★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2013年05月

日本高野連地方大会功労者に前秋田県高野連理事長鎌田勝氏(57)選出。

日本高野連は2013(平成25年)5月30日、各都道府県高校野球連盟功労者に前秋田県高野連理事長鎌田勝秋田北高校副校長(湯沢商・新屋等の監督歴任、秋田高校2年時に三塁手で昭和48年夏甲子園大会出場、3年時は主将/投手登録で2年生山岡長英捕手とバッテリー、旧若美町払戸出身)氏を選出、同氏は秋田県高野連の理事長を2008年度から3年間務めた。功労者表彰は第45回大会から5年ごとの記念大会で実施され(各都道府県から1人選出)、表彰式は各地方大会の抽選会や開会式などで行われる。新屋監督時代に現在東京ヤクルトスワローズ藤田太陽投手(川鉄千葉、飯島)を指導。
【2013.4.27】2013(平成25年度)秋田県高校野球連盟評議員・理事会が4月26日秋田市で開かれ、新会長に元県高野連理事長佐藤茂氏(金足農校長、東京教育大-秋田高、平鹿・横手・西仙北等の監督歴任)選出。※一部未確認
【2008.5.30】日本高野連「地方大会功労者」に前秋田県高野連理事長佐藤茂選出。日本高野連は、第90回全国選手権大会に合わせて表彰する、地方大会の運営や高校野球の育成に10年以上にわたって尽力した「地方大会功労者」の47人を発表した。秋田県からは、県高野連の理事長を2002年度から6年間務めた佐藤茂氏が選ばれた。表彰は第45回大会から5年ごとの記念大会で実施され、各都道府県から1人ずつ選ぶ。表彰式は各地方大会の抽選会や開会式などで行われる。

2013(平成25年)第1回秋田県湯沢選抜中学校招待野球大会(5/25~、湯沢北中G他)。

              <最終順位> 優勝/稲川、準優勝/飯島、3位/山目
              <決勝リーグ> 稲川5-0山目、飯島8-1日新、山目7-4日新、稲川7-0飯島
              <予選トーナメント> 日新(山形)4-2湯沢北、稲川8-1条南(宮城)、稲川8-5日新
              <予選トーナメント> 飯島4-1高瀬、山目(岩手)10-1湯沢南、飯島3-0山目
               ※ トーナメント表は正規のものとは異なります。
2013yuzawasenbatu

2013(平成25年)第39回秋田県中学校招待野球中仙大会(5/25~、八乙女球場地)。

<決勝> 美郷2-1中仙
<準決勝> 美郷6-2十文字、中仙3-1秋大付
<1回戦> 十文字11-3豊成、美郷6-0仁賀保、中仙8-1大館一、秋大付7-0協和
<トーナメント表は正規のものとは異なります>
2013nakasen


神奈川桐蔭学園 土屋恵三郎監督(59)が平成25年夏季大会終了後に勇退へ。

to-in<新聞報道> 高校野球の強豪神奈川桐蔭学園(プロ野球選手多数輩出)土屋恵三郎監督(59)が、今年夏の大会を最後に勇退することに。今年は監督生活通算30年目に当たり、春季神奈川県大会では14年ぶりに優勝。土屋監督は、現役時代桐蔭学園で1971年夏に4番/捕手として甲子園初出場(初優勝)し、梨田昌孝(浜田)らと高校日本代表に選出。法政大時代にも日本代表選出、三菱自動車川崎を経て、1982年に母校監督就任。桐蔭学園監督として春5度/夏5度甲子園出場。2008年に日本高野連から育成功労賞受賞。一時期一線を退いていたが2009年に監督復帰。第1シードとして臨む今年夏は、桐光学園松井裕樹投手が最大のライバルに。後任監督には同校OBで現在桐蔭学園中学野球部監督の大川和正氏(51)が既に内定している。※桐蔭学園/1964年創立/学校法人桐蔭学園、大阪桐蔭/1983年創立/学校法人大阪産業大学

2013(平成25年)第31回大仙市中学校招待野球西仙北大会(5/25~、西仙北緑地)。

<決勝> 太田3-0西仙北
<準決勝> 太田6-2城南、西仙北7-2潟西
<1回戦> 城南3-2仙北、太田6-0三輪、潟西5-4神代、西仙北3-1象潟
<トーナメント表は正規のものとは異なります>

2013nisisenboku


2013(平成25年)第36回秋田県選抜八郎潟中学校招待野球大会(5/25、弁天球場他)。

<決勝> 八郎潟12-7泉、<3位決定戦> 大内4-1男鹿南
<1回戦> 八郎潟7-4大内、泉7-6男鹿南 ※トーナメント表は正規のものとは異なります

2013hatirougata

2013(平成25年)春季秋田県高等学校野球大会(19、5/23~、こまち、八橋)。

       秋田県高野連大会速報  http://www.akita-koyaren.com/menu005.html
       秋田魁新報社大会速報  http://www.sakigake.jp/p/sports/akita.jsp?kc=20130527sa
       5/27 <決勝> 能代松陽6-5本荘(延長10回)、<第3代表決定戦> 秋田中央6-4大館鳳鳴
       秋田県大会初出場矢島高校が野球部員の関与したいじめ事案により出場辞退(雄物川高校不戦勝)
       秋田県大会上位3校は春季東北地区高等学校野球大会(6/6~、山形県)出場
       5/26 <準決勝> 本荘4-2秋田中央、能代松陽8-1大館鳳鳴
       5/25 <準々決勝> 能代松陽6-1明桜、大館鳳鳴1-0秋田工、秋田中央10-0秋田西、本荘7-3横手
       5/24 秋田西3-2大曲工、秋田中央4-1大館工、能代松陽4-2角館
       5/24 明桜5-4秋田商、秋田工7-3大曲、大館鳳鳴7-0雄物川
       5/23 明桜11-
1十和田、雄物川(不戦勝)-矢島、本荘10-0増田、秋田西6-3秋田修英、横手6-1能代
2013haruzenken

2013(平成25年)春季東北地区高等学校野球秋田県大会先発メンバー<5>。

20130527

2013(平成25年)第63回秋田県中学校野球新屋大会(8、5/25~、秋田西中G)。

<決勝> 御野場3-2鳥海
<準決勝> 御野場4-0平鹿、鳥海4-1秋田西
<1回戦> 御野場2-0角館、平鹿4-3雄和、秋田西7-6男鹿東、鳥海2-1八森
2013araya

2013(平成25年)第7回秋田県横手選抜中学校野球大会(8、5/25~)。

<決勝> 横手南2-0能代東
<準決勝> 横手南3-0増田、能代東5-4横手北
<1回戦> 増田5-0山内、横手南4-0東成瀬、横手北12-5下北手、能代東3-2横手明峰
<トーナメント表は正規のものとは異なります>
2013yokote

2013(平成25年)第49回秋田県選抜大曲中学校招待野球大会(5/25~、大曲球場他)。

<決勝> 大曲3-2天王南、<3位決定戦> 皆瀬9-8雄勝
<準決勝> 大曲2-0皆瀬、天王南5-0雄勝
<1回戦> 大曲9-2将軍野、天王南4-0大曲西、皆瀬6-3天王、雄勝3-1本荘東
<トーナメント表は正規のものとは異なります>

2013haruoomagari

2013(平成25年)第33回秋田県中学校選抜野球鹿角大会(8、5/25~)。

最優秀選手/高橋惇(桜)、優秀選手/伊藤裕矢(桜)、小田島大祐(花輪一)
<決勝> 桜2-1花輪一<準決勝> 桜3-2南外、花輪一11-4藤里
<1回戦> 藤里2-1八幡平、花輪一8-0下川沿、桜8-3尾去沢、南外2-0小坂
<トーナメント表は正規のものとは異なります>
2013kaduno

2013(平成25年)第60回秋田県中学校招待野球能代大会(8、5/25~)。

<決勝> 二ツ井4-0十和田 ※二ツ井佐藤史崇投手無安打無得点
<準決勝> 二ツ井4-3能代一、十和田5-2八竜
<1回戦> 能代一3-2大潟、二ツ井6-1山田、八竜1-0東雲、十和田4-1能代二
<トーナメント表は正規のものとは異なります>
2013nosiro

2013(平成25年)春季東北地区高等学校野球秋田県大会先発メンバー<4>。

20130526

2013(平成25年)春季東北地区高等学校野球秋田県大会先発メンバー<3>。

20130525

2013(平成25年)春季東北地区高等学校野球秋田県大会先発メンバー<2>。

20130524

2013(平成25年)春季東北地区高等学校野球秋田県大会先発メンバー<1>。

kensenpatu-1

時期を同じくして活躍する 大曲BC、ゴールデンリバースの大友陽介選手。

    2013(平成25年) 春季東北地区高校野球秋田県大会能代高校大友陽介選手(2、173/73、能代二)
    秋田商OB 大友陽介選手(平成17年甲子園出場、青山学院大、右右、174/73)
    由利工OB 大友陽介選手(平成23年下浜倶楽部全県おはよう準優勝、右右、172/66)wootomo

2013(平成25年)春季高校野球秋田県大会出場予定矢島高校野球部で不祥事。

yasima春季東北地区高校野球秋田県大会(5/23~、秋田市)に初出場する予定だった県立矢島高校(校長/上杉清博元秋田商野球部長)は、野球部員が同級生をからかういじめを続けていたとして大会への出場を辞退(春季秋田県大会での出場辞退は初)し、同校野球部(部員29人)は当面の間活動を自粛する。<以下新聞報道> 同校によると、部員4人が昨年12月14日〜今年5月20日、同級生の男子生徒の容姿をからかうあだ名を付け、休み時間中に教室内や廊下などであだ名で呼ぶことを繰り返していた。暴力などはなかったが、同校は「男子生徒が精神的苦痛を感じており、いじめに該当する」と判断。上杉校長が5月23日、秋田県高野連に出場辞退届を提出した。

2013(平成25年) 第28回大館東中学校招待野球大会(達子森球場)。

大館東中野球部父母の会主催、2013(平成25年) 第28回大館東中学校招待野球大会(達子森球場)。招待校/能代一、羽後。能代一7-2大館東、羽後4-0能代一、大館東-雨後は降雨のためノーゲーム。

2013(平成25年)第84回都市対抗野球1次予選秋田県大会(10、5/17~、こまち)。

JR東日本東北(宮城)第1次予選敗退
優勝、準優勝チーム/2次予選東北大会(5/31~、青森県)
<決勝> TDK4-2JR秋田、<準決勝> TDK6-0互大設備DC、JR秋田8-3ゴールデンリバース
2013tositaikou-1

全国各都道府県高校野球連盟事務局所在地と一般財団法人化。

希望者は、一定の手続きを経て秋田県高等学校野球連盟(任意団体、会長/佐藤茂金足農校長、事務局/県立金足農業高校内)の決算内容を閲覧することができます。法人化については現在検討中。(法人化実施都道府県/北海道、埼玉、千葉、東京、神奈川、長野、静岡、愛知、岐阜、三重、京都、奈良、和歌山、兵庫、岡山、広島、島根、沖縄)。【2015.4.01】和歌山県高校野球連盟は、平成25年度にこれまでの任意団体から一般財団法人に組織変更。既に法人化した長野県高野連は、「法人化は公正なガバナンス、会計の透明性や情報公開が目的。野球を通じた高校生の人間形成を統括することは変わらない」との見解。以前から、大会の入場料収入を得ているのにその使途についての透明性が担保されていない、無償で学校から事務局スペースが貸与されている等疑問視する声があった。http://www.jhbf.or.jp/summary/federation_list/  ※日本高等学校野球連盟は平成24年4月1日付で公益財団法人移行

2013(平成25年)第28回秋田県中学校春季野球大会決勝 天王南-花輪一。

20130519

2013(平成25年)第28回秋田県中学校春季野球大会決勝 天王南-花輪一。

5両チーム4番打者2年生、花輪一 小田島→柳舘。天王南> [左]大渕直人(2、♯7)、[中]佐藤魁人(3、♯8)、[投]古谷凌平(3、♯2)、[捕]戸井田昌樹(2、♯3)、[二]菊池勇也(2、♯4)、[一]齊藤飛翔(3、♯1)、[右]伊藤李綺(3、♯9)、[三]得原一樹(3、♯10)、[遊]濱野成太(3、♯11)、<花輪一> [捕]成田稜(3、♯2)、[遊]川又光(3、♯6)、[投]小田島大祐(3、♯1)、[一]黒沢将吾(2、♯3)、[三]柳舘湧人(3、♯1)、[中]柴森太一(3、♯8)、[右]綱木統也(3、♯10)、[左]山本光輝(3、♯7)、[二]伊多波恵児朗(2、♯4)

2013(平成25年)第28回秋田県中学校春季野球大会(12、5/17~、GSよこて、平鹿)。

           優勝校/第30回全日本少年軟式野球大会東北Bブロック予選(7/6、鹿角城山球場)出場
           準優勝校/第17回東北少年軟式野球大会(8/17~、八郎潟町弁天球場)出場
           5/19 <決勝> 天王南2-1花輪一、5/18 <準決勝> 天王南2-0平鹿、花輪一2-1鳥海
           5/18 平鹿1-0二ツ井、天王南6-1大曲、花輪一6-1横手清陵、鳥海5-2角館
           5/17 二ツ井2-0雄和、大曲2-0合川、横手清陵4-3羽後、角館3-0秋田西

2013haruchuugaku

2013(平成25年)第28回秋田県中学校春季野球大会登録選手 <1>

平鹿中、横手第一> [投]○新山寛太(3)、[捕]佐藤和斗(3)、[一]岩見健人(3)、[二]高橋遵乃介(3)、[三]伊藤蓮(2)、[遊]織田啓輔(3)、[左]大島李月(3)、[中]泉吾朗(3)、[右]奥田聖太(3)、石川大和(3)、佐藤資(3)、貴俵健(2)、草薙祥哉(2)、大花誠弥(2)、織田海斗(2)、泉谷圭亮(2)、風間宙那(2)、高橋真央(2)、井上大雅(2)、飯野寛海(2)、[責]佐々木景子、[監]横井一也、[記]浅倉日向 ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
雄和中、秋田第一> [投]○堀井冬哉(3)、[捕]鈴木大弥(3)、[一]渡部大和(3)、[二]小山内想(3)、[三]長尾稲太(3)、[遊]鈴木璃空(3)、[左]浅野将太郎(3)、[中]佐藤善太(3)、[右]浦山大慶(3)、秋元太陽(3)、雫石亮(3)、向川秋紀(3)、秋元渚(3)、伊藤泰太(3)、池田駿介(3)、池田一真(3)、工藤裕大(3)、堀井悠斗(3)、長谷川歩己(3)、山内優(2)、[責]菊地篤、[監]船木格、[記]黒崎懸 ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
二ツ井中、能代山本> [投]佐藤史崇(3)、[捕]畠山慎治(3)、[一]清水駿(2)、[二]清水絢太(3)、[三]○安井晴貴(3)、[遊]清水涼平(3)、[左]吉岡柊斗(3)、[中]高橋幹太(3)、[右]佐藤由雨(3)、佐藤拓斗(3)、田中光来(2)、塚本慎史(2)、米川翔平(2)、川上雅徳(2)、工藤優士(2)、畠山柊哉(2)、七尾快人(2)、佐原瑠(1)、[責]唐土慎弘、[監]石川雅道 ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
合川中、大館北秋> [投]関弘夢(3)、[捕]杉渕英佑(3)、[一]田中和輝(3)、[二]鈴木快(3)、[三]○津谷陽輝(3)、[遊]小野友佑(3)、[左]渡辺璃央(3)、[中]江田峻介(3)、[右]工藤晃大朗(3)、佐藤千博(3)、後藤佳吾(3)、西根皓貴(3)、佐藤颯(3)、高橋和希(2)、福岡秀輝(2)、佐藤宗一朗(2)、工藤裕太朗(2)、石上十大(2)、三浦悠人(2)、相馬大輔(2)、[責]合田徹、[監]相沢一、[記]加規雅彌 ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp

2013(平成25年)第18回ミズノ旗争奪北東北大会(5/18~、八橋他)。

(1回戦)盛岡南-秋田、<秋田チーム先発メンバー> [三]桜庭隼、[右]佐藤鷹斗、[一]塚本竜央、[遊]柏谷康太、[中]菅原大智、[投]伊藤大晟、[捕]吉富聖、[左]田口悠哉、[二]下村龍之介 ※一部選手未確認

秋田エンジェルスがお世話になっている勤労身体障害者スポーツセンター(秋田市新屋)。

akiko1センター長は、1995(平成7年)秋田工硬式野球部主将(部員数92人)伊藤秋彦氏。平成7年「熱球通信」現役選手リレートークに登場、秋田中央堀江憲司(勝平)→伊藤秋彦→経法大付金澤博和(花輪二)。高3時は捕手で出塁率5割以上の先頭打者、秋田工横山大貴捕手は中学の後輩。※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
<平成7年夏 秋田工 登録選手> [投]佐藤秀紀(3、協和)、[捕]○伊藤秋彦(3、右右、172/69、八郎潟)、[一]小玉隆(3、秋田西)、[二]安藤智範(3、協和)、[三]大嶋友樹(3、秋田東)、[遊]藤田祐志(3、外旭川)、[左]田中裕幸(3、八郎潟)、[中]佐藤一人(3、南外)、[右]伊藤東(3、雄和)、佐藤清(2、稲川)、小武海裕介(2、井川)、葛野宏幸(3、刈和野)、斉藤伸哉(2、八郎潟)、佐藤光正(3、八郎潟)、田中大輔(3、飯島)、高橋桂(3、平和)、秋元直之(2、雄和)、藤原隆市(3、土崎)、[責]藤村貢、[監]加藤秀夫、[記]佐々木貴紀(3、勝平)

2013(平成25年)秋田県高校野球春季県南地区野球大会登録選手 <3>。

湯沢渡部健(3、湯沢北)、[捕]松浦康平(3、湯沢北)、[一]佐藤迅(3、雄物川)、[二]○西村泰羅(3、平鹿)、[三]佐藤光(3、皆瀬)、[遊]佐々木健也(3、三輪)、[左]高橋幸太(3、十文字)、[中]風間健斗(3、平鹿)、[右]柴田周哉(2、平鹿)、高橋航(3、高瀬)、平塚龍聖(2、平鹿)、高久永大(3、湯沢北)、斉藤友哉(2、湯沢北)、栗原太門(2、稲川)、長谷山拓実(3、山田)、佐藤悠(2、稲川)、藤原禎哲(3、湯沢北)、伊藤裕也(3、湯沢南)、佐々木駿平(1、稲川)、佐藤彰賢(2、三輪)、[責]栗林幸悦、[監]猪俣力、[記]竹内麻維(3、三輪) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
大曲農伊藤大輝(3、南外)、[捕]○福田光弥(3、仙北)、[一]長谷川知紀(3、千畑)、[二]斎藤祐樹(3、大曲)、[三]進藤周平(3、仙北)、[遊]大和谷涼太(3、大曲)、[左]五十嵐大智(3、西仙北東)、[中]佐々木達生(3、仙北)、[右]小松純太(2、西仙北東)、佐藤航太(2、南外)、石田純也(2、仙南)、佐々木嘉也(2、大曲)、鈴木朗(2、豊成)、大沼慎也(2、西仙北西)、千葉秀(2、西明寺)、三浦貴大(2、仙北)、北村将稀(2、大曲)、藤元瑛久(2、角館)、飛澤勇人(2、大曲)、佐々木浩介(2、協和)、[責]柴田孝博、[監]高橋寿宏、[記]山田友紀(3、大曲) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
横手清陵高※橋駿(3、山内)、[捕]
高※橋健太(3、横手南)、

2013(平成25年) 秋田県社会人野球登録選手<5> 大曲BC / 互大設備DC。

2013shakaizin-5

2013(平成25年) 秋田県社会人野球登録選手<4> 秋田王冠クラブ / 能代松陵クラブ。

2013shakaiozin4

2013(平成25年)秋田県高校野球春季県南地区野球大会登録選手 <2>。

横手小松健人(3、雄物川)、[捕]飯詰智樹(2、金沢)、[一]佐藤祥平(3、横手南)、[二]大阪航平(3、仙南)、[三]佐々木航(3、平鹿)、[遊]高橋昴佑(2、雄物川)、[左]高橋峻介(3、豊成)、[中]○澁江孟(3、大曲南)、[右]本橋泰紀(3、湯沢北)、高橋広大(3、雄物川)、大山泰河(1、横手西)、伊藤慎悟(3、山内)、渡部啓太(3、大雄)、細川浩直(3、横手南)、石谷翔大(2、三輪)、土谷幹(3、十文字)、小松田大暁(2、大雄)、遠藤匠(3、雄物川)、吉田裕喜(1、横手南)、谷和真(1、稲川)、[責]戸澤亮、[監]押切信人、[記]高橋秀幸(2、仙南) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
増田> [小原輝士(3、湯沢北)、[捕]麻生佳希(3、皆瀬)、[一]○佐藤央規(3、十文字)、[二]樋渡尚樹(2、湯沢北)、[三]尾久裕也(3、羽後)、[遊]仙道将司(3、羽後)、[左]後藤真一(2、稲川)、[中]麻生清人(3、稲川)、[右]小原怜(3、増田)、松井達也(3、羽後)、丹尾健人(2、十文字)、佐々木龍生(2、十文字)、後藤与史(3、湯沢北)、佐藤卓己(3、稲川)、小南友樹(2、皆瀬)、山寺光(2、十文字)、沓澤一樹(1、湯沢北)、佐野翼(1、稲川)、佐藤龍也(1、稲川)、佐々木光(1、稲川)、[責]佐々木一隆、[監]柴田和明、[記]本多詩織(2、湯沢北) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
雄物川> [戸巻翼(3、大雄)、[捕]天久朝陽(3、雄物川)、[一]粂田快斗(3、雄物川)、[二]金子亮馬(2、雄物川)、[三]上田崇(3、大森)、[遊]鈴木祐太(3、大雄)、[左]石橋和樹(3、雄物川)、[中]赤川雄飛(3、大森)、[右]○皆川由樹(3、雄物川)、佐藤憲斗(2、雄物川)、山本良佑(2、十文字)、佐々木拓斗(2、大森)、宮田寛太(2、雄物川)、加藤彰悟(2、雄物川)、渡邊大画(3、大森)、遠藤優太(2、東由利)、佐藤隼人(1、横手明峰)、宮川泰雅(1、横手明峰)、佐藤大陸(1、金沢)、石田海(1、十文字)、[責]工藤裕史、[監]小林真人、[記]加藤茜(2、十文字) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
秋田修英  [佐藤昴(3、潟西)、[捕]○鈴木公大(3、桜)、[一]菅原
(3、鳥海)、[二]鈴木嵐士郎(2、桜)、[三]野村貴大(3、秋田南)、[遊]鎌田健吾(1、城南)、[左]菅原涼(2、鳥海)、[中]鳥海優也(3、秋田南)、[右]篠原大輝(3、土崎)、鈴木岳大(3、秋田南)、佐藤信義(2、潟西)、岡部朔也(1、城南)、松本直樹(1、桜)、西山武瑠(2、飯島)、伊藤翔(1、美郷)、落合拓海(2、岩見三内)、能登谷拓(2、秋田西)、関球道(1、協和)、中田慧悟(2、天王)、吉光穣(1、将軍野)、[責]伊藤和人、[監]鈴木寿宝、[記]大塚翔大(3、能代南) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp

2012(平成25年)春季秋田県中央地区高校野球大会 準決勝 本荘-秋田工(八橋)。

20130512

2013(平成25年)春季中央地区高校野球大会 準決勝 秋田商-秋田中央(八橋)。

20130512

2013(平成25年)春季高校野球各地区(県北・中央・県南)大会決勝戦先発選手。

13

秋田県潟上市長沼球場に県内初のLEDフルカラー電光掲示板設置。

naganuma秋田県潟上市の長沼球場に県内初となるLED(発光ダイオード)フルカラー電光掲示板が設置。同球場は1983(昭和58年)開設、スコアボードの老朽化に伴い昨年11月から改修工事に着手し今年3月末に完成、総事業費約1億8千万円。5月12日~の第9回潟上市野球大会でお披露目、選手宣誓/加藤太一選手(正和会ダイアリーア、男鹿海洋-男鹿東)。内容訂正 jstaff@cna.ne.jp

2013(平成25年) 春季秋田県高校野球地区大会(19、中央地区、5/9~、八橋、協和)。

     5/13 <決勝> 秋田商11-8本荘、<第7代表決定戦> 矢島3-2男鹿工
     5/12 <準決勝> 本荘6-1秋田工、秋田商8-4秋田中央、<5・6位決定> 明桜11-1男鹿工、秋田西5-1矢島

     5/11 秋田商7-0秋田西、秋田中央9-0矢島、本荘12-1男鹿工、秋田工13-6明桜
         明桜先発砂田毅樹投手、初回打席死球禍、被安打10/被本塁打1/押出
し複数/失点11で8回途中降板
     5/10 本荘3-0秋田高専、男鹿工7-3仁賀保、秋田西9-1由利工
     5/10 秋田商5-1金足農、矢島2-1五城目、秋田中央12-1秋田南
         秋田商、成田翔投手(1、左、秋田東)先発、同姓同名成田翔投手(右、藤里)で平成14年夏甲子園出場
     5/10 本荘3-0秋田高専、男鹿工7-3仁賀保、秋田西9-1由利工
     5/10 秋田商5-1金足農、矢島2-1五城目、秋田中央12-1秋田南
     5/09 秋田高専7-6新屋、秋田工6-0西目、秋田商8-3男鹿海洋、秋田南11-10秋田、明桜10-0由利
2013haruchuuou

2013(平成25年) 春季秋田県高校野球地区大会(13、県北地区、5/9~、能代、田代)。

    5/13 <決勝> 大館鳳鳴5-1能代、<第5代表決定戦> 十和田7-4大館
    5/12 <準決勝> 大館鳳鳴2-1大館工、能代7-2能代松陽、<代決1> 大館4-1能代工、十和田3-2  大館国際
    5/10 大館鳳鳴8-0大館、大館工4-1能代工、能代松陽11-1大館国際、能代10-0十和田
    5/09 能代松陽2-1秋田北鷹、十和田5-4能代西、大館10-0小坂、大館工7-0花輪、能代工8-1二ツ井
2013kenboku

2013(平成25年) 春季秋田県高校野球地区大会(18、県南地区、5/9~、大曲、平鹿)。

     5/13 <決勝> 大曲工7-5角館工、<第7代表決定戦> 秋田修英3-2横手清陵
     5/12 <準決勝> 角館12-1横手、大曲工9-4大曲、<代表決定戦> 増田5-1秋田修英、雄物川5-3横手清陵
     5/11 大曲工11-3雄物川、大曲3-1横手清陵、角館20-3増田、横手4-2秋田修英
     5/10 角館12-0横手城南、増田2-1羽後、大曲9-2大曲農、横手清陵8-4湯沢
     5/09 横手清陵13-2雄勝、横手8-
1西仙北、秋田修英5-2湯沢翔北
     5/09 横手城南5-2六郷、雄物川8-4大農太田、大曲工9-2平成
2013harukennan

2013(平成25年)秋田県高校野球春季県南地区野球大会登録選手<1>。

大曲工○高橋勇二(3、太田)、[捕]斎藤雅貴(3、西仙北西)、[一]高橋康太(2、太田)、[二]鈴木健太(2、横手南)、[三]丹波真吾(3、大曲)、[遊]佐々木将(2、西仙北東)、[左]小田長宥斗(3、仙南)、[中]門脇慧治(2、西明寺)、[右]菊地将之(3、大森)、杉山由弦(2、太田)、藤原涼(2、豊成)、佐々木貴弘(2、西仙北東)、鈴木慈将(3、太田)、佐藤翔(3、大曲南)、飯塚翔太(2、太田)、田代大智(2、大曲)、富樫大智(3、大曲)、伊藤慎太郎(3、南外)、武田幸也(2、仙北)、佐々木塁(3、大曲南)、[責]斎藤達博、[監]阿部大樹、[記]田口累(2、角館) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
角館相馬和喜(2、平和)、[捕]千葉天馬(2、角館)、[一]伊藤聖恭(3、平和)、[二]藤嶋政希(3、仙北)、[三]長澤征哉(2、仙北)、[遊]佐藤星太(2、神代)、[左]小笠原翔太(2、角館)、[中]熊谷太一(2、角館)、[右]小松葵(3、神代)、若松達也(2、桧木内)、鈴木洸哉(3、豊成)、須田忠厚(1、生保内)、熊谷圭太(3、中仙)、小松陸(2、大田)、小松翔太(2、豊成)、○清水大輝(3、角館)、藤川優斗(2、神代)、赤倉匠(2、西明寺)、藤村立(3、神代)、堀川清義(3、生保内)、[責]渋谷知、[監]湯澤淳、[記]奥山紫野(3、千畑) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
大曲若松剛正(2、西仙北東)、[捕]山信田優(3、大曲)、[一]佐藤頼人(2、協和)、[二]○佐藤悠也(3、西仙北西)、[三]照井平良(3、大曲南)、[遊]佐々木嶺(2、大曲)、[左]草薙晃平(3、千畑)、[中]藤井大地(3、大曲)、[右]茂木駿介(3、協和)、藤田涼平(2、中仙)、伊藤聡(2、平和)、新田陽(2、大曲)、深谷怜(3、大曲西)、高橋巧(2、仙南)、細谷優(2、平和)、高橋凛太朗(3、平和)、新田南斗(3、大曲)、柴田元(2、中仙)、黒澤賢史(2、仙北)、佐川航(2、中仙)、[責]竹村美範、[監]照井正喜、[記]大信田史華(2、西仙北東) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp

2013(平成25年) 第3回秋田県選抜潟上市中学校招待野球大会(5/11~、元木山他)。

              <決勝> 天王南7-1協和、<準決勝> 天王南5-0大曲、協和4-3羽城
              <1回戦> 羽城7-0秋田北、協和12-1天王、天王南1-0城南、大曲5-4鷹巣
               ※トーナメント表は正規のものとは異なります。
2013katakami

2013(平成25年)春季中央地区高等学校野球大会先発メンバー。

12

2013(平成25年)5月10日 日本学生野球協会審査室会議処分案件。

日本学生野球協会審査室会議が2013(平成25年)5月10日に東京都内で開かれ、高校20件の処分を決定。
  <対外試合禁止> 誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
   ・相模原青陵(県、神奈川) 部員12人の喫煙 = 4月13日から3カ月
   ・城西大城西(私、東京) 部員の暴力 = 4月16日から1カ月
   ・拝島(都、東京) 部員のいじめ = 5月1日から1カ月
  <謹慎> 誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
   ・太子(県、兵庫) 監督の暴力 = 2013年4月8日から6カ月
   ・筑陽学園(私、福岡) 監督の暴力 = 2013年4月30日から3カ月
   ・寒川(県、神奈川) 監督の暴力 = 2013年4月19日から3カ月
   ・田辺(府、京都) 監督の暴力と報告遅れ = 4月11日から3カ月
   ・富山北部(県、富山) 監督の暴力と報告遅れ = 3月5日から3カ月
   ・清水西(県、静岡) 監督の暴力と報告遅れ = 4月8日から1カ月
   ・伊豆中央(県、静岡) 監督の暴力と報告遅れ = 4月9日から1カ月
   ・太田工(県、群馬) 部長の暴力と報告遅れ = 4月18日から1カ月
   ・神戸鈴蘭台(県、兵庫) 監督の暴力と報告遅れ = 5月1日から4カ月
   ・神戸鈴蘭台(県、兵庫) 部長の報告遅れ = 5月6日から3カ月
   ・村山農(県、山形) 監督の暴力と報告遅れ = 4月15日から1カ月
   ・掛川工(県、静岡) 監督の暴力と報告遅れ = 4月2日から1カ月
   ・翔陽(県、熊本) 監督の暴力と報告遅れ = 5月2日から1カ月
   ・翔陽(県、熊本) 部長の暴力と報告遅れ = 5月2日から1カ月
   ・八代(県、熊本) 監督の暴力と報告遅れ = 5月2日から1カ月
   ・実籾(県、千葉) 監督の暴力と報告遅れ = 4月22日から6カ月
   ・筑紫(県、福岡) 監督の暴力と報告遅れ = 5月7日から1カ月

2013(平成25年)春季中央地区高等学校野球大会先発メンバー。

秋田中央 佐田陵平(2、秋田北)対秋田南戦、本塁打・三塁打・二塁打
10

2013(平成25年)春季中央地区高校野球大会2回戦 秋田工-西目(八橋)。

2013akikonisime

2013(平成25年) 春季県北地区高校野球大会登録選手 <2>。

能代戸松洸介(3、能代東)、[捕]佐藤裕貴(3、常盤)、[一]小森純也(3、藤里)、[二]清水弦太(3、鷹巣南)、[三]平川隼(3、能代二)、[遊]袴田峻(3、能代南)、[左]近藤翔太(3、鷹巣)、[中]小林会(3、能代二)、[右]柿崎有哉(3、琴丘)、堀内健人(2、岩崎)、児玉駿介(3、東雲)、細田拓朗(2、二ツ井)、八ツ田宏行(3、能代一)、野村琢志(3、能代南)、櫻田浩平(3、八郎潟)、大坂旭人(2、能代南)、川面諒羽(3、能代南)、鈴木翔平(2、山王)、○板倉地宏(3、東雲)、安保光(2、藤里)、[責]石井勇悦、[監]伊藤康夫、[記]菅原奈津美(2、東雲) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
能代松陽芳屋快(2、能代二)、[捕]川村海翔(3、能代二)、[一]山打大樹(3、東雲)、[二]高田将太(2、東雲)、[三]○浅野喜孝(3、上小阿仁)、[遊]武田康太郎(3、能代東)、[左]穴山博道(3、能代二)、[中]工藤拓弥(3、二ツ井)、[右]小林俊己(2、八森)、齊藤歩夢(3、能代一)、吉田昴希(2、八森)、石川春(2、阿仁)、藤田健志(2、能代南)、村上久仁(2、鷹巣)、若狭正悟(3、峰浜)、下坂昴太(3、藤里)、斎藤開(3、能代二)、袴田裕介(2、能代二)、若狭勇気(3、峰浜)、細川淳平(3、二ツ井)、[責]秋山大一、[監]工藤明、[記]佐藤天斗(2、峰浜) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
秋田北鷹金田拓巳(3、合川)、[捕]櫻田耕陽(3、合川)、[一]佐藤諒平(3、鷹巣南)、[二]櫻田大樹(3、合川)、[三]三日田貴彦(3、鷹巣)、[遊]○佐藤健翔(3、鷹巣南)、[左]佐藤友希(3、阿仁)、[中]小舘功欣(3、花輪二)、[右]佐々木祥也(2、下川沿)、長田雄太(3、合川)、佐藤優希(3、阿仁)、虻川知喜(3、大館南)、福岡滉司(3、合川)、小野嘉将(3、天王南)、石戸谷健太(3、大館南)、山本将也(3、花輪一)、斉藤啓太(3、二ツ井)、藤原武治(3、鷹巣南)、鈴木寛久(3、鷹巣)、関直輝(3、合川)、[責]小松拓史、[監]佐藤博之、[記]佐々木萌(3、阿仁) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp

2013(平成25年)春季県北地区高校野球大会登録選手 <1>。

大館鳳鳴淺川洵(3、田代)、[捕]根田真成(3、大館一)、[一]長崎竜也(3、鷹巣南)、[二]関直也(2、花輪一)、[三]野呂和弘(3、比内)、[遊]桜庭和矢(2、鷹巣)、[左]堀内遼太郎(3、鷹巣)、[中]○五代儀圭輝(3、鷹巣)、[右]田中優希(3、大館東)、小田島亮汰(3、花輪一)、柏木太郎(3、森吉)、田中一城(2、上小阿仁)、高坂一揮(3、大館南)、武藤功太(2、鷹巣)、佐藤春生(2、鷹巣南)、浅利稜(2、大館一)、丸岡誠也(2、大館一)、若狭谷拓実(2、成章)、佐々木拓海(1、大館東)、藤嶋哲平(1、合川)、[責]小笠原與、[監]齊藤広樹、[記]戸田剛仁(3、成章) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
大館工伊藤和喜(3、大館一)、[捕]小林真生(3、下川沿)、[一]藤盛海斗(3、花岡)、[二]成田悠大(3、鷹巣)、[三]伊藤和希(3、大館二)、[遊]齊藤慎也(3、上小阿仁)、[左]菅原拓馬(3、大館一)、[中]○斎藤翔(3、下川沿)、[右]成瀬大樹(3、下川沿)、本多竜之介(3、大館東)、角勇太(2、十和田)、安藤僚哉(2、大館南)、貝森龍之介(2、比内)、大坂谷翔(3、大館南)、菅原友飛(3、比内)、佐々木尭資(3、藤里)、照井雅也(3、大館一)、山崎龍之介(3、大館一)、鳴海丈裕(3、大館一)、藤田慎太郎(2、大館一)、[責]庄司潤一、[監]岩谷裕士、[記]日景舞(3、大館東) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp
大館国際花田森(3、成章)、[捕]長内慶太(3、矢立)、[一]高堰大睦(3、合川)、[二]三上湧太(3、大館東)、[三]○長岐文矢(3、国際情報)、[遊]畠山拓哉(3、成章)、[左]渡部星也(3、国際情報)、[中]三浦翔大(3、比内)、[右]三浦大和(2、田代)、奥山海斗(2、大館二)、小松原健(2、大館二)、畠山翔悟(2、成章)、安部稜悟(3、国際情報)、鈴木弥(2、森吉)、岩谷勇樹(2、矢立)、松田夢真(1、鷹巣)、中田大地(3、成章)、桜庭寿哉(2、大館東)、鎌田凌輔(3、下川沿)、長内滉生(2、矢立)、[責]石垣寿也、[監]藤盛憲二、[記]田村純佳(3、国際情報) ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.jp

2013(平成25年)第18回JABA福島市長杯争奪野球大会(16、5/3~、福島あづま)。

<決勝> 大曲ベースボールクラブ6-5ファインティングスピリット(新潟)
最優秀選手賞/佐藤裕平(26、179/75、右右、大曲ベースボールクラブ-秋田経法大付-大曲)

北陸大学野球連盟2部 富山国際大近藤開内野手(2、秋田北鷹-鷹巣南)。

1部富山大/長岐友介内野手(3、大館国際-大館国際)。北陸大学野球連盟 <1部> 金沢学院大、金沢星稜大、金沢大、福井工業大、高岡法科大、富山大、<2部> 北陸大、金沢工業大、石川高専、金城大、富山国際大、福井県立大、福井大。http://hu-bl.com/
hokuyou<平成23年度秋田北鷹 野球部3年生> ○近藤開(投、右右、177/88、鷹巣南、平成23年熱球通信期待選手)、神成雄介(鷹巣南)、村上大介(鷹巣)、工藤諒(合川)、高橋拓人(鷹巣)、佐藤翔太(合川)、柴田純(阿仁)、松橋勇気(合川)、中嶋健太(合川)、下山達也(田代)、佐藤淳貴(田代)、石上隆大(鷹巣)、佐藤康剛(御野場)、福田瞬(阿仁)、木村龍志(阿仁)、千葉健吾(鷹巣南)、清水遼太(二ツ井)、鈴木惇也(合川)、田中昌太(合川)、武藤雅史(男鹿東)、山田圭介(上小阿仁)、佐藤加奈子 ※誤字脱字訂正 jstaff@cna.ne.

2013(平成25年)第57回高松宮賜杯秋田市予選(1部・2部、5/4~)。

(1部) 秋田グリーン商事クラブ3-2秋田魁新報社
(2部) キングリベンジ3-1秋田信用金庫、キングリベンジ9-4レビーブレイクス、秋田信用金庫4-2リバレスBC
秋田市軟式野球連盟

2013takamatu
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ