翔(3、天王南)-[右]川村瀬名(1、羽城)-[左]柴山朋也(2、飯島)-[二]五十嵐拓弥(3、将軍野)。<秋田高校> [二]佐々木優仁(3、城南)-[遊]○二田佳(3、桜)-[中]庄司悠人(2、秋田東)-[投]和田悠吾(3、天王)-[一]池田耀(3、桜)-[三]佐藤広大(2、秋大付)-[捕]内田錬太郎(2、秋大付)-[左]関谷優晟(3、御野場)-[右]関航平(3、外旭川)。

2014(平成26年)プロ野球セ・パリーグ公式戦秋田県開催日程。

6/28.29 東京ヤクルト-読売巨人 http://www.akt.co.jp/bb2014/kyozin
5/17 東北楽天-埼玉西武 http://www.aab-tv.co.jp/pc/baseball2014/
rakuten

いざ出陣 2014(平成26年)春季高校野球中央地区大会準決勝 秋田南-秋田 (八橋球場)。

izashutuzin

2014(平成26年) 第80回秋田県少年野球大会地区予選 大曲仙北1区開会式(6/21、大曲球場)。

大曲仙北1区出場校 / 大曲南、美郷、仙北、大曲、大曲西
oomagari

いざ出陣 2014(平成26年)春季高校野球中央地区大会準々決勝 秋田中央-秋田商 (八橋球場)。

akisho

2014(平成26年)第39回全日本クラブ野球選手権1次予選秋田県大会(6/21~、秋田市)。

大会詳細 /http://www.jaba.or.jp/taikai/2014/zennnihonclub/yosen_1.html
<決勝> ノースアジア大交友クラブ11-4秋田王冠クラブ(ノースアジア大交友クラブ初優勝)
2014(平成26年)第39回全日本クラブ野球選手権1次予選秋田県大会(8、6/21~、こまち・八橋)
優勝チーム 2次予選東北大会(8/1~、岩手県)出場

2014clubakita

東北高校野球部 秋田県北秋田市合川遠征試合(6、6/21~22、合川球場)。

touhoku東北高校野球部、秋田県北秋田市合川遠征試合(6/21~22、合川球場)。試合日程:6/21(土)9:00~新屋高校-秋田修英高校、11:30~東北高校-秋田修英高校、14:00~東北高校-新屋高校、6/22(日)9:00~東北高校-能代松陽高校、11:30~東北高校-角館高校、14:00~大館工業高校-能代松陽高校。<東北高校野球部合川遠征参加選手> 福田恭平、庄司恭啓、鈴木雄磨、谷津龍汰、下山功恭、千葉敦史、藤崎圭佑、吉成弦太、瀧井堅丈、高谷竜雅、石井昭仁、寺澤重輝、○夏井脩吉(3、男鹿東)、芳賀友喜、石田基起、須藤健也、遠藤駿都、夷塚友哉、酒井諒弥、鈴木聖歩、近江柊太郎、上村京久、熊谷航、安達翔汰。

2014(平成26年) 第80回秋田県少年野球大会地区予選 (鹿角・大館北秋田、6/21~)。

<鹿角>小坂・十和田、<大館北秋田1>大館国際・田代、<大館北秋田2>大館二、大館東、<大館北秋田3>鷹巣・合川
201480oodate

2014(平成26年) 第80回秋田県少年野球大会地区予選 (能代・山本・男鹿・潟上南秋田、6/14~)。

<能代> 能代一・二ツ井、<山本> 八竜・八森、<男鹿> 潟西・男鹿東、<潟上南秋田> 井川・羽城
201480nosiro

2014(平成26年) 第80回秋田県少年野球大会地区予選 (秋田1・2・3・4区、6/14~16)。

<秋田1> 秋大付・御野場、<秋田2> 桜・泉、<秋田3> 秋田北・山王、<秋田4> 城東・城南
201480-1

2014(平成26年) 第80回秋田県少年野球大会地区予選 (本荘由利1・2区、6/21~22)。

<本荘由利1> 本荘東・岩城、<本荘由利2> 由利・金浦
201480honjo

2014(平成26年) 第80回秋田県少年野球大会地区予選 (大曲仙北1・2・3区、6/20~22)。

<大曲仙北1> 美郷・大曲、<大曲仙北2> 太田・生保内、<大曲仙北3> 南外、西仙北
201480daisen

2014(平成26年) 第80回秋田県少年野球大会地区予選 (横手1・2区、6/21~22)。

<横手1> 横手清陵・横手南、<横手2> 平鹿・十文字
201480yokote

2014(平成26年) 第80回秋田県少年野球大会地区予選 (湯沢雄勝1・2区、6/21~22)。

<湯沢雄勝1> 稲川・湯沢南、<湯沢雄勝2> 羽後・三輪
2014yuzawaogati

秋田県立新屋高等学校創立30周年記念招待試合(6/20、こまちスタジアム)。

arayakitakami始球式:元新屋高校野球部監督鎌田勝氏(秋田商校長)。秋田県立新屋高等学校創立30周年記念招待試合(6/20、こまちスタジアム)13:00~ 秋田県立新屋高等学校-専修大学北上高等学校。<専大北上高校>[三]伊藤甲斐(3)、[右]桂川海輝(3、金沢)、[一]田中大嵩(3)、[中]吉田開(2)、[捕]高橋佳偉(3)、[遊]熊谷真(1)、[左]志田亮(1)、[投]犬飼啓太(2)、[二]杉山滉生(3)、[責]及川将史、[監]白濱暁、[記]門間由華。<新屋高校>[遊]石井雅也(3、秋田西)、[左]森川龍也(2、河辺)、[右]伊原大智(3、城南)、[一]竹谷瑠聖(3、城東)、[中]成田光(3、城東)、[三]中村光汰(3、城南)、[捕]北嶋泰斗(3、上小阿仁)、[投]村山拓晃(3、秋田西)、[二]村上永世(3、城南)、[責]山影豊、[監]川村寿紀、[記]近藤知輝。

2014(平成26年)6月 日本学生野球協会審査室会議処分案件。

日本学生野球協会は2014(平成26年)6月19日、審査室会議を開き大学1件高校10件の処分決定。大学では今年3月に現4年生部員が下級生部員を蹴るなどして右手指の骨にひびが入るけがをさせた駒澤大(東都大学)の部長を5月29日から3カ月の謹慎処分。
     <謹慎> 誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
     ・丸亀(県、香川) 部長、監督 入学式前の新入生徒練習試合参加=4月18日から4カ月
     ・いわき総合(県、福島) 顧問 部員への暴力=5月2日から1カ月
     ・丸岡(県、福井) 監督 部員への暴力=5月28日から3カ月
     ・箕面東(府、大阪) 監督 部員への暴力=6月4日から3カ月
     ・秋田商(軟、市、秋田) 部長 部員が春季秋田大会でカーボン製バット使用=6月4日から3カ月
     <対外試合禁止> 誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
     ・尾道北(県、広島) 部員のいじめ=4月28日から1カ月
     ・京都翔英(私、京都) 部員の暴力=6月11日から1カ月
     ・北九州(県、福岡) 部員の暴力=5月31日から1カ月
     ・北村山(県、山形) 部員の暴力=6月10日から1カ月
     ・越生(県、埼玉) 部員の物品強要=6月4日から1カ月

秋田県立平成高等学校創立20周年招待野球(6/19、招待校/花巻東・大曲工、グリスタよこて)。

秋田県立平成高等学校創立20周年招待野球(6/19、招待校/花巻東・大曲工、グリーンスタジアムよこて)
9:30~花巻東6-6大曲工、13:15~花巻東4-0平成、15:45~大曲工10-0平成
heiusei

2014(平成26年)高松宮賜杯第58回全日本軟式野球大会秋田県予選(1部・2部、6/14~)。

大会詳細 /http://jsbbakita.web.fc2.com/
2014(平成26年)高松宮賜杯代58回全日本軟式野球大会秋田県予選(1部/大曲・仙北、2部/長根山・達子森)。
<1部> 秋田グリーン商事クラブ10-4NBHDベースボールクラブ、<2部> 河辺風薇我沙9-1こべっつ
2014takamatu

2014(平成26年)第8回春季東北地区高等学校軟式野球大会(6/14~6/16、宮城県)。

秋田県第2代表秋田商は県大会で高校野球特別規則違反(カーボン製バット使用)があったとして出場辞退
<決勝> 仙台育英2-1羽黒(仙台育英初優勝)、秋田3-4仙台育英、 試合結果/ 宮城県高校野球連盟

2014harutouhokunansiki

県大会初日から秋田県立球場が満員 平成10年秋季秋田県大会 金足農-秋田商。

kitajima

横手高校-横手清陵学院高校定期戦兼横手清陵創立10周年記念招待試合(6/11、GSよこて)。

yokoteseiryou横手-横手清陵定期戦兼横手清陵創立10周年記念招待試合、6/11、グリーンスタジアムよこて。<横手>[中]小松田大暁(3、大雄)、[三]三浦拓朗(3、大曲)、[遊]高橋昂佑(3、雄物川)、[捕]○飯詰智樹(3、金沢)、[左]谷和真(2、稲川)、[一]佐々木樹(3、大曲)、[二]桐原天斗(2、協和)、[R]小松拓人(2、横手明峰)、[右]佐藤和斗(1、平鹿)、<横手清陵>[中]齋藤侑也(3、横手清陵)、[二]○藤井勇利(3、横手南)、[右]菅幹生(3、横手清陵)、[左]加藤滉平(3、横手南)、[捕]高橋健太(3、横手南)、[遊]芦野健(3、平鹿)、[一]石山裕太(3、横手南)、[三]鈴石祥之(3、横手南)、[投]照井晴希(3、大雄)。一部選手未確認、誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp

2014(平成26年)第3回秋田県選抜中学校招待野球美郷大会(6/08、美郷町野球場ほか)。

2014(平成26年)第3回秋田県選抜中学校招待野球美郷大会(6/08、美郷町野球場ほか)
<決勝>天王中学校3x-2生保内中学校(2-2からスペシャル、押し出しサヨナラ)
、<3位決定戦>美郷6-1湯沢北、<1回戦>天王6-1美郷、生保内1-0湯沢北

2014misato

2014(平成26年)第42回土崎中学校招待野球大会(4、6/07、潟上市長沼球場)。

2014(平成26年)第42回土崎中学校招待野球大会(4、6/07、潟上市長沼球場)
<最優秀選手賞> 藤井海都(天王)
<優秀選手賞> 菅原大地、高橋茉央(天王)、鬼川晟、佐々木統士(土崎)、佐々木優真(河辺)、舘岡蓮(能代二)
<決勝> 潟上市立天王中学校4-2秋田市立土崎中学校
<3位決定戦> 秋田市立河辺中学校3-0能代市立第二中学校
<1回戦> 天王中5-1能代二中、土崎中3-1河辺中

tutizaki

2014(平成26年)第61回春季東北地区高等学校野球大会(6/5~、こまち・八橋)。

試合結果速報 / 秋田県高等学校野球連盟
2014(平成26年)第61回春季東北地区高等学校野球大会(6/5~、こまち・八橋)
6/8 準決勝 大曲工3-6盛岡三、6/7 準々決勝 大曲工8-5仙台育英
6/5 西目2-6いわき光洋、6/6 秋田南2-3鶴岡東、大曲工20-4八戸工大一

2014harutouhoku

2014(平成26年)春季北東北大学野球2部優勝ノースアジア大学 1部昇格決定。

424684_372918342786752_1251564789_n1部・2部春季入替戦第2戦 (青森県東北町北総合運動公園野球場)延長12回ノースアジア大(2部1位)5-3八戸工大(1部6位)、ノースアジア大学1部昇格、八戸工業大学2部降格。[2014.6.07]1部・2部春季入替戦第1戦ノースアジア大7-0八戸工大。【2014.6.01】2014年度北東北大学野球春季2部リーグ戦プレーオフ ノースアジア大9-5盛岡大(岩手町営野球場)。  2部優勝 ノースアジア大学 は6月7日(土)、8日(日)の1部・2部入替戦(青森県東北町北総合運動公園野球場)へ。<プレーオフ ノースアジア大学先発> [二]藤嶋政希(1、角館-仙北)、[三]小川宗太郎(2、能代商-東雲)、[右]佐藤裕太(2、横手城南-鳳)、[D]山打大樹(1、能代松陽-東雲)、[遊]畑瀬裕哉(2、能代-大潟)、[左]石井幸輝(2、秋田中央-五城目一)、[捕]石井将輝(1、秋田西-飯島)、[一]高橋宗来(3、大迫)、[中]高橋昌蔵(2、大曲-大曲南)、[P]木村達哉(2、金足農-中仙)。

2014(平成26年)第61回春季東北地区高等学校野球大会準決勝 大曲工-盛岡三(こまち)。

20140608大曲工業高校> [右]武田龍成(2、大曲西)-[二]鈴木健太(3、横手南)-[中]○田代大智(3、大曲)-[一]高橋康太(3、太田)-[三]飯塚翔太(3、太田)-[左]中邑一生(2、大曲西)-[捕]三浦昌也(3、太田)-[投]武田幸也(右、3、仙北)-[遊]赤川駿(2、金沢)。<盛岡第三高校> [中]角掛寿真(3)-[右]臼澤悠太郎(1)-[二]小原和樹(2)-[投]清川航矢(3)-[右]小井田渓人(3)-[捕]○和山修也(3)-[一]正木孝宗(3)-[遊]森陽紀(3)-[左]滝沢航大(3)。

<日本高野連育成功労賞> 佐々木千代志氏(65、~平成5年大曲工監督)が受賞。

7a82c046日本高校野球連盟は2014(平成26年)6月6日、高校野球の育成と発展に尽くした指導者を表彰する「育成功労賞」の受賞者49人を発表。 監督や部長を20年以上務めた指導者が対象で、都道府県高野連の推薦を受けて選出。秋田県からは佐々木千代志氏(65、~平成5年大曲工監督)が選出。<平成5年夏秋田県立大曲工業高校登録選手> [投]井上正也(3、大曲西)、[捕]嶋津聡(3、千畑)、[一]中村広美(3、大曲南)、[二]渋谷昌利(3、六郷)、[三]煤賀章(3、太田)、[遊]○三浦将博(3、中仙)、[左]大友和寿(西仙北西)、[中]小野寺晃(3、大曲西)、[右]柳葉俊悦(3、大曲)、三浦厚(3、太田)、藤原和裕(2、神代)、煤賀洋介(2、太田)、戸沢幸治(3、角館)、熊谷正俊(2、仙北)、柴田義光(2、中仙)、加藤大士(2、大曲南)、山田直樹(3、大曲南)、[部長]進藤功、[監督]佐々木千代志。

<日本高野連育成功労賞>三浦兼芳氏(66、金足農部長-西目農、能代農監督)が受賞。

【2013.6.08】日本高校野球連盟は2013(平成25年)6月7日、高校野球の育成と発展に尽くした指導者を表彰する「育成功労賞」の受賞者48人を発表。 監督や部長を20年以上務めた指導者が対象で、都道府県高野連の推薦を受けて選出。秋田県からは三浦兼芳氏(66、金足農部長-西目農、能代農監督)が選出。金足農部長時代の2007(平成19年)夏に甲子園出場。<平成19年夏 金足農 登録選手> [投]今野陽介(3、南外)、[捕]武田政宗(3、男鹿南)、[一]門間裕匡(3、羽城)、[二]山田大輔(3、八郎潟)、[三]小松宗矢(2、仙北)、[遊]○浅野高馬(3、井川)、[左]櫻庭啓修(3、山王)、[中]佐藤弘典(3、鳥海)、[右]佐藤龍(3、潟西)、栗木拓哉(3、秋田北)、船木拓美(2、男鹿南)、齊藤竜也(2、将軍野)、渡邊雄太(3、大曲)、高寺大介(3、南外)、須藤甲成(3、能代二)、舩木敬弘(2、秋田東)、伊藤正穂(3、男鹿南)、高橋健介(2、井川)、足利康平(3、河辺)、近藤成優(3、山本)、[責]三浦兼芳、[監]嶋崎久美、[記]西尾耕太郎(3、大潟)※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp【2012.9.10】日本高野連育成功労賞受賞者(秋田県関係)。平成23年/津谷正俊(鷹巣農林)、平成22年/佐々信雄(五城目、横手、平鹿、増田、湯沢、横手工)、平成21年/田口武俊(増田、湯沢、大曲)、平成20年/赤川達彦(湯沢商、横手工、湯沢商工)、平成19年/塚田丈也(秋田市立※秋田中央)、平成18年/三浦第三(大館商、秋田商、大曲農)、平成17年/太田久(能代)、平成16年/小林多樹也(大館工、二ツ井、能代)、平成15年/安居院實然(角館)【2012.7.13】赤沼新二氏(秋田工-秋田西-秋田南-秋田-湯tukada沢)、日本高野連育成功労賞。第94回全国高校野球秋田大会開会式に続き表彰式。日本高野連育成功労賞 / 赤沼新二、秋田県高野連表彰監督 / 高橋典雄、秋田県高野連表彰審判員 / 沼倉春市、助川久男、高橋義美。【2012.6.13】日本高校野球連盟と朝日新聞社は2012(平成24年)6月11日、高校野球の育成と発展に尽くした指導者を表彰する「育成功労賞」の受賞者49人を発表。 監督や部長を20年以上務めた指導者が対象で、都道府県高野連の推薦を受けて選出。秋田県からは赤沼新二氏(66、秋田工-秋田西-秋田南-秋田-湯沢)が選出。秋田-早稲田大、昭和48年夏に秋田監督で甲子園出場。<昭和48年夏甲子園大会 秋田高 登録選手、秋田0-1北陽> [投] 高原宏(3、八郎潟)、[捕] ○高木昇(3、山王)、[一] 小野巧(3、八郎潟)、[二] 兼田光生(3、秋田東)、[三] 鎌田勝(2、払戸)、[遊] 永井暁(3、船越)、[左] 加藤俊(3、雄和)、[中] 山谷勝志(3、協和)、[右] 佐々木覚(2、山王)、佐藤直人(3、秋田西)、及位彰(2、山王)、渡辺真(2、秋田西)、村上永展(2、八郎潟)、大淵宏見(2、潟西)、[責] 成田朝春、[監] 赤沼新二 ※高木昇主将開会式選手宣誓

2014(平成26年)第61回春季東北地区高等学校野球大会2回戦 秋田南-鶴岡東(八橋)。

20140606-1秋田南>[一]夏井正文(3、男鹿南)-[左]野上朋輝(2、山王)-[中]金田麟太郎(3、泉)-[遊]○深田崇史(3、勝平)-[三]渡邊郁也(3、井川)-[捕]鷲谷優(3、泉)-[二]大越佑太(3、潟西)-[右]工藤涼佑(3、外旭川)-[投]中川智(右、3、土崎)。<鶴岡東>[右]須田麻人(3)-[一]田淵海舟(3)-[中]阿部大(2)-[二]柿崎航(2)-[三]玉井翔太(3)-[左]高橋舟(3)-[遊]安食幹太(2)-[捕]竹本大輝(2)-[投]海藤一将(3)。

2014(平成26年)第85回都市対抗野球2次予選東北大会(5/30~、信夫ヶ丘・開成山)。

2014(平成26年)第85回都市対抗野球2次予選東北大会(12、5/30~、福島県)
6/5 第2代表決定戦 TDK6-9七十七銀行(開成山)  http://www.jaba.or.jp/taikai/2014/toshitaikou/yosen_2.html
6/4 第1代表決定戦 TDK0-6JR東日本東北(開成山)
<第1代表決定準決勝>TDK7-0日本製紙石巻、<敗者復活>ゴールデンリバース0-10きらやか銀行

TDK5-2きらやか銀行、ゴールデンリバース1-17七十七銀行

2014tositaikou2

2014(平成26年)秋田県仙北市立神代中学校招待野球大会(5/31)。

<決勝>美郷中学校2-0神代中学校、<3位決定戦>西仙北中2-2大曲西中

2014zindai

2012(平成26年)第38回日本リトルシニア野球選手権東北大会(6/21~、福島県)。

2012(平成26年)第38回日本リトルシニア野球選手権東北大会(55、6/21~、福島県)
http://www.littlesenior-tohoku.jp/shop/tournament/file/20/1.pdf
6/21 11:30~ 能代-秋田北(いわせ)、12:30~ 本荘由利-仙塩東(信夫)、14:00~ 秋田-新庄(開成山)
6/21 14:30~ 大館-仙台東部(天狗山)、6/22 9:30~ 秋田南-仙台中央 / 石巻中央(あいづ)

2014littleseniortouhoku

2014(平成26年)第59回秋田県高等学校軟式野球春季大会(6、5/31~、能代球場)。

<決勝> 秋田2-0秋田商(延長14回、2年ぶり7度目)、<準決勝> 秋田商2-0秋田工、秋田3-1能代
2014(平成26年)第59回秋田県高等学校軟式野球春季大会(6、5/31~、山田久志サブマリン)

2014harunansiki

2014(平成26年)秋田県中学校招待野球五城目大会/加藤杯争奪選抜少年野球大会。

第31回秋田県中学校招待野球五城目大会 <決勝> 大館一6-5由利(五城目一中野球場)
第36回加藤杯争奪選抜少年野球大会 <決勝> 湯沢南4-2鷹巣(男鹿東中野球場)

2014gozyounomeoga

2014(平成26年) 第34回学童軟式野球大会秋田市予選(39、向浜四面・スカイ)。

<代表決定戦> 牛島10-0御所野、東12-11築山、秋大付10-8川尻、旭川4-0金足西
-トーナメント表は正規のものと異なります-

2014macakitasi
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ