★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2010年07月

第76回全県少年野球大会、決勝 東雲 3-2 成章、能代市勢 小・中・高 3冠達成。

【秋田魁新報社少年野球速報】 http://www.sakigake.jp/p/sports/10/junior/

【大会序盤戦の好カード】jhszenken ①藤里が勝ち進んだ場合の藤里vs大曲の秋春全県優勝校対決秋田北3-1潟西の実力校対決

平成22年全県少年野球全県大会(7/26~) 昨夏覇者潟西、昨秋覇者藤里、今春覇者大曲敗退。

jhsh21-22
・優勝校と準優勝校、東北大会(8/6~、宮城県)出場。
・東北大会上位3校全国大会(8/19~、岡山県)出場。

【秋田魁新報社少年野球速報】
http://www.sakigake.jp/p/sports/10/junior/

[決勝成章 3-2 東雲

[準決勝]成章4-1秋田北、東雲5-0太田[準々決勝] 秋田北2-0湯沢南、成章4-3秋田北、太田3-0八郎潟 、東雲 6-5協和[2回戦]秋田北3-1潟西、湯沢南4-3東由利、雄和5-4大曲、成章5-4金沢、八郎潟2-0勝平、太田6-1由利、東雲3-2三輪、協和1-0大森[1回戦]勝平2-1八幡平、太田2-0鷹巣南 vs 太田、東雲4-0飯島、湯沢南2-1大館一 、雄和3-1藤里

鹿角】八幡平 攻撃力のチームで足も使える。予選全て6点以上、投手は栗山大と阿部隼の継投多い。
大館北秋田1区】大館一  4年連続出場、安定感ある伊藤和を中心にバランスとれる。
【大館北秋田2区】成章 13年ぶり優勝、野球所十二所地区から久々。主将で投手で4番の花田に期待。
【大館北秋田3区】鷹巣南 エース佐藤健は粘り強く投げる。打線は下位打線も力がある。
能代】東雲 エース左腕児玉は決勝戦でノーヒットノーラン。打線も上位下位むらなく打つ。
【山
本】藤里 去年秋全県優勝。優勝候補一角好投手加藤の投打に注目。
【男鹿】潟西 すっかり常連になった感あり、佐藤昴中心に巧い試合運びとと集中打武器。
【潟上南秋田】八郎潟 レベルの高い潟上南秋田地区制した、エース青山安定していて打線もしぶとい。
【秋田1区】秋田北 を絡めた攻撃が得意、エース奈良も要所で締める投球できる。
秋田2区】雄和 好投手斎藤を中心にして粘り強い試合運び身上。
【秋田3区】勝平 制球力いい小林(右左)と2年生捕手4番深田を中心に走攻守バランスとれている。
【秋田4区】飯島 長打力のある攻撃のチーム、投手は工藤慶と佐藤連の継投で凌ぐ。
【本荘由利1区】東由利 27年ぶりの出場、阿部と鎌田敏主戦、大内好投手佐々木亮との投手戦制す。
【本荘由利2区】 由利 打撃のチーム、須田と北島の継投時機ポイントか。
【大曲仙北1区】大曲春全県王者、走攻守充実で春夏連覇狙える、エ左腕高見と田代との二枚看板。
【大曲仙北2区】太田3年連続出場、2年生エース杉山と高橋勇の投手陣完投能力あり、トップの鈴木出て主軸で返すのが理想的。
【大曲仙北3区】協和 勝で21安打放など猛打のチーム、全員ムラなく打つ打線注、
【横手1区】金沢 安定感のあるエース桂川と堅い守り、打線も得点能力ある。
【横手2区】大森 10年ぶりの出場、打撃のチームで決勝でも9点挙げた。柴田と高山の継投。
【湯沢雄勝1区】湯沢南 三振取れるエース仙道と勝負強い打線特徴。
【湯沢雄勝2区】三輪
エース左腕佐藤竜を中心とした守りのチーム。

※高校野球同様波乱含みですね、東雲が小中高能代勢制覇なるか?注目。【サブマリン】
※今年も初出場期待は下川沿、御所野学院、太平あたり、阿仁、上小阿仁、大館国際、天王南、横手清陵、西目、東成瀬、桧木内
は組合せ的に厳しそう。 → リストアップ校、地区予選敗退【まーくん】

登録選手中、全員同一小学校からの繰り上がり校は8校(21校中)。

順不同で、成章(78、成章)・三輪(118、三輪)・由利(149、由利)・勝平(368、勝平)・八幡平(125、八幡平)・八郎潟(157、八郎潟)・金沢(47、金沢)・湯沢南(411、湯沢西)の8校。特に大館成章の快進撃は地域挙げての指導・応援の賜物。

全国高校野球東北各県代表決定、岩手一関学院 九島匡平(2、20、大館東)8番先発マスク。

 一関学院にスタメンとはめずらしいですね。山形あたりには県選手いないのですか?【スカルパ】hstohokutop

平成22年天皇賜杯第65回全日本軟式野球大会秋田県大会(7/24~、鳥海球場)。

nansikitennno

[決勝]
JA全農あきた 3-2 宮腰デジタルシステムズ

[準決勝]JA全農あきた14-1医療法人荘和会、宮腰デジタルシステムズ10-2YOHSUKEベースボールクラブ[2回戦]YOHSUKEベースボールクラブ10-1井川クラブ、宮腰デジタルシステムズ8-0グランドスラム、JA全農あきた6-0ニプロ、医療法人荘和会8-3刈和野ユニオンズ[1回戦]宮腰デジタルシステムズ6-2金浦クラブ

【20107.10】[北鹿地区代表決定戦]二プロ5-1鷹巣バファローズ[秋田市予選決勝]JA全農あきた 3-2 秋田市役所[準決勝]JA全農あきた5-3三菱マテリアル秋田、秋田市役所2-1猿田興業[1回戦]三菱マテリアル秋田13-0秋田魁新報社、秋田市役所2-1北都銀行[横手市予選決勝]宮腰デジタルシステムズ7-0プレッシャーズ[準決勝]宮腰デジタルシステムズ7-0山内フォーカス、プレッシャーズ3-2大森ク
http://www.jsbb.or.jp/game2010/tenno-shihai/index.php

第27回全日本少年軟式野球大会(8/22~、横浜)東北Bブロック予選(7/25、GSよこて)。

jhstohokub

秋田県代表将軍野中クラブ(1-6)、横手南中クラブ(0-4)共に初戦敗退。観戦していて点差以上の力負けの感否めず、秋田県の出場絞決定方法岐路に。東北野球連盟の主催で背番号が監督30、コーチ29、主将10。弘前中クラブは弘前五中クラブの誤りです。

全国中学校軟式野球大会と全日本少年軟式野球大会
全国中学校軟式野球大会 → (財)日本中学校体育連盟、財)全日本軟式野球連盟共催、参加資格中学校単位、今年32回、会場持ち回りで今年は岡山県、平成19年秋田県で開催。
全日本少年軟式野球 → (財)全日本軟式野球連盟主催、毎年8月中旬横浜スタジアムで開催、中学校単位のチーム他にも都道府県単位、地域単位のクラブチームも可、今年27回。 今年の東北Bブロック予選は7/25~ 横手市。 http://www.jsbb.or.jp/tournament/j-h-school.html

センバツ(秋田商 vs 北照)は忘れて、今年の夏こそ、秋田県勢夏連敗脱出。




第92回全国高校野球選手権秋田県大会組み合わせ表。

  開会式の日は、こまちと八橋のみの試合が良いと思います【おかわり】hs22akitayamagata

第92回全国高等学校野球秋田県大会 [決勝] ○能代商5-4●秋田商。

【朝日新聞社高校野球秋田県大会速報】 http://www2.asahi.com/koshien/92/akita/

【秋田県大会本塁打】 深浦②(3、186/81、西仙北-西仙北西、対大曲工、八橋)、 松橋龍生(2、171/85、秋田商-泉、対大館工、こまち)、佐々木滉介(1、162/74、大館鳳鳴-大館東、対増田、能代)、 高橋輝(3、172/75、横手-六郷、対能代、能代)、 深浦①(3、186/81、西仙北-西仙北西、対大館、八橋)、 伊藤(3、180/75、平成-横手南、対新屋、よこて)、 鎌田健太(2、184/74、新屋-河辺、対平成、よこて)、小林伸行(2、183/76、小坂-八幡平、対西仙北、八橋)、熊谷大介(3、171/71、能代-鷹巣、対雄勝、能代)、日景翔(3、176/85、大館国際情報-大館二、対秋田、八橋)、泉谷杏介(2、173/80、六郷-中仙、対矢島、よこて)

hsakitabest4[7.24 決勝] 能代商 5-4 秋田商

[7.23 準決勝] 秋田商 8-1 鷹巣、能代商 3-2 西仙北
[7.22 健康管理日]
[7.21 準々決勝] 秋田商6-1湯沢、鷹巣5-4秋田中央、能代商5-2金足農、西仙北5-0由利工
[3回戦]湯沢8-1横手清陵、鷹巣10-1大館鳳鳴、能代商3-1明桜、 由利工5-0本荘、 秋田商3-0大館工、秋田中央6-0横手、金足農7-1秋田西、西仙北5-0大曲工
[2回戦]横手清陵10-3大曲農、湯沢 6-2秋田南、鷹巣11-2大曲、大館鳳鳴9-0増田、能代商8-2横手城南 、明桜7-4秋田高専、本荘9-2角館、由利工5-4大館国際、秋田商3-0花輪、大館工5-4秋田工、秋田中央8-1由利、横手8-1能代、金足農9-2六郷、秋田西4-1新屋、西仙北3-0大館、大曲工3-0湯沢商工
[1回戦] 大曲5-4合川、明桜4-3西目、花輪6-2二ツ井、大館工14-0大農太田、秋田工7-3仁賀保、増田3-2十和田、秋田中央13-3鷹巣農林、由利11-8秋田修英、新屋9-1平成、秋田西7-0男鹿工、能代商9-4能代工、大館4-1男鹿海洋、西仙北10-4小坂、湯沢商工3-2羽後、大曲農6-5能代西、湯沢4-1雄物川、能代14-0雄勝、 角館8-5五城目、大館国際情報5-4秋田、六郷9-0矢島

【朝日新聞社】伊藤護朗氏、戸部良一氏、石崎透氏3氏座談会 http://www2.asahi.com/koshien/92/akita/news/TKY201007080286.html

【日刊スポーツ紙展望】春王者秋田商リード。センバツに出場し、春の県大会を制した秋田商がリード。2枚看板を軸にした守りは安定。追うのは試合巧者の金足農、春準優勝の大曲工、4強の横手。夏に強い本荘が続く。

【熱球通信】平成元年の1年生左腕秋田経法大付中川申也投手(174/65、山内)の再現をという願望も兼ね(強心臓ぶりも強調材料で)「夏のキーマン」として秋田商伊藤優也投手(1、166/57、左左、井川)を指名します。また、金足農の(春から予想されたとはいえ)大会前の中型コンバートが(秋を見据えて)どう機能するかにも注目。[7/16]秋高はなぜ打線の組み替えしたのか?のコメントあるようにやはり慣れたオーダーが良かったか。[7/20]いずれのOBでもありませんが、今日の明桜・本荘・鳳鳴の敗退はショックです、秋田商も2試合連続の3点で打線もっと奮起してもらわないと、、、、。

昭和60年夏秋田大会能代商、平成17年夏秋田大会秋田商登録選手。

H17

高校野球 平成20年秋~平成22年夏 公式大会成績(簡単な御復習い)。 

hs20-21hs21-22

能代商工藤明監督、秋田商大田監督の高校3年生時。今年の四商対抗の影響は?

hsH%&H)

第92回全国高校野球秋田県大会 ベスト4校登録選手身長体重平均値。 

   堅実派 ◎秋田商 、 温情派 ◎鷹巣 、 大物食い派 ◎能代商 、 データ派 ◎西仙北 。
best4t&w

高校生審判遠藤駿(3、盛岡三)さん、高校野球審判、二塁塁審でデビュー。

現役高校生の高校野球(硬式)審判デビューとして全国面でも取り上げられていました。
秋田朝日放送「めざせ!甲子園」でも秋田工野球部の3年生多数が審判員2種資格を取得したとの紹介ありました。
(以前地元紙で金足農野球部員が資格取得したの報道ありましたが)ここは、審判員不足と高齢化に直面している秋田県県審判界は、高校生現役部員の資格取得の督励に取り組むPTを立ち上げてみては如何でしょう。

平成22年度高校3年生の中学3年生時代(簡単な御復讐い)。

jhs19summerbest4

熊本市立必由館高校、投手も捕手もサウスポー(各新聞にて紹介)。

「サウスポーバッテリー」で八代農に投打で圧倒し6回コールド発進。県内屈指の左腕田仲大輝(3年)と馬場柾行(3年)のバッテリーで5回1安打、打者15人のほぼパーフェクト投球、打撃を買われた馬場は「左打者の時は送球しやすい」とメリットを強調。一度生で観てみたいですネ。

平成22年春季全県大会出場校中甲子園秋田大会新規登録1年生10人 +α 。

【大館鳳鳴】佐藤佑(大館一)
【能代商】大久保玲央(能代二)
【秋田商】三浦健太郎(大t曲)
【秋田高専】竹原晃(泉)、高橋直希(御野場)
【西仙北】籠林裕太(大曲)
【角館】木元哲哉(角館)、佐藤天麻(神
代)、千葉翔平(神代)
【湯沢】佐藤稜輔(三輪)


【秋田工】佐々木鷹介(秋田南)、藤原琢也(羽城)、進藤祐介(河辺) ※ユニフォーム変更
【秋田中央】藤田渉之介(泉)
【明桜】佐々木聖也(河辺)、櫻庭優大(天王)
【秋田】星野日和(山王)
【新屋】嵯峨弘也(城南)、大友喬智(御野場)
【秋田西】荒川晃輔(五城目一)、佐々木翔太(羽城)

第92回全国高校野球選手権秋田大会シード校8校登録選手。

hanatusheed

甲子園出場経験校 能代+能代商+明桜+秋田中央+秋田工+秋田、鳳鳴+合川 登録選手。

hs6+2up

第92回全国高校野球秋田大会(大館工・横手清陵・湯沢・秋田西・由利工・西仙北)登録選手。

hs22listtuika

秋田県大仙市刈和野 「いなかぺい本舗長岡屋」 が平成22年6月30日で閉店。

秋田市仁井田 「三日月軒」 といい、著名店舗がまた一つ消えました
ラジオCM印象的、毎年いただくのを楽しみにしていたので残念至極

158bf5dc

高円宮賜杯第30回全日本学童軟式野球(マグドナルドトーナメント)能代五小フェニックス優勝。

macgakudou
     




















組み合わせ決まる。初出場はmacpostrrJPG秋大付(秋田)、南外(大仙)、横堀(大仙)、角館(仙北)、浅舞(横手)で5校中4校県南地区。

[決勝] 能代五 5-1 南外
 能代五は全国大会(8.14~、東京)出場。
 南外は東北大会(8.7~、大船渡市)出場。
【五小フェニックス】(責)大越信一(監)松橋孝(コ)柴田庄誠・佐藤友和(マ)山田幸徳(記)小林亨[選手]◎小玉周平、柴田輝・小林敬介・夏井翼・柴田大地・松橋夏希・大高慎也・松山廉・小林創・諸沢大輔・佐藤響・渡邉璃久・神林和輝・茂呂亮太・大越大地・三浦涼太・岩澤佳月・佐々木洸・大山樹生・南部晃希

[準決勝] 能代五8-2角館、南外 6-3 尾去沢
[準々決勝] 能代五10-3川添、角館8-0金浦、尾去沢5-0西馬音内、南外9-4太平
[2回戦]川添13-8横手南、能代五14-5脇本一、金浦15-1米内沢、角館8-3飯田川、尾去沢15-13大曲、西馬音内6-4有浦、太平7-1金岡、南外12-2八郎潟
[1回戦]川添8-3横堀、金浦 16-6秋大付、角館8-1駒形 、 尾去沢13-4牛島、太平12-4尾崎 、八郎潟10-1浅舞

東北地区大学3連盟対抗オールスター戦(7/10-11、大館樹海ドーム)

[7.10]13:00 仙台六大学選抜 4-3 北東北選抜 ※北東北佐藤先発
[7.11]10:00 仙台六大学選抜 7-0 南東北選抜
[7.11]14:00 北東北選抜 10-4 南東北選抜

[秋田県関係登録選手(北)] 佐藤智洋(投、4、富士大-男鹿工-男鹿東)  夏井健吉(内、2、富士大-明桜-男鹿東)
[秋田県関係登録選手(仙)] 金谷健二(内、4、東北学院大-能代商-東雲)
[秋田県関係登録選手(南)] 石井康太(投、2、東日本国際大-金足農-五城目一)

【2010.5.13】
北東北大学野球連盟 http://kitatohoku-u.umineco.jp/
仙台6大学野球連盟 http://www.sen6.jp/
南東北大学野球連盟 http://www.mtu-bbl.jp/
大館樹海ドーム http://www.jukaidome.com/status/status2.html

「週刊アキタ」平成22年7月9日号。

0709top92回全国高校野球選手権大会秋田大会がいよいよ15日に開幕する。熱き思いを胸に出場するのは52チーム。NPO法人秋田県野球フォーラムのメンバーと共に各校の戦力を分析した。
夏の甲子園で秋田勢は昨年まで初戦12連敗。今年は連敗を止めて秋田を元気にしてほしいというのが県民の願い。それだけに今年の県代表には期待がかかる。まずは4つのブロックごとに見てみよう。今年も混戦模様だが、1~2回戦から分析してみようか。まず「こまちスタジアム」ブロックから。
A このブロック全体をみると秋田商はクジ運に恵まれた。まず花輪―二ツ井。二ツ井は戦力が上がってきている。どちらが勝つかは微妙だが花輪に軍配か。大農太田―大館工は大館工か。次の秋田工―仁賀保は、秋田工か。だが仁賀保には良いピッチャーがおり予断を許さない。大曲農―能代西は古豪の大曲農か。どちらが勝ってもおかしくないが2回戦で横手清陵とぶつかる。雄物川―湯沢は湯沢か。2回戦で秋田南―湯沢がぶつかる。湯沢は県南地区優勝校だが、打力では秋田南が勝る。
B 花輪―二ツ井は打線が上の二ツ井か。大農太田―大館工は、春の県大会に出場した大館工が勝ち進むか。秋田工―仁賀保はおもしろいカード。両校とも投手力がある。秋田工は3、4番が良い。秋田工打線と仁賀保の投手力の戦いになりそうだ。大曲農―能代西は大農か。ただし能代西に大農が足元をすくわれる可能性もある。雄物川―湯沢は湯沢か。2回戦では湯沢―秋田南になる。春の県大会では秋田南が1対0で湯沢にサヨナラ勝ちをした。湯沢にとってはリベンジ。秋田南は練習試合で良い結果を出しており戦力的に秋田南が上か。第1シードの秋田商は昨秋から打線が不調だったが県大会の準々決勝から打てるようになってきた。まずこのまま勝ち残っていくはず。2回戦の横手清陵―大曲農はおもしろい戦い。
C 秋田商はブロックに恵まれ、理想的な入り方ができそうだ。見渡したところ同じブロックに大物食いのチームがいない。秋田工は来年強くなりそうだ。2回戦の大曲農―横手清陵、湯沢―秋田南はおもしろい。秋田南は総合力があるがベスト8以上の力を出せるか。【残りは紙面で】

第55回全国軟式野球選手権秋田県大会(7/3~、能代球場) → 秋田商・能代、北東北大会出場

hanansikikennatu
 



 ・代表2チーム、北東北大会出場(7/31~、能代市)
 ・決勝戦実施せず
 [ 代表決定戦] 秋田商 5-4 本荘、能代 8-0 秋田
 [7.03] 本荘11-9秋田工、 秋田4-3能代工

記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ