★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、NPO法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等は一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2012年09月

2012(平成24年) 第10回東北学童軟式野球新人秋田県大会(9/15~、三種町)。

東北大会(8、9/29~、二戸市)、(二)工藤和希-塚本雅広
1回戦 二ツ井14-2富谷(宮城)、準決勝 二ツ井3-6小名浜(福島)
2012touhokugakudou

2012(平成24年) 秋田県500歳野球大会(177、9/22~) 上位16チーム。

土崎くらぶ、高清水野球ク、下浜ク、鷹巣野球ク、潟上・飯田川球友会、秋銀ク、比内ク、田沢湖駒陽ク
2012-500

大館市長根山運動公園野球場、2012(平成24年)春から硬式球の使用禁止に。

両翼98m中堅122m、軟式球は従前通りの利用が可能。http://www.city.odate.akita.jp/dcity/sitemanager.nsf/doc/shisetsu_sports?OpenDocument
【2012.9.23】2012(平成24年)秋季高校野球秋田県大会使用 グリーンスタジアムよこて。管理:秋田県横手市、スコアボードBSO表示と外野芝状態(不良)。http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%A8%AA%E6%89%8B%E5%B8%82%E8%B5%A4%E5%9D%82%E7%B7%8F%E5%90%88%E5%85%AC%E5%9C%92%E9%87%8E%E7%90%83%E5%A0%B4

komati
【2012.9.06】 <新聞報道> こまちスタジアムの 「グラウンド改良」 終了。平成15年の開場以来、各方面から水はけの悪さを指摘されてきた「こまちスタジアム」のグラウンド状態、種々の改良作業を試行錯誤を繰り返し行った結果、現在では秋田県内有数の水はけの良い球場に。故石川真良甲子園場長(甲子園の土の生みの親)は秋田県男鹿市払戸出身。改良前には、秋田西中では通常通りに試合も、こまちはグラウンドコンディション不良のため中止という事例も。 http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A7%8B%E7%94%B0%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E9%87%8E%E7%90%83%E5%A0%B4

2012(平成24年) 秋季中学校軟式野球大会 (14、本荘由利)。

2012akihonjoyuri

 <決勝> 大内3-0本荘東
 <準決勝> 大内3-1鳥海
 <準決勝> 本荘東7-3出羽
 <2回戦> 大内3-2由利、鳥海3-2本荘南
 <2回戦> 本荘東4-0金浦、出羽3-2岩城
 <1回戦> 由利3-2象潟、鳥海2-1本荘北
 <1回戦> 本荘南3-2西目、金浦2-0東由利
 <1回戦> 本荘東1-0仁賀保、岩城9-1矢島
 <トーナメント表は正式なものとは異なります>

2012(平成24年) 秋季中学校軟式野球大会 (6、山本)。

2012akiyamamoto<地区代表決定戦> 八竜3-1二ツ井
<決勝> 八竜4-0琴丘
<準決勝> 八竜5-3藤里、琴丘5-4峰浜
<1回戦> 峰浜2-1八森、藤里3-0山本
<トーナメント表は正式なものとは異なります>

2012(平成24年) 秋季中学校軟式野球大会 (7、能代市)。

2012akinosiro<地区代表決定戦> 二ツ井1-3八竜
<決勝> 二ツ井1-0能代南
<準決勝> 二ツ井3-2東雲、能代南6-4能代東
<1回戦> 二ツ井2-1能代二、能代南3-2能代一
<1回戦> 能代東6-2常盤
<トーナメント表は正式なものとは異なります>

2012(平成24年) 秋季東北地区秋田県大会 準決勝~先発メンバー。

20120923

NHK解説 斎藤亮 元TDK監督、進藤進 元秋田銀行監督。

<昭和58年夏秋田商登録選手> [投]渡部浩(3、羽城)、[捕]奥村貢(3、大館一)、[一]藤井利典(3、大曲)、[二]○進藤進(3、右右、171/68、秋田北)、[三]小熊清勝(3、城南)、[遊]戸嶋浩治(3、払戸)、[左]小林悟(3、二ツ井)、[中]武藤勇人(3、大曲)、[右]工藤智之(3、秋田西)、柴田豊(3、下浜)、戸嶋治(3、大曲)、藤田公昭(2、土崎)、鎌田直人(2、羽城)、高島和裕(2、秋田西)、籾山健二(2、羽城)、佐藤猛広(3、秋田北)、佐藤利幸(1、稲川)、[責]佐藤忠美(47)、[監]三浦第三(43)
<昭和59年夏秋田登録選手> [投]菅野淳(3、秋田西)、[捕]栗山英(3、五城目一)、[一]中田善英(3、潟西)、[二]小林勇人(1、城東)、[三]加賀谷隆之(3、天王)、[遊]○鈴木亮(3、右右、173/73、羽城)、[左]中島一人(3、秋田西)、[中]湊学(3、土崎)、[右]渡部純(3、秋田北)、太田政直(2、城東)、田口康(3、下浜)、米谷友(2、天王)、橋本光也(3、泉)、三浦直樹(3、秋田西)、鷲谷衛(3、井川)、工藤衛(2、大正寺)、佐々木真樹(3、秋田西)、[責]竹内一朔、[監]大久保正樹

2012(平成24年) 秋季東北地区高校野球秋田県大会 (9/15~、横手)。

2<NHKラジオ> 9月23日解説 : 進藤進(秋田商-秋田北)、新屋川村寿紀監督同期
<NHKラジオ> 9月22日解説 : 斎藤亮(秋田-羽城)、能代伊藤康夫監督同期
<さきがけ速報> http://www.sakigake.jp/p/akita/sports.jsp?kc=20120923sa
<秋田県高野連> http://www.akita-koyaren.com/
9/23  [決勝] 能代6-4西目、[第3位決定戦] 大館工3-2金足農、
9/22 西目3-2大館工、 能代7-2金足農、9/17 能代6-2秋田中央、金足農7-1秋田、大館工4-2横手、西目3-2明桜、9/16 地区大会覇者3校初戦敗退。横手15-7本荘、大館工2-0雄物川、西目2-1湯沢、秋田中央13-1湯沢翔北、金足農11-1大館国際、秋田7-6角館、9/15 秋田8-1秋田北鷹、明桜4-1大館鳳鳴、横手4-0秋田商、能代4-3大曲工
<完封試合> 大館工 本多竜之介(2、大館東-有浦、右右、174/70)伊藤和喜(2、大館一-城西、左左、173/66) 対雄物川
<9回~完投投手> 明桜 砂田毅樹(2、札幌伏見)、横小松健人(2、雄物川)、西村上慎司(1、鳥海)、湯佐藤彰賢(1、三輪)、雄物戸巻翼(2、大雄)、秋高桑拓海(1、男鹿東)、金足農 木場涼佑(2、桜)、大館工 伊藤和喜(2、大館一)
<秋田県大会本塁打> 能代 小林会(2、能代二、165/66、決勝対西目、よこて)

2012(平成24年) 秋季東北地区高校野球秋田県大会(9/15~、横手)。

秋田県大会上位3校(能代・西目・大館工)は東北大会(10/5~、福島県)出場

2012akizenken

2012(平成24年) 秋季中学校軟式野球大会 (16、大館北秋田)。

2012akioodate

2012(平成24年) 秋季中学校軟式野球大会 (3、男鹿市)。

<地区代表決定戦> 潟西2-1天王南
<リーグ戦> 1位 潟西、2位 男鹿南、3位 男鹿東 ※男鹿北欠場

2012(平成24年) 秋季中学校軟式野球大会 (7、潟上南秋田)。

2012akikatakami<地区代表決定戦> 天王南1-2潟西
<決勝> 天王南5-1井川
<準決勝> 天王南3-1天王、井川4-0大潟
<1回戦> 大潟2-1羽城、井川3-2八郎潟
<1回戦> 天王1-0五城目一
<トーナメント表は正式なものとは異なります>

能代 伊藤康夫、金足農 嵯峨育生、西目 石川聡、大館工 岩谷裕士監督。

<昭和59年夏能代登録選手> [投]○泉政樹(3、能代二)、[捕]佐藤政彦(3、二ツ井)、[一]伊藤康夫(3、右右、175/72、浅内、投手兼)、[二]中嶋頼光(3、二ツ井)、[三]田口俊成(3、東能代)、[遊]船山昌樹(3、東能代)、[左]伊藤均(3、常盤)、[中]桜田文仁(2、合川)、[右]岩出学(3、琴丘)、福田幸一(3、能代一)、成田拓哉(3、二ツ井)、大坂幸一(2、能代二)、安藤浩幸(3、山本)、太田太(2、能代一)、成田秀典(2、合川)、山谷善之(2、能代二)、越前行生(2、東雲)、[責]小玉幸徳、[監]小林多樹也
<平成4年夏秋田登録選手> [投]浅野太一(3、土崎)、[捕]菅原勇輝(3、大潟)、[一]石井俊誉(3、泉)、[二]小玉義幸(3、五城目一)、[三]○戸賀瀬直紀(3、大内)、[遊]齊藤広樹(1、泉)、[左]伊藤慎作(3、秋田南)、[中]佐々木優(3、秋田東)、[右]阿部剛士(2、秋田東)、工藤篤宏(3、大潟)、川村寿(2、八竜)、伊藤修身(2、山王)、嵯峨育生(外、3、左左、171/76、下北手)、近藤八雲(3、五城目一)、斉藤徹(2、秋田北)、吉田佳史(3、秋田南)、高階靖哲(2、大潟)、[責]神居隆、[監]小野巧
<平成2年夏秋田南登録選手> [投]斎藤大輔(3、城東)、[捕]○阿部真人(3、秋田東)、[一]野田仁(3、船川)、[二]石川聡(3、右左、170/65、泉、[三]石山伸(3、泉)、[遊]杉本丈仁(2、秋田西)、[左]佐藤行(3、秋田西)、[中]鈴木憲一(3、大潟)、[右]伊藤智樹(2、下浜)、宮田琢也(1、城南)、桜庭淳一(2、秋田北)、猪股万希夫(1、外旭川)、勝浦淳(1、御野場)、安藤崇(2、秋田西)、畠山格(1、御野場)、佐藤慶一(1、城東)、千葉隆行(3、城東)、[責]伊藤孝紀、[監]熊谷隆益
<平成5年夏経法大付登録選手> [投]小野仁(2、泉)、[捕]高橋敬史(2、秋田東)、[一]佐藤高志(3、山王)、[二]桜庭裕士(3、右左、170/66、鷹巣、[三]原田保(3、戸賀)、[遊]○伊藤秀樹(3、角館)、[左]小玉塁(3、羽城)、[中]渡邊康識(3、雄勝)、[右]亀井正邦(3、大曲南)、小倉克芳(3、勝平)、小島英人(2、泉)、西山純(3、南部)、田口潤(2、豊成)、津谷淳二(3、峰浜)、沢田司(3、琴丘)、伊藤啓司(3、十文字)、多田勝(3、左近山)、[責]古谷孝男、[監]鈴木寿 

2012(平成24年) 第41回 東北身体障害者野球大会(9/15~、宮城)。

優勝/北上リリーズ、準優勝/新潟シリアス、3位/福島アクロス、4位/秋田エンジェルス
秋田エンジェルス24-2岩見沢高等養護学校、秋田エンジェルス2-22新潟シリアス
3位決定戦:秋田エンジェルス11-19福島アクロス

2012angels

2012(平成24年) 秋季中学校軟式野球大会 (10、湯沢市雄勝郡)。

2012akiyuzawaogati<決勝> 稲川7-2羽後
<準決勝> 稲川9-0湯沢南、羽後7-5雄勝
<予選リーグAブロック> 湯沢南、湯沢北、雄勝、東成瀬、 <予選リーグBブロック> 高瀬、三輪、羽後、 <予選リーグCブロック> 山田、皆瀬、稲川、 <トーナメント表は正式なものとは異なります>

2012(平成24年) 秋季東北地区秋田県大会 準々決勝先発メンバー。

2012917

2012(平成24年) 第64回大曲仙北中学校秋季野球角館大会(9/15~)。

2012(平成24年) 第64回大曲仙北中学校秋季野球角館大会(9/15~17)
落合野球場、西明寺中学校野球場、角館中学校球場
優勝/太田中学校、準優勝/美郷中学校
2012akidaisen

2012(平成24年) 第63回秋田県社会人野球秋季大会(9/15~、こまち)。

2012akishakaizin

2012(平成24年) 第10回JA共済学童野球大会(9/15~、県営・スカイD)

優勝/飯島南(JA新あきた)、準優勝/大潟(JA大潟村)

2012JAgakudou

今後の 「リトルシニア能代」 に期待。

北羽新報 http://www.hokuu.co.jp/ 紙面よりの紹介(抜粋)。、中学3年生は引退し、今は1、2年生24人が秋季新人東北大会の優勝を目指して練習に励んでいる。、、、盛岡南リトル創立35周年記念招待試合では、強豪の盛岡姫神、青森山田などと対戦して4戦全勝、対青森山田戦では昨年からの主戦柴田輝(2、能代東-能代五、平成22年全日本学童野球8強)が完封、投手の柴田と捕手の若狭竜正(2、山本)、二遊間に2年生を配置、外野手はいずれも1年生だが、俊足の中堅大倉慎也(1、常盤)を中心とした守備範囲の広さを生かしている、長打力のある三嶋仁智(1、能代二)の得点力も光り、、、。
【2009.11.02】北羽新報 http://www.hokuu.co.jp/ によると、能代高出身で元プロ野球日本ハム選手の大沢勉監督率いる能代は、今年5月に財団法人全日本リトル野球協会東北連盟に加盟。約半年でメンバーは11人から22人にまで増え、日々の練習に汗を流している。チームは元気が良い。硬式ボールにも慣れ始め、大沢監督も「これまで見てきたチームの中で一番仕上がりが良い」と話すように選手たちの成長は著しい。、、、投手陣も右の本格派をはじめ、左腕を含む5人を擁し、「ピッチャーのできる選手が育ってきた。柱はできつつある。」と大沢監督も確かな手応えを感じている。、、、先の新人東北大会(10/3~、弘前市)では、結果残せませんでしたが、一冬越した来春以降が楽しみ。秋田経法大付-早稲田大で活躍した米村洋志選手もコーチに名を連ねています。私的には1番のショートの選手にセンス感じました、左打ち 【サブマリン】

2012(平成24年) 秋季中学校軟式野球大会 (9、横手市)。

2012akiyokotesi<決勝> 横手南10-3鳳・横手西
<準決勝> 横手南1-0増田、鳳・横手西1-0横手明峰
<2回戦> 横手南3-1山内、鳳・横手西4-3十文字
<2回戦> 増田5-1横手清陵、横手明峰2-0平鹿
<1回戦> 横手清峰5-1金沢
<トーナメント表は正式のものとは異なります>

和歌山県立南部高校硬式野球部で再び不祥事判明。

南部(和歌山県立)硬式野球部で、上級生による下級生への暴力行為があったことが2012(平成24年)9月15日判明。9月10日に同校から和歌山県高校野球連盟に口頭で連絡があり、県高野連は具体的な行為や動機、けがの有無などの詳細を報告するよう指示。同校野球部は、今年3月にもいじめ問題で日本学生野球協会から1カ月の対外試合禁止処分を受けていた。http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%92%8C%E6%AD%8C%E5%B1%B1%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E5%8D%97%E9%83%A8%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

2012(平成24年)9月14日 日本学生野球協会審査室会議 処分内容。

日本学生野球協会は2012(平成24年)9月14日、東京都内で審査室会議を開き、大学2件、高校20件の処分を決定。
<大学、謹慎>
・関西国際大 部長 =元部員への暴力、7月7日から6カ月
・国士舘大 部長と監督 = 未成年部員の飲酒、喫煙の報告遅れ、8月18日から6カ月
<高校、対外試合禁止>
松江高専(島根)= 部員の部内いじめと賭けトランプ、7月23日から6カ月
・増穂商(山梨、県)= 部員の部内暴力といじめ、7月9日から3カ月
・浜松工(静岡、県)= 部員の部外暴力といじめ、7月25日から1カ月
・山県(岐阜、県)= 部員の部内暴力と金銭強要、いじめ、7月21日から3カ月
・富士宮東(静岡、県)= 部員の部内暴力といじめ、7月23日から3カ月
・小倉南(福岡、県)= 部員の部内暴力と喫煙、7月19日から8月31日
・三原東(広島、県)= 部員の喫煙、7月27日から1カ月
・金光大阪(大阪、私)= 部員の賭けゲーム、8月15日から1カ月
・首里東(沖縄、県)= 部員の部内暴力、8月6日から1カ月
・鳥取中央育英(鳥取、県)= 部員の部内暴力、8月23日から3カ月
・久居農林(三重、県)= 部員の部内暴力、8月30日から3カ月
・桜宮(大阪、市)= 部員の部内暴力、9月6日から1カ月
<高校、謹慎>
・鎮西(熊本、私)部長と副部長 = 部内暴力などの報告遅れ、7月11日から3カ月
・奈良学園登美ケ丘(奈良、私、軟)監督 = 部員が禁じられているNHKバラエティー番組出演、8月11日から2カ月
・山手学院(神奈川、私)部長と監督 = 部内暴力の報告遅れ、8月9日から2カ月
・開明(大阪、私)元監督 = 部内暴力、7月30日から6カ月
・玉川(滋賀、県)監督 = 部内暴力、8月12日から3カ月
・王子総合(東京、都)監督と部長 = 監督の部内暴力と部長の報告遅れ、9月5日から3カ月
・松が谷(東京、都)監督 = 部内暴力、8月18日から3カ月
・伊東商(静岡、県)元副部長 = 児童買春、8月20日から無期

鳥取中央育英野球部で上級生の下級生への暴力行為、対外試合自粛へ。

鳥取中央育英高校(県、鳥取)は2012(平成24年)9月11日、、野球部で2年生が1年生に暴力をふるった問題で、鳥取県高野連などに秋季県高校野球大会の出場辞退を申し入れ、野球部の対外試合を当面自粛すると会見。http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%B3%A5%E5%8F%96%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E9%B3%A5%E5%8F%96%E4%B8%AD%E5%A4%AE%E8%82%B2%E8%8B%B1%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

2012(平成24年) 秋季中央地区高校野球準決勝 秋田中央-西目。

2012909

2012(平成24年)秋季秋田県高校野球各地区大会決勝先発メンバー。

2012912

2012(平成24年) 秋季中央地区高校野球 準決勝 本荘-金足農。

20120909

2012(平成24年) 秋季秋田県高校野球各地区大会 (9/1~)。

2<秋田県大会> 9/15~ グリーンスタジアムよこて/平鹿球場、<東北大会> 10/7~ 福島県。
<県北地区>  9/9 大館鳳鳴7-6能代(延長13回サヨナラ)、秋田北鷹3-2能代商9/8 大館工8-1能代商、大館国際3-2秋田北鷹、 9/7 大館鳳鳴5-0大館工、能代5-1大館国際能代商12-4大館、秋田北鷹2-0花輪、9/3  能代商5-3能代工、大館3-2十和田、花輪11-1小坂、秋田北鷹2-0二ツ井、9/2  能代4-2能代商、大館国際2-1能代工、十和田10-3能代西大館鳳鳴15-0二ツ井、大館工5-1秋田北鷹、9/1  二ツ井11-4大館、 秋田北鷹5-0十和田、大館工15-0能代西、能代17-0小坂、大館国際3-1花輪
<中央地区> 9/10 本荘5-4秋田中央、 明桜6-1秋田工、秋田14-2秋田高専、、秋田商9-1新屋、9/9 秋田中央8-1西目、本荘3-2金足農9/8 秋田12-3男鹿工、秋田高専8-1男鹿海洋明桜10-5五城目、秋田工6-3由利工新屋10-3秋田西、秋田商4-0秋田南 、9/7 秋田中央9-7秋田工、西目10-1新屋、本荘4-2秋田南、金足農10-4秋田、秋田西10-1由利、9/6 秋田高専11-6矢島、明桜7-1仁賀保、秋田西5-5由利、9/2  秋田工8-1男鹿工、秋田中央10-1由利、新屋6-0男鹿海洋、本荘6-1由利工、金足農6-4秋田商、9/1 秋田工4-3秋田西、秋田南12-4矢島、秋田16-6仁賀保、由利工5-1秋田高専、金足農3-1明桜、西目7-3五城目
<県南地区> 9/11 角館7-2湯沢、9/10 湯沢1-0湯沢翔北、横手12-3横手清陵、大曲工8-0西仙北9/9 角館3-1雄物川横手18-2羽後、横手清陵2-1平成9/8 横手7-0六郷、横手清陵8-4増田西仙北10-1大曲、大曲工13-6横手城 9/7 雄物川4-2平成、角館2-1大曲工、湯沢翔北16-1羽後、湯沢5-2大曲、9/ 横手15-3秋田修英、西仙北10-7大曲農、横手城南8-3雄勝、9/2  平成11-5西仙北、雄物川7-5横手城南、湯沢4-2横手、大曲7-3増田、9/1 平成7-6秋田修英、湯沢翔北7-5大曲農、羽後11-10雄勝、大曲工8-7六郷、角館5-1横手清陵
<地区大会本塁打> 高島将都(1、秋田中央-秋田西、対由利、こまち)、風間憲斗(2、湯沢-平鹿、対横手、太田)、)、羽入田元毅(2、大曲-大曲、対増田、太田)、小玉健太(1、二ツ井-二ツ井、対大館、スカルパ)、仙道力也(2、湯沢翔北-湯沢南、対大曲農、太田)、小田原拓哉(2、雄勝-雄勝、対羽後、太田)、砂田毅樹(2、明桜-札幌伏見、対秋田工、八橋)、

2012(平成24年) 秋季秋田県高校野球県北地区大会 (9/1~)。

<田代、スカルパ、能代、トーナメント表は正式のものと異なります>

2012akikenboku

2012(平成24年) 秋季秋田県高校野球中央地区大会 (9/1~)。

<こまち、八橋、協和、トーナメント表は正式のものと異なります>
2012akichuuou


2012(平成24年) 秋季秋田県高校野球県南地区大会 (9/1~)。

<大曲、太田、平鹿、トーナメント表は正式のものと異なります>

2012akikenan

2012(平成24年) 秋季中央地区高校野球2回戦 本荘-由利工。

2012902

青森県立八戸西でいじめ案件、部員謹慎処分で秋季大会出場辞退。

<新聞報道>2012(平成24年)9月8日、野球部内でいじめがあったとして、八戸西(県立、八戸市)は秋季青森県高校野球八戸地区予選への出場を辞退。同校によると、今年6月ごろから1年生の野球部員数人が、同じ1年生部員1人に対し、足を蹴ったり肩を強くたたいたりするなどの暴力行為の他にグラブを隠したり暴言を浴びせたりするなどの行為を繰り返していた。被害部員にけがはなかったが、父兄からの相談により判明。同校は八戸地区予選1回戦を突破し、8日が八戸東との代表決定戦だった。

2012(平成24年) 第45回 秋田県選抜早起き野球大会(9/8~、二ツ井)。

2012(平成24年)第45回全県選抜早起き野球大会(9/8~、二ツ井球場)。ムトウボデー(秋田)、土崎ベースボールクラブ(河辺)、三浦薬品スピリッツ(山本)、Always(北秋田)、石黒建設工業(秋田)、ブラザーズBC(大仙/仙北/美郷)、金沢ヤンキース(横手)、ブライアン(二ツ井)。
2012hayaokihutatui

2012(平成24年) 秋季県北地区高校野球上位4校登録選手。

<能代> 1 堀内健人(1、岩崎)、2 佐藤裕貴(2、常盤) 、3 八ツ田宏行(2、能代一) 、4 清水弦太(2、鷹巣南) 、5 平川隼(2、能代二)、6 袴田峻(2、能代南)、7 ○板倉地宏(2、東雲)、8 小林会(2、能代二)、9 鈴木翔平(1、山王) 、10 戸松洸介(2、能代東)、11 児玉駿介(2、東雲)、12 柿崎有哉(2、琴丘)、13 松長拓朗(1、能代東) 、14 細田拓朗(1、二ツ井)、15 安保光(1、藤里)、16 舛屋雄(2、二ツ井)、17 櫻田浩平(2、八郎潟) 、18 塚本翔(2、能代東)、19 大友陽介(1、能代二)、20 小森純也(2、藤里)、[責] 佐々木幹、[監]伊藤康夫、[記]菅原奈津美(1、東雲)
<大館鳳鳴> 1 浅川洵(2、田代)、2 田中一城(1、上小阿仁) 、3 長崎竜也(2、鷹巣南) 、4 武藤功太(1、鷹巣) 、5 野呂和弘(2、比内)、6 桜庭和矢(1、鷹巣)、7 堀内遼太郎(2、鷹巣)、8 ○五代儀圭輝(2、鷹巣)、9 丸岡誠也(1、大館一) 、10 小田島亮汰(2、花輪一)、11 柏木太郎(2、森吉)、12 根田真成(2、大館一)、13 川崎誠(1、大館一) 、14 石戸谷駿太(2、大館南)、15 関直也(1、花輪一)、16 浅利稜(1、大館一)、17 田中優希(2、大館東) 、18 高坂一揮(2、大館南)、19 佐々木翔矢(1、大館二)、20 佐藤駿(1、鷹巣南)、[責] 山城寛幸、[監]齊藤広樹、[記]戸田剛仁(2、成章)
<大館国際> 1 花田森(2、成章)、2 渡部星也(2、国際情報) 、3 高堰大睦(2、合川) 、4 三上湧太(2、大館東) 、5 ○長岐文矢(2、国際情報)、6 畠山拓哉(2、成章)、7 三浦大和(1、田代)、8 三浦翔大(2、比内)、9 鎌田凌輔(2、下川沿) 、10 桜庭寿哉(1、大館東)、11 小松原健(1、大館二)、12 長内慶太(2、矢立)、13 安部綾悟(2、国際情報) 、14 福岡靖隆(1、大館二)、15 岩谷勇樹(1、矢立)、16 鈴木弥(1、森吉)、17 中田大地(2、成章) 、18 奈良大耶(1、国際情報)、19 長内滉生(1、矢立)、20 奥山海斗(1、大館二)、[責] 石垣寿也、[監]藤盛憲二、[記]田村純佳(2、国際情報)
<大館工> 1 伊藤和喜(2、大館一)、2 小林真生(2、下川沿) 、3 貝森龍之介(1、比内) 、4 成田悠大(2、鷹巣) 、5 伊藤和希(2、大館二)、6 齊藤慎也(2、上小阿仁)、7 菅原拓馬(2、大館一)、8 ○斎藤翔(2、下川沿)、9 山崎龍之介(2、大館一) 、10 本多竜之介(2、大館東)、11 角勇太(1、十和田)、12 安藤僚哉(1、大館南)、13 佐々木尭資(2、藤里) 、14 小林知輝(1、下川沿)、15 大坂谷翔(2、大館南)、16 藤盛海斗(2、花岡)、17 照井雅也(2、大館一) 、18 藤田慎太郎(1、大館一)、19 成瀬大樹(2、下川沿)、20 菅原友飛(2、比内)、[責] 庄司潤一、[監]岩谷裕士、[記]日景舞(2、大館東)

2012(平成24年) 秋季中央地区高校野球上位4校登録選手。

<秋田中央>青山祥(2、八郎潟)、[捕]宇佐美太久(2、秋田北)、[一]伊藤晃士(2、秋田東)、[二]○畠山達己(2、勝平)、[三]安田勝哉(2、秋田北)、[遊]工藤真(2、泉)、[左]鎌田朋芳(2、土崎)、[中]奈良省吾(2、秋田北)、[右]原田晃大(2、酒田三)、田口剣(1、勝平)、奈良健太郎(2、秋田北)、坂谷賢生(1、秋田北)、佐田陵平(1、秋田北)、熊谷涼佑(2、御所野学院)、景山康平(1、井川)、高島将都(1、秋田西)、納屋昌也(2、下浜)、今野圭佑(2、天王)、渡部勇貴(1、秋田北)、山内康太郎(1、男鹿東)、[責]工藤雅文、[監]桑原康成、[記]松渕将成(2、城東)
<金足農> [投]木場涼佑(2、桜)、[捕]佐々木広夢(2、太平)、[一]高橋良太(2、泉)、[二]北嶋武徳(2、八郎潟)、[三]照井康太(2、仙南)、[遊]石田光輔(2、御野場)、[左]田村開(2、太平)、[中]○高橋亮太(2、御野場)、[右]柴田龍志(2、五城目一)、三浦陽平(2、太平)、佐々木大地(1、南外)、佐々木泰知(2、天王南)、加藤天斗(2、藤里)、斎藤航平(2、井川)、水沢瑞貴(2、秋田北)、小沼直也(2、城南)、村上健(2、大潟)、岩谷俊(1、八竜)、大山光平(1、秋田東)、三浦圭介(2、八竜)、[責]近江広和、[監]嵯峨育生、[記]金子周介
<本荘>
佐々木亮(2、大内)、[捕]佐藤慶治(2、金浦)、[一]大友翔矢(1、大内)、[二]須藤拓(1、西目)、[三]高橋直希(2、本荘東)、[遊]深谷航汰(2、象潟)、[左]佐々木翔(2、本荘北)、[中]○横山泰成(2、仁賀保)、[右]佐藤未来也(2、由利)、畠山慧輔(2、大内)、宮野谷英之(1、土崎)、今野健太(2、本荘北)、猪股世織(1、本荘東)、高木聡馬(1、本荘東)、中嶋新史(2、仁賀保)、阿部樹(2、本荘北)、高橋康平(2、矢島)、中山晃成(2、本荘北)、佐々木章仁(2、本荘北)、三浦佳文(1、本荘東)、[責]安保天志、[監]尾留川徹、[記]伊藤夢菜、三浦沙也佳
<西目> [大滝輝(2、本荘北)、[捕]木村拓也(2、矢島)、[一]三浦光司(2、矢島)、[二]斉藤優哉(2、本荘東)、[三]小松祐太(2、本荘東)、[遊]菅原善見(2、象潟)、[左]○小野翔太(2、東由利)、[中]加藤真隆(1、由利)、[右]遠藤大地(2、出羽)、池田凌(2、西目)、村上慎司(1、鳥海)、澤田達生(2、出羽)、小野順也(1、岩城)、田仲純平(1、象潟)、高橋勝(2、鳥海)、伊藤翔太(1、大内)、本多圭克(2、金浦)、村山尚之(2、大内)、須藤翔(2、象潟)、本間彰悟(1、象潟)、[責]渡邊慎一、[監]石川聡、[記]香川麻衣、今野花純、佐々木陽菜

2012(平成24年) 秋季県南地区高校野球上位4校登録選手。

<雄物川> 1 戸巻翼(2、大雄)、2 天久朝陽(2、雄物川) 、3 粂田快斗(2、雄物川) 、4 金子亮馬(1、雄物川) 、5 上田崇(2、大森)、6 鈴木祐太(2、大雄)、7 石橋和樹(2、雄物川)、8 赤川雄飛(2、大森)、9 ○皆川由樹(2、雄物川) 、10 渡邊大画(2、大森)、11 佐藤憲斗(1、雄物川)、12 佐々木拓斗(1、大森)、13 山本良祐(1、十文字) 、14 宮田寛太(1、雄物川)、15 加藤彰悟(1、雄物川)、16 進藤優太(1、東由利)、[責] 工藤裕史、[監]小林真人、[記]加藤茜(1、十文字)
<湯沢翔北> 1 仙道力也(2、湯沢南)、2 神林直人(2、湯沢北)、3 佐藤竜也(2、三輪)、4 樋口祥吾(2、湯沢北)、5 伊藤優介(2、皆瀬)、6 ○石塚建将(2、稲川)、7 兼子雄大(2、皆瀬)、8 佐々木優太(2、湯沢南)、9 鈴木開(2、湯沢南)、10 高橋淳也(2、皆瀬)、11 高橋光(1、皆瀬)、12 藤原駿(1、皆瀬)、13 倉田孟(2、湯沢南)、14 高橋平海(2、羽後)、15 簗瀬隆太郎(1、雄勝)、16 古関大樹(1、十文字)、17 藤坂凌太郎(1、湯沢北)、18 角張拓斗(1、湯沢南)、19 佐々木慶太(1、湯沢南)、20 佐藤龍磨(2、湯沢南)、[責] 亀沢勉、[監]佐藤浩樹、[記]千葉咲奈(2、湯沢南)
<湯沢> 1 渡部健(2、湯沢北)、2 平塚龍聖(1、平鹿)、3 松浦康(2、湯沢北)、4○西村泰羅(2、平鹿)、5 佐藤光(2、皆瀬)、6佐  々木健也(2、三輪)、7 柴田周哉(1、平鹿)、8  高橋幸太(2、十文字)、9 風間憲斗(2、平鹿)、10  佐藤彰賢(1、三輪)、11 藤原禎哲(2、湯沢北)、12 佐藤悠(1、稲川) 13 佐藤迅(2、雄物川)、14高橋航(2、高瀬)、15渡邉慶久(1、羽後)、16長谷山拓実(2、山田)、17斉藤友哉(1、湯沢北)、18佐々木恒太(1、十文字)、19高久永大(2、湯沢北)、20栗原太門(1、稲川)、<責>栗林幸悦、< 監> 高谷勉、[記]竹内麻維(2、三輪)
<角館> 相馬和輝(1、平和) 、2 千葉天馬(1、角館)、3 伊藤聖恭(2、平和) 、4 藤嶋政希(2、仙北) 5 佐藤星太(1、神代)、 6 長澤征哉(1、仙北)、7 鈴木洸哉(2、豊成)、8 熊谷太一(2、角館) 9 小松葵(2、神代)、10 小笠原翔太(1、角館)、11 若松達也(1、桧木内)、12 伊藤健也(1、太田)、13 赤倉匠(1、西明寺)、14 小松陸(1、太田)、15 小松翔太(1、豊成) 、16 ○清水大輝(2、角館)、17 藤村立(2、神代)、18 大石雅幸(2、神代)、19 堀川清義(2、生保内)、20 熊谷圭太(2、中仙)、[責任]渋谷知、[監]湯澤淳、[記]奥山紫野(2、千畑)

2012(平成24年) 秋季高校野球中央地区大会先発メンバー<3>。

2012907

栃木作新学院硬式野球部員(2年、17) 強盗の疑いなどで逮捕。

日本高野連は審議委員会を開催し、作新学院野球部員の不祥事について審議した結果、会長名による厳重注意処分に、当該生徒は8月21日付で自主退学。
【2012.8.18】<新聞報道>全国高校野球選手権大会に出場している作新学院の硬式野球部員(2年、17)が強盗の疑いなどで逮捕されていたことが8月18日、同校などへの取材で分かった。部員が宇都宮中央署逮捕されたのは17日で、逮捕容疑は8月10日午前6時50分頃、宇都宮市の雑木林で少女(16)のひざなどに軽傷を負わせ、現金数千円を奪った疑い。同署によると、部員は「現金は奪っていない」と容疑を否認しており、9日の1回戦を甲子園で応援した後10日は栃木で練習をしていた。

2012(平成24年)秋季高校野球中央地区大会 金足農-秋田商(八橋)。

02

2012(平成24年) 秋季秋田県南地区高校野球大会登録選手 <3>。

<雄物川> 1 戸巻翼(2、大雄)、2 天久朝陽(2、雄物川) 、3 粂田快斗(2、雄物川) 、4 金子亮馬(1、雄物川) 、5 上田崇(2、大森)、6 鈴木祐太(2、大雄)、7 石橋和樹(2、雄物川)、8 赤川雄飛(2、大森)、9 ○皆川由樹(2、雄物川) 、10 渡邊大画(2、大森)、11 佐藤憲斗(1、雄物川)、12 佐々木拓斗(1、大森)、13 山本良祐(1、十文字) 、14 宮田寛太(1、雄物川)、15 加藤彰悟(1、雄物川)、16 進藤優太(1、東由利)、[責] 工藤裕史、[監]小林真人
〈横手城南〉 1 高山達(2、大森) 、2 進藤亮平(2、協和)、3 ○奥山遼(2、横手南) 、4 野口陽平(2、山内)、 5 松本健吾(2、大曲) 、6 佐藤雅斗(1、大雄)、7 佐藤由希(2、平鹿)、8 伊藤亜希良(2、金沢)、9 加藤星樹(2、大森)、10 高橋斗夢(2、横手南)、11 久米航平(2、鳳)、12 津島祐輔(2、大曲)、13 佐藤暢星(2、雄物川)、14 佐々木祐哉(2、東成瀬)、15 小原悠馬(1、金沢)、16 沓澤直輝(1、稲川)、17 佐々木大二郎(2、横手南)、18  岡部練(2、大森)、19 柴田一生(1、大森)、20 梶原雄也(1、鳳)、[責]萩原享、[監]柴田創一郎
〈大曲工〉1 伊藤慎太郎(2、南外)、2 齋藤雅貴(2、西仙北西) 、3 鈴木慈将(2、太田)、4 鈴木健太(1、横手南)、 5 田代大智(1、大曲)、6 俵谷優斗(2、西仙北東)、7 小田長宥斗(2、仙南)、8 佐々木将(西仙北東)、 9 菊地将之(2、大森)、10 ○高橋勇二(2、太田)、11 佐々木貴弘(西仙北東)、12 三浦昌也(1、太田)、13 佐藤翔(1、大曲)、14 丹波真吾(2、大曲)、15 飯塚翔太(1、太田)、16 佐々木 翔(1、協和)、17 高橋康太(1、太田)、18 藤原涼(1、豊成)、19 高木柊輔(1、大曲南)、20 佐々木塁(2、大曲南)、[責]斎藤正稔
〈六郷〉 1 山田倖大(2、大曲) 、2 ○杉山恭平(2、大曲南)、3 今野雄大、 4 熊谷大海(2、仙南)、5 小松優太(1、豊成)、6 佐藤康弘(2、大曲南)、7 又井康輔(2、六郷)、8 菅原健太郎(2、角館)、9 藤原雅樹(1、大曲南)、10 高橋大(2、横手南)、[責]鵜沢明、[ 監]高橋寿宏
〈増田〉 1 小原輝士(2、湯沢北)、2 麻生佳希(2、皆瀬)、3 後藤与史(2、湯沢北)、4 樋渡尚樹(1、湯沢北)、5 尾久裕也(2、羽後)、6 仙道将司(2、羽後)、7 ○佐藤央規(2、十文字)、8 麻生清人(2、稲川)、9 小原玲(2、増田)、10 松井達也(2、羽後)、11 佐々木龍生(1、十文字)、12 丹尾健人(1、十文字)、13 小南友樹(1、皆瀬)、14 佐野卓巳(2、稲川) 、15 佐藤真一(1、稲川)、16 山寺 光(1、十文字)、[責]佐々木一隆、[監]高川健悟、【 データ提供:N・T氏 】

2012(平成24年) 秋季高校野球中央地区大会先発メンバー<2>。

02

2012(平成24年) 秋季中央地区高校野球大会登録選手 <3>。

<秋田商> [投]宮原康平(1、山田)、[捕]三浦大貴(2、大潟)、[一]舘石清正2、山田)、[二]鈴木裕大(1、天王南)、[三]斉藤悠哉(2、雄和)、[遊]菊地智仁(1、大森)、[左]○杉谷汰一(2、能代二)、[中]齋藤大喜(1、羽後)、[右]佐藤拓真(2、将軍野)、佐々木泰裕(1、潟西)、永井祐也(2、秋田南)、滝沢駿(1、将軍野)、菅原涼太(1、大館一)、奈良直樹(2、山王)、川村俊太郎(2、秋田北)、麻生睦(1、稲川)、工藤優輝(2、桜)、阿部颯人(2、桜)、目黒悠馬(2、天王)、高橋大地(2、横手清陵)、[責]船山毅、[監]太田直、[記]浅野航大(2、井川)
<秋田工>戸田竜聖(2、天王)、[捕]○横山大貴(2、八郎潟)、[一]加藤諒大(2、男鹿南)、[二]武田伸司(2、土崎)、[三]鎌田智輝(1、泉)、[遊]金子シージー(1、秋田南)、[左]田中謙也(2、大潟)、[中]菅原龍(2、羽城)、[右]鈴木蓮(1、御野場)、伊藤真輝人(1、天王)、石井亨亮(1、秋田西)、小林大智(1、秋田東)、猿田拓也(2、山王)、石川恭平(2、男鹿南)、川口大介(2、土崎)、石川遼(1、男鹿南)、三浦充貴(1、秋田西)、児玉哲哉(2、土崎)、大津大樹(2、天王)、赤田陽希(2、山王)、[責]正中俊之、[監]藤原一成、[記]佐々木七彩

2012(平成24年) 秋季秋田県南地区高校野球大会登録選手 <2>。

<西仙北> 1 森川遼大(2、河辺)、2 ○泉谷泰樹(2、平和)、3 進藤元貴(2、西仙北東)、4 藤原康平(2、河辺)、5 高橋隼哉(1、大曲)、6 小玉純也(2、秋田南)、7 今将太郎(2、平和)、 8 長谷川和貴(2、雄和)、9 菅原英良(1、大曲)、10 金持雄樹(1、協和)、11 熊谷佑馬(2、岩見三内)、12 藤原明徳(2、御野場)、13 今野一希(1、河辺)、14 中川直樹(西仙北東)、15 竹村康平(1、仙北)、16 安藤太一(神代)、17 風間広夢(1、御野場)、18 種村魁(1、雄和)、19 村上風雅(1、御野場)、20 吹谷泰基(1、協和)、[責]船木昭男、[監]齊藤真一
<秋田修英> 1 佐藤昂(2、潟西)、2 ○鈴木公大(2、桜)、3 菅原祥(2、鳥海)、4 鈴木嵐士郎(1、桜)、5 野村貴大(2、秋田南)、6 佐藤有輝也(1、横手南)、7 菅原涼(1、鳥海)、8 鳥海優也(2、秋田南)、 9 篠原大輝(2、土崎)、10 鈴木岳大(2、秋田南)、11 大塚翔大(2、能代南)、12 嶽石翔(2、東由利)、13 落合拓海(1、岩見三内)、14 佐藤信義(1、潟西)、15 西山武瑠(1、飯島)、16 能登谷拓(1、秋田西)、17 中田彗悟(1、天王)、18 菊地栞史(東京田無四)、[責] 伊藤和人、[監]鈴木 寿
<平成> 1 佐藤大泰(2、平鹿)、2 佐藤竜也(2、横手南)、3 小野寺輝(1、鳳)、4 ○伊藤優(2、平鹿)、5 高橋京介(2、鳳)、6 佐藤卓磨(1、平鹿)、7 高橋快渡(1、山内)、8 高橋龍菜(2、山内)、9 藤原圭(1、横手南)、10 小原翔太(1、横手南)、11 小松田涼太(1、大森)、12 澁谷晃(2、横手西)、13伊藤和哉(2、金沢)、14 小原裕樹(1、大森)、15 山田倫(1、増田)、[責]高橋伴和、[監]伊東裕、【 データ提供:N・T氏 】

2012(平成24年) 秋季秋田県南地区高校野球大会登録選手 <1>。

<湯沢翔北> 1 仙道力也(2、湯沢南)、2 神林直人(2、湯沢北)、3 佐藤竜也(2、三輪)、4 樋口祥吾(2、湯沢北)、5 伊藤優介(2、皆瀬)、6 ○石塚建将(2、稲川)、7 兼子雄大(2、皆瀬)、8 佐々木優太(2、湯沢南)、9 鈴木開(2、湯沢南)、10 高橋淳也(2、皆瀬)、11 高橋光(1、皆瀬)、12 藤原駿(1、皆瀬)、13 倉田孟(2、湯沢南)、14 高橋平海(2、羽後)、15 簗瀬隆太郎(1、雄勝)、16 古関大樹(1、十文字)、17 藤坂凌太郎(1、湯沢北)、18 角張拓斗(1、湯沢南)、19 佐々木慶太(1、湯沢南)、20 佐藤龍磨(2、湯沢南)、[責] 亀沢勉、[監]佐藤浩樹
<大曲農> 1 五十嵐大智(2、西仙北東)、2 ○福田光弥(2、仙北)、3 斎藤祐樹(2、大曲)、4伊 藤大輝(2、南外)、5 進藤周平(2、仙北)、6 大和谷涼太(2、大曲)、7 福田和哉(2、大曲)、8 佐々木達生(2、仙北)、9 三浦貴大(1、仙北)、10 石田純也(1、仙南)、11 千葉秀(1、西明寺)、12 北村将希(1、大曲)、13 小松純太(1、西仙北東)、14 飛澤勇人(1、大曲)、15 鈴木朗(1、豊成)、16 佐々木浩介(1、協和)、17 大沼慎也(西仙北西)、18 佐藤航太(1、南外)、19 佐々木嘉也(1、大曲)、20 長谷川知紀(1、大曲)、[責] 阿部亮介、[監]高橋恵二
<羽後> 1 今野謙太郎(1、湯沢南)、2 藤原秀哉(1、山田)、3 武田魁(1、高瀬)、4 越後大希(1、湯沢南)、5 ○若松大幹(2、湯沢南)、6 柴田耕平(1、山田)、7 宮原将真(1、山田)、8 三浦慎平(2、鳥海)、9 山初滉大(2、羽後)、10 伊藤 猛(2、高瀬)、[責]高城新、[監]伊藤洋徳
<雄勝> 1 小林真也(2、雄勝)、2 ○今伸吾(2、稲川)、3 佐藤拓未(2、稲川)、4 佐々木凌(1、雄勝)、5 宮原勝也(1、山田)、6 小田原拓哉(2、雄勝)、7 高橋大介(2、雄勝)、8 佐々木建瑠(2、三輪)、9 斎藤朔太郎(1、十文字)、10 山田恵城(2、十文字)、11 簗瀬玲音(1、雄勝)、12 高橋修太(1、増田)、[責]山元裕、[監]土崎諭史、【 データ提供:N・T氏 】

2012(平成24年) 第35回 東日本軟式野球秋田県大会(1部、9/1~)。

2012(平成24年) 第35回 東日本軟式野球秋田県大会(2部、能代)、<決勝> 潟上ウォルウィンズ2-0秋田信用金庫。2012(平成24年) 第35回 東日本軟式野球秋田県大会(1部、大仙)、子吉クラブ(本荘/由利)、曲友クラブ(開催地)、脇本クラブ(男鹿/南秋/潟上)、大森クラブ(横手)、マルケンベースボールクラブ(能代/山本)、刈和野ユニオンズ(大仙/仙北)、湯沢雄勝広域消防署(湯沢/雄勝)、グリーン商事株式会社クラブ(秋田)、クールボーイズ(鹿角/大館/北秋田)

2012higasinihon

2012(平成24年) 秋季高校野球中央地区大会先発メンバー。

01

2012(平成24年) 秋季中央地区高校野球大会登録選手 <2>。

<本荘>佐々木亮(2、大内)、[捕]佐藤慶治(2、金浦)、[一]大友翔矢(1、大内)、[二]須藤拓(1、西目)、[三]高橋直希(2、本荘東)、[遊]深谷航海汰(2、象潟)、[左]佐々木翔(2、本荘北)、[中]○横山泰成(2、仁賀保)、[右]佐藤未来也(2、由利)、畠山慧輔(2、大内)、宮野谷英之(1、土崎)、今野健太(2、本荘北)、猪股世織(1、本荘東)、高木聡馬(1、本荘東)、中嶋新史(2、仁賀保)、阿部樹(2、本荘北)、高橋康平(2、矢島)、中山晃成(2、本荘北)、佐々木章仁(2、本荘北)、三浦佳文(1、本荘東)、[責]安保天志、[監]尾留川徹、[記]伊藤夢菜、三浦沙也佳
<西目>
<由利>
<由利工>
<矢島>
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日: