★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、NPO法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等は一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2010年10月

平成22年明治神宮野球東北地区代表決定戦(10/22~、宮城)。→ 八戸大出場

daigakutohokujngu
[代表決定戦]八戸大 2-0 東北福祉大

[敗者復活2回戦]東北福祉大5-4東北学院大

[2回戦]八戸大3-0東北学院大

[敗者復活1回戦]東北福祉大5-0石巻専修大 ※東北福祉石山完封

[1回戦]東北学院大4-1石巻専修大、八戸大3-1東北福祉大

秋田野球人名録 斉藤和。

寂しい話ですが、鳳鳴同期の野球部の主将を務めた斉藤和(中学の同級生)が本年の7月に急死した報が最近届きました。同級生一同仰天したところです。一年下の阿部政文(早稲田大のエ-ス)を擁して春の全県で石塚、加藤バッテリ-の秋商に0-1で敗れ、夏はいつもコ-ルドで勝っていた大館商に準々決勝で負けました。期待の大きさの反動で当時随分OB各位から「責められた」と言ってたことを思い出します。4番を打ってた鈴木牧夫も10年近く前に他界しました。秋田在住の時は良くゴルフ、川反に行ったものです。2人とも心臓発作だったと聞いています。残念至極です。合掌。
【大館鳳鳴】56佐々木賢一(大館東)→57佐藤隆之(鷹巣)→58浅利宏(大館一)→59乳井浩吉(比内)→60高瀬清治(大館東)→61菅原大介(大館二)→62若狭正彦(矢立)→63大越章弘(大館一)→1萩野貴久(上小阿仁)→2菊池美伸(大館二)→3畠山信(下川沿)→4本多高生(大館一)→5嶋田昌歌(比内)→6近藤大樹(大館東)→7小林悠展(鷹巣)→8薮田雅俊(大館東)→9松岡英孝(森吉)→10石田正憲(比内)→11相馬慎哉(花輪一)→12花田郁夫(成章)→13坂上久弥(合川)→14金子太郎(大館二)→15菅原幸大(比内)→16小笠原隆之(大館東)→17相川健亮(花輪一)→18一町田義軌(花岡)→19三浦開仁(大館東)→20板橋郁弥(成章)→21渡部広大(尾去沢)→22武藤凌平(鷹巣南)

平成23年春開校の湯沢市立湯沢東小学校。

yuzawahigasi

統合するのは、湯沢東・湯沢北・岩崎の3小学校。

全日本野球会議審判技術委員会、審判スクール受講生を募集。

息子を受講させようと思ったら早くも定員いっぱいの締め切りでした。残念!【球児ママ】

プロアマ合同の全日本野球会議審判技術委員会は、「第11回アンパイヤスクール」の受講生を募集すると発表。12月4、5日ロッテ浦和球場が会場。講師はプロの審判員等が務め、定員は先着150名。受講料は宿泊費込みで2万5000円、詳細は全日本アマチュア野球連盟内アンパイヤスクール事務局へ。ファクス番号03-3201-0707、umpire@jaba.or.jp。

前回「第10回アンパイヤスクール」の資料 http://www.jaba.or.jp/ama/news/2009/shinpanbosyu_09.pdf#search='

平成22年度秋季東北地区高校軟式野球大会(10/16~、名取)。→ 秋田工準決勝敗退

hs22akinansiki

[決勝]東奥義塾 2-0 専大北上

[準決勝]専大北上 3-1 秋田工、東奥義塾 7-0 羽黒

[1回戦]秋田工 3-0 東北学院、東奥義塾 7-0 平工

高松宮賜杯第54回全日本軟式野球(2部)、横手で32チーム参加。 →秋田勢4チーム敗退

軟式野球の全国大会はA~Cのレベルがあり、この大会はCクラスに登録するチームが対象。
http://www.jsbb.or.jp/tournament/takamatsu_2.html
http://www.jsbb.or.jp/game2010/takamatsu_2/game/index.php

[秋田県勢結果]

準々決勝 BEERS●1-13○筑波学園ガス(茨城)

2回戦 BEERS○5-0●大山乳業野球部(鳥取)
2回戦 プレッシャーズ●0-1○熊五郎(千葉)
2回戦 NBHDベースボールクラブ●2-3○チロリンズ(長野)
2回戦 横手ポロリーズ●0-2○飛雄馬倶楽部(福井)

1回戦 NBHDベースボールクラブ○3-0●さいとう食堂(栃木)
1回戦 BEERS○5-4●淀川製鋼所大阪工場(大阪)
1回戦 横手ポロリーズ○3-1●ORIONS(滋賀)
1回戦 プレッシャーズ○4-0●プラトーケアセンター(石川)

平成22年10月16、17日 第2回秋田県中学軟式野球郡市強化大会(八橋球場)。

fe8b823c-s【2010.10.16】午後2時頃から大曲仙北-能代山本観戦。7回裏一死満塁のサヨナラ負けのピンチをサードゴロ→ホームアウト→一塁アウトのダブルプレーを冷静に取り、大曲仙北が2-1で勝利。大曲仙北は混成チームでの試合経験が多いだけに急増のチームより試合運びに一日の長あり。大曲仙北は投手陣充実。久しぶりにグランド整備用人力型ローラーの活躍見ました。【2010.10.17】秋田市選抜8-4鹿角大館北秋田、後半降雨あったりで選手には気の毒な環境、鹿角大館北秋田はお揃いのオリジナルユニフォーム。準決勝第2試合横手選抜-男鹿潟上南秋選抜。高校・中学ともに校名英語表記のユニフォームが多くなり、太田中のような縦型漢字大文字表記のユニフォームは校名確認で助かります。

東都大学野球リーグ戦、6大学のあおり受けて日程ずれこみ異例の1日3試合実施。

東都大学野球連盟はは14日、秋季リーグ戦終盤の日程変更を発表。同じ球場で開催されrる東京6大学の試合影響によるもの

【2010.10.6】東京六大学リーグで20年ぶりの珍事、慶應vs立教、5回戦へ。 第5戦も延長14回の熱戦。

【2010.9.30】9月29日の立教の勝利により両校1勝1敗2分に。1990年秋季リーグのやはり慶應vs立教戦以来20年ぶり12度目の珍事とか。第5戦目は第4週の慶應vs法政戦終了後中1日空けて行われる。

<秋田野球人名録> 渡辺博太郎(元秋田高校硬式野球部監督)。

元秋田高校硬式野球部監督。胆のう炎のため秋田市内の病院で死去、72歳。昭和39年から40年まで秋田高校野球部監督、40年には春夏甲子園出場(夏ベスト4)。旧制秋田中から法政大、社会人野球東北肥料(秋田市)、主に投手として活躍。全県500歳野球等でも東肥クラブ監督歴任。<昭和40年夏秋田高校登録選手> [右]成田憲明、[遊]佐藤茂範、[二]○飯塚明、[捕]藤原稔、[一]岡本隆、[中]今井敦雄、[投]鐙文行、大久保正樹、[左]斎藤正人、藤原清己、[三]渡辺和美、広瀬光男、堀内一志、高橋修平、[監]渡辺博太郎牧野強さん(平成13年4月急逝、享年48歳)も秋田高から東北肥料入社。

秋季東北大会と翌春センバツ21世紀枠・希望枠(現在は廃止)の簡単なお復讐い。

[62回-平成21年] 山形 山形中央(21世紀枠)→ 東北大会8強 →翌春センバツ初戦敗退

[61回-平成20年] 宮城 利府(21世紀枠)→ 東北大会4強 →翌春センバツ4強

[60回-平成19年] 岩手 一関学院(希望枠)→東北大会4強 →翌春センバツ初戦敗退

[58回-平成17年] 岩手 一関学院(希望枠)→東北大会4強 →翌春センバツ初戦敗退

[57回-平成16年] 宮城 一泊商(21世紀枠)→北大会8強 →翌春センバツ2回戦

[56回-平成15年] 岩手 一関一(21世紀枠)→東北大会4強 →翌春センバツ初戦敗退
[56回-平成15年] 秋田 秋田商(希望枠)→東北大会4強 →翌春センバツ8強

[53回-平成12年] 福島 安積(21世紀枠)→県大会8強 →翌春センバツ初戦敗退

※21世紀枠( 東北勢)未選出県 ・ 青森県、秋田県、潟県佐渡高校の活躍に注目してください。

第14回平鹿学童新人野球大会。→ 優勝 浅舞、準優勝 十文字

gakudouyokotesinzin

[決勝]浅舞14-12 十文字

[準決勝]十文字8-1醍醐、浅舞9-2栄

第2回全日本春季軟式野球大会東北Bブロック予選大会(10/9、新庄)。→ 大曲仙北クラブ優勝

jhstohokub
[決勝] 大曲仙北クラブ 4-0 北鹿クラブ

[準決勝]
大曲仙北クラブ 4-0余目中クラブ、 北鹿クラブ 2-1酒田四中クラブ

[大曲仙北クラブ登録選手判明分] 三浦昌也、細谷優、柴田元、佐々木将、田代大智、飯塚翔大、高橋駿輔、伊藤聡、粟津来夢、西宮駿、杉山由弦、藤原涼、武田幸也。太田、大曲、大曲南、西仙北東、平和、仙北、中仙、豊成等で構成
[北鹿クラブ登録選手判明分] 木村壮志、桜庭和矢、小林知輝、福田優人、佐藤駿、鈴木凌真、小松原健、佐々木祥也、相馬諒、村上久仁、石川春、和田匡史、橋本惇誠。鷹巣、鷹巣南、合川、下川沿、大館二、阿仁等で構成
優勝の大曲仙北クラブは、平成23年3月静岡で開催される文部科学大臣杯第2回全日本春季軟式野球大会(通称ポカリスエットトーナメント)に東北Bブロック代表として出場。

甲子園春夏12度出場の強豪駒澤大岩見沢、2014年3月末で閉校へ。

2011年春入学の生徒を最後に募集の停止を発表。少子高齢化が顕著で県人口100万人台も視野に入ってきた秋田県にとっても深刻な課題。

第8回東北少年軟式野球新人大会(10/9~、宮城)、平鹿中準優勝。

jhstohokusinzin

[決勝] 多賀城中 2-1 平鹿中

[準決勝] 平鹿中4-0一戸野球団

[1回戦] 平鹿中2-1岩出山中、平三中2-1城東中

仙台六大学、東北学院大金谷健司一塁手、秋季リーグベストナイン。

  大学最終シーズンをベストナインで締めました。


hsnosirosho
【2010.5.25】仙台六大学春季リーグ、東北学院大金谷健司内野手(4、能代商-東雲)、最高打率(.421)&ベストナイン(二塁手)。親族の不幸を乗り越えての活躍は立派。

秋季東北地区高校野球大会出場チーム秋田県勢先発メンバー。(秋田県外在住者向)

ha22akitohokuakitazei

野球殿堂者(平成22年度時点171名)一覧(#101~#149)。

http://www.baseball-museum.or.jp/baseball_hallo/summary/index.html
dendo101-149

野球殿堂者(平成22年度時点171名)一覧(#51~#100)。

http://www.baseball-museum.or.jp/baseball_hallo/summary/index.html
dendo51-100

野球殿堂者(平成22年度時点171名)一覧(#1~#50)。

http://www.baseball-museum.or.jp/baseball_hallo/summary/index.html
dendo1-50

平成22年度 第28回魁星旗争奪社会人野球リーグ9/12最終戦。→10月9日に延期

   TDKゴールデンリバース 優勝。
kaiseiki


第32回日本リトルシニア協会東北連盟秋季新人東北大会(10/2~)。→ 秋田シニアベスト8

・大館○4-3●気仙沼(宮城)、大館●0-1宮城(宮城)

・能代●2-5宮城臨空(宮城)

・秋田潟上●4-12○仙台東部(宮城)

・秋田○5-1宮城黒松(宮城)、秋田○7-0●宮城黒川(宮城)、秋田○10-6●盛岡東(岩手)


【10.09 準々決勝】秋田2-4弘前白神(青森)

http://www.lsthk.ecnet.jp/image/32shinjin_k.pdf

第5回KB全国中学秋季野球大会(10/9~、志太S他)29チーム参加、秋田関係ブロック抽出。

今年度の秋田県選抜は、茨城県選抜に1-2サヨナラで惜敗したようですが、その後茨城県選抜は~対山梨県選抜に10-5・対宮城県選抜に8-2・対埼玉県選抜に2-0・そして10月31日の決勝で愛媛県選抜に7-2で勝利し優勝したようです。秋田県選抜、本当に惜しかったですね。この大会では全国と戦えるレベルにあったのではないでしょうかkbzennkoku 【AKS OG】




高校野球東北大会、「山形蔵王タカミヤホテルズスタジアム」「天童市スポーツセンター野球場」。

「山形蔵王タカミヤホテルズスタジアム」 山形県東村山郡中山町大字長崎(中山公園内) 023-662-5361 タカスタは、羽前長崎駅から徒歩12分ぐらいかな?温泉もラーメン屋も楽しみですよ。【紅花】
http://www.yamagata-stadium.co.jp/
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%B1%B1%E5%BD%A2%E7%9C%8C%E9%87%8E%E7%90%83%E5%A0%B4takamiya









「天童市スポーツセンター野球場」 山形県天童市大字小関1230 023-654-6100
http://www2.ocn.ne.jp/~ten-spoc/
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%A4%A9%E7%AB%A5%E5%B8%82%E3%82%B9%E3%83%9D%E3%83%BC%E3%83%84%E3%82%BB%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E9%87%8E%E7%90%83%E5%A0%B4tendo

元日本ハム監督大沢啓二「親分」、78歳で胆のうガンのため死去。→球団「86」永久欠番検討。

【長嶋茂雄・杉浦忠・立教大学・大沢啓二・故大社オーナー】と連想ゲーム風にすぐ出てきます。残念至極。プロ10年間の通産成績は988試合で打率2割4分1厘、17本塁打、191打点と特に目立った数字ではなく、監督になってからの活躍が際立った。
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%A4%A7%E6%B2%A2%E5%95%93%E4%BA%8C

平成22年秋季東北地区高校野球大会(10/8~、山形)、今回も日帰り弾丸ツアー決行(予定)。

前回秋の東北大会で山形県に行ったのは聖光学院vs秋田経法大付戦観戦のためだったでしょうか。今回の大会は秋田県出身県外校在籍選手もいるので是非とも弾丸ツアーを決行したいところです。が、天候による日程変更や秋田県勢の初戦の結果等々の諸条件が付きますので「断言」できないところが苦しいところ。ただ、昨秋の青森での東北大会前の強化招待試合で秋田県勢は今年同様不振でしたが、最終的には秋田商が優勝しましたし、野球はやってみなければわかりませんから希望は捨てていません(21世紀枠もありますし)。



jhstouhoku
【2010.6.14】平成22年春季東北地区高等学校野球大会、優勝福島聖光学院 。[6/11] 秋田商 1-2 専大北上、大曲工 1-2 久慈、 横手 4-5 羽黒。県勢3連敗で土曜日移行の日帰り弾丸ツアー事実上断念。オール1点差敗退、接戦に弱い県民性か。
[6/10] 横手0-2から9回表、押し出し、高橋2点タイムリー、佐藤剛タイムリー、山口犠飛、飛澤タイムリーで一挙6点、春秋通して初勝利。

[決勝]聖光学院(福島)6-3仙台育英(宮城準決勝]仙台育英(宮城)5-2青森山田(青森)、聖光学院(福島)9-3八戸工大一(青森)[準々決勝]仙台育英(宮城)4-3東日本国際大昌平(福島)、聖光学院(福島)12-3羽黒(山形)青森山田4-1専大北上(岩手)、八戸工大一(青森)4-3久慈(岩手)[2回戦]八戸工大一(青森)6-1鶴岡東(山形)、専大北上(岩手)2-1秋田商(秋田)、聖光学院(福島)4-3大崎中央(宮城)、青森山田(青森)4-2山形中央(山形)、羽黒(山形)5-4横手(秋田)、久慈(岩手)2-1大曲工(秋田)、仙台育英(宮城)5-4光星学院(青森)、東日本国際大昌平(福島)3-0花巻東(岩手)[1回戦]専大北上(岩手)5-3東陵(宮城)、横手(秋田)6-2双葉(福島)

【青森】 八戸工大一(私、11) 光星学院(私、14) 青森山田(私、12)
【岩手】 久慈(県、3) 花巻東(私、6) 専大北上(私、14)
【秋田】 秋田商(市、23) 大曲工(県、3) 横手(県、初)
【山形】 山形中央(県、6) 羽黒(私、16) 鶴岡東(私、7)
【宮城】 仙台育英(私、26) 大崎中央(私、初) 東陵(私、6)
【福島】 聖光学院(私、7) 東日本国際大昌平(私、2) 双葉(県、8)
http://www.iwate-koyaren.com/haru57touhoku/57harutouhokuyag.pdf

平成22年第55回秋田県高校軟式野球秋季大会 決勝秋田工vs本荘。→ 秋田工5年ぶrりの優勝

hsnansiki22aki

決  勝] 秋田工 6-3 本荘

[準決勝] 秋田工10-2能代工、本荘7-0秋田

[1回戦] 能代工5-2秋田商、秋田9-2能代

あきたこまちスタジアムの球速表示計について。

秋田県外のかなりの複数人の観戦者からこまちスタジアムの「球速表示計の信憑性」を疑う声が出ていますので、オフ期間を利用して疑念を払拭する意味でも精度の検証作業をされるよう勧告します。
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日:

カテゴリ別アーカイブ