★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

熱球通信は、秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログで、記録等については公式なものではありません。リンク等オールフリーですので事前のメール等一切不要です。、更新頻度は原則毎日ですが、秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していますので、内容等一部については地元情報より遅れる場合があります。練習試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2010年06月

平成22年5月16日 春季全県少年野球大会 決勝 大曲中 vs 将軍野中(能代球場)。

jhsharukeshou




日帰りミニ弾丸ツアー対象試合(大曲中会心の勝利)。

平成22年度東北地区大学野球選手権、東北福祉大優勝(秋田県のみ出場大学なし)。

harutouhoudaigaku























従来の東北地区3連盟(北東北、仙台6大学、南東北)上位2校から上位4校に今年から拡大リニューアル。

[決勝]東北福祉大(仙台六大学)6-5八戸大(北東北)
[準決勝]八戸大(北東北)9-0東北学院大(仙台六大学)、東北福祉大(仙台六大学)6-0仙台大(仙台六大学)
[準々決勝]八戸大(北東北)7-1東北工大(仙台六大学)、東北学院大(仙台六大学)3-1岩手大(北東北)、仙台大(仙台六大学)4-3東日本国際大(南東北)、東北福祉大(仙台六大学)5-0青森大(北東北)
[1回戦]仙台大2-0富士大、青森大7-0山形大、東北工大3-2石巻専修大、岩手大6-4福島大

第34回日本リトルシニア野球選手権東北大会(6/26-、宮城県)。

[6.27]●秋田 2-3 一関(岩手)、●大館 0-3 北上(岩手)

[6.26]○秋田 4-3 水沢(岩手)、○大館  6-5 八戸(青森)、●秋田潟上 1-3 仙台中央(宮城)、●能代 0-3 七ケ浜(宮城)

http://www.lsthk.ecnet.jp/image/34sensyuken.pdf

中学野球では珍しい三重殺プレー。

先日の全県少年野球大会秋田3区予選(勝平vs下浜)で珍しいトリプルプレーがありました。
詳細は省略するとして、勝平が無死一、三塁の好機にスクイズを行い、それがキャッチャーフライとなりワンアウト、三塁走者が飛び出しておりツーアウト、一塁走者がアウトカウントを勘違いしベンチに戻りかけたようでタッチプレーでスリーアウト。
文章にするとよくよくありそうなプレーですが、なかなか生で観る機会がありません。(以上伝聞情報)

平成22年全県少年野球大会地区予選【1】 (鹿角)八幡平。

jhskaduno















 

 



【鹿角】[決勝]八幡平 6-0 花輪二
[準決勝]花輪二 10-1 小坂、八幡平 9-8 花輪一
[1回戦]花輪二 8-1 十和田、八幡平
10-4 尾去沢

平成22年全県少年野球大会【2】(大館北秋田1区)大館一、(2区)成章、(3区)鷹巣南。

jhsoodate1【大館北秋田1区】[決勝]大館一5-1花岡
[準決勝]大館一4-0下川沿、花岡4-2田代
[1回戦]大館一7-0大館国際、田代12-5大館南



jhsoodate2【大館北秋田2区】[決勝]成章4-1大館東
[準決勝]成章1-0矢立、大館東7-2比内
[1回戦]比内10-0大館二



jhsoodate3【大館北秋田3区】[決勝]鷹巣南2-1合川
[準決勝]合川7-2上小阿仁、鷹巣南4-2鷹巣
[1回戦]上阿仁3-2阿仁、鷹巣南7-0森吉

平成22年全県少年野球大会【3】(能代)東雲、(山本)藤里。

jhsnosiro
【能代】[決勝]東雲4-0二ツ井
[準決勝] 東雲1-0、能代東、二ツ井1-0能代二
[1回戦] 東雲3-1常盤、能代東7-6能代一、能代二4-0能代二



jhsyamamoto【山本】[決勝]藤里8-0八竜
[準決勝] 藤里3-0、八竜1-0琴丘
[1回戦] 藤里6-4山本、八竜2-0峰浜

平成22年全県少年野球大会【4】(男鹿)潟西 (潟上南秋田)八郎潟。

jhsoga【男鹿】[決勝潟西5-2男鹿東
[1回戦]男鹿東14-0男鹿北、潟西3-2男鹿南



jhskatakai【潟上南秋田】[決勝]八郎潟1-0大潟 ※八郎潟-守備力重視の接戦慣れしたチーム
[準決勝]八郎潟4-1五城目一、大潟3-1天王南
[1回戦]八郎潟 3-2 天王、五城目一6-0井川、天王南5-1羽城

平成22年全県少年野球大会予選【5】(秋田1区)雄和、(2区)秋田北、(3区)勝平、(4区)飯島。

2
【秋田1区】[決勝] 雄和 3-0
[準決勝]桜8-0将軍野、雄和2-0外旭川
[1回戦]雄和4-3城南、外旭川2-1下北手、桜9-1岩見三内
【秋田2区】[決勝] 秋田北 3-2 山王
[準決勝]秋田北1-0太平、山王5-2秋田西
[1回戦]太平8-1豊岩、秋田西4-2城東

 



4

【秋田3区】[決勝] 勝平 3-0 土崎
[準決勝]土崎4-1河辺、勝平3-1御所野学院
[1回戦]河辺8-0上新城、勝平3-0下浜
【秋田4区】[決勝] 飯島 7-3 
[1回戦]秋大付4-2秋田東、泉4-3御野場
[準決勝]飯島7-0秋大付、泉4-0秋田南

何十年ぶりか?で秋大球場行ってきました。思ったよりグランドは整備されてました、ただスコアボードとカウント表示がなかったのが不便でした。【手形の湯】

平成22年全県少年野球大会【6】(本荘由利1区)東由利、(2区)由利。

jhshonjoyuri1【本荘由利1区】[決勝]東由利1-0大内
[準決勝]東由利6-1本荘南、大内1-0出羽
[1回戦]岩城6-1東由利、出羽2-1本荘北、大内1-0本荘東



jhshonjoyuri2【本荘由利2区】[決勝]由利5-3鳥海
[準決勝]鳥海2-1矢島、由利7-0矢島
[1回戦]矢島10-9西目、象潟7-1仁賀保、由利7-4金浦

平成22年全県少年野球大会【7】(大曲仙北1区)大曲、(2区)太田、(3区 )協和。

jhsoomagarisennboku1【大曲仙北1区】[決勝]大曲3-0仙南
[準決勝]仙南5-0千畑、大曲2-0大曲南
[1回戦]千畑5-2大曲西、大曲南10-0六郷、大曲4-0仙北



jhaomagarisenboku2【大曲仙北2区】[決勝]太田3-0西明寺
[準決勝]太田4-3神代、西明寺5-1豊成
[1回戦]豊成3-0角館、西明寺12-3桧木内、太田3-1中仙、神代3-2生保内



jhsos3【大曲仙北3区】[決勝]協和14-1南外
[準決勝]協和7-1西仙北東、南外2-0平和
[1回戦]西仙北東3-1西仙北西

平成22年全県少年野球大会【8】(横手1区)金沢、(2区)大森。

jhsyokote2【横手1区】[決勝]金沢5-0横手南
[準決勝]金沢13-4横手清陵、横手南6-0大雄
[1回戦]横手清陵5-4鳳、大雄 5-4山内、横手南8-1横手西



jhsyokote2【横手2区】[決勝]大森9-2十文字
[準決勝]十文字6-2増田、大森4-1雄物川 
[1回戦]雄物川1-0平鹿

平成22年全県少年野球大会【9】(湯沢雄勝1区)湯沢南、(2区)三輪。

jhsyuzawaogati1【湯沢雄勝1区】[決勝]湯沢南4-3湯沢北
[準決勝] 湯沢南4-0皆瀬、湯沢北3-2稲川
[1回戦] 湯沢北5-3山田



jhsyuzawaogati2【湯沢雄勝2区】[決勝]三輪1-0雄勝
[準決勝] 三輪12-6高瀬、雄勝2-1羽後
[1回戦] 高瀬13-2東成瀬

第35回全日本クラブ選手権2次予選東北大会(6/18~)GR優勝、ノースアジア大校友クも全国。

clubtohoku2ゴールデンリバース、優勝で全国へ。ノースアジア大校友クも第4代表で全国。

[決勝]ゴールデンリバース(秋田1)7-5水沢駒形野球倶楽部(岩手3)
[準決勝]水沢駒形野球倶楽部(岩手3)5-1郡山ベースボールク(福島1)、ゴールデンリバース(秋田1)5-0高田ク(岩手1)[2回戦]水沢駒形野球倶楽部(岩手)10-0、ノースアジア大校友ク(秋田)、ゴールデンリバース(秋田)9-3須賀川ク(福島)、郡山ベースボールク(福島)7-6オール江刺(岩手)、高田ク(岩手)5-4新庄球友ク(山形)[1回戦]ノースアジア大校友ク(秋田)6-1ブルーズヨシフォレスト(青森)、新庄球友ク(山形)4-3白山ク(宮城)


club2clubkan※岩手3、秋田、福島各2、宮城、山形、青森各1の10チームがトーナメント方式で戦いい、優勝、準優勝と敗者復活戦上位2チームの計4チームが9月14日から西武ドームで開催される全国大会に東北代表として出場。1回戦敗退チームには敗者復活の救済がないので非常に厳しい。

平成22年第4回春季東北地区高校軟式野球大会(6/18~、山形)。→ 秋田商準優勝

 上位が全て北東北で全国大会予選が大変です。【まーくん】

harutouhokunansiki

[決勝]専大北上(岩手)1-0秋田商(秋田) 延長10回サヨナラ負け、硬式野球部も今春の東北大会で専大北上に敗退。
[準決勝]秋田商(秋田)1-0関一(岩手)、専大北上2-1東奥義塾(青森)[1回戦]秋田商(秋田)2-0羽黒(山形)、一関一(岩手)5-1石巻商(宮城)、東奥義塾(青森)5-2平工(福島)、専大北上10-2仙台商(宮城)

平成22年度春季高校野球(秋田商・大曲工・横手)登録選手。

haharutouhoku

平成22年第13回田代中学校招待野球。→ 八幡平優勝

jhstasiro[決勝]八幡平 1-0 峰浜
[3位決定戦]由利12-3田代
[1回戦]八幡平8-2田代
[1回戦]峰浜2-0由利

平成22年度第53回成章選抜野球大会。→ 阿仁中優勝(2年ぶり)

jhsseishou
[決勝] 阿仁 8-6 森吉
[準決勝]森吉2-1花輪二、阿仁2-1比内
[1回戦]森吉6-5花岡、花輪二7-0矢立、阿仁1-0成章、比内2-0花輪一

平成22年第34回生保内中学校春季招待野球。→ 平鹿中優勝

jhsobonai[決勝]平鹿 2-1 大曲
[3位決定戦]城東7-6将軍野
[準決勝]平鹿4-0将軍野、大曲6-3城東
[1回戦]大曲6-1西明寺、城東3-1角館
[1回戦]平鹿1-0生保内、将軍野7-4仙南

平成22年度第31回協和中学校招待野球大会。→ 角館中優勝

jhskyouwa
[決勝] 角館 2-1 千畑

[1回戦]角館1-0協和、千畑1-0山王

平成22年第25回大館東中学校招待野球。→ 本荘北優勝

jhsoodatehigasi

[決勝]本荘北 4-3 生保内
[3位決定戦]大館東7-0白銀南
[1回戦]本荘北7-1大館東
[1回戦]生保内7-0白銀南(八戸)

平成22年度第36回全県中学校招待野球中仙大会。→ 協和中優勝

jhanakasenn
[決勝]協和7-0中仙
[準決勝]協和10-0比内、中仙4-2大曲西
[1回戦]比内3-1豊成、協和3-1仁賀保、中仙3-0十文字、大曲西2-1天王南

平成22年度第28回大仙市中学校招待野球西仙北大会。→ 潟西中優勝


jhsnisisenn
[決勝]潟西2-1城南
[準決勝]潟西2-1大潟、城南2-1西仙北東
[1回戦]大潟2-1仙北、潟西7-*3西仙北西、城南10-1神代、西仙北東2-1能代一

高校野球、秋田県勢甲子園春夏回顧。

【平成22年、春】
【平成22年、春】 ●秋田商0-2北照(北海道) 北照に完封負け・要所で中軸不発・4、9回好機生かせず
【平成21年、夏】 ●明桜2-3日本航空石川(石川) 明桜ミスで散る・初回の先制実らず・二木全力166球悔いなし
【平成20年、夏】 ●本荘3-4鳴門工(徳島) 鳴門工に惜敗・終回の逆転実らず・池田気迫の179球、力尽く
【平成19年、夏】 ●金足農1-2大垣日大(岐阜) 遠かった「あと1点」・8回勝ち越し許・先発高橋まさかの負傷降板
【平成18年、夏】 ●本荘5-7天理(奈良) 本荘、天理に屈す・5回の大量失点重く・主戦高橋制球狂う
【平成18年、春】 ●秋田商1-4PL学園(大阪) 秋田商無4強届かず・守備乱れPLに屈す・佐藤洋粘りの投球
【平成18年、春】 ○秋田商4-3今治北(愛媛) 秋田商延長戦制し8強・エース佐藤洋復活・12回佐々木サヨナラ打
【平成18年、春】 ○秋田商11-10東海大菅生(東京) 6点差をはね返す・白旗、緩急使い菅生打線翻弄
【平成17年、夏】 ●秋田商6-8遊学館(石川) 秋商終盤に猛攻・アクシデント守備陣に続発・大友投手、大一番で実力発揮
【平成16年、夏】 ●秋田商8-11済美(愛媛) 秋商猛追及ばず・済美を上回る15安打・主戦佐藤強力打線に真っ向勝負
【平成16年、春】 ●秋田商1-7愛工大名電(愛知) 愛工大名電に完敗・好機にミス、あと1本、、、・1球に対する集中力が不足 
【平成16年、春】 ○秋田商3-0甲府工(山梨) 投打がっちり快進撃・秋商24年ぶり8強入り・佐藤剛士甲府工打線翻弄
【平成16年、春】 ○秋田商10-1鳴門工(徳島) 18年ぶり県勢、高らかに校歌・毎回安打で快勝・佐藤剛士最高の全国デビュー
【平成15年、夏】 ●秋田2-3天理(奈良) 秋田、天理に競り負け・終盤の粘りあと一歩・明暗分けた序盤の攻防
【平成14年、夏】 ●秋田商1-17尽誠学園(香川) 秋田商、完敗・県勢5年連続初戦敗退・明暗分けた序盤の攻防
【平成14年、春】 ●経法大付4-5延岡工(宮崎) 経法大付、一発に泣く・反撃届かず、1点差・加点機に不運な併殺
【平成13年、夏】
【平成12年、夏】
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
月別アーカイブ
読者登録
LINE読者登録QRコード
QRコード
QRコード
月別アーカイブ