★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2012年10月

2012(平成24年) 第11回中学生軟式野球秋季白石大会(16、10/20~ )。

2012(平成24年) 白石市長杯第11回中学生軟式野球秋季白石大会(16、10/20~、益岡野球場他)
<決勝> 御野場中1-0植田東中(福島)、<3位決定戦> 天王南中11-0陵南中(宮城)
<トーナメント表は正式なものとは異なります>

2012siroisi

2012(平成24年) 第9回北日本少年軟式野球大会(10/27~、青森県鯵ヶ沢町)。

天候不順にもめげず秋田県勢健闘、4強に3チーム(角館マックス、花館ドッカーンズ、小友ジグザグ)。<決勝> 角館マックス2-1手稲鉄北イーグルス(北海道)、<準決勝> 手稲鉄北イーグルス7-3花館ドッカーンズ、角館マックス1-0小友ジグザグ、<2回戦> 花館ドッカーンズ11-0那智が丘(宮城)、小友ジグザグ3-2木ノ下ファイターズ(青森)、角館マックス2-0雫石ドリームズ、<1回戦> 角館マックス6-2森田クラブ(青森)

2012(平成24年度) 秋田県高野連主催技術講習会(10/28、田代球場)。

秋田県高校野球連盟は2012(平成24年)10月28日、大館市田代球場で硬式野球技術講習会を開催(2003~、今回で10回目)、県内17校から約150選手が参加。講師は、関口勝己氏(NTT東日本元コーチ)、斎藤正直氏(元川崎製鉄千葉監督、日本野球連盟競技力向上地域部会委員)、斎藤亮氏(元TDK監督)、川本大氏(TDK監督)。
<昭和53年春 秋田 市内リーグ戦登録選手> [投]能登谷静雄(2、土崎)、[捕]○齋藤頼太郎(3、大曲)、[一]伊藤敦(2、山王)、[三]高橋信一(3、秋田西)、[三]佐々木雅文(3、秋田東)、[遊]関寛(3、河辺)、[左]鈴木光一(2、秋田西)、[中]小玉正志(3、五城目一)、右]齋藤正直(3、山王)、村越勇(3、下北手)、北嶋博憲(3、八郎潟)、田口良実(3、山王)、加藤一則(3、男鹿東)、佐藤良(3、外旭川)、猿田隆(2、秋大付)、佐々木雄一(秋田南)、藤原正人(2、大正寺)、石塚浩哉(3、城南)、鎌田雅人(3、羽城)、武石弘美(2、上小阿仁)、[責]藤田幸雄、[監]大久保正樹、[記]小西康光(刈和野)
<昭和59年夏 秋田 登録選手> [投]菅野淳(3、秋田西)、[捕]栗山英(3、五城目一)、[一]中田善英(3、潟西)、[二]小林勇人(1、城東)、[三]加賀谷隆之(3、天王)、[遊]○鈴木亮(3、右右、173/73、羽城)、[左]中島一人(3、秋田西)、[中]湊学(3、土崎)、[右]渡部純(3、秋田北)、太田政直(2、城東)、田口康(3、下浜)、米谷友(2、天王)、橋本光也(3、泉)、三浦直樹(3、秋田西)、鷲谷衛(3、井川)、工藤衛(2、大正寺)、佐々木真樹(3、秋田西)、[責]竹内一朔、[監]大久保正樹
<平成5年夏 秋田中央 登録選手> [投]浅野範久(3、御野場)、[捕]畠山康信(3、西目)、[一]石塚佳史(3、城東)、[二]桜庭大(3、羽城)、三]○川本大(3、右左、172/69、大曲南)、
[遊]井上俊矢(2、豊成)、[左]佐々木務(3、城南)、[中]渡辺太郎(3、大正寺)、[右]大坂徳言(3、秋田南)、工藤健(2、泉)、柴田亮一(2、五城目一)、川辺秀樹(2、城東)、小濱康幸(3、五城目一)、堀江憲司(1、勝平)、桜井智之(3、下北手)、高橋秀和(3、山王)、熊谷秀二(1、御野場)、[部]伊藤耕生、[監]工藤雅文

2012(平成24年) 第58回北鹿中学校新人野球大会(8、9/29~、大館樹海)。

最優秀選手賞/佐藤史崇(二ツ井)
優秀選手賞/清水涼平(二ツ井)、吉岡柊斗(二ツ井)、日景大雅(大館東)
<トーナメント表は正式のものとは異なります>
2012hokuroku

2012(平成24年) 秋季秋田県北鹿中学新人野球大会登録選手<2>。

個人情報の取り扱いは「選手個人名の取り扱い」準拠、誤字・脱字等速やかに対応します jstaff@cna.ne.jp 
<尾去沢> [投]前田颯駿(2)、[捕]高瀬翔人(2)、[一]佐藤貴広(2)、[二] 工藤和輝(2)、[三]松岡立(2)、[遊]菊池竜太郎(2)、[左]○小笠原亮太(2)、[中]戸舘勇斗(2)、[右]桜庭圭(1)、奈良伊織斗(1)、畠山薫平(1)、浦川岳斗(1)、関諒(1)、[責]松尾弘、[監]安保正崇
<比内> [投]畠山光洋(2)、[捕]菅原颯真(2)、[一]尾山廣康(2)、[二] 本間惇平(2)、[三]高橋里玖(2)、[遊]平裕吏(2)、[左]○小林佑(2)、[中]武田康平(2)、[右]関本蓮(2)、浅石光太郎(2)、中西一雅(2)、柳原美月(2)、小林大地(2)、高橋工輝(2)、荒谷大輔(2)、畠山晴陽(1)、本間和樹(1)、菅原涼太(1)、千葉祐人(1)、本間侑(1)、[責]後藤春子、[監]谷川原宏一
<鷹巣南> [投]佐藤和稀(2)、[捕]長野裕貴(2)、[一]千葉海里(2)、[二] 佐藤大河(2)、[三]中嶋奎斗(2)、[遊]○長岐駿(2)、[左]中嶋凌(2)、[中]中嶋涼太(2)、[右]千葉慧秀(2)、村上雄登(1)、村上拓(1)、近藤伸亮(1)、齊藤大河(1)、相澤拓杜(1)、佐藤聖也(1)、佐藤永遠(1)、中嶋洋(1)、[責]櫻井真紀子、[監]高橋裕樹
<八幡平> [投]大畑大成(2)、[捕]高田壮馬(2)、[一]阿部慎吾(2)、[二] 浅石竜輝(2)、[三]根本大河(2)、[遊]齊藤駿(2)、[左]栗山大輝(2)、[中]○阿部慎太郎(2)、[右]阿部優羽馬(1)、畠山拓朗(2)、松岡龍希(2)、阿部竜登(1)、晴澤剛大(1)、長谷川健一郎(1)、阿部駿平(1)、浅石月丸(1)、海沼雄紀(1)、[責]佐々木孝幸、[監]佐藤貴芳

2012(平成24年) 第3回角館マックス招待野球大会(角館小G)。

2012kakunodate<決勝>角館マックス4-0小友ジグザグ
<準決勝>角館マックス3-1大森小、
<準決勝>小友ジグザグ6-0田沢湖・神代連合
<1回戦>大森小10-0中川ドリーマーズ

2012(平成24年) 第1回秋田県軟式野球連盟選手権大会(12、10/20~、大仙)。

平成24年 第1回秋田県軟式野球連盟選手権大会(12、10/20~、大曲、仙北、神岡、太田)
北都銀行、医療法人荘和会、JSQ、JA全農あきた、佐藤養助B・C、宮腰デジタルシステムズ、猿田興業
NBHD、角間崎スパローズ、秋田グリーン商事、潟上ウォルウィンズ、千屋ジョーカーズ
2012kennansiki

日本プロ野球選手会 「キャッチボールクラシック秋田県大会」。

公認球は予想以上に軽く感じられ、練習開始当初は軟式球との違和感で苦戦も想定。2012(平成24年)10月20日(土)秋田市八橋球場、21日(日)大仙市西仙北緑地運動広場でキャッチボールクラシック秋田県大会開催。秋田会場には秋田市以北の24校から41チーム498選手が参加。秋田会場の上位4チームと大仙会場の上位2チームが東北大会(12月、仙台市)に出場。競技は、1チーム9人編成で5人と4人に分かれて2分間でのキャッチボール(距離7m)の成功数を競う団体戦。

2012(平成24年) 第59回秋田県壮年軟式野球大会(32、10/13~、元木山他)。

<ベスト4> 高津野111、秋田市役所OB、矢島スポーツ中年団、銀河館CKクラブ

2012sounen

平成24年度 秋田県立男鹿工業高校野球部3年生登録選手(熱球通信把握分)。

ogakou<責任教師> 三浦寿哉 <監督> 加藤秀夫  ※誤字脱字訂正等速やかに対応します。 j staff@cna.ne.jp
<3年生> 佐藤翔舞(秋田南)、長沼拓篤(外旭川)、○工藤愛斗(飯島)、菊地悠真(天王南)、小玉基城(五城目一)、古屋挙氏(飯島)、齋藤聖人(飯島)、丹波拓也(五城目一)、佐藤佑哉(男鹿南)、平元拓磨(男鹿東)、畑澤悠貴(五城目一)、畠山拓哉(天王南)、齊藤拓人(飯島)、児玉良太(天王南)、高橋大地(天王南)、小勝健裕(男鹿南)、佐藤哲也(上新城)、武田朋也(男鹿東)、【校訓】 創意実践 http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A7%8B%E7%94%B0%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E7%94%B7%E9%B9%BF%E5%B7%A5%E6%A5%AD%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

グラブごと投げたが、正規捕球とは認められかったケース。

2012(平成24年)10月18日、セ・リーグCSファイナルステージ中日-巨人、先発した巨人ホールトンは打者大島の打球を処理する際、グラブにボールがはさまって取り出せなくなり、グラブごと亀井一塁手にトス。亀井は胸でキャッチしたが、公認野球規則(2・15)により、正規の捕球とは認められず記録は内野安打に。http://urawa-senior.net/kisoku.html

秋田県内高校硬式野球部監督推移表 【6】(平成18年~平成22年)。

kantokusuii6

秋田県内高校硬式野球部監督推移表 【5】(平成13年~平成17年)。

kantokusuii5

秋田県内高校硬式野球部監督推移表 【4】(平成8年~平成12年)。

kantokusuii8-12

秋田県内高校硬式野球部監督推移表 【1】(昭和56年~昭和60年)。

kantokusuii56-60

平成24年度 秋田県立男鹿海洋野球部3年生登録選手(6月現在、熱球通信把握分)。

ogakaiyou<責任教師> 石井洋年 <監督> 三浦健吾  ※誤字脱字訂正等速やかに対応します。 j staff@cna.ne.jp
<3年生> ○佐藤魁(男鹿東)、澤井拓哉(潟西)  http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A7%8B%E7%94%B0%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E7%94%B7%E9%B9%BF%E6%B5%B7%E6%B4%8B%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

平成24年度 秋田県立五城目高校野球部3年生登録選手(熱球通信把握分)。

gozyounome学校創立70周年 <責任教師> 高橋司 <監督> 中泉一豊  ※誤字脱字速やかに対応します。 j staff@cna.ne.jp
<3年生> 菅原和希(羽城)、松井雄太(土崎)、遠藤岬(井川)、久米健太(羽城)、古村朋也(城南)、三浦祐雅(五城目一)、○伊藤瞬将(秋田北)、金敬介(八郎潟)、熊澤巧(山王)、柴田悠平(秋田北)、荒木卓也(秋田北)、神馬佳(河辺)、山田香織(五城目一)、【校訓】 真実、克己、規律  http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A7%8B%E7%94%B0%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E4%BA%94%E5%9F%8E%E7%9B%AE%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

平成24年度 秋田県立能代工業高校硬式野球部3年生登録選手(熱球通信把握分)。

nosirokougyou学校創立100周年 <校長> 小野巧  <責任教師> 木藤敏彦 <監督> 納谷聡
<3年生> 松橋知来(能代東)、鈴木亜沙人(潟西)、近藤天(八郎潟)、菅原良樹(八郎潟)、児玉宗一郎(八竜)、市川大(藤里)、伊藤真和(能代二)、畠山翔太(二ツ井)、田村渉(琴丘)、柴田瞬(能代東)、斎藤由樹(能代南)、【校訓】 和衷勤労  http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A7%8B%E7%94%B0%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E8%83%BD%E4%BB%A3%E5%B7%A5%E6%A5%AD%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

<秋田県中学校野球強化事業> 秋田県郡市選抜強化大会決勝(10/14、八橋球場)。

不明及び未確認の箇所は空欄になっています。jstaff@cna.ne.jp
個人のスコアブックよりの転載、選手名・所属先等は正確なものではありません。
コメントは私見に基づくもので公式なものではありません。

2012kyouka


<秋田県中学校野球強化事業> 秋田県郡市選抜強化大会(10/13~、秋田市)。

<決勝> 男鹿潟上南秋田2-1湯沢雄勝(延長8回スペシャルルール)。秋田県郡市選抜強化大会(秋田県内各地域から選抜された6チームによる来年の東北大会出場権をかけた大会、10/13~、八橋、県営、花の森)。強化大会参加選手名の公表はありません。jstaff@cna.ne.jp <熱球通信期待選手> 柴田大樹(雄勝)、橋本健(羽城)

2012(平成24年) 第57回秋田県高校軟式野球秋季大会(10/6~、峰浜野球場)。

能代は東北大会(10/13~、青森県営球場)初戦で専大北上と対戦 0-5

2012akinansikki

秋田エンジェルス 平成24年最後の練習会(10/13、勤労身体障害者SCグランド)。

天候不順のため協和球場から勤労身体障害者スポーツセンターグランドに変更
angels1

2012(平成24年) 第7回15U全国KB野球秋季大会(29、10/6~、千葉県)。

<特別延長戦> Akita中クラブ1-2埼玉スーパースターズ
10/8 <決勝> Akita中クラブ0-0埼玉スーパースターズ(ナスパスタジアム) 
10/7 Akita中クラブ、2-1オール東京、1-0愛媛県選抜(成田市営大谷津球場)  
10/6 Akita中クラブ、0-0福岡選抜、2-1彦根クラブ (成田高校野球場) 
2012kballzenkoku

平成24年度 秋田県立小坂高校野球部3年生登録選手(6月現在、熱球通信把握分)。

kosaka菊池・豊田・渡部選手、全国高校ラグビー大会秋田県予選出場。
<責任教師> 幸坂恭寛 <監督> 今野公  ※誤字脱字訂正等速やかに対応します。 j staff@cna.ne.jp
<3年生> ○菊地海斗(小坂、読売新聞で紹介記事)、佐藤智徳(花輪二)豊田龍太郎(花輪二)、木村清弥(花輪一)、渡部遥(花輪一)、柳田貴史(花輪一)、畠山かえで(比内)、[校訓] 和親、以和為貴 http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A7%8B%E7%94%B0%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E5%B0%8F%E5%9D%82%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

2012(平成24年) 日本学生野球協会審査室会議 高校12件の処分決定。

日本学生野球協会は2012(平成24年)10月12日、東京都内で審査室会議を開き、高校12件について処分を決定。
<高校、対外試合禁止>
 ・八戸西(県、青森) 部内いじめ = 9月7日から3カ月
 ・岩内(道、北海道) 部内いじめ = 9月19日から3カ月
 ・塙工業(県、福島) 部内いじめ = 9月15日から1カ月
 ・武豊(県、愛知) 部内いじめ = 9月20日から1カ月
 ・南部(県、和歌山) 部内暴力 = 9月10日から1カ月
 ・岐阜第一(私、岐阜) 部内暴力 = 9月19日から1カ月
 ・常北(県、茨城) 部内いじめ、喫煙、飲酒、バイク無免許運転 = 9月27日から1カ月
<高校、謹慎>
 ・船橋芝山(県、千葉) 監督 部内暴力 = 8月29日から1カ月
 ・聖和学園(私、宮城) 副部長 部内暴力 = 8月28日から1カ月
 ・岩美(県、鳥取) 部長 部内暴力 = 10月9日から1カ月
 ・八尾翠翔(府、大阪) 監督(退職) 行き過ぎた指導、部員に対する体罰常習化 = 8月23日から無期
 ・日南学園(私、宮崎) 部長 部内暴力の報告遅れ = 9月16日から3カ月

2012(平成24年) 第32回全日本早起き野球大会(32、9/29~、秋田市)。

優勝 ユナイテッドアーミー(福岡)、準優勝 GOTS(鳥取)
秋田県代表/小掛、秋田電電、本荘北倶楽部、株式会社石黒建設工業、扇
2012hayaoki

2012(平成24年) 第5回小友ジグザグドリーム杯(12、10/6~、由利本荘市)。

<決勝>角館4-0船川一、<準決勝>角館4-1金足西、船川一1-0横手南
<準々決勝>角館6-5天王、船川一3-2小友、横手南4-3飯島南、金足西2-0能代五
<1回戦>船川7-0新山、飯島南12(抽選)12大曲、天王4-0横手旭、能代五12-0金浦
2012otomo

2012(平成24年) 第43回秋田県おはよう野球大会(14、10/6~、秋田市)。

FAN’S B・C、市立病院レッズ、松尾ホークス、タイラーズ、山本ビクトリー
角間崎スパローズ、八郎潟バーンズ、潟上ウォルウィンズ、河辺風薇我沙
小友クラブ、千屋ジョーカーズ、田沢湖ライス、横手ポロリーズ、東成瀬ブラザーズ
2012ohayou
 

2012(平成24年) 秋田県おはよう野球大会上位4チーム登録選手。

<千屋ジョーカーズ、大仙地区 ○境克志(34、技能賞)、高橋雄大(25)、地主裕樹(22)、藤田純将(26、殊勲賞)、佐藤欣裕(28)、松塚星弥(26)、進藤晋(26、打撃賞)、藤岡一芳(37)、嶋津祐也(30)、井上亨(33)、高橋尚也(24)、相馬昇太(27)、清水俊晴(27)、高橋祥修(34)、嶋崎健(26)、森元悠介(28)、石田泰基(24)、高橋拓未(20)、辻崇(23)、[監] 藤嶋忍(38)
<河辺風薇我沙、秋田地区、河辺中野球部OB ○菅原雄大(21、新屋平成21年度主将)、熊谷武(46)、佐々木豊(20)、田口正志(31)、田口正也(31、金足農、熱球通信選出平成10年優秀投手)、伊藤貴博(21)、五十嵐秀斗(20)、佐々木(21)、佐々木英樹(35)、鎌田隆馬(19、新屋平成23年度主将)、鈴木光(27)、佐々木慎(23)、岡部健人(21)、佐々木謙(26)、鎌田翔伍(25)、鈴木翔太(23)、鈴木昌登(20)、佐々木優(32)、足利悠太(21、敢闘賞)、[監]佐々木隆徳(32)
<市立病院レッズ、大館地区 ○糠塚拓道(32)、小畑学(44)、千葉孝則(24)、奈良貴志(32)、渡部朗(25)、柳沢俊晴(45)、佐々木規之(26)、庄司達也(31)、村上光太郎(25)、若狭悠介(24)、木次谷隆志(28)、菅原隼(30)、安井光太郎(30)、石田正樹(34)、工藤淳(39)、小松博樹(33)、田中健太(20)、伊藤達也(25)、奈良慎(31)、[監] 庄司和孝(34)
<山本ビクトリー、山本地区 ○三浦忍(36)、石井勇希(25)、近藤明頌(23)、三村祐平(27)、工藤純一(32)、遠藤竜希(19)、田中正之(35)、若狭雄太(33)、近藤大樹(25、山本、能代工平成17年度主将)、港拓哉(32)、渡部将沖(30)、北林勝秀(30、秋田商-山本、熱球通信選出平成12年春季大会優秀三塁手)、鈴木良介(23)、安田幸道(41)、小山内幸平(23、山本、能代工平成19年度主将)、佐々木裕哉(30)、安田一哲(32、平成10年夏甲子園秋田大会決勝金足農17-16秋田商)、加藤達朗(25)、成田慎哉(32)、[監] 唐土慎弘(40)

2012(平成24年) 第57回秋田県高等学校軟式野球大会登録選手(1)。

<能代> [投]松橋廉(2、能代東)、[捕]佐藤大翔(2、能代二)、[一]櫻庭琢朗(2、二ツ井)、[二]○田代大揮(2、藤里)、[三]半田壱慶(2、井川)、[遊]後藤悠斗(1、東雲)、[左]青山慎治(2、八竜)、[中]山田玄(2、能代東)、[右]須原翔太(2、能代二)、佐藤晋介(2、能代一)、佐藤静哉(2、東雲)、原田雅也(2、二ツ井)、藤田朋哉(2、能代東)、相沢秀弥(1、八竜)、畠山恭平(2、東雲)、大高瑛(1、山本)、信太夏綺(1、山本)、袴田寿実(2、能代二)、佐藤佑哉(2、能代二)、中村駿太(1、能代東)、[責]平田有宏、[監]今畠寿樹、[記]佐々木愛美、田村まりな
<能代工> [投]佐藤佑亮(1、東雲)、[捕]石井貴之(2、山本)、[一]戸松大地(2、能代東)、[二]小林周平(2、能代二)、[三]○松谷聖(2、東雲)、[遊]梅田侑(2、能代一)、[左]安藤幹貴(2、山本)、[中]池端哲(2、能代一)、[右]三浦優太(2、山本)、成田北斗(1、能代東)、[責]船山聡、[監]菅文明
<秋田商> [投]小野寺貴也(2、雄和)、[捕]今川蔵人(1、山王)、[一]○秋元汐(2、雄和)、[二]菊池謙信(2、秋田南)、[三]石川恭寛(1、秋田北)、[遊]奥田祐平(1、泉)、[左]水沢滉志(1、羽城)、[中]佐々木寛樹(1、山王)、[右]加賀屋航(2、勝平)、前田拓朗(2、城南)、金田和磨(1、勝平)、加藤武(1、勝平)、須田宥弥(1、桜)、[責]田中孝志、[監]佐藤大、[記]尾形茉莉、大坪桃子

2012(平成24年) 第34回秋季新人東北大会(9/29~、秋田県)。

雨天順延の影響で秋田県内5チーム初戦:10/6 (土)
能代2-3花巻、秋田3-4石巻中央、秋田潟上1-2石巻、秋田南0-1仙台中央大館4-5宮城大崎
大会プログラム配布-関係者
2012akisiniatouhoku

2012(平成24年) 秋季東北地区高校野球大会(18、10/5~、福島県)

2<福島県高野連> http://www.ne.jp/asahi/fukushima/kouyaren/
10/6 大館工0-2聖光学院、西目2-4光星学院
10/5 大館工5-1石巻商(伊藤和喜完投被安打5)、能代0-3光南(能代散発3安打)
<秋季東北大会各県上位4校> [青森]青森山田(私)、青森北(県)、光星学院(私)、弘前東(私)、[岩手]盛岡大付(私)、水沢(県)、一関一(県)、一関学院(私)、[秋田]能代(県)、西目(県)、大館工(県) 、金農(県)、[山形]酒田南(私) 、山形中央(県) 、米沢中央(私)、羽黒(私) 、[宮城]仙台育英(私)、東北(私)、石巻商(県)、大崎中央(私)、[福島]聖光学院(私)、白河(県)、光南(県)、福島東(県)

2012(平成24年) 第65回秋季東北地区高校野球大会(18、10/5~、福島)。

準々決勝進出校、青森2、岩手1、秋田0、山形2、宮城1、福島2 
2012akitouhoku

2012(平成24年) 秋季東北地区大会 秋田県勢3校先発メンバー。

2012akitohokusenpatu

2010(平成22年) 東北/北海道中学生KB大会、湯沢雄勝選抜 菅友紀投手。

湯沢雄勝選抜湯沢市内4校と羽後町内2校からの選抜メンバー> [投]菅友紀(山田)、高橋淳世(皆瀬)、高橋航(高瀬)、松浦康平(湯沢北)、[捕]麻生佳希(皆瀬)、舘石清正(山田)、[一]後藤与史(湯沢北)、[二]伊藤優介(皆瀬)、○神林直人(湯沢北)、[三]仙道将司(羽後)、本橋泰紀(湯沢北)、[遊]石塚建将(稲川)、[外]麻生清人(稲川)、兼子雄大(皆瀬)、高久永大(湯沢北)、樋口祥吾(湯沢北)、藤原禎哲(湯沢北)※全員3年生、[責]富谷祥彦、[監]冨谷祥彦、[コ]高橋悟

平成24年「熱球通信」期待選手<6> 青山学院大 高橋京介投手(1、左左、本荘)。

2012(平成24年)秋季リーグ戦対國學院大2回戦で5番手投手で今リーグ初登板、投球内容、1回2/3打者7人、被安打1、奪三振2、1四死球、失点、自責点0。
【2012.3.10】2012(平成24年)5月9日対日大戦で3番手登板、投球回数1回、投球数19、打者6人、被安打1、四死球1、奪三振1、自責点0。2012(平成24年)4月18日対東洋大戦で2番手登板、投球回数2回、投球数43、打者11人、被安打4、四死球1、奪三振1、自責点2。
kyousuke【2011.12.10】高橋京介(3、投、左左、176/82、本荘-本荘東)。東都青山学院大に久しぶりの秋田県関係選手。高1春からベンチ入り、高1秋の東北大会では岡本大(右右、本荘東)と青森私学2強に勝利。スクリュー、スライダー、チェンジアップなど多彩な変化球、本塁打も打てる貴重な左腕。部訓「右文尚武、学問と武道の両方を重んじる、文武両道」、 校訓「玲瓏同気」。岡本大選手(3、本荘-本荘東)も東都日大進学。
平成23年夏 本荘高登録選手> [投]高橋京介(3、本荘東)、[捕]矢野翔太(3、岩城)、[一]佐藤未知洋(3、矢島)、[二]三船裕喜(2、鳥海)、[三]○加藤剛矢(3、本荘東)、[遊]岡本大(3、本荘東)、[左]佐藤伸哉(3、本荘南)、[中]小松匡(3、仁賀保)、[右]佐藤将斗(3、矢島)、今野和樹(3、矢島)、三浦大貴(2、大内)、相田健汰(3、本荘北)、猪股彰悟(3、本荘東)、東海林優士(3、本荘東)、高橋勲(3、鳥海)、金野真澄(2、秋田南)、佐藤良輝(2、城東)、小林大起(3、本荘南)、菊地智宏(3、大内)、須藤寛斗(本荘南)、[責]安保天志、[監]尾留川徹、[記]木村圭太(合川)
平成20年夏 本荘東中登録選手> [投]高橋京介(3)、[捕]岡本大(3)、[一]猪股彰悟(3)、[二]阿部悠樹(3)、[三]○加藤剛矢(3)、[遊]東海林優士(3)、[左]梶原文人(3)、[中]鎌田軍(3)、[右]藤原智弥(3)、三船翔稀(3)、渡邊和雅(3)、柴田拓大(3)、佐藤勇士(3)、井島慶太郎(3)、鎌田優太郎(3)堀内元春(3)、金子大悟(2)、岡本佳樹(2)、佐々木誠(2)、[部]鎌田和也、[監]佐貫要、[記]佐藤優輔(2)

2012(平成24年) ぎふ清流国体高校野球 (硬式/軟式、9/30~、岐阜県)。

2012kokutai

平成24年度 秋田県立能代高等学校硬式野球部3年生登録選手(熱球通信把握分)。

nosiro 1<責任教師> 佐々木幹 <監督> 伊藤康夫  ※誤字脱字訂正等速やかに対応します。 j staff@cna.ne.jp
<3年生> 斎藤智哉(藤里)、福田幸輝(能代東)、村岡拓(藤里)、金平健太(峰浜)、佐々木智広(能代東)、岡本悠汰(八森)、畑瀬裕哉(大潟)、納谷勇輝(能代二)、中村元気(東雲)、伊原宗士(大館二)、伊藤和希(藤里)、高松裕貴(井川)、清水頌(山本)、細田拓真(藤里)、中西勝吾(二ツ井)、伊藤健夫(能代東)、原田勇輝(能代南)、岡部鈴花 、[校訓] 至誠力行  http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A7%8B%E7%94%B0%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E8%83%BD%E4%BB%A3%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

2012(平成24年) 秋季鹿角中学校新人総合体育大会(野球、6、9/8~)。

2012akikaduno<決勝>八幡平6-5尾去沢
<準決勝>八幡平5-1花輪二、尾去沢1-0花輪一
<1回戦>花輪二5-3小坂、尾去沢2-1十和田

<秋田県高校野球ライバル物語> 高校時代は無名の両選手(下) 山田久志-落合博満。

プロ野球史に残る大選手も高校時代は無名選手 山田久志(能代-能代二)-落合博満(秋田工-潟西)。山田、落合落合両選手ともに高校時代は無名の球児だった。しかし、野球の神様が彼らの素質を見抜き、大選手へと導いていった。それはやはり、彼らが野球が好きでどんな形にせよ続けていたからこその結果だと思う。現在球児の皆さんも高校時代に不完全燃焼でも諦めずに野球を続けていれば山田選手や落合選手のようになれる可能性がある。最近、特に卒業後 「硬式野球」 をやめる選手が多い。確かに状況は厳しいが、山田選手や落合選手という郷土の大先輩を目標にしてチャレンジして欲しいと思う。野球の神様はそういう秋田球児を暖かく見守ってくれるに違いない。※平成10年1月発行「熱球通信」からの再掲。

オリックス来季新監督候補に山田久志氏(64、富士鉄釜石-能代)他。

yamada2012(平成24年)10月1日、オリックスバッファローズの新監督候補に、かつての阪急時代のエースで元中日監督の山田久志氏(64、富士鉄釜石-能代-能代二)の名前が浮上。
【2012.5.26】山田久志氏、オリックスホームゲームの阪急関連イベントで始球式。オリックスは、前身である阪急に関連したイベントを実施し、始球式では山田久志氏が同郷の後藤光尊選手から空振りを奪い、客席の歓声を誘った。
【2012.4.18】平成24年4月22日(日)9:30~放送、AKT 「おいでよボールパーク」に日本プロ野球名球会の山田久志氏(能代市出身)が登場、AKT石井資子アナウンサー(秋田市出身)と能代市内を散策。自身の名前が愛称となっている山田久志サブマリンスタジアム(能代球場)では愛称の名付け親と再会、また、能代高校野球部時代にバッテリーを組んだ大沢勉捕手とも再会し、お互いプロ野球の道へと進み対戦相手となった当時の思い出を語る。<山田久志投手> http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%B1%B1%E7%94%B0%E4%B9%85%E5%BF%97、<大沢勉捕手> http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%A4%A7%E6%B2%A2%E5%8B%89

平成24年度 能代市立能代商業高等学校野球部3年生登録選手(熱球通信把握分)。

nosho<責任教師> 秋山大一 <監督> 工藤明  ※誤字脱字訂正等速やかに対応します。 j staff@cna.ne.jp
<3年生> 工藤海斗(八森)、福士力(峰浜)、鷲谷壮等(能代二)、松岡那智(二ツ井)、湊雄人(山本)、清水優寿(能代二)、岩谷勇太郎(天王)、児玉悠大(能代南)、○畠山慎平(能代南)、平川賢也(二ツ井)、岳田諒平(山本)、小川崇太郎(東雲)、成田瑠茉(能代二)、塚本健太(能代一)、大久保玲央(能代二)、和田賢将(能代南)、石田勇士(藤里)、森田光(峰浜)、斎藤賢吾(潟西)、小玉皓太(二ツ井)、岩谷武郎(岩崎)、山本航海(能代二)、渡部詢平(能代東)、山田凌太(能代南)、川崎滉太(能代二)、鈴木清一郎(東雲)、甲嶋紫乃、[校訓] 誠実・剛毅  http://ja.wikipedia.org/wiki/%E8%83%BD%E4%BB%A3%E5%B8%82%E7%AB%8B%E8%83%BD%E4%BB%A3%E5%95%86%E6%A5%AD%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1   平成25年、秋田県立能代北高校との統合による秋田県立能代松陽高校開校に伴い閉校予定。

2012(平成24年) 秋田市中学校体育連盟秋季軟式野球大会(9/22~)。

平成24年度 秋田市中学校体育連盟秋季軟式野球大会(9/22、23、29、30)
<決勝> 御野場3-0秋田西、<準決勝> 御野場8-0雄和、秋田西3-2下北手
<トーナメント表は正式のものとは異なります>
2012akiakitasi

記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ