★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2014年04月

2014(平成26年)秋田県春季高校野球リーグ戦(9、秋田市)。

<秋田市内リーグ戦最終日/秋田南-新屋>秋田南3番金田選手サヨナラ打
秋田南中川投手3イニング1失点最速137Km、乳井投手6イニング1失点最速133Km10奪三振
秋田南、新屋両チーム無失策、新屋1番石井選手2三塁打、秋田南1番夏井選手2二塁打

新屋主戦村山投手収穫(能代商保坂投手彷彿でかなり打ちにくそう)

2014haruakitasinai

2014(平成26年度)秋田県大曲仙北中学校春季軟式野球大会(17、神岡野球場ほか)。

<決勝>美郷3-1太田、<準決勝>美郷3-1平和、太田2-0仙北
-トーナメント表は正規のものと異なります-

2014harudaisen

平成26年4月27日 春季秋田市内高校野球リーグ戦 秋田工-秋田南(こまち)。

20140427

2014(平成26年度)大館・北秋田中学校春季軟式野球大会(17、田代球場ほか)。

<決勝>大館一3-1鷹巣、<準決勝>大館一1-0田代、鷹巣8-0大館二
-トーナメント表は正規のものと異なります-

2014haruoodatekitaakita

2014(平成26年度)秋田県 能代/山本/潟上・南秋田/男鹿 中学校春季軟式野球大会。

春季秋田県大会 代表決定戦 二ツ井2-0藤里、潟西4-2天王南
<能代/決勝>二ツ井3-0東雲、<準決勝>二ツ井3-0能代東、東雲8-1能代一
<山本/決勝>藤里4-0八森、<準決勝>藤里4-0八竜、八森4-0峰浜
<潟上・南秋田/決勝>井川2-0天王南、<準決勝>井川3-1羽城、天王南2-1大潟
<男鹿/決勝>潟西・男鹿北1-0男鹿東、<1回戦>潟西・男鹿北11-1男鹿南
-トーナメント表は正規のものと異なります-

2014haru4tijku

2014(平成26年度)第67回JABA春季秋田大会(10、4/25~、水林球場)。

2014(平成26年度)第67回JABA春季秋田大会(10、4/25~、水林GS)
<決勝>TDK13-0ゴールデンリバース、<準決勝>TDK17-0秋田BC、GR2-1JR秋田2104harushakaizin

2014(平成26年度)秋田市中学校春季軟式野球大会(24、4/19~、八橋・花の森)。

平成26年度秋田市中学校春季軟式野球大会(24、4/19~、八橋、花の森)
<決勝>将軍野1-0桜、<準決勝>桜12-1秋田東、将軍野2-0勝平
<準々決勝>桜5-0御野場、秋田東2-1城東、将軍野6-3泉、勝平4-1秋田北
桜1-0秋大付、御野場1-0飯島、城東3-1秋田南、秋田東1-0城南
将軍野8-0土崎、泉9-5山王、秋田北5-2雄和、勝平4-2外旭川
秋大付1-0秋田西、御野場6-5河辺、秋田南10-3
下浜、秋田東7-0太平
土崎5-0岩見三内、泉16-0下北手、雄和4-3御所野学院、勝平7-0豊岩

2014haruakitasichuugaku

2014(平成26年)秋田県春季高校野球リーグ戦(6、由利本荘・にかほ)。

4/27 西目-仁賀保(西目高G)
必ず主催者発表のものと照合ご確認ください。訂正 jstaff@cna.ne.jp
2014haruyurihonjo

2014(平成26年)秋田県春季高校野球リーグ戦(6、由利本荘・にかほ)。

2014haruyurihonjo

2014(平成26年)春季秋田市内高等学校野球リーグ戦先発選手(4/26.27)。

27

2014(平成26年度)秋田県高校野球連盟事業計画(主要、硬式の部)。

秋季秋田県大会は、県北・中央・県南の3地区持ち回りから原則中央地区に固定
2014nittei

2014(平成26年)第8回秋田県高校軟式野球春季リーグ戦(6)。

2014nannsikiakitaken

2014(平成26年)秋田県春季高校野球リーグ戦(18、県南地区)。

西仙北8-0平成、湯沢翔北8-4大曲、湯沢9-0大農大田、大曲農12-1雄勝、横手城南7-0雄物川
4/20 大曲工6-1横手城南、雄物川10-0大農大田、横手8-2秋田修英
4/20 増田10-0雄勝、大曲11-0六郷、羽後8-5西仙北、大曲7-0横手清陵
4/19 角館10-0羽後、湯沢翔北5-4六郷、横手城南7-3大農太田
4/19 大曲工5-1湯沢、大曲農11-1増田、秋田修英5-4雄勝
4/12(土)予定7試合 残雪によるグラウンド状態不良のため中止
z必ず主催者発表のものと照合ご確認ください。訂正 jstaff@cna.ne.jp
2014harukennnan

2014(平成26年)ACL杯軟式野球大会(16、5/4・6/8、秋田市)。

2014(平成26年)ACL杯軟式野球大会(16、5/4 向浜4面野球場・6/8 和田球場)

2014ACL

日本野球機構(NPB)が全国各地の小学校や公園に「ベース・ウォール」寄贈。

warwakll日本野球機構(NPB)は2014(平成26年)4月21日、プロ野球80周年事業の一環として、壁当て遊び用の壁「ベース・ウォール」(高さ2.7メートル、幅7.2メートル)を全国各地の小学校や公園に寄贈する事業「、「NPB 未来の侍プロジェクト」の」の概要を発表(日本プロ野球選手会前面協力)。今年は12球団のフランチャイズ地域に1基ずつ、計12基を寄贈。設置希望の募集期間は5月12日~7月11日、応募方法など詳細はNPBのHPに後日掲載。 http://www.npb.or.jp/welovebaseball/npb80th_wall_press.html

2014(平成26年)本荘由利春季中学校野球大会(14、4/19~、水林球場ほか)。

<決勝>本荘東6-0本荘南、<準決勝>本荘東6-3矢島、本荘南4-0鳥海
<準々決勝>鳥海3-0仁賀保、本荘南4-2象潟、本荘東3-1金浦、矢島2-1本荘北
<1回戦>仁賀保7-0東由利、本荘南3-1西目、象潟8-0大内
<1回戦>金浦3-0岩城、本荘東2-1由利、矢島4-3出羽

2014haruyurihonjo

2014(平成26年)秋田県春季高校野球リーグ戦(7、鹿角・大館・北秋)。

4/20 秋田北鷹13-3大館、大館鳳鳴1-1大館工、大館国際4-0花輪
4/19 大館鳳鳴8-3秋田北鷹、大館工9-1花輪
4/12 大館鳳鳴9-1大館国際、大館9-6十和田、大館工17-1秋田北鷹
必ず主催者発表のものと照合ご確認ください。訂正 jstaff@cna.ne.jp

2014haeruoodate

2014(平成26年)秋田県春季高校野球リーグ戦(5、能代)。

必ず主催者発表のものと照合ご確認ください。訂正 jstaff@cna.ne.jp
2014harunosiro

2014(平成26年)秋田県春季高校野球リーグ戦(5、能代)。

2014harunosiro

2014(平成26年)秋田県春季高校野球リーグ戦(4、男鹿・潟上・南秋)。

4/20 五城目9-6男鹿工、秋田西8-3男鹿海洋
4/19 秋田西3-2男鹿工、五城目7-4男鹿海洋
4/12 秋田西11-4五城目、男鹿工11-5男鹿海洋
必ず主催者発表のものと照合ご確認ください。訂正 jstaff@cna.ne.jp
2014haruoga

リトルシニア能代6期生 東北王者と全国出場を見据え本格始動。

hyoukrihoumon<北羽新報掲載記事より抜粋>リトルシニア能代は、能代市野球協会が平成20年12月に創設、硬式野球に親しみ、高校進学後も競技み打ち込んでもらおうと基礎・基本から指導している。今年は能代山本をはじめ、北秋田市や男鹿市などの中学生22人が所属し、能代市出身の元プロ野球選手、大沢勉監督(65、秋田市)が率いる。昨年9月のミズノ旗争奪北東北大会では5試合で54得点という脅威の打撃力を見せつけ初優勝。3月には、東北4県から6チームが参加し大館市樹海ドームで開かれたドームカップ少年硬式野球大会でも打撃戦を制して優勝するなど、大沢監督は「とにかく打てる強いチーム」と太鼓判を押す。マウンドを預かるのは速球が武器の佐藤光一(3、男鹿南)と制球力が持ち味の河村隆太(3、山本)。投手陣を支える打撃陣は4番の畠山慧杜(3、二ツ井)と、3番・捕手の三嶋仁智主将(3、能代二)を中心に、「ここ一番で打てる選手がそろっている」と大沢監督は語る。チームの目標は、東北優勝と全国大会出場。

東北楽天 イースタン・リーグ公式戦対日本ハム戦で初の個人名冠試合。

rakutenhamrihu東北楽天2軍戦で初の個人名冠試合。楽天球団は2014(平成26年)4月18日、イースタン・リーグ公式戦対日本ハム戦(宮城県利府町中央公園野球場)で、プロ野球初の個人冠試合を実施。「後久大樹 就活成功祈念デー」で、東京在住の大学生後久大樹さん(22)が自身の就職活動を鼓舞するため、自ら協賛費3万円を払って、試合の命名権を購入。試合は楽天が4-3で逆転勝ち、ヒーローインタビューに呼ばれた後久さんは「来週の頭に最終面接があるので頑張ります」。

北東北大学リーグ1部への早期復帰を目指すノースアジア大学。

424684_372918342786752_1251564789_n<平成26年度春季リーグ ノースアジア大 秋田県関係登録選手>畠山慎平(2、能代商-能代南)、木村達哉(2、金足農-中仙)、佐藤裕太(2、横手城南-鳳)、花田森(1、大館国際-成章)、工藤慶秋(1、秋田南-飯島)、三浦賢(1、男鹿海洋-天王南)、岸本翔吏(1、大曲農大田-角館)、木場涼佑(1、金足農-桜)、渡部星也(1、大館国際-大館国際)、伊東和弥(2、明桜-秋田東)、金子大悟(2、本荘-本荘東)、柿崎大地(2、平成-平鹿)、石井将輝(1、秋田西-飯島)、田村一真(1、能代松陽-能代南)、伊藤翼(1、明桜-協和)、小川宗太郎(2、能代商-東雲)、畑瀬裕哉(2、能代-大潟)、高橋聖(2、秋田商-下北手)、船木悠人(2、明桜-太平)、小野嘉将(1、秋田北鷹-天王南)、武藤康充(1、明桜-協和)、山打大樹(1、能代松陽-東雲)、伊藤大輝(1、大曲農-南外)、高橋怜生(1、新屋-城南)、藤島政希(1、角館-仙北)、加藤天斗(1、金足農-藤里)、今野夢希(1、仁賀保-象潟)、深谷航汰(1、本荘-象潟)、石井幸輝(2、秋田中央-五城目一)、高橋昌蔵(2、大曲-大曲南)、小嶋大樹(2、新屋-下北手)、佐藤嘉樹(2、新屋-城東)、佐藤大士(1、由利工-象潟)、加藤広大(1、明桜-男鹿南)、伊藤一輝(1、由利-大内)、三浦圭介(1、金足農-八竜)、福田光弥(1、大曲農-仙北)。

2014(平成26年)第12回春季秋田県支部大会(6、4/12~、能代市民・能代赤沼)。

<決勝>大館7-6秋田北  (大)木次谷、杉澤-阿部、(北)深見、佐々木-土田
<3位・4位決定戦>能代7-6秋田 <5位・6位決定戦>本荘由利9-7秋田南

2014senia12

平成26年4月6日 春季秋田市内高校野球リーグ戦 秋田商-秋田工(八橋球場)。

20140406

板橋区 「ザ・ゴルフガーデン高島平」 山内英雄インストラクター(秋田商-秋田南)。

yamauti元プロ野球横浜大洋山内英雄投手(秋田商)平成26年1月20日付で学生野球資格回復に関する規則第4条により適性認定。秋田商-日本石油-大洋、どうしても野球を続けたくて新人テストを受けて採用。全国野球振興会、日本プロ野球選手会公認技術指導員。http://www.thegolf-gdn.com/lesson/  <昭和54年度秋季中央地区大会秋田商登録選手>[投]○安保浩幸(2、八幡平)、[捕]薄田勝也(2、五里合)、[一]熊谷和秋(2、秋田南)、[二]高橋徳之(2、土崎)、[三]長坂博行(1、城南)、[遊]藤原順(1、秋田北)、[左]畠山哲人(2、二ツ井)、[中]佐藤康二(2、外旭川)、[右]三浦英美(2、船川)、山内英雄(2、秋田南)、高山郁夫(2、花岡)、後藤直哉(1、刈和野)、鳴海一元(2、八郎潟)、遠藤正人(2、井川)、森川順一(2、秋田西)、土岐一洋(1、秋田西)、七尾光昭(2「、二ツ井)、[部]登利谷重郎、[監]三浦第三、[記]佐藤悦朗 (2、潟西)

2014(平成26年)春季秋田市内高等学校野球リーグ戦先発選手(4/12)。

内容補正 jstaff@cna.ne.jp

12

2014(平成26年)4月 日本学生野球協会審査室会議処分案件。

日本学生野球協会は2014(平成26年)4月8日、審査室会議を開き高校15件の処分決定。沖縄水産(県、沖縄)の元監督が部活動費を横領したとして2年間の謹慎に、対外試合禁止の期間中に再び不祥事があった松商学園と博多工は対外試合禁止期間が延長。
     <謹慎> 誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
     ・田布施農工(県、軟式、山口) 部長 虚偽報告=3月12日から2年
     ・沖縄水産(県、沖縄) 元監督 部活動費の横領=1月22日から2年
     ・大曲工(県、秋田) 部長 報告遅れ=3月19日から3カ月
     ・七戸(県、青森)監督 暴力と報告遅れ=2月7日から6カ月
     ・山城(府、京都)部長兼監督 暴力=3月26日から1年
     ・脇町(県、徳島)部長 飲酒運転=3月13日から2年 
     <対外試合禁止> 誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
     ・栃尾(県、新潟) 部員のいじめ=2月18日から6カ月
     ・大東学園(私、東京) 同=2月18日から6カ月
     ・船橋二和(県、千葉) 同=3月17日から1カ月
     ・中野西(公、長野) 同=3月19日から3カ月
     ・由布(県、大分) 同、火遊び=3月19日から1カ月
     ・加茂農林(県、新潟) 部員の賭けトランプ=3月4日から1カ月
     ・大崎中央(私、宮城) 部員の窃盗、飲酒=4月3日から1カ月
     ・博多工(市、福岡) 部員の喫煙=1月22日から4カ月
     ・松商学園(私、長野) 部員の暴力、器物破損=2月13日から9月5日まで

2014(平成26年)春季高校野球各地区大会日程(東北地区 6/5~、秋田県)。

2014kakutikunittei

2014(平成26年)春季秋田市内高等学校野球リーグ戦先発選手(4/06)。

20140406

安東桃香選手 鹿児島県神村学園高等部で頑張っています。

oonoandou身長154cm、二塁手、右投げ両打ち、大潟中校出身。感謝の気持ちを忘れずに全力でプレーします。野球が大好きです。(右、写真は連盟HPより)【2010.5.25】大野詩織選手 鹿児島県で頑張っています。(現在仙台大在学中、硬式野球部マネ)。秋田市立御野場中(リトルシニア秋田)から単身鹿児島の強豪校神村学園高等部(全国高等学校女子硬式野球連盟加盟)に入学、現在3年生。152cmと小柄ながらガッツあるプレー身上。(左、写真は連盟HPより)

第10回U18(18歳以下)アジア選手権日本代表第1次候補(26人)発表。

日本高校野球連盟は2014(平成26年」)4月2日、第10回U18(18歳以下)アジア選手権(9月1~7日・バンコク)に出場する日本代表チームの第1次候補選手を発表(センバツ出場校から26人)を選出。今年夏の全国高校選手権出場校や春夏の甲子園に出場していないチームの選手も選考に含め、甲子園期間中に最終18人を選出。<投手>田嶋大樹(佐野日大)、飯塚悟史(日本文理)、田中空良(豊川)、高橋奎二(龍谷大平安)、永谷暢章(履正社)、山岡就也(広島新庄)、岸潤一郎(明徳義塾)、伊波友和(美里工)、山城大智(沖縄尚学)、<捕手>池田瞳夢(関東一)、氷見泰介(豊川)、高橋佑八(龍谷大平安)、岸田行倫(報徳学園)、<内野手>直井秀太(白鴎大足利)、深江大晟(八戸学院光星)、吉田叡生(佐野日大)、森奨真(明徳義塾)、岡本和真(智弁学園)、安里健(沖縄尚学)、高浜祐仁(横浜)、吉田有輝(履正社)、<外野手>大下誠一郎(白鴎大足利)、伊藤優希(駒大苫小牧)、浅間大基(横浜)、徳本健太朗(龍谷大平安)、赤嶺謙(沖縄尚学)。

2014(平成26年)第20回記念全日本選抜早起き野球大会(5/10~、群馬県)。

平成26年第20回記念全日本選抜早起き野球大会(16、5/10~、前橋市民球場他)2014senbatu

秋田県内野球場紹介 / 秋田県大仙市太田町横沢字堤田 太田球場 (旧太田町)。

EDarrCRUcAACDKq
両翼100m、中堅122m、内野:土、外野天然芝、スコアボード磁気反転式
収容人員10,370人(内野ベンチ席、外野芝生席) 照明設備ナイター照明6基
ota

文部科学大臣杯第5回全日本少年春季軟式野球大会(3/21~、静岡)。

2014sizuoka<秋田県代表 北鹿クラブ> ○伊多波恵児朗黒沢将吾田中魁人米村りく浅水樹(花輪一)、高見亮太杉原龍榊拓朗(十和田)、阿部優羽馬晴澤剛大(八幡平)、澤田涼夏(小坂)、能登谷翔(大館国際)、伊藤純太澤田友弥千葉俊介(鷹巣)、[監]佐藤脩平(小坂中教)、[責任者兼コーチ]阿部博之(十和田中教)、[コーチ]成田祐一(大館国際中教)。

秋田魁新報 山影寿士大曲支局長 地方点描 「夏にこそ」。

yamakage秋田魁新報社 山影寿士大曲支局長 地方点描 「夏にこそ」。甲子園切符は目前だった。春の選抜高校野球大会[21世紀枠]の選考から惜しくも漏れ、悲願の初出場を逃した角館。(中略)。「あと一歩」。そう言われ続けた秋田県南高校野球の歴史を変えるまでもう少し。「春」をの逃した角館を含め、各校ともこれまでの悔しさを胸に刻んで「夏」を目指そう。思い切り腕を伸ばせばつかみ取れる所に「甲子園」は近づいている。【秋田県立横手高校野球部主将】 昭56奥州一博(十文字西)、→昭57古谷武彦(増田)、→昭58寺田欣也(雄勝)、→昭59相原伸一(雄物川)、→昭60佐藤昇(大曲)、→昭61加藤光晴(大曲南)、→昭62泉田健(鳳)、→昭63佐藤忍(湯沢北)、→平1山影寿士(大曲南)、→平2高橋仁(大雄)、→平3伊藤真(山内)、→平4辻田久(雄物川)、→平5照井薫(山内)、→平6宮川嘉寿也(大森)、→平7佐藤貴之(増田)、→平8佐藤直樹(醍醐)、→平9小松洋平(大曲)、→平10安藤慎也(大雄)、→平11柴田雄司(三輪)、→平12福田雄輔(仙南)、→平13寺村俊(大曲西)、→平14深沢隆彦(千畑)、→平15伊藤慶之(大曲西)、→平16照井健太郎(仙南)、→平17加賀谷惇基(金沢)、→平18鈴木純也(大雄)、→平19東海林良太(仙南)、→平20渡辺和(角館)、→平21齊藤匠(十文字)、→平22山口瑛(金沢)、→平23村山悠(湯沢北)、→平24三浦拓(雄物川)、→平25澁江孟(大曲南)
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ