★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、NPO法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等は一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2010年09月

平成22年千葉国体高校軟式野球(9/26~、船橋市)、日程の関係で準決と決勝中止に。

hskokutainansiki


能代、大分津久見と0-0も規定により抽選(当たりカードを引き当てる方法)で津久見が2回戦進出。

[2回戦]新田2-1早大学院、天理8-1日出学園、作新学院0-0関西中京1-0津久見

[1回戦]新田3-0羽黒、津久見0-0能代

2010年プロ野球ヤクルト石川雅規投手11連勝、自己最多タイ13勝目。

isikawa【2010.9.17】2010年プロ野球ヤクルト石川雅規投手(青山学院大-秋田商-秋田北)、金田正一投手を越える球団新10連勝。
【2010.9.11】2010年プロ野球ヤクルトスワローズ石川雅規投手、金田正一投手と並ぶ球団タイ9連勝。
【2010.8.26】2010年プロ野球ヤクルトスワローズ石川雅規投手、8連勝で3年連続2桁勝利。まだ10勝は通過点で、当面13が目標に。
【2010.7.3】これで8勝8敗のタイに。シーズン始めの連敗中からの見事な巻き返し、それにしても連勝連敗が多いプロ野球人生です。
【2010.7.3】2010年プロ野球セ・リーグ公式戦ヤクルトスワローズvs中日ドラゴンズ(7/3.4、こまちスタジアム)

top


 




主催:AKT秋田テレビ・ヤクルト球団 http://www.akt.co.jp/event/baseball2010/index.html 
車で行くと何かと大変なので電車で行って電車で帰ってこれるというのが理想型。何とか持ちそうな天気予報。  私はビール飲むのでいつもちゃり。 雨だけは降らないで(>人<)去年の楽天戦みたいに【なまはげ】

平成22年秋季本荘由利地区中学新人戦(軟式野球)、優勝大内 準優勝象潟。

jhshonjoyuri22aki[決勝] 大内1-0象潟

[準決勝] 大内1-0由利、象潟1-0鳥海
[2回戦] 由利4-2東由利、大内2-0本荘東、象潟2-0本荘北、鳥海5-3西目
[1回戦] 由利8-1金浦、本荘東1-0岩城、大内2-0矢島、本荘北3-2仁賀保、象潟2-1本荘南、西目5-0出羽

平成14年1月発表、全日本スキー連盟基礎スキー技能テスト合格者(経法大付高体育コース)。

【1級】田村潤
【2級】桑島知宏、佐藤茂樹、菅原俊介、松田幸樹、平塚隆一、千田祐成、山中慎太朗、高橋拓也、高橋良綱、堀内誠、畑田充晴、佐藤壮
【3級】秋本直樹、高橋康太、石井聡、大沢誠、岡部佑矢、加藤翔、加藤翼、後藤雄大、飯坂光春、村上憲秋、川田武大、後藤雄大、後藤雄史、齊藤郁実、桜庭友幸、山内則之、佐々木浩、佐藤和雄、土谷尭禎、佐藤広泰、佐藤優太、嶋田大介、進藤孝夫、高橋惇、田近猛一、大沼祐介、桧山陽悦、藤原惇、船越慎史、平間有作、佐々木貴志
【4級】石井翔太

リトルシニア選手対象、大館市で野球教室開催。

プロ野球東北楽天ゴールデンイーグルス主催の野球教室(球団ジュニアコーチ担当)が中学硬式野球(リトルシニア)選手を対象に旧大館商グランドで行われた。県内4チームから約50選手が参加、指導を受けた。 ※担当コーチ、今関勝(39、元日本ハム)・愛敬尚史(34、元楽天)・山下勝充(34、元楽天)

平成22年北鹿中学新人野球大会(9/26~、大館樹海ドーム)。→ 優勝 鷹巣、準優勝 森吉

jhshokuriku22aki
[決勝]鷹巣 5-1 森吉

[準決勝]鷹巣3-2合川、森吉9-5花輪一

[1回戦]森吉6-3田代、花輪一3-2比内、合川7-5十和田、鷹巣3-1成章

第61回秋田県社会人野球秋季大会ТDK23度目V、都市対抗優勝貢献野田正義投手引退へ。

aki22kenshakaizin

[最優秀選手]菅原翔外野手(TDK-八戸大)
[敢闘賞]小野了投手(JR秋田-中央大)
[打撃賞]伊丹浩之内野手(TDK-専修大)

[決勝]TDK 9-5 JR秋田

[準決勝]
TDK10-0秋田王冠ク、JR秋田8-1互大設備DC

[2回戦TDK18-0能代松陵ク、互大設備DC9-8大曲BC、JR秋田9-0ゴールデンリバース、秋田王冠ク9-2由利本荘BC

[1回戦]能代松陵ク5-1ノースアジア大校友ク、ゴールデンリバース7-3秋田BC

2010.9.26 秋季高校野球秋田県大会出場チーム先発メンバー。(秋田県外在住者向)

26

平成22年秋季高校野球秋田県大会、優勝大館鳳鳴、準優勝横手城南、3位決定戦大曲工。

  hs22zennkennaki
















秋田県大会上位3校は10月8日からの東北大会(山形県)出場。
[本塁打]9/20東海林雅人(2、大曲工-仙南、八橋)
[2010.9.26〕(第3位決定戦) 大曲工7-3横手 、[決勝] 大館鳳鳴 4-0 横手城南
[2010.9.25〕 横手城南4-3横手 、大館鳳鳴5-2大曲工
[2010.9.22〕 横手5-1金足農 、横手城南3-2秋田  1-0西目、大館鳳鳴10-3能代
〔2010.9.21〕 横手2-1新屋、秋田10-0大館工 、能代7-0大曲農、大館鳳鳴 5-0本荘

〔2010.9.20〕 金足農7-3合川、大曲工11-8明桜
〔2010.9.18]大館鳳鳴 9-3大曲、横手城南8-5二ツ井、金足農7-0角館、西目4-0能代商

2010.9.25 秋季高校野球秋田県大会出場チーム先発メンバー。(秋田県外在住者向)

25

平成22年秋季大曲・仙北地区中学新人戦(軟式野球)、優勝太田、準優勝大曲南。

jhsaki22snznoomagarisennboku










 

 

[決勝]太田2-0大曲南

[準決勝]太田1-0平和、大曲南1-0豊成
[準々決勝]豊成1-0仙南、大曲南6-1西明寺、平和3-2千畑、太田1-0仙北
[2回戦]仙南10-0桧木内、豊成9-0南外、大曲南4-3西仙北東、西明寺9-0神代、平和1-0西仙北西、千畑2-1生保内、太田5-0角館、仙北7-3協和
[1回線]仙南4-2中仙、神代1-0大曲西、仙北2--0大曲

来春のセンバツ、今年と同じ32校(28+3+1)で3月23日開幕、21世紀枠校条件緩和。

特別校4校も(21世紀枠3+神宮大会枠1)も検討されたが結局今年と同じに。 ※21世紀枠→東、西日本から1校ずつ、地域を限定せずに1校の計3校)。地区別は従前通り、北海道1、東北2、関東・東北6、北信越2、東海2、近畿6、中国・四国5、九州4。

[21世紀枠項主な変更点]①秋季都道府県大会8強以上(参加校128校以上の場合16強以) →原則8強以上②30年以上出場がない学校 → 出場から遠ざかっている学校

平成22年秋季大館北秋田地区中学新人戦(軟式野球)、優勝森吉、準優勝比内。

jhsaki22oodate








 

 


[決勝]森吉1-0比内

[準決勝]森吉7-0成章、比内3-0鷹巣
[準々決勝]成章3-1田代、森吉3-2下川沿、比内7-5合川、鷹巣8-1i合川
[2回戦]田代4-0大館一、成章4-2矢立、森吉3-0花岡、比内5-1大館二、合川5-0大館国際、鷹巣10-0上小阿仁

[1回戦]鷹巣南4-3大館東

天皇賜杯第65回全日本軟式野球大会(9/17~、57チーム参加、日本通運四国(香川)初優勝。

[2010.9.18] 秋田県JA全農あきた1-2開催地東京都株式会社キャプティ (八王子市民球場)。JA全農あきた 渡部・田中-伊藤

勝てば、次戦は山陰合同銀行vs武内プレス工業の勝者と。過去秋田県勢の大会優勝はなし。

2010.9.22 秋季高校野球秋田県大会出場チーム先発メンバー。(秋田県外在住者向)

22sennpatu

第8回JA共済学童野球秋田県大会(結果のみ)、優勝)飯島、準優勝)八郎潟。

gakudoujacup

平成22年第8回東北学童軟式野球新人秋田県大会、優勝 飯田川・準優勝 船越。

gaudousimzim

 








 

[決勝]飯田川34-1船越
[準決勝]飯田川6-3岩城、船越11-4秋大付
[準々決勝]秋大付8-6城西、船越7-2東成瀬、飯田川7-2六郷、岩城14-8牛
[1回線]秋大付9-3井川、城西3-2沼館、東成瀬6-1能代第五、船越9-6阿仁、六郷4-3小阪、飯田川13-3向能代、岩城8-1金岡、牛島15-6田沢湖

2010.9.21 秋季高校野球秋田県大会出場チーム先発メンバー。(秋田県外在住者向)

21

アオダモ資源育成の会、北海道由仁町で植樹。

アオダモ資源育成の会は、9月20日北海道由仁町の由仁道有林で約220人が参加して植樹を行った。由仁町では2002年から9年連続で行われており、今回は500本を植樹、主な参加者:内藤雅之日本学生協会事務局長、キャスター栗山英樹氏、地元の小学・高校・大学生等。

平成22年潟上・南秋田地区秋季中学新人戦 天王南優勝→ 県大会地区代表決定戦 ● 。

 第2回全県中学校秋季野球大会男鹿・潟上南秋地区代表決定戦 潟西2-1天王南


jhsaki22sinzin


[決勝]天王南4-1大潟


[準決勝]天王南2-1羽城、大潟3-2五城目一


[1回戦]羽城3-1井川、天王南2-1、大潟6-2八郎潟

平成22年能代地区秋季中学新人戦、能代南優勝。→ 郡市代表決定戦 ○

       郡市代表決定戦 能代南 2-1 八竜 ※能代南が全県へ出場


jhssinnznnaki22nosiro

[決勝]能代南 2-0 能代東


[準決勝]能代南9-5能代一、能代東5-0二ツ井


[1回戦]能代東5-0常盤、二ツ井8-0東雲、能代南7-4能代二

2010.9.20 秋季高校野球秋田県大会出場チーム先発メンバー。(秋田県外在住者向)

20zennkenn

平成22年 山本地区秋季中学新人戦(軟式野球)、八竜優勝。 → 郡市代表決定戦 八竜 ●

     郡市代表決定戦 能代南 2-1 八竜 ※ 八竜追撃も全県出場ならず

jhsaki22sinzinnyamamoto

[決勝] 八竜 vs 山本


〔準決勝] 山本6-0八竜、八竜10-3琴丘


[1回] 峰浜8-1藤里、琴丘3-1八竜

平成22年湯沢・雄勝地区秋季中学新人戦(軟式野球)。

jhsyuzawaogatisinzin

[決勝]稲川3-0羽後

[準決勝]稲川2-0皆瀬、羽後5-0三輪

[準々決勝]三輪3-0雄勝、羽後3-2湯沢北、皆瀬6-0高瀬、稲川5-0湯沢南

[1回戦]雄勝1-0山田、皆瀬2-0東成瀬

平成22年横手地区秋季中学新人戦(軟式野球)。

jhssinzinyokotesi
[決勝]平鹿1-0横手南

[準決勝]横手南1-0鳳、平鹿4-3大雄

[2回戦]横手南9-4増田、鳳2-1横手清陵、大雄5-1金沢、平鹿7-0山内

[1回戦]横手南3-1十文字、鳳10-3大森、大雄6-1横手西、平鹿4-0雄物川

平成22年第37回社会人野球日本選手権東北予選 。→ JR秋田準決勝敗退、TDK初戦敗退。


shakaizintohoku



秋田県第一代表TDK対七十七銀行戦、1-3で敗退。七十七銀行3-1TDK、残念【橋戸】

[2010.9.19] 準決勝  JR東日本東北 9-1 JR秋田

http://www.jaba.or.jp/taikai/2010/syakaijin/index.html

平成22年男鹿地区秋季中学新人戦(軟式野球)潟西優勝。→ 県大会地区代表決定戦 ○

 第2回全県中学校秋季野球大会男鹿・潟上南秋地区代表決定戦 潟西2-1天王南

jhsogasinzin

[決勝]潟西4-1男鹿東

[1回戦]男鹿東12-3男鹿北、潟西3-0男鹿南

2010.9.18 秋季高校野球秋田県大会出場チーム先発メンバー。(秋田県外在住者向)

18

平成22年秋季高校野球秋田県大会(9/18~)出場18校登録352選手。

             選手の氏名公表に関しては、熱球通信「個人名の取り扱いについて」に拠っています。
             携帯からは、選手名判読不能となります。
hs22akizennkentouroku

全日本クラブ野球選手権、所沢グリーンクラブ(初)が大和高田ク下し優勝、秋田県勢初戦敗退。

clubzenkoku

平成22年秋季鹿角中学新人総体(軟式野球)2-0で十和田下し花輪一中2連覇。

jhssinnzinkazuno
[決勝]花輪一 2-0十和田

[準決勝]花輪2-1尾去沢、十和田5-1八幡平

[1回戦]花輪一1-0花輪二、十和田9-1小坂

※花輪一・十和田の両校は、9月25、26大館樹海ドームで開催の北鹿中学新人大会に鹿角地区代表として出場。

(県北地区決勝 合川 vs 能代商)(中央地区順位決定戦1回戦 金足農 vs 秋田商)。

hskennbokukesshou

続きを読む

平成22年秋季県北地区大会(9月14日)結果。最後の県大会切符は二ツ井と大館鳳鳴。

[県北地区代表決定Т] 二ツ井 vs 大館国際、大館鳳鳴 vs 能代工 (9/13雨天順延、達子森球場)

秋田県大会出場校18校決定。
【県北地区】 合川 ・ 能代商 ・ 能代 ・ 大館工 ・ 二ツ井 ・大館鳳鳴
【中央地区】 本荘 ・秋田 ・明桜 ・新屋 ・金足農 ・西目
【県南地区】 横手城南・ 大曲工 ・大曲農 ・横手 ・大曲 ・角館

平成22年秋季高校野球各地区大会(9月13日分)試合結果。(新聞宅配休刊日)

【県北地区・決勝】 合川5-1能代商 (田代球場)
[県北地区代表決定Т] 能代工 vs 大館鳳鳴、二ツ井 vs 大館国際 (雨天順延、達子森球場)

【中央地区・決勝】 本荘9-7秋田  (こまちスタジアム)  
[中央地区代表決定Т] 金足農9-1秋田高専、西目5-1秋田南 (八橋球場)

【県南地区・決勝】 横手城南2-1大曲工 (グリーンスタジアムよこて)
[県南地区代表決定Т] 大曲 vs 増田、角館 vs横 手清陵 (大曲球場)


秋田県大会出場校
【県北地区】 合川・能代商・能代・大館工・(   )・(   )
【中央地区】 本荘・秋田・明桜・新屋・金足農・西目
【県南地区】 横手城南・大曲工・大曲農・横手・大曲・角館

合川の佐藤投手左サイドで三振の取れるタイプ、21世紀枠候補になってほしい【まーくん】


平成22年秋田県秋季高校野球大会[中央地区]&各地区区本塁打、本荘優勝。

【2010.9.13】 本荘9-7秋田  (雨のため試合度々中断)

【2010.9.12】
秋田
5-3明桜 、本荘10-1新屋
【2010.9.09】
明桜18-7
秋田高専、秋田5-4秋田、本荘4-1秋田西、新屋3-1秋田中央
【2010.9.05】 本荘5-2由利工、秋田中央4-1金足農、新屋2-1秋田工、明桜5-3仁賀保、秋田高専11-1男鹿海洋、秋田南11-1矢島
【2010.9.04】 明桜8-1由利、秋田西 6-3男鹿工 、新屋7-3五城目、本荘2-1西目、
秋田8-6秋田商

[地区大会本塁打]9/4佐藤未知洋(2、本荘-矢島、こまち)、9/5高橋直希(1、秋田高専-御野場、こまち)、佐藤裕太(1、横手城南-鳳、よこて)、大野智仁(2、羽後-羽後、よこて)、9/12草薙健哉(2、平鹿) ※掲載漏れの選手は指摘あり次第アップします。


haaki22chuuou

平成22年秋田県秋季高校野球大会[県北地区]、合川の現校名では最後の優勝。

合川の県北地区大会優勝は桜田現監督が就任した昭和56年以来29年ぶり。

【2010.9.13】合川 5-1 能代商 (合川、来春センバツの21世紀候補になれるよう県大会期待)
【2010.9.12】能代商5-4大館工、合川10-0能代
【2010.9.09】大館工14-0能代工、 能代商5-2大館鳳鳴 、能代9-2二ツ井、合川6-1十和田
【2010.9.05】大館工3-2鷹巣、大館鳳鳴6-5大館国際、二ツ井6-3鷹巣農林 、十和田11-0小坂

【2010.9.04】能代商2-0能代西、能代3-2花輪、合川1-0大館代hs22akikennboku

平成22年秋田県秋季高校野球大会[県南地区]、横手城南優勝。

【2010.9.13】 横手城南2-1大曲工
【2010.9.12】 横手城南7-0大曲農、大曲工6-2横手
【2010.9.09】 大曲農7-6湯沢商工、横手城南3-2羽後、大曲工8-3大曲、横手7-2角館

【2010.9.05】横手城南6-2物川、 羽後12-0雄勝、角館7-5平成、横手11-0増田

【2010.9.04】大曲農3-1西仙北、 湯沢商工9-6横手清陵 、大曲工5-0湯沢、大曲9-1六郷

hs22akikennnann

平成22年秋季高校野球県北地区、県大会最後の切符は二ツ井と大館鳳鳴。

ha22akikennboku56

平成22年秋季中央地区第5.6位決定戦トーナメント、最後の椅子は金足農と西目。

hsaki22chuuou56













今日の八橋球場敗者復活戦ですが、打球がバッターの足に当たったか、判定しずらい場面がありました。あたってたら、ファールでしょうが、あたってなければフェアーです。主審のジャッチは、フェアーでした。ランナーいましたので、セカンド&ファースト、ダブルプレイです。これには塁審もきちんとアウトコールしました。バッターも慌てて一塁に走ってます。ベンチから正規の抗議が、あったか分かりませんが、主審のフェアーコールが、ファールとされ再開。誰が見てたのでしょうか、場内説明もありませんでした。? 【野球無知】  

平成22年秋季高校野球県南地区第5.6位決定戦トーナメント、最後の切符は大曲と角館。

hs22akikennann56

平成22年秋季高校野球各地区大会(9月12日分)試合結果。(11日雨天中止)

【県北地区・準決勝】 能代商5-4大館工、合川10-0能代
[県北地区代表決定Т]二ツ井8-0鷹巣、大館国際 11-1十和田 、能代工 3-1鷹巣農林、大館鳳鳴5-0大館

【中央地区・準決勝】 秋田5-3明桜 、本荘10-1新屋 
[中央地区代表決定Т]金足農13-0秋田西、秋田高専 8-3五城目、西目6-3秋田中央、秋田南5-4秋田南

【県南地区・準決勝】 横手城南7-0大曲農、大曲工6-2横手
[県南地区代表決定Т]大曲 8-1平成、増田 5-2湯沢商工、 角館 6-0西仙北、横手清陵 4-2羽後

平成22年秋季高校野球中央地区大会準決勝(秋田vs明桜)(本荘vs新屋)オーダー。

秋高4,5,6番の守備等、南戦から大幅に変更になったのでしょうか?山石ファースト→レフト(右打) 高橋 ライト→ファースト 佐々木 レフト→ライト(左打)確認願います。【カズ】 秋田の中軸はそのようだったと聞きましたが、もし訂正あれば即修正します。また指摘ありました明らかな不整合な点は修正終えました。これを教訓に今後先発メンバーでの左右表記は取りやめます(正確性期せないため).。早急の見直しありがとうございました!。【カズ】 是非情報にご協力ください。12


平成22年秋季高校野球各地区大会(9月10日分)試合結果(速報版)。

[県北地区代表決定T] 大館国際 5-4能代西、鷹巣農林7-3花輪大館6-0小坂

[中央地区代表決定T] 金足農13-3 仁賀保、五城目7-6由利工、西目6-0由利、秋田工5-3男鹿海洋


[県南地区代表決定T] 平成8-4雄物川、増田23-0雄勝、西仙北6-4湯沢、、横手清陵6-5 六郷

平成22年秋季高校野球各地区大会(9月9日分)試合結果(速報版)。

【県北地区】大館工 14-0能代工能代商5-2大館鳳鳴 、能代9-2二ツ井、6-1十和田


【中央地区】 明桜18-7秋田高専、秋田5-4秋田南、本荘4-1秋田西 、新屋3-1秋田中央

[中央地区代表決定T] 金足農9-1秋田商、五城目9-5矢島、男鹿海洋 8-7男鹿工


【県南南区】 大曲農7-6湯沢商工、横手城3-2羽後、大曲8-3大曲、横手7-2角館

平成22年秋季中央地区、秋田 vs 秋田南、秋田工 vs 新屋 メンバー表。

9

平成22年度 秋季高等学校野球、中央地区大会登録 371選手。

22akichuuoutiku371

夏の甲子園秋田大会4強進出西仙北でいじめ事案 日本高野連より注意処分

<平成22年9月7日付読売新聞より抜粋> 今年夏の高校野球秋田県大会でベスト4に入った県立西仙北高校で、3年生の 野球部員ら3人が1年生の男子生徒(16)に対し、土下座させるなどの いじめがあったことが9月6日分かった。 同校はいじめを認めた3人を停学処分とし、日本高野連に報告。高野連は同校野球部を 「注意処分」 としていた。一方、被害者側は 「いじめ以外にも 腹をけられるなどの暴行を受けた」 と主張しており近く、秋田県大仙署に被害届 を出す方針。同校の説明によると、いじめに関与したのは、野球部員2人と別の運動部 に所属する男子生徒1人。3人は今年4月~5月にかけて、1年生に対し、 トイレや廊下などで 「態度が悪い」などと言い、肩を押す、胸ぐらをつかむ、土下座させるなどのいじめを数回繰り返した、としている。 同校は調査結果を秋田県教育委員会と日本高野連に報告しており、夏の秋田県大会出場を決めた理由について茂木優校長 は、「いじめた生徒たちは真摯に反省していたから」 と説明。

平成22年第81回都市対抗野球東芝3年ぶり7度目の優勝、橋戸賞藤田卓史投手。

tosibahttp://www.jaba.or.jp/taikai/2010/toshitaikou/pdf/81_toshitaikou.pdf
http://www.jaba.or.jp/taikai/2010/toshitaikou/pdf/hyosyou.pdf

kouzyou
第81回都市対抗野球は、残念ながら秋田県からの出場チームがありませんので、秋田県関係選手の動向に限定させていただきます。TDK阿部博明内野手(32.八戸工大)→日製紙石巻、TDK大原慎司投手(25、常盤大)→七十七銀行、TDK野田正義投手は補強されず。日本製紙石巻初戦惜敗。77の目黒選手 (男鹿中-東北-東北福祉大)二塁打打ってましたね…【777】。JR東日本今卓史投手(雄和-秋田中央-八戸大)対東芝戦最後登板。

tositaikou

平成22年9月5日 中央地区大会 秋田中央 vs 金足農 (八橋)。

hsaki22chuuoukanovschuo

平成22年秋季中央地区、由利工 vs 本荘、秋田中央 vs 金足農 メンバー表。

05-1

記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ