★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、NPO法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等は一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2012年05月

2012(平成24年) 第60回 春季東北地区高校野球秋田県大会(投手)。

<大館鳳鳴> 湯沢健太(3試合、3、十和田、175/65)15 2/3-12-9-8、淺川洵(3試合、2、田代、170/68)16-12ー11-6、<秋田商> 阿部勇星(4試合、3、五城目一、173/73)32-30-21-9、<大曲工> 小松田眞福(3試合、3、大雄、176/72)27-16-26-17、<大曲> 小松大純(4試合、3、豊成、174/74)30-29-15-10 ※イニング-被安打-奪三振-与四死球

2012(平成24年) 第60回 春季東北地区高校野球秋田県大会(打撃)。

<大館鳳鳴> 富樫海里(3、大館一)13-4-5-4-2、佐々木滉介(3、大館東)15-8-3-1-2、五代儀圭輝(2、鷹巣)15-5-2-0-1、<秋田商> 柳田一樹(3、中仙)17-7-2-2-3、杉谷汰一(2、能代二)15-8-2-1-2、和田光平(3、城東)18-7-6-5-0、大友航生(3、勝平)14-6-1-1-2、佐藤創(3、大曲)12-4-1-2-0、坂谷歩(3、天王南)11-5-0-0-0、<大曲工> 佐々木大基(3、西仙北西)17-6-1-1-2、山崎歩夢(3、大曲西)14-5-1-1-3、、古谷尚大(3、大曲南)13-4-0-1-1、、斉藤大雅(3、大曲)15-5-3-4-1、<大曲> 佐藤悠也(2、西仙北西)13-5-1-0-2、進藤尚人(3、仙北)15-7-3-2-1 ※打数-安打-打点-三振-四死球

2012(平成24年) 第30回 大仙市中学校招待野球西仙北大会。

2012nisisenboku<決勝>仙北20-2山内
<準決勝>仙北3-0太田、山内5-4城南
<1回戦>城南2-1桧木内、山内2-1西仙北
<1回戦>太田7-4潟西、仙北2-1大内
※トーナメント表は正式のものと異なります。

2012(平成24年) 第62回 秋田県中学校選抜野球鷹巣大会。

2012harutakanosu<決勝>合川5-1森吉
<準決勝>合川7-0鷹巣南、森吉3-2鷹巣
<1回戦>鷹巣3-2藤里、森吉4-2比内
<1回戦>鷹巣南4-2平和、合川7-1八郎潟
※トーナメント表は正式のものと異なります。

1979(昭和54年) 大館鳳鳴が第27回春季高校野球秋田県大会で初優勝。

koushou昭和54年5月27日、大館鳳鳴が秋田商との決勝戦に延長13回の接戦の末3-1で勝利して初優勝。大館鳳鳴/吉原忠敏-斎藤義浩、秋田商/高山郁夫、安保浩幸-佐藤文信。この頃の大館鳳鳴のヘルメットはWASEDAカラーのエンジ色。
<大館鳳鳴先発選手>[中]滝沢竜明(3)、[遊]吉田茂雄(3)、[右]中嶋善茂(3)、[捕]斎藤義浩(3)、[一]○大越和人(3)、[三]小林博隆(2)、[左]戸田勝広(2)、[投]吉原忠敏(3)、[二]奥村昌樹(2)、佐藤和明(3)、福士隆郁(3)、松岡倫之(3)、富樫勝(3)、佐藤光博(3)、武藤裕喜(2)、桝屋隆二(2)、伊藤英(2)、[責]松江長成、[監]若松清幸、[記]佐藤智(2)
<秋田商先発選手>[二]佐藤義己(3)、[三]○菅原一夫(3)、[遊]横山幸悦(3)、[中]佐藤康二(2)、[左]畠山哲人(2)、[一]熊谷和秋(2)、[捕]佐藤文信(3)、[投]高山郁夫(2)、[右]千田正人(3)、田口淳(3)、安保浩幸(2)、籾山市男(3)、薄田勝也(2)、後藤直哉(1)、鳴海一元(2)、川尻義信(2)、小山大(3)、[責]登利谷重郎、[監]三浦第三、[記]湊雅彦(3)

2012(平成24年) 春季高校野球秋田県大会先発メンバー(5/28)。

28

2012(平成24年) 第60回 春季東北地区高校野球秋田県大会(5/24~)。

3<秋田県高校野球連盟> http://www.akita-koyaren.com/
<5月28日、決勝> ○大館鳳鳴5-2秋田商、<第3代表決定戦> ○大曲工6-1大曲
<5月27日、準決勝> ○秋田商8-1大曲、大館鳳鳴6-2大曲工、<5月26日、準々決勝> ○大曲工2-0金足農、○大館鳳鳴8-1秋田、○大曲6-1本荘、○秋田商5-4秋田中央、<5月25日> ○本荘4-3明桜、○大曲5-3能代工、○金足農6-3
大館国際、○大曲工4-1能代商、○秋田9-0西仙北、○大館鳳鳴5-3秋田南、<5月24日> ○能代商7-1大曲農、○秋田南10-0六郷、○秋田中央5-4能代、○本荘6-1横手城南、○秋田商7-0横手
<県大会本塁打> 和田光平(3、外、秋田商-城東、181/85、対横手、八橋)、
齋藤崇徳(3、秋田中央-井川、対秋田商、八橋)

2012(平成24年) 第60回 春季東北地区高校野球秋田県大会(19、5/24~)

大館鳳鳴33年ぶり2回目の優勝
2012haruzenken

2012(平成24年) 第6回 横手選抜中学校野球大会 (5/26~)。

2012yokotesenbatu<決勝>平鹿5-0本荘南
<準決勝>平鹿7-0大曲西、本荘南6-5鳳
<1回戦>鳳1-0雄和、本荘南7-0十文字
<1回戦>平鹿4-0増田、大曲西5-1横手明峰
※トーナメント表は正式のものと異なります。

2012(平成24年) 第38回 秋田県中学校招待野球中仙大会 (5/26~)。

2012harunakaeen <決勝> 美郷4-2協和
 <準決勝> 美郷3-1中仙、協和2-0豊成
 <1回戦> 豊成7-1横手南、協和2-0大館一
 <1回戦> 美郷8-0秋大付、中仙7-6仁賀保
  ※トーナメント表は正式のものと異なります。

2012(平成24年) 第62回 秋田県中学校野球新屋大会 (5/26~)。

arayashoutai<決勝> 天王4-2将軍野
<準決勝> 天王4-0泉
<準決勝>将軍野2-1秋田西
<1回戦> 泉3-1由利
<1回戦> 天王2-0生保内
<1回戦> 秋田西4-1高瀬
<1回戦> 将軍野3-0能代南

2012(平成24年) 第59回 秋田県中学校招待野球能代大会 (5/26~)。

nosiroshoutai <決勝> 二ツ井3-2八森
 <準決勝> 八森5-4矢立、二ツ井4-1象潟
 <1回戦> 矢立2-0常盤、八森3-0能代東
 <1回戦> 二ツ井5-0金沢、象潟2-1東雲
 ※トーナメント表は正式のものと異なります。

2012(平成24年) 第32回 中学校選抜野球鹿角大会 (5/26~)。

kazunoshoutai<決勝> 神代4-2土崎
<準決勝> 土崎7-1花輪一、神代3-2花輪二
<1回戦> 花輪一7-6能代二、土崎6-4小阪
<1回戦> 花輪二4-2国際情報、神代1-0十和田
※トーナメント表は正式のものと異なります。

2012(平成24年) 春季高校野球秋田県大会先発メンバー(5/27)。

27

2012(平成24年) 春季高校野球秋田県大会先発メンバー(5/26)。

26

2012(平成24年) 春季高校野球秋田県大会先発メンバー(5/25)。

八橋球場でもスコアボード表示に一時不具合
25

2012(平成24年) 春季高校野球秋田県大会先発メンバー(5/24)。

5月24日、こまちスタジアム(大久保正樹場長)で第3試合途中から障害のためスコアボードの一部が機能せず。

2012haruzenken

2012(平成24年度) 第64回春季関東地区高等学校野球大会(20、5/19~、埼玉)。

                                                          <  トーナメント表は正式のものとは異なります>
2012harukantou

2012-2013年度 秋田県野球協会審判部、秋田支部、大曲支部役員。

[ 秋田県野球協会審判部 ] <部長>斎藤元三郎、<副部長>庄司征夫、伊藤久、堀内久、<監事>齊藤賢一、阿部伊之助、<事務局長兼常任理事>田口敏夫、<常任理事>佐藤信夫、佐々木洋一、石井忠光、伊藤富夫、佐藤武彦、伊藤篤、石山雄康、太田長悦、清水齋、三浦秀隆、戸嶋広栄、小玉金義、武藤秀一、柴田信光、<理事>浅利和彦、長崎久夫、久留島博幸、北嶋国利、高橋孝一、木村菊雄、佐々木藤悦、伊藤廣美、高村省弘、大隅七郎、布目弥一、松井貞雄、<事務局>熊谷護、三浦和幸
[ 秋田県野球協会審判部 秋田支部 ]顧問>和泉守、<支部長>小玉金義、<副支部長>高橋清功、佐藤訓、田口敏夫、<事務局長>相原和人、<理事>近藤金男、鎌田芳弘、金子安夫、遠田操、熊谷護、戸沢久
[ 秋田県野球協会審判部 大曲支部 ] <顧問>小田嶋昭夫、伊藤次郎<支部長>伊藤廣美、<副支部長>石田鉄郎、藤井久雄、<理事>佐藤忠雄、加藤雄二、藤田正典、熊澤幸、京極康男、佐藤龍康、斉藤幹夫、西島羽悟、泉谷一義、大坂勝夫、竹谷博史、<監事>佐々木雅伸、鈴木晴悦、<事務局長>小田長久喜、<事務局>藤田次生 ※誤字脱字訂正等速やかに対応します。
j staff@cna.ne.jp

2012(平成24年) 第83回 都市対抗野球1次予選秋田県大会(5/18~、こまち)。

           最高殊勲選手賞:阿部正大(30、TDK-軽井沢)、敢闘賞:遠山比呂志(25、GR-桜美林大)
           首位打者賞:佐々木陽祐(26、TDK-秋田商)、優秀選手賞:山本大了(30、TDK-日本大)
           TDKは2次予選東北大会(6/2~、岩手県花巻市)出場
2012tositaikou1

2012(平成24年) 第27回 秋田県中学校春季野球大会(5/18~、弁天・元木山)。

1<5月20日、決勝> ○稲川5-3平鹿、<熱球通信コメント> 稲川、大会初の連覇。両チーム好選手多数で見ごたえある一戦。
<5月19日、準決勝> ○稲川2-1生保内、○平鹿2-0大曲西
<5月19日、準々決勝> ○稲川16-0男鹿東、○生保内1-0能代東、○大曲西2-1泉、○平鹿1-0天王(延長8回)
<5月18日、1回戦> ○稲川11-4太平、○能代東4-1鷹巣、○大曲西1-0東由利、○天王1-0花輪二(延長10回)

2012(平成24年) 第27回 秋田県中学校春季野球大会(5/18~、弁天・元木山)。

2012haruzenkenchuugaku

2012(平成24年) 秋田県春季高校野球中央地区準決勝 秋田商-金足農。

13

2012(平成24年) 第27回 秋田県中学校春季野球大会出場12校登録選手[2]。

個人情報の扱いについては 「選手個人名の取り扱い」 に拠っています。誤字脱字訂正等速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp 
<太平、秋田第二>
(3年生)○小野航、木村優一、鈴木翼、平塚祐盛、鈴木陽向、櫻田魁人、(2年生)阿部太智、林源慈、(1年生)佐々木玖遠、鈴木嘉文、鈴木裕野、(責)遠藤勉、(監)佐々木隆行
<鷹巣、大館北秋> (3年生)佐藤大星、伊東翔、堀内勝光、○出雲翔也、松田夢真、河田悠真、鈴木隆也、淡路翼、山内拓未、齋藤真慶、堀内亮太、佐藤仁大、斉藤敦也、藤嶋樹、中嶋大智、佐藤和孝、三浦奏磨、伊藤竜也、(2年生)石川太一、田中省吾、(責)大渕康孝、(監)田山智治、(記)藤田大貴
<東由利、本荘由利> (3年生)佐藤就輝、鎌田将輝、小野謙太郎、○三浦直也、木島健吾、安倍翔、畑山元輝、横山竣太、長谷山涼、小野政貴、千葉優平、嶽石聖洸、太田聖也、工藤歩紀、高橋省吾、佐藤銀兵、(2年生)畠山誠文、阿部雄大、阿部将樹、(1年生)千葉康裕、(責)後藤和樹、(監)今村智、(記)佐藤烈
<花輪二、鹿角> (3年生)木村大希、齊藤陽平、○金澤勇介、兎澤廉、五日市優人、(2年生)豊田浩貴、安保裕太、伊藤蓮、木村朋也、金澤朝陽、黒澤雅貴、柳澤蓮、黒沢陸都、(1年生)小館将貴、金澤佑月、木村雄哉、小田切拓郎、児玉寛太、兎澤健佑、(責)青山菜穂子、(監)小山田健一

2012(平成24年) 春季各地区高校野球大会決勝先発メンバー 。

2012kakutikukesshou

2012(平成24年) 第2回 秋田わか杉国体記念全県選抜学童軟式野球大会。

kouzyou第2回 秋田わか杉国体記念全県選抜学童軟式野球大会が、秋田市雄和スカイドームで秋田県内8チームが参加して開かれ、飯田川が能代五小フェニックスに5-1で勝利し優勝。(トーナメント表作成のため全体結果をお願いしています。)

2012(平成24年) 第30回 清水岱公園野球場記念大会 (8、5/3~)。

2012huzisato-藤里町野球協会、藤里町教育委員会共催-
<決勝>井川6-3男鹿東
<準決勝>井川6-5能代東、男鹿東10-2藤里
<1回戦>男鹿東2-0森吉、藤里8-4田代
<1回戦>能代東7-0山王、井川9-5大館二
※トーナメント表は正式のものと異なります。

2012(平成24年) 第24回 山田久志杯中学校野球大会(5/3、能代球場)。

2012yamadahisasi-能代市立能代二中野球部父母の会主催-
<決勝>天王12-5勝平
<3位決定戦>八郎潟3-2能代二
<1回戦>天王1-0能代二、勝平3-2八郎潟
※トーナメント表は正式のものと異なります。
【2012.5.02】能代一中と能代二中の野球定期戦(一・二中定期戦、能代球場)結果、○能代一10-7能代二、延長9回能代一中依田選手のサヨナラ本塁打。能代南中と能代東中の定期戦(落合球場)結果、○能代南7-4能代東、能代南が今年の春季全県大会郡市代表の能代東に4回長打で4点を挙げ快勝。

2012(平成24年) 第19回 春季親善中学校野球若柳大会(16、栗原市)。

2012chuugakukurihara
 岩手、秋田、宮城の3県から16チーム出場
 <決勝>川崎4-3南方
 <準決勝>東山4-2稲川、川崎2-1南方
 ※トーナメント表は準決勝~。

2012(平成24年) 秋田県春季高校野球県南地区大会登録1年生。

<横手> 飯詰智樹(金沢)、高橋昴佑(雄物川)、<大曲工> 三浦昌也(太田)、田代大智(大曲)、佐々木将(西仙北東)、<西仙北> 竹林康平(仙北)、金持雄樹(協和)、吹谷泰基(協和)、今野一希(河辺)、風間広夢(御野場)、中川直樹(西仙北東)、<六郷> 小松優太(豊成)、今野優大(大曲西)、藤原雅樹(大曲南)、<角館> 相馬和輝(平和)、<横手清陵> 小林祐太(平鹿)、高橋健太(横手南)、斎藤侑也(清陵)、石山裕太(横手南)、芦野健(平鹿)、照井晴希(大雄)、小林玲音(清陵)、<大農太田> 戸澤拓也(神代)、冨岡光太郎(中仙)、草彅涼(太田)、佐藤飛龍(大曲)、菊地匡(角館)、藤澤奎佑(豊成)、矢野芳樹(大曲西)、<秋田修英> 鈴木嵐士郎(桜)、佐藤有輝也(横手南)、菅原涼(鳥海)、佐藤信義(潟西)、二木空夢(岩見三内)、落合拓海(岩見三内)、能登谷拓(秋田西)、西山武瑠(飯島)、中田慧悟(天王)、<雄勝> 高橋翔太朗(十文字)、佐々木凌(雄勝)、高橋修太(増田)、宮原勝也(山田)、<増田> 佐々木龍生(十文字)、<平成> 小原翔太(横手西)、小原裕樹(大森)、山田倫(増田)、佐藤卓磨(平鹿)、小野寺輝(鳳)、<羽後> 柴田耕平(山田)、藤原秀哉(山田)、武田魁(高瀬)、今野謙太郎(湯沢南)、越後大希(湯沢南)、宮原将真(山田)

2012(平成24年) 秋田県春季高校野球県北地区大会登録1年生。

<大館鳳鳴> 川崎誠(大館一)、浅利稜(大館一)、丸岡誠也(大館一)、田中一誠(上小阿仁)、<能代> 松長拓朗(能代東)、堀内健人(岩崎)、<能代商> 村上久仁(鷹巣)、<十和田> 阿部隼也(八幡平)、金澤和輝(花輪一)、菊池悠輝(八幡平)、<小坂> 工藤航羽(小坂)、豊田龍太郎(花輪二)、鈴木拓真(森吉)、竹野下光輝(大館一)、<二ツ井> 市川祥輝(藤里)、川上拓真(二ツ井)、小玉健太(二ツ井)、高坂悠馬(田代)、加藤貴文(合川)、伊藤滉二(藤里)、米山龍源(二ツ井)

2012(平成24年度) 秋田県春季高校野球大会各地区大会 (5/10~)。

2秋田県高校野球連盟> http://www.akita-koyaren.com/
<県北地区>  [決勝]○大館鳳鳴5-2能代、[第5代表決定戦]○能代商7-1十和田、[準決勝]○大館鳳鳴11-0能代工、[準決勝]○能代3-2大館国際、[決定戦] ○十和田4-2大館工、[決定戦]○能代商2-1二ツ井、○大館鳳鳴9-3大館工、○能代工1-0十和田、○大館国際2-1能代商、○能代3-1二ツ井、○大館工9-5花輪、○能代工3-2秋田北鷹、○十和田10-0能代西、○大館国際8-5大館、○二ツ井10-0小坂
<中央地区 [決勝]○明桜2-1金足農、[第7代表決定戦]○本荘8-2五城目、[準決勝]○金足農2-0秋田商、[準決勝]○明桜4-1秋田、[第5代表決定戦]○秋田南10-3五城目、[第6代表決定戦]○秋田中央7-4本荘、○秋田商2-1秋田南(延長10回)、○金足農11-1五城目、○明桜6-3本荘、○秋田7-5
秋田中央、○秋田商8-1男鹿海洋、○秋田南8-2仁賀保、○五城目8-1由利、明桜8-2秋田工、○秋田10-0秋田高専、○秋田中央4-1西目、○明桜3-1矢島、○西目11-7新屋、○金足農3-2秋田西、○男鹿海洋3-2由利工、○本荘9-2男鹿工
<県南地区> kouzyou結果に誤りがありました。決勝]○大曲工9-2横手、[第7代表決定戦]○六郷3-2湯沢翔北、[準決勝]○横手11-1西仙北、○大曲工2-1大曲、[第5代表決定戦]○大曲農9-0湯沢翔北、[第6代表決定戦]○横手城南7-0六郷、○横手7-4湯沢翔北、○西仙北2-1大曲農
、○大曲工8-1横手城南、○大曲7-3六郷、○六郷7-0雄勝、○大曲6-2平成、○横手7-4、○湯沢
翔北7-0秋田修英、○西仙北4-3湯沢、○横手7-6横手清陵、○横手城南3-2雄物川、○大曲工10-5大農太田、○平成4-3羽後、○大曲農2-1増田
<大会本塁打> 佐藤魁(3、男鹿海洋-男鹿東、対由利工、弁天)、斉藤至(3、新屋-城南、対西目、八橋)、船木悠人(3、明桜-太平、対秋田工、弁天)、齋藤崇徳(3、秋田中央-井川、対西目、弁天)、藤岬(3、五城目-井川、第5代表決定戦対秋田南、弁天)、山打大樹(2、能代商-東雲、第5代表決定戦対十和田、能代)、高橋昂佑(1、横手-雄物川、対西仙北、よこて)、川村凌(3、横手-横手南、対西仙北、よこて)、菅原大地(3、大曲農-西仙北東、第5代表決定戦対湯沢翔北、大曲)、小野寺祐亮(3、湯沢翔北-稲川、第7代表決定戦対六郷、よこて)、佐々木大(3、大曲工-西仙北西、対横手、よこて)

2012(平成24年)秋田県春季高校野球県北地区大会(13→ 4+1、5/10~)。

- 使用球場:能代球場・田代球場、春季全県大会5/24~(19、こまち・八橋)-
2012harukennboku

2012(平成24年) 秋田県春季高校野球中央地区大会(19→ 4+3、5/10~)。

- 使用球場:八橋球場・弁天球場、春季全県大会5/24~(19、こまち・八橋)-
2012haruchuuou

2012(平成24年)秋田県春季高校野球県南地区大会(18→ 4+3、5/10~)。

- 使用球場:GSよこて・大曲球場、春季全県大会5/24~(19、こまち・八橋)-
2012harukennan

私立出雲北陵高校野球部、島根県高等学校野球連盟に再加盟。

izumo2011(平成23年)秋に島根県高校野球連盟を脱退していた私立出雲北陵高校野球部は、平成24年5月15日付で島根県高野連に再加盟。県高野連評議員会が同日あり、全員一致で再加盟申請が認められた。対外試合などが可能になり、夏の大会にも出場可能。
【2011.10.06】出雲北陵(私、島根、校訓:柔しく剛く) 平成23年10月3日付で島根県高野連を脱退(再加盟可能)。出雲北陵(私、島根)が平成23年10月3日付で島根県高野連を脱退したことが判明。日本学生野球協会審査室会議が今年6月に決めた不祥事に対する処分(部内暴力に関わった選手の登録を外す)に同校が従わず、その後の日本高野連の度重なる指導を受け、同校が事態を重く受け止めて脱退したとしている。脱退により、出雲北陵野球部
は甲子園球場での春センバツ大会、夏全国選手権につながる県大会への出場資格を喪失。10月6日都内で開かれた日本学生野球協会審査室会議で、日本学生野球憲章違反として同校の部長と元監督に1年間の謹慎処分が決定。 日本高野連によると、部員の減少などにより脱退した学校の例はあるが、不祥事を理由にしたケースは初めてとのこと。最近の例では、プロ野球球団と不適切な金銭授受をした選手らが在籍していた問題で、専大北上(私、岩手)が野球部を解散(後に再加盟)。 http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%87%BA%E9%9B%B2%E5%8C%97%E9%99%B5%E4%B8%AD%E5%AD%A6%E6%A0%A1%E3%83%BB%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

柳葉敏郎氏 甥の佐藤大貢選手(東海大1年)のユニフォーム着用で始球式。

2012(平成24年)5月12~13日に開催されたプロ野球セ・リーグ公式戦ヤクルトー巨人戦(こまちスタジアム)で、地元秋田県出身で俳優の柳葉敏郎(51、大曲ベースボールクラブドリームアドバイザー)が始球式に登場。2011センバツで優勝した甥の東海大相模主将佐藤大貢選手(現在東海大1年)が高校ジャパンに選出された時のユニホームを着用。打者の角館小6年佐々木駿君と対戦した。
【2011.4.03】俳優柳葉敏郎氏 甥 佐藤大貢選手、2011選抜大会「東海大相模」攻守の要として優勝に貢献。優勝インタビュー「開催してくれた高野連の方々、開催を許してくれた被災地の方々に感謝の気持ちを持ってプレーしました。恩返しは精いっぱいプレーすること。自分たちが逆に勇気をもらってプレーすることができました。」
yanagibasatou東海大相模4番佐藤大貢捕手、秋田県(大曲)で出生とスポーツ紙紹介。今大会、13打点で、インサイドワークで、主将として、攻守の要としてチーム11年ぶりの優勝に貢献。 <ガンバレ!東海大相模> http://members2.jcom.home.ne.jp/tokai_sagami/ <東海大相模野球部応援掲示板> http://www.21style.jp/bbs/sagami/index.html
【2011.2.10】柳葉敏郎氏(妹:乃信子さん、50、角館高卒)の甥2011春選抜出場東海大相模佐藤大貢捕手(180cm75kg、右右、静岡東海大翔洋中で全国準優勝)は打っては4番とチームの中心的選手で、伯父の俳優柳葉敏郎とどこか似ているとの声もチラホラと。昨年秋の公式戦本塁打0も三振、犠打、盗塁、失策も0、打率.333と堅実。こと野球では身長の179と180とでは1cmしか違わないのに何故か雲泥の差の感あり。父清美氏は秋田県横手市(旧大森町)出身で、川西小ー大森中ー能代工(バスケット部で全国三冠)-日本大ー日本鉱業。 http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%9F%B3%E8%91%89%E6%95%8F%E9%83%8E

2012(平成24年) 第6回 ガンバルマン選抜学童野球大会(5/12~、スカイD)。

2012ganbaruman<決勝> 松園8-1川添
<準決勝> 松園11-1桜、川添4-1川尻
<2回戦> 松園10-1旭川、桜13-2広面
<2回戦> 川添11-4四ツ小屋、川尻6-1秋田旭NS
<1回戦> 旭川3-1大住、桜7-6増田西
<1回戦> 川添11-1太平、川尻11-1西目
※トーナメント表は正式のものと異なります。

2012(平成24年) 第2回 潟上市中学校招待野球大会(5/12~、長沼他)。

2012katakamishoutai<決勝> 天王南1-0鷹巣
<準決勝> 天王南1-0羽城、鷹巣1-0天王
<1回戦> 天王7-6協和、鷹巣3-0秋田北
<1回戦> 羽城3-1城南、天王南8-1大曲
※トーナメント表は正式のものと異なります。

秋田県こまちスタジアムの球速表示、以前から指摘されていますが現在の対応は?

newkomachi今年のプロ野球公式戦でも幾多の指摘あり。
【2011.10.3】こまちスタジアムの球速表示・芝・内外装、以前から指摘されているように早急の対処が必要!秋田県が「スポーツ立県あきた」を宣言して久しいが、県立球場こまちスタジアム(財団法人秋田県総合公社 堀井啓一理事長 http://www.akisouko.com/others/outline.html)の球場設備管理の不備が顕著。関係者見て見ぬふりか、特に「芝の荒れ」は悲惨。
【2011.8.31】秋田こまちスタジアムの球速表示、以前から指摘されているように検証作業が必要!平成23年8月30日のプロ野球パ・リーグ公式戦 東北楽天-埼玉西武戦、プロの投手でも130km代が大半。以前から指摘されているようにこまちのスピードガンは検証して結果を公表することが不可欠。
【2011.1.15】神宮球場がスピードガンの見直しを検討していることのこと。関係者は「他球場と比べて『速いんじゃないか』と指摘する声が背景にある。」と説明。今年のオープン戦期間中にスタッフが徹底的に検証作業を行う。現状は、2台の米国製スピードガンが、ホームベース後方に固定されていて2台の平均値が電光掲示板に表示されているが、テレビ中継の表示との大きな誤差が話題となっていた。 そこで今回、オープン戦期間中のネット裏にミズノ社製など複数機種で球速を測定し比較することになった。「(既存のものと)あまりにも球速差が大きい場合にはスピードガンの変更も考えます。」とのこと。是非、こまちスタジアムも以前から憶測を呼んでいるだけに、オフ期間中に検証してもらいたいところ。

2012(平成24年) 春季中央地区高校野球大会先発メンバー 。

2012haruchuuousennpatu

2012(平成24年度) 春季中央地区高校野球大会登録選手 [2]。

                個人情報の扱いは 「選手個人名の取り扱い」 に拠っています。
                携帯では判読不能になります。
                誤字脱字訂正等速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp  FAX 018-829-0973
2012haruchuuoutourok2

2012(平成24年) 第8回 中学生軟式野球春季白石大会(16、宮城)。

2012siroisi平成24年3月31日~、益岡公園野球場他
<決勝>秀光中教校5-0将軍野
<3位決定戦>北上2-登米中田
<準決勝>秀光中教校3-0登米中田、将軍野2-0北上
※トーナメントは準決勝~
※平成23年は震災の影響で中止

2012(平成24年) リトルシニア野球 第8回春季秋田県支部大会。

2012harusenior  平成24年4月14日~、能代市民球場、赤沼球場
  <決勝> 秋田9-8秋田南
  <3位決定戦> 能代7-2秋田潟上
  <準決勝> 秋田-秋田潟上、秋田南7-6能代
  <1回戦> 秋田南10-3大館
  ※トーナメント表は正式のものと異なります。

2012(平成24年) 日本学生野球協会審査室会議 大学1件、高校7件の処分決定。

日本学生野球協会は5月11日、都内で審査室会議を開き、大学1件と高校7件の処分を決定。
<大学、謹慎>
・中央大前監督、3月17日から1年間 = 憲章違反行為
<高校、対外試合禁止>
・堅田(県、滋賀)4月19日から3カ月間 = 部内暴力
・敦賀気比(私、滋賀)4月26日から1カ月間 = 部内暴力
・豊岡総合(県、兵庫)4月27日から1カ月間 = 部員の賭けトランプ
<高校、謹慎>
・江南義塾盛岡(私、岩手)監督 4月23日から1カ月間 = 部内暴力
・山陽(私、広島)監督 4月16日から1カ月間 = 部内暴力
・宇都宮工(県、栃木)部長 4月23日から1カ月間 = 部内暴力
・朝倉(県、福岡)監督 4月20日から1カ月間 = 部外暴力

2012(平成24年度) 春季中央地区高校野球大会登録選手 [1]。

                個人情報の扱いは 「選手個人名の取り扱い」 に拠っています。
                携帯では判読不能になります。
                誤字脱字訂正等速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp  FAX 018-829-0973
2012haruchuuou-1

2012(平成24年) 第39回 秋田市北部地区学童野球大会 (土崎市民G)。

2012hokubugakudou<決勝>飯島南23-5八橋
<準決勝>飯島南6-5金足西、八橋7-2高清水
<2回戦>飯島南9-2寺内、金足西5-0土崎南
<2回戦>八橋4-3飯島、高清水7-7港北(抽)
<1回戦>飯島南17-0下新城、土崎南10-9土崎港
<1回戦>高清水5-5外旭川(抽)
※トーナメント表は正式のものと異なります。

2012(平成24年) 第5回 TDK都市対抗野球優勝記念旗争奪学童野球大会。

2012tdk
<決勝> 旭川14-4小友
<準決勝> 旭川9-2金足西、小友4-3矢島
<準々決勝> 旭川9-0子吉、小友7-6岩城
<準々決勝> 金足西2-0鶴舞、矢島9-1上郷

<1回戦> 鶴舞7-3上浜、金足西3-0金浦
<1回戦> 旭川6-2平沢、子吉18-2松ケ崎
<1回戦> 上郷5-4北内越、矢島11-7尾崎
<1回戦> 岩城8-1仁賀保、小友5-1象潟
※トーナメント表は正式のものと異なります。

2012(平成24年) 野球第2種公認審判員資格審査会(5/27、秋田県内3会場)。

<5月10日付秋田さきがけ> 秋田県野球協会は、2012(平成24年)5月27日(日)に三種町、由利本荘市、仙北市の3会場で2種公認審判員資格審査会を開く。いずれも事前講習(規則、実技)、資格試験(筆記、実技)を行う。受験資格:2012(平成24年)4月2日現在、17~60歳の秋田県内在住者。事前申し込み不要。3会場とも当日午前8時~8時50分の間、事前講習会場で受付る。事前講習は午前9時、資格試験は午後1時から行う。受験料は3,500円。[三種会場] 琴丘総合体育館(事前講習、筆記試験)、ことおか中央公園スカルパ野球場(実技試験)、[由利本荘市会場] 岩城会館(事前講習、筆記試験)、サンスポーツランド岩城球場(実技試験)、[仙北市会場]角館交流センター(事前講習、筆記試験)、落合球場(実技試験)。※各種問い合わせ先(3会場別)は、秋田さきがけ紙面に掲載。

スポーツライター二宮清純氏も言及、中京(中京大中京)の立ち襟の復活を。

3スポーツライター二宮清純氏もスポニチ紙の「唯我独論」で言及、<稲葉育てた「中京の立ち襟」復活を>。
【2010.9.30】今から35年以上前のカメラ専門誌に載っていた懐かしの写真。ユニフォームがスタンドカラ-(立ち襟)なのとCの文字から当時の中京高校(中京大中京)と推測。
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ